Книги, научные публикации

МИР ПРАВОСЛАВИЯ Н Несравненная Каппадокия, е с р а в н е н н а я К а п п а д о к и я, и икона Святого Града к о н а С в я т о г о Г р а д а Иллюстрации к очерку см.

на 1-й и 4-й страницах обложки Каппадокия, одна из самых древних Самая экзотическая черта местно Каппадокия, Каппадоки Кап мая Каппа одна из самых древних Сам экзотическая черта местно освоенных человечеством областей, в го пейзажа - узкие долины и каньоны, силу исторических причин на много образовавшиеся в результате много столетий была отрезана от духовно- вековой эрозии. Каменные грибы, го общения с христианским миром. В туфовые ножки которых покры 1300 году султан Селим I объявил о ты гранитными шапочками (fairy создании Османской империи, и эта chimneys, волшебные камины), и часть бывшей Византии за короткий изъеденные горными потоками стены срок утратила почти всех своих ино- каньонов поражают своим причудли ков. Последний по времени ощутимый вым видом. Среди всего этого фанта приток монашества в эти края был вы- стического лунного пейзажа зреют зван завоеванием Константинополя оливы и виноград, цветут ирисы и крестоносцами в 1204 году. А после их шиповник, высятся тополя и свиса ухода (в 1266 году), видимо, произо- ют треснувшие от спелости плоды шёл лобратный процесс. Христиане, гранатов. И, видимо, всегда было так.

- греки и армяне, в Каппадокии про- Само имя Каппадокия происходит должали жить вплоть до 1922 года, но от древнеперсидского катпатука и её роль одного из важнейших духов- означает Страна прекрасных лоша ных центров восточного христианства дей. Каппадокийцы в дохристиан осталась в прошлом. скую эпоху действительно разводили Необычайный рельеф и особые лошадей и продавали их соседям.

почвы Каппадокии образовались в На этих равнинах и возвышен результате деятельности несколь- ностях более тысячи лет распола ких вулканов. Два из них - Хасан и галась мощная империя хеттов.

Эрджиес, высящиеся один на северо- Здесь проходили войска Александра На востоке Малой Азии, востоке, другой на северо-западе Македонского, прибывшие сюда, Каппадокии, определяют её границы чтобы начать завоевание всей Азии.

на территории современной сегодня. Вулканы давно затихли, и Столица современной Турции Анка Турции, есть уникальная земля в сейсмическом отношении эта тер- ра - это античная крепость Анкира.

- Каппадокия, которой принад- ритория самая спокойная в Малой Рим имел здесь не один воинский Азии. Почва же, представляющая гарнизон для поддержания порядка в лежит особое место в истории христианства. Она поражает собой в основном размытый туф, стране, представлявшей очень серьёз плодородна, как мало где на свете, и ный экономический и политический своими необыкновенными ланд- даже не требует полива. Ей хватает интерес. Само название тогдашней сто влаги, накопляющейся за период ве- лицы - Кесария - говорит о многом.

шафтами, монастырскими ком сенних и осенних дождей. Поскольку Когда Риму наследовала Византия, плексами, кажется, здесь каж это плоскогорье (высота около 1000 Каппадокия ещё 1000 лет являлась метров над уровнем моря), зимы важнейшей областью империи, сосед дый камень проникнут атмос здесь часто снежные. По долинам и ствуя с Великой и Малой Арменией, ферой духовности... Художник расселинам протекают небольшие, Антиохией, Грузией и Сирией.

Сергей ШИХАЧЕВСКИЙ, не раз но никогда не пересыхающие реки Большое число христианских и речушки, питающиеся талыми мучеников-воинов было прославле побывавший в Каппадокии, рас водами, вершины вулканов белеют но именно в Каппадокии. Многие сказывает о её удивительной круглый год. Есть озёра и солончаки. офицеры, солдаты и даже военачаль Широкие поля с прекрасным крас- ники становились здесь христиана судьбе и самобытной красоте.

нозёмом тянутся до горизонта. ми, нередко принимая мученический НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 612] октябрь I www.n-i-r.su МИР ПРАВОСЛАВИЯ венец. В венец. В 200 километрах севернее Подземный город Диринкюю Никона. Также известны случаи, ког Каппадокии Каппадок находится Севастия, (Глубокий колодец по-турецки) су- да целый город являлся такой ико и я, место подвига 40 мучеников... Мать ществовал уже в III веке до нашей эры ной. Хотя бы наш Псков XIVЦXV место по Василия Великого святая Эмилия в и имел 12 уровней. Представить себе, веков. Обнаруженные археологами Василия пригороде Кесарии основала первый что монахи пришли сюда и постепенно фундаменты церквей, стоящих вплот пригород женский женский монастырь, а её дочь свя- вытеснили мирных жителей с наси- ную друг к дружке, вызывали пона тая Марина - ещё один возле города женных земель, невозможно. Церквей чалу недоумение. Зачем в небольшом тая Мари Нисы (сейчас это небольшой горо- в Каппадокии такое количество и мно- городе такое количество храмов? Из Нисы (се док Гюзельюрт, док Гюзе где совсем недавно гие из них такие большие, что можно этого недоумения и возникла теоре обнаружен ещё один древний под- думать только о нормальном сосуще- тическая реконструкция города как земный город). ствовании мирян и монахов, живших иконы Святого Града, описанного в Кажется, что здесь проходит некий в густонаселённых монастырях, таких, Откровении.

нерв между Западом и Востоком, как Гёреме или Селиме, в отдельных, Идея эта кажется невероятной ветхим язычеством и новой верой, хотя и не слишком удалённых друг от лишь для нашего секуляризованно воспринятой по-восточному живо и друга кельях. го и прагматического сознания, на горячо. Монашество пустило свои Что же это за особый вид монаше- взгляд людей, чьё credo лиметь, а не корни в Каппадокии с самого начала ства? И почему всё-таки здесь? Чем быть. Для многих и многих наших христианской истории этого края, и объяснить притягательность этих до- современников и соотечественников судя по многочисленным храмам и лин для иноков половины тогдашней труд является обузой, неизбежной монастырским комплексам, было ис- христианской ойкумены? Я рассма- для добывания хлеба насущного. И ключительно развитым. Здесь на каж- тривал карту и неожиданно увидел это скорее наша беда, чем вина, ибо дом шагу встречаются храмы и руины возможную причину. Каппадокия проклятый быт ох как давит. Но целых монашеских поселений. находится на широте Святой Земли, можно совершить некоторое усилие Невольно замечаешь одну важную а Гёреме - городок, являющийся её и представить, вообразить себе лю особенность. В отличие от египет- географическим центром, - на мери- дей верующих, объединившихся под ских пустынь, где иноческая жизнь диане Иерусалима. Самые главные воздействием слов и примеров сво была очень тяжёлой, с мирской точ- росписи Каппадокии датируются их пастырей. Объединившихся для ки зрения, и в отличие от Афона, X веком, то есть веком завоевания молитвы и благословенного труда.

который был отрезан от остальной Иерусалима арабами. У меня сло- Плодородность каппадокийской по Греции и географически, и юриди- жилось убеждение, что духовные на- чвы оставляла достаточно времени чески, в отличие от Иудейской или ставники и простые насельники этой для вытёсывания и росписи храмов.

иных пустынь, где ушедшие от мира местности относились к ней как к Миролюбие и открытость этих веру иноки как бы окончательно исчезали иконе Святой Земли. Но иконе, при- ющих привлекали сердца соседей, и для него, в Каппадокии, не имевшей званной воплотить Иерусалим гор- возник и установился некий порядок, природных границ и всегда привле- ний. Это не пустой домысел. Ведь лю- переросший в традицию. Примерно кательной для земледельцев, мона- бой христианский монастырь и даже так, представляется мне, всё и было.

шество было неотделимо от мирской отдельный храм призваны являть жизни. Ну разве что в самой неболь- образ Небесного Града, и вся логика шой степени. Это было, по сути, до- их устроения пронизана символикой брое соседство. По-другому и не по- Откровения Иоанна Богослова. Что лучилось бы. Сейчас поясню почему. же касается попыток некую местность Строительный материал в представить и даже назвать Святой Каппадокии уникальный. Это сам туф, Землёй, их в истории христиан образующий пейзаж - горки, долины ства немало. Одна из последних по и каньоны. Строевого леса здесь прак- времени и хорошо знакомая нам тически нет. Строить из туфа нельзя - Новый Иерусалим Патриарха - слишком мягкий, да и скреплять его нечем. Зато пещеры вырубить, вернее сказать, выскрести в таком материале совсем не трудно. К тому же в этих пе щерах тепло зимой и не жарко летом.

Устраивать такие пещеры и целые города из них местные жители ста ли задолго до Рождества Христова.

НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 612] октябрь I www.n-i-r.su МИР ПРАВОСЛАВИЯ Опять же, может, это мои фантазии, веру их создателей, выраженную в нических форм и изысканных про но дружелюбие и трудолюбие со- зримых формулах пропорций и со- порций. Здесь встречаются и четырёх временных каппадокийцев очень за- звучиях форм. столпные крестовокупольные церкви, метны, хотя они и являются потом- Но я немного забежал вперёд. и трёхнефные базилики, поражающие ками совсем другого народа. Сама Мистикой, покоем и меридианом своими размерами и стройностью.

местность наполнена таким покоем всего не объяснить. Дело в том, что Один из храмов, недавно обнаружен и миром, что, кажется, и нельзя жить места, изобилующие природными пе- ный местным жителем, - трёхнефная по-другому. По крайней мере здесь. щерами, привлекали монахов с самых базилика с развитой системой при Невозможно не попасть под обаяние первых веков христианства. Извест- мыкающих к ней храмовых поме этих необычайных долин. ны пещерные храмовые комплексы щений причудливой формы, высота Монастыри, храмы и кельи и, воз- Крыма и Грузии, Кипра и Болгарии. церкви не менее 12,5 метра. Уходящие можно, жилые и хозяйственные поме- Да и наши первые монастыри были ввысь колонны венчаются капителя щения мирян расположены в ми, которых не встретишь в Каппадокии неравномерно и других местах. Ведь устрое не случайно. Плодородные ны они не по строительной поля и долины в соседстве с и конструктивной логике, а туфовыми горками, при- по логике в первую очередь годными для многочислен- скульптурной. Следы работы ных общежитийных пещер, в камнетёсного инструмента первую очередь привлекали никогда не замаскированы.

крестьян и монахов. И сейчас Фактура стен и сводов напо рядом с крупными пещерны- минает шкуру гигантского ми комплексами живут мест- животного. Одновременно и ные земледельцы. Многие понятно и непонятно, как это пустующие пещеры по сей создавалось. Логика строи день используются в хозяй- тельства нам всем более или Пещерный монастырский комплекс Гюмишлер стве. Часто - как загоны для менее ясна. А вот находиться коз и овец. Да и для жизни. Во многих пещерными - Печоры Киевские, по- внутри скульптуры, которая увели туфовых горках теперь устроены... го- том и Псковские. Каппадокия до- чивается по мере того, как автор всё стиницы! Комнаты в них вырублены христианской эпохи была известна больше отнимает... Это, согласитесь, совсем недавно, но тем же древним как страна пещер, так что шли сюда совсем другое. Глядя на колонны и способом. Проведены отопление и привлечённые, скажем так, слухами. арки, купола и алтарные преграды, вода. Жить в этих гостиницах очень Но это ещё не всё. Знаменитый и по- начинаешь всерьёз осознавать, что комфортно. К тому же - экзотика! читаемый на христианском Востоке все эти элементы византийских хра Самые ранние из сохранившихся святой Симеон Столпник подвизал- мов имеют важное символическое храмов специалисты датируют V ве- ся на столпе, сложенном из камней. значение и не объясняются одной ком. Это несколько огромных пещер- А в Каппадокии природных столпов лишь строительной техникой своего ных церквей, размерами и пропорци- не сосчитать. И многие из этих при- времени, как было написано в одном ями напоминающие базилики Рима родных столпов действительно слу- учебнике по истории архитектуры.

и Константинополя. Их росписи не жили местом уединения и молитвы. Эти стройные храмы, скрытые внутри сохранились. Впрочем, большинство Только ступеньки проделать в мяг- взволнованного, как море, пейзажа, исследователей считает, что они ни- кой породе, да выдолбить небольшую зримо воплощают мысль - как надо когда и не были расписаны. Говорить келью под гранитной шапочкой. В устраивать храм своей души среди о стилистике и принадлежности этих долине Зельве таких келий-столпов бури и смятения страстей, удаляя из храмов тем или иным националь- сохранилось много - со ступеньками неё всё мешающее, загрязняющее.

ным школам довольно трудно. снаружи или лесенками внутри.

P.S. Одной проблемы у создате Специфика пещерного зодчества, как Обычно устройство храмов и келий лей каппадокийских храмов точно не я это называю, скульптура наобо- в пещерных комплексах диктуется рот, делает эти церкви совершенно особенностями природного простран- было - проблемы строительных от не похожими на построенные в то же ства. Видимо, дело в твёрдости поро- ходов. Извлечённый из толщи горы туф попросту выбрасывался наружу.

время лобычным способом. Когда я ды. В Каппадокии же, среди пейзажа, Не позднее чем через два-три года он говорю, что они напоминают собой напоминающего застывшее бурное базилики Рима и Константинополя, море, внутри скал и гор, его образую- превращался в ту самую плодородней я имею в виду мощь и неколебимую щих, устроены церкви строгих кано- шую почву, не требующую полива...

НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 612] октябрь I www.n-i-r.su    Книги, научные публикации