Книги, научные публикации

МИР ПРАВОСЛАВИЯ Мелочи епархиальной жизни О книге Александра Зорина От крестин до похорон - один день (М.: Новый хронограф, 2010) Известный поэт, литературо- настроен серьёзно и обращался к Богу с

такой, на вед и очеркист, автор знакомой пример, молитвой: Помоги мне свить гнездо в са многим нашим читателям книги мой гуще России, в первозданной её красоте и дре воспоминаний об отце Алексан- мучести. Я хотел бы родить здесь детей, обучать их дре Мене Ангел-чернорабочий в местной школе и, может быть, учительствовать.

Александр ЗОРИН выступает в Помоги мне обрести дом, если он мне нужен. А ну этом сборнике как автор обшир- жен ли он мне, Тебе виднее...

ного дневника, который он вёл в За почти семь лет деревенского житья-бытья конце 1970-х - начале 1980-х го- было много радостных, светлых минут - на молитве, дов, будучи обитателем полуза- на природе, за письменным столом, с детьми, свои брошенного дома в отдалённой валдайской дерев- ми и соседскими. Было даже подобие учительства:

не (Дар Валдая) и как пристальный наблюдатель лекции, чтение вслух Евангелия, сказок... Гнездо околоцерковного быта (Епархиальные очерки). свивалось, но, увы, не свилось...

Независимый взгляд на вещи и литературное да- Эти рассказы Зорина - настоящая литература.

рование сообщают заметные отличия его наблю- Хороши стихотворные перебивы, описания при дениям и раздумьям - в них нет ни тривиальности, роды, трогательных внутрисемейных отношений.

ни официозности, ни елейности, столь часто свой- Как бы то ни было, молитва, семья и творчество ственных писаниям на церковные темы. помогли автору сохранить себя в нелёгкий период Тяжёлый фон русской сельской жизни тридца- жизни, и перед нами достойный внимания пример тилетней давности высветлен поэтическим и рели- христианской стойкости, честного взыскательного гиозным характером миросозерцания автора, его отношения к себе, людям, эпохе.

лирическими и богословскими отступлениями (в те Автор книги - христианин, свободно судящий о со годы А.Зорин - активный член общины священника временных проблемах церковной жизни. Он не раз Александра Меня в подмосковной Но- к касается нестроений в церковной ограде вой Деревне). Жизнь автора в провинции и и в околоцерковной среде, всякого рода пришлась на период укрупнения цен- д деформаций религиозного сознания и тральных усадеб колхозов, ликвидации п поведения, имеющих место как в наро неперспективных малых деревень, но д де, так и в клире. Детально живописует повествование не ностальгично, как у А ту часть приходской и епархи А.Зорин большинства писателей-деревенщиков. а жизни, что скрыта от посторон альной Русскую глубинку и её людей он рису- н взгляда. Многие его замечания не него ет практически без снисхождения. Мы в в духе времени - теперь о Церкви ничего не встретим здесь традиционных бо- к критического говорить не принято.

гомольных старушек в неповторимой Обращая внимание на некоторые пластике их житейского и речевого по- с специфические особенности около ведения, не найдём гармонично встро- ц церковного быта, А.Зорин, несомнен енных в природно-хозяйственные ритмы н желает блага Православной Церк но, крестьян-земледельцев, наподобие Ива- в ви. Это хорошо видно в Епархиальных на Африкановича из Привычного дела о очерках, где не раз заходит речь о со Василия Белова. И местный священник отец Арсений циальной миссии Церкви - её самоотверженной - отнюдь не благостный, не сусальный батюшка... заботе о выброшенных на обочину жизни людях - Зорин приехал на Валдай, чтобы осесть в этих жи- больных, бездомных, заключённых. Нарисованные вописных местах (ситуация, характерная для сто- автором многочисленные светлые образы пасты личных интеллигентов семидесятых годов истекше- рей (и не только православных) запоминаются, они го столетия, стремившихся к уединённой жизни на вселяют надежду, что христианская проповедь най природе, - книга американца Генри Торо Уолден, дёт отклик во множестве ищущих истины сердец.

или Жизнь в лесу - из числа его любимых), он был Олег МРАМОРНОВ НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 612] октябрь I www.n-i-r.su МИР ПРАВОСЛАВИЯ взял билет на дневной поезд, Александр ЗОРИН чтобы к вечеру быть на месте.

Я Высплюсь спокойно в гостини це. Приехал, заполнил бланки, выбрал Дела житейские самый дешёвый номер.

- На сколько дней? - спрашивает женщина из окошка. ворит отец Андрей. - Из училища или час свадьба едет, венчание.

рит отец Андрей. - Из училища или час свадьба едет, венчание.

- Пока на сутки. настоящим христианином выйдешь, Для написания прошения нужен стоящим христианином выйдешь, Для написания прошения нужен Открываю кошелёк - пусто. В кар- или законченным атеистом. Атмосфера стол, пошли в сторожку.

манах, в подкладке, сверху, снизу, из- та же, что и во времена Чернышевского - Что-то у тебя, Иван Аксентьевич, нутри и снаружи - пусто. Неужели и Добролюбова, когда духовные школы кактус завял, совсем, что ли, не по забыл дома?.. готовили будущих революционеров. ливаешь? - спрашивает сестра Продавщица газет, милиционер, ад- Я поведал ему, что остался без гро- Олимпия сторожа.

министраторша отложили свои дела, ша, почему и не поехал в гостиницу. - Сглазили, - ответил он хмуро.

смотрят на меня, как смотрели однаж- Оказалось, что он тоже на мели. Отец Андрей нарасхват. Давно уже ды любопытные с берега в Симеизе, - Уплатил сегодня за оформление повенчал, между прочим, весьма и когда я тонул. Придётся заночевать у телефона. На последние им столик со- весьма пожилую пару, и опять пропал отца Андрея, к которому я и команди- брал. Выкрутимся. Дело житейское. куда-то. У него явно проповедническая рован по делам благотворительного от- Сам хотел у настоятеля занимать. харизма. С любым, кто его остановит, дела Патриархии. Но у него одна ком- Кроме своего прихода, Благо- двумя словами не ограничится. В пото ната, жена, дети... Да и доехать надо... на вещенского, у него ещё два: в коло- ке его речей не всё мне кажется равно трамвае... зайцем... Слава Богу, добрал- нии строгого режима и в следствен- ценным, однако попадаются выстра ся без контролёров. Подъезд открыт, ном изоляторе. Утром мы поехали в данные мысли. Например, о России - лифт не работает, восьмой этаж. храм, у отца Андрея дежурный день. нищей и суеверной, на которой, честно Отец Андрей открыл дверь, не спра- Настоятеля в храме не было. сказать, я готов уже крест поставить.

шивая, кто звонит. Просиял. А я вас - Подожди меня в гробовой, я ско- Отец Андрей со мной решительно не завтра ждал. Ну и хорошо, входите, у ро, - отец Андрей ввёл меня в церков- согласен. После общих рассуждений нас день рождения. Знакомьтесь: моя ную лавку, в которой помещаются и припечатывает пословицей: Нужда крестница Варя, её муж Владимир. На ритуальные принадлежности. заставит Богу молиться. Ведь отчего скатерти четвертинка Столичной, Женщина спрашивает клиента: развал и жульничество? От безверия.

картошка с сардельками, мандарины, - А какой вам гроб нужен? Народ и до революции по-настоящему драже в шоколаде. - На метр восемьдесят. Бога не знал, а при коммунистах и по Вечером на кухне, доканчивая с хо- - Ну, это не дорого, 250 рублей. давно. У нас и Церковь-то ещё совет зяином четвертинку, я узнал, что Варя Последняя обитель. ская. Бывший главный уполномочен - сирота, что родители её пропили Она слышала наш разговор со свя- ный по нашей епархии, полковник КГБ квартиру, сдали дочку в интернат, года щенником. Посочувствовала, повзды- в отставке, сейчас занимает админи два пожили на городской свалке и за- хала и достала десятку. Возьмите, стративную должность при епископе.

мёрзли оба в новогоднюю ночь. Варя возьмите, кто в беду не попадал. Священников уму-разуму учит. Пока выучилась на парикмахера, но священ- Десятка здесь деньги. Автобусный би- Церковь не обновится, не очистится, ник не благословил её работать, а посо- лет полтора рубля, маршрутка - три... общество не проснётся.

ветовал поступать в духовное училище, Я смотрю, как отец Андрей пересе- Видя его, как мне кажется, чрезмер которое она и заканчивает по классу кает церковный двор, то и дело оста- ное погружение в ситуацию, я иной церковного пения. Она тебе любой навливаясь для благословения, о чём раз поторапливаю: Опоздаем, отче, мотив воспроизведёт - хоть шлягер, просит каждый встречный: наклон люди ждут. - Ничего, не спеши, вот хоть симфонию Шостаковича. Память головы, спины, ладони лодочкой, куда сейчас помолимся.

на музыку феноменальная. Муж Вари священник вкладывает свою для поце- Боюсь, что снова мне его ждать:

- шофёр скорой помощи. Зарплата луя. Вот остановили его две монахини. опять спрашивают отца Андрея.

мизерная. Живут в общежитии. Он их выслушал, оглядывается в мою - Придётся икону освятить.

- В какой же храм вас распределят? сторону, машет рукой, подзывая. Женщина принесла. Это двадцать ми - спросил я Варю. - Александр Иваныч, ты сочини- нут. Хотел отказаться, обиделась.

- Хорошо бы в сельский, чтоб до- тель, напиши прошение на фабрику. Храм, в котором он служит, постро мик свой... Да что гадать, Господь Сестричкам обещают помощь: колгот- ен в XVI веке. При советской власти устроит... ки трикотажные и шерстяные, без ис- его не закрывали. Свет из высоких - Я бы её регентом и в наш взял, - го- кусственных примесей. А ко мне сей- окон не доходит до иконостаса. Здесь НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 612] октябрь I www.n-i-r.su МИР ПРАВОСЛАВИЯ и днём полумрак, если нет службы. те? - Всех! - А Христос! А апо- особого отношения начальства к вос Редкие свечки. Тёмные иконы. столы! А Матерь Божья! Вы не право- питательному процессу.

Я поставил свечку Пантелеимону- славные! Вы враги православия! Вы На строгом режиме, у пожиз целителю - за всех болящих, вспом- враги России! Они на меня с желез- ненных заключённых, например, в нил их поимённо... В храме холодно- ками: Иди, иди, проповедуй, пока мы Соль-Илецке - положение другое.

вато... Сколько ждать отца Андрея, тебе бошку не проломили! Священник наведывается раза три непонятно... Ну, что ж, пообщаюсь с В трамвае со многими здоровается. четыре за год. Исповедников к аналою Иваном Аксентьевичем... У кондукторши сын погиб в Чечне. приводят в наручниках. А тем, кто ве В сторожке тепло. Звонит телефон. Он к ней протиснулся: За каждой рует не первый год, правую руку остав Алё! Да-да, мне. Два мешка. Да, я до- литургией поминаю Алёшу. ляют для крестного знамения, а левую говаривался. Привозите, буду ждать... В магазине, куда зашли за хлебом, наручником пристёгивают к решётке.

Ну, вот, - зевает, - трубку можно те- продавщица просит: Отец Андрей, Желающих исповедаться много, на перь не брать. Опять звонит теле- освятите колечко. - Завтра верну каждого выходит по две-три минуты.

фон. Иван Аксентьевич даже не гля- после службы, - отвечает он ей. - А - Не хватает священников, - сокру дит в ту сторону. Картошку приве- может, сама в храм зайдёшь? шается отец Андрей. - Жатвы много, а зут по 50 рэ мешок. Это я внукам, мы В колонию его пускают в любой работников мало.

с бабкой ещё старую не доели. день, как своего сотрудника. Однажды Надзиратель открыл нам женскую Вернулся наконец отец Андрей, и мы он схлестнулся с пастором. Тот нале- камеру. В ней пятнадцать человек и пошли к трамвайной остановке. Он ещё тел: Ты чего не в своё время пришёл! четыре двухъярусных шконки. Спят не остыл от проповеди, которую, навер- Слово за слово... И вообще вы иконам по двое. Младшей обитательнице ное, выдал после освящения иконы. поклоняетесь! Но отец Андрей знал, 18 лет, старшей - под шестьдесят.

- Не храмы надо строить, не сте- как ему ответить по праву Церкви, глав- Накурено. Воздух тяжёлый и влаж ны возводить, а людей просвещать, в ной в окормлении российской паствы. ный, как в бане. Окошко за массивной их душах храмы закладывать. У нас Во-первых, не иконам, а Господу на- решёткой. Под потолком на верёвке в районе четыре храма построили, а шему Иисусу Христу. А икона - окно сушится бельё, затеняя и без того ту толку! Молодёжь на дискотеку валит, в горний мир, помогающая собраться в склую лампочку. Умывальник, вмуро а на литургии одни бабушки. молитве и предстать перед Всевышним. ванное в стенку зеркальце, за занаве - Придётся подождать, когда моло- Вы против изображения Божества, а ской отхожее место. Потолок и стены дые состарятся. Святого Духа в виде голубя оставили. покрыты коричневой краской.

- Нет, я ждать не любитель. Я и ба- Противоречие. И потом, благодари Отец Андрей оглядывает женщин, бушкам мозги прочищаю. Заболела, Бога, что я, православный священник, расположившихся его слушать.

тащится в храм: Надо причастить- мирюсь с твоим здесь присутствием. А - Мы сегодня поговорим о молит ся. Чихает перед аналоем, ну, прямо мог бы и воспрепятствовать... ве, о великой силе, которая соединяет артобстрел ковровым налётом. Им Пастор обиделся. Отец Андрей на человека с Богом. Бог вездесущ, Он литургия - как зачин к акафистам. другой день разыскал его телефон, из- присутствует везде, и сознание того, Обязательно на каждой службе им винился. С тех пор не мешают друг что Он рядом, уже есть молитвенное акафист подавай. Закажут, да не одна. другу, даже если сходятся в один день. состояние. И тогда нужны смелость и - Чего на них обижаться, им на ком- Помещения разные, у тех - молитвен- смирение, чтобы к Нему обратиться. Я сомольских собраниях не объясняли, ная комната, у православных - часовня. вам принёс книжечку об отце Арсении, как вести себя в храме. Мы зашли сначала в следственный который тоже сидел в тюрьме, за веру.

- А я не обижаюсь. Я им всем дет- изолятор. Кажется, в этой аудитории его мно ские Библии раздал, с цветными кар- - Главное моё служение здесь - в ка- гословие уместно.

тинками, протестанты печатают. И мере, а не в часовне. Сопровождающий Как и намеревался, отец Андрей по летом их на чай собираю, по воскре- майор мне не нужен, лучше, если я в просил у начальника в долг 1000 рублей.

сеньям. Беседы провожу. Глядишь, и камере с ними один, а майор с той сто- Половину отсчитал мне. Видя моё сму внуки потянутся. роны двери. Тогда беседа настоящая, щение, успокоил: Я всё равно бы зани На трамвайной остановке матерные тогда решаются многие вопросы. Для мал. У жены зарплата через неделю.

надписи и ругань в адрес линородцев. них сердечная беседа главнее таин- Эти дни, начавшиеся с досадной Отец Андрей перекрестился. ства. Они ведь его смысла не пони- оплошности, обернулись для меня - У нас этой дряни хватает. Не пой- мают. Крестятся большей частью из особым уроком. А деньги свои, вер му, кто они - фашисты, изуверы? А суеверных соображений. нувшись домой, я обнаружил на пись все при крестах. Митинг собрали, где Беседа со священником в камерах менном столе...

каменный олень стоит. Я тоже вышел или отрядах, а то и в храме - приви- Из книги к микрофону: Вы всех евреев ругае- легия не только общего режима, но и От крестин до похорон - один день НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 612] октябрь I www.n-i-r.su    Книги, научные публикации