Книги, научные публикации

ТОЧКА ЗРЕНИЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ Все мы - чуть-чуть Летним днём 1929 года в одной из ауди торий Сорбонны шло очередное собрание членов Общества по изучению проблем су ществования Атлантиды, основанного в 1926

ама проблема Атлантиды, можно сказать, со ама проблема Атлантиды, можно сказать, со году. Как явствует из названия общества, оно стоит из двух основополагающих вопросов:

стоит из двух основополагающих вопросов:

С занималось поисками и изучением артефактов Действительно ли в определённую эпоху и в определённом месте существовал великий кон и прочих доказательств того, что Атлантида - тинент, который на сегодняшний день можно счи не миф, а реальность, хотя и исчезнувшая. В тать исчезнувшим?

пользу этого и собирался выступить очеред И если такой континент существовал на самом деле, мог ли он быть колыбелью доисторической вы ной докладчик, но не успел - в аудитории раз сокоразвитой цивилизации, которая, в свою очередь, дался оглушительный взрыв...

стала праматерью всех последующих цивилизаций?

Вот что некоторое время спустя по этому по Предлагаемыми ответами на эти вопросы заполнены бесчисленные книги, брошюры, статьи. Но при этом воду писал председательствовавший на том надо признать, и по сей день об Атлантиде не извест скандальном заседании Роже Девинь: Два ис но ничего определённого. И единственные сведения, ступлённых фанатика, одержимые слепой верой заслуживающие в этом смысле серьёзного внимания, содержатся в двух небольших текстах, написанных од в непреложную истину, каковой для них явля ним автором - Платоном.

ется факт существования Атлантиды, взорвали Он первый поведал миру невероятную историю в лекционной аудитории баллоны со слезото Атлантиды. Не будь двух его скромных, по нынешним меркам, трудов - Тимея и Крития, в которых со чивым газом, сорвав таким образом лекцию.

держатся упоминания о легендарном континенте, не Мол, что тут обсуждать, когда всё и так ясно и было бы и проблемы Атлантиды.

однозначно, какие могут быть сомнения!

В Тимее об истории Атлантиды говорится совсем немного. Платон лишь упоминает некую легенду, ко Но загадка Атлантиды остаётся, и споры и об торую, по его предположению, греки якобы узнали от суждения по этому поводу продолжаются бес египтян. Когда-то египетские жрецы поведали афинско конечно. На эту тему изданы тысячи солидных му законодателю, политику и поэту Солону такую исто рию: Во времена оные море сие (Атлантический океан.

научных и научно-популярных трудов...

- А.С.) можно было переплыть из конца в конец. И был НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 612] октябрь I www.n-i-r.su ТОЧКА ЗРЕНИЯ в море том остров, и стоял он аккурат супротив проли- источники, служившие атлантам открытыми и закры ва, что по-вашему зовётся Геркулесовыми столпами тыми банями, сады, гимнастические залы, манежи, ка (Гибралтарский пролив. - А.С.). Остров сей был больше, зармы, описывал толпы народа, наводнявшие набереж нежели Ливия и Азия вместе взятые. И по тем временам ные гавани и гомонившие на все лады беспрестанно, всякий мореход мог беспрепятственно переправиться с денно и нощно. Он сообщает о том, как жили атланты, того острова на другие острова, а оттуда уж было совсем какие законы и обычаи соблюдали их правители. А за рукой подать до большой-пребольшой земли, что распо- канчивает рассказ тем, что Зевс - в назидание другим лагалась на противоположном берегу оного моря, кое на- - решил покарать атлантов, которые в конце концов зывалось именем того острова. И на острове том атланти- осквернили свою первородную чистоту.

довом правители создали империю великую и чудесную. Как же следует расценивать эти два текста И простиралась империя та целиком на весь остров, мно- Платона?

гие другие острова и часть далёкой большой земли... И Лучше всего по расхожей поговорке: сколько людей, вот однажды собралась империя та с силами и задумала столько и мнений. В самом деле, для одних учёных рас одним махом поработить и ваши и наши земли, и все те, сказ Платона - классическая легенда. К примеру, не что находились по эту сторону пролива. Однако же вско- мецкий исследователь фон Миламовиц-Моллендорф ре страшное землетрясение и бедствия обрушились на ту решительно заявлял: В основе так называемого сви империю. Не прошло и одного дня и одной ночи, столь же детельства Платона напрочь отсутствуют традиция и ужасной, сколь и день, как остров Атлантида погрузился гипотеза как таковые, нет в нём никаких сведений ни в море и сгинул в пучине. И в наши дни стругам весьма по геологии, ни по географии. Это мнение немецкого затруднительно ходить по тому морю-океану, ибо с тех учёного полностью совпадает с точкой зрения его фран стародавних пор там сплошь одно покрытое тонким илом цузского коллеги аббата Море - тот тоже воспринимал мелководье - всё, что осталось на месте того острова. сказание об Атлантиде как лявный миф, не имеющий Никаких иных подробностей в Тимее не содер- под собой никакой исторической почвы. Но есть учё жится, за исключением, быть может, двух указаний, ные (не говоря уже об энтузиастах-дилетантах), кото причём немаловажных. Одно имеет отношение к вра- рые считают рассказ Платона, безусловно, точным и, гам атлантов - афинянам, а другое уточняет время ка- стало быть, подлинным.

таклизма, поглотившего Атлантиду: 9000 лет до эпохи Между тем, и это весьма примечательно, сам Платон Солона, то есть 9600 лет до Рождества Христова. не единожды утверждал, что всё, что у него сказано об Что же касается Крития - второго текста Платона, Атлантиде, - чистая правда. В Тимее, к примеру, то в нём, напротив, имеется множество подробностей о говорится, что это не какая-нибудь легенда, вымыш легендарном острове, в том числе поразительно точное, ленная пустой забавы ради, а доподлинная история.

едва ли не детальное описание рельефа. Если верить А в Критии Платон отмечает, что в основе его пове рассказчику, то Атлантиду получил в удел бог морей ствования - письменные свидетельства, запечатлён Посейдон и заселил её своими чадами, рождёнными ные на египетских папирусах, которые Солон видел от смертной женщины. И цари, правившие островом, собственными глазами.

были прямыми потомками Посейдона. Спустя века возникла целая историческая школа по В наследство каждый из них получил несметные бо- следователей Платона. Непримиримо, а нередко и оже гатства, коих ни прежде, ни потом ни один правитель ни в сточённо платоники настаивали на том, что Атлантида одном другом государстве не имел. У них было всё, чтобы существовала на самом деле, а вовсе не в воображении содержать в благоденствии не только свою столицу, но и великого древнегреческого философа. Впрочем, и среди всю страну. Многие грузы и товары доставляли к ним из- платоников не было полного единомыслия. А всё из-за вне, принимая в расчёт огромные размеры их империи, но того, что Платон не указал определённо географическое немало из того, что необходимо для жизни, давал им сам положение Атлантиды. По этому поводу и велись главные остров. Перво-наперво были там богатейшие залежи всех споры между адептами веры в легендарный континент. На твёрдых и ковких металлов, и добывали их в рудниках. протяжении столетий высказывались самые различные, а Но среди них особенно выделялся один металл, коего не иной раз и весьма странные суждения. Так, в 1533 году ис было больше нигде во всём свете, так что до нас дошло панский учёный Гомора утверждал, будто Атлантида есть лишь его название - орихалк. На том же острове добыва- не что иное, как Америка. А шведский историк и географ ли его во многих местах. И по тем временам он считался Рудбек опубликовал четырёхтомный труд с единственной самым драгоценным после золота. целью доказать, что Атлантида была составной частью С особым восторгом Платон живописал храм Скандинавского полуострова. Впрочем, эти четыре тома Посейдона, перечислял холодные и горячие водные были всего лишь введением к куда более капитальному НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 612] октябрь I www.n-i-r.su ТОЧКА ЗРЕНИЯ труду, готовившемуся к выходу в свет. Но, к несчастью, где в 1868 году впервые обнаружили скелет человека но рукопись Рудбека сгорела во время пожара в Упсальском вого типа. А вот откуда пришли кроманьонцы, устано университете в 1709 году, и учёный, сломленный невос- вить не удалось. Впрочем, не исключено, что они обитали полнимой утратой, некоторое время спустя скончался. поначалу за пределами Европы. Вот только где именно?

Немецкий географ Бок полагал, что следы Атлантиды Неизвестно. Также неизвестна причина, по которой, как следует искать в Южной Африке. В то время как фран- только в Европе появились кроманьонцы, из неё тут же цузский исследователь Делиль де Саль намеревался исчезли неандертальцы, которые, кстати, находились на отправиться на её поиски на Кавказ, в 1779 году знаме- вершине эволюции того периода - пользовались огнём, нитый Жан-Сильвен Байи, которому во время Великой делали каменные орудия и проявляли свой интеллект в революции было суждено стать мэром Парижа, пытал- наскальных рисунках. Тем не менее исчезли.

ся доказать, что остров Шпицберген находится там, где Потомство кроманьонцев благополучно дожило до была Атлантида. Сорок наших дней. И хотя все лет спустя Бартолкли и мы представляем собой Латрей заявили, что она результат смешения была расположена на тер- разных народов, в на ритории Греции. ших венах есть и капля В 1855 году Якоб кроманьонской крови.

Крюгер защищал амери- Впрочем, сегодня на канскую гипотезу, не ме- Земле осталось только нее странную, чем иные два района, где покуда из упомянутых выше. ещё сохранились потом Основываясь исключи- ки кроманьонцев, так тельно на свидетельстве сказать, в чистом виде - Платона и решительно страна басков в Европе опровергая домыслы и несколько областей в своих оппонентов как в Северной Америке, где Николай Рерих. Атлантида Старом, так и в Новом обитают племена искон Свете, американские ных краснокожих.

платоники уверяли, будто Атлантида действительно Бывший председатель Французского общества канула в пучину и бесследно исчезла, а что до Америки, древнейшей истории Жорж Пуассон доказал, что Швеции, Греции, Южной Африки, Шпицбергена и кроманьонская раса распространилась в Европе и Кавказа, то эти земли остались такими же, какими они Америке как раз в ту эпоху, когда, согласно геологи были в эпоху существования легендарного континента. ческим данным, скорее всего существовала Атлантида.

Названные выше учёные с их гипотезами - лишь И тот факт, что по обе стороны Атлантического океана крохотная часть исследователей, пытавшихся раз- ещё сохранились чистокровные отпрыски этой доисто гадать величайшую загадку в истории человечества. рической расы, позволяет предположить, что крома Куда только не помещали Атлантиду, вот разве что не ньонцы пришли одновременно в Западную Европу и на вершину Эвереста. Северную Америку с древнейшего континента, на Есть, мне кажется, одно весьма перспективное на- ходящегося посреди Атлантического океана. Жорж правление в этой области исследований: поиск от- Пуассон добавляет: В данном случае речь идёт о со ветов в древнейшей истории. Например, что за люди вершенно необычной расе, наделённой уникальными населяли территорию нынешней Центральной Европы особенностями, касающимися её происхождения, рас 12 тысяч лет тому назад? И древнейшая история от- пространения и сохранения потомства. И с этой точки вечает на этот вопрос совершенно точно: археологиче- зрения кроманьонская раса, как можно предположить, ские раскопки показали, что люди нового типа (неоан- более чем какая бы то ни было другая, соответствует тропы) появились на европейской территории в так понятию так называемой латлантической расы.

называемый верхний палеолитовый период - после Так постепенно Жорж Пуассон пришёл к единствен вюрмского оледенения - то есть за 11 500Ц6400 лет до ному, на его взгляд, верному выводу: кроманьонцы - нашей эры. А этот период как раз совпадает с легендар- не кто иные, как атланты, покинувшие свою родину ной эпохой, когда Атлантиду постигла катастрофа. с целью захвата территории Западной Европы, в чём, Этих неоантропов принято называть кроманьонцами собственно, и пытался убедить нас Платон.

- в честь пещеры Кро-Маньон, что на берегу Дордони, Александр СВЕТЛАНОВ НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 612] октябрь I www.n-i-r.su    Книги, научные публикации