Книги, научные публикации

В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОСТИ ся Россия - какая религиозная парадигма ей ближе: христиан ская, исламская или конфуциан Осталось ли ская? Куда нам обращать взор - на Восток или Запад?

М.С. - Прежде всего хочу сказать, что я не западник и не христианство славянофил. Я вообще не пони маю такой постановки вопроса:

быть с Европой или быть против Европы, быть с Востоком или в Европе?

против Востока. Политика, по сути, вообще лишена какой бы то ни было нравственной оценки, и религиозной в том числе.

Существуют ли сегодня христианские государства в Старом Срединное местоположение России неизбежно заставляет нас Свете? Насколько их политика соответствует евангельскому уче одновременно присутствовать и нию? Какова должна быть политика современной России в от на Востоке, и на Западе. Поэтому ношении Запада и Востока? Об этом публицист Борис МЕЖУЕВ я считаю, что вопрос о выборе не правомерен. Мы должны и здесь беседует с историком религий Марком СМИРНОВЫМ.

и там вести активную междуна родную политику и пытаться, во Б.М. - Ещё 100 лет назад мно- спубликанской Франции. Вот что всяком случае, не потерять то, гие государства Европы провоз- он писал: Прошедшая и настоящая что нам досталось от Российской глашали себя христианскими. политика действующих в истории империи и от Советского Союза, Возможна ли сегодня полити- народов имеет очень мало общего когда нашей политике удава ка того или иного государства, с такою целью, а большею частью и лось успешно действовать как на основанная на христианстве? прямо ей противоречит - это факт Востоке, так и на Западе.

М.С. - Всякий, кто знаком с бесспорный. В политике христиан- У нынешней России, на мой историей русской религиозной ских народов доселе царствует без- взгляд, нет чётко выраженной и мысли, наверняка помнит статью божная вражда и раздор, о царстве ясно осознанной политики: ни Владимира Соловьёва Великий Божием здесь нет и помину.

западной, ни восточной. К сожа спор и христианская политика, в Кстати, в России христианская лению. Непонятна и наша роль и которой философ утверждал, что демократия так и не привилась на наше положение по отношению европейские государства, вклю- протяжении всего ХХ столетия. В как к Востоку, так и к Западу.

чая Россию, должны проводить начале века и в самом его конце, Б.М. - Тем не менее первые христианскую политику. Он когда в парламенте были представ- лица нашего государства по писал это в 1883 году, задолго до лены христианские демократиче- стоянно заявляют о привер появления на политической аре- ские партии, они так и не смогли женности европейским, или, не христианских партий. добиться сколько-нибудь суще- как говорят, общечеловеческим Так вот, поднимая вопрос о не- ственной поддержки избирателей ценностям. А это не только обходимости проводить политику и сошли с политической сцены.

культура, имеющая общие хри на христианских началах нрав- Это убеждает меня в том, что идеи стианские корни. Это ведь ещё и ственности, Соловьёв не смог об- христианской демократии вообще обязательства по отношению к наружить таковую ни в одной ев- не присущи российской полити- таким ценностям, существую ропейской державе того времени ческой культуре. Христианская щим ныне в Европе, как, напри (второй половины XIX века). Не мораль пригодна для частной жиз- мер, права человека, религиоз нашёл он христианской политики ни политика, но не для его обще- ных и иных меньшинств и т.д.

ни в Российской империи (поли- ственной деятельности.

Принимая их, мы подчас стал тику которой он критиковал), ни в Б.М. - На какую цивилизацию киваемся с тем, что многие из Британии, ни в Германии, ни в ре- сегодня должна ориентировать- них противоречат нашим пред НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 609] июль I www.n-i-r.su В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОСТИ ставлениям о религии, морали и христианской традиции... В Через двадцать лет после кончины Соловьёва какой мере это всё соотнесено с в Европе прекратила своё существование аб ослаблением религиозного ком солютная монархия, а континент потрясли понента в европейской жизни, с такие жуткие катаклизмы, смуты и войны, её всё большей секуляризацией?

которые ему даже в мистических видениях Как это взаимосвязано? Хорошо это или плохо? никогда не открывалисьЕ Какая уж тут хри М.С. - Если наши интересы ле стианская политика, когда после ужасов то { жат по ту сторону западных границ, талитаризма Европа в голос закричала, что то мы должны там присутствовать.

после таких катастроф ясно одно: Бог умер!

Наше присутствие там совершенно чётко обусловлено: и членством в Совете Европы, и необходимостью экономически интегрироваться с ния в К ! И это христианская гиозный вопрос просто отпадёт за Китае! И й ё Западом. В данном случае я здесь политика?! Но доживи Соловьёв ненадобностью, потому что в евро не вижу ничего противоречащего до 1914 года и начала мировой пейских странах это станет сугубо национальным интересам. В этом войны, как бы тогда он отнёсся к частным делом граждан. Они могут есть и историческая традиция - ведь Вильгельму? Нет сомнений, его посещать храмы, читать Библию, Россия, несмотря на всю сложность постигло бы страшное разочаро- изучать теологию, могут создавать ситуации, после подписания мирного вание. Через двадцать лет после музеи христианских или прочих Сан-Стефанского договора (1878) по кончины Соловьёва в Европе пре- древностей, да хоть египетских. Но окончании войны с Турцией, остав- кратила своё существование абсо- это не имеет ни малейшего значе шись одна перед лицом антирус- лютная монархия, а континент по- ния для жизни государства.

ской политики западных стран, тем трясли такие жуткие катаклизмы, Б.М. - Какова, выражаясь не менее участвовала в Берлинском смуты и войны, которые ему даже языком Соловьёва, нынешняя конгрессе. Более того, Россия даже в мистических видениях никог- левропейская идея?

выступила с международной иници- да не открывалисьЕ Какая уж тут М.С. - Абсолютный прагматизм.

ативой европейского разоружения христианская политика, когда по- Европейцев и их лидеров волнует, на мирной Гаагской конференции в сле ужасов тоталитаризма Европа насколько выгодно объединение ев 1899 году (О законах и обычаях во- в голос закричала, что после таких ропейских стран, выгодно или нет йны), что почему-то так негативно катастроф ясно одно: Бог умер! иметь дело с Восточной Европой, воспринял Владимир Соловьёв. Чем Европа по-прежнему думает о стоит ли иметь дело с Россией - с не христианская политика, направ- своих экономических и геополити- точки зрения политики и экономи ленная на мир во всём мире? ческих интересах. До недавнего вре- ки. Поэтому некие манифестации, Другой вопрос, что в Европе за мени она тяготела к колониализму, исходящие от России, например, прошедшие с тех пор 110 лет очень использованию рабского труда - в попытки добиться внесения поправ многое изменилось. В 1900 году, китайских ли провинциях, британ- ки в конституцию Европы о её хри когда Соловьёв написал свою по- ских и французских колониях, ка- стианских корнях или ещё о чём-то следнюю работу Три разговора с кая разница? Уже тогда, в начале подобном, о каких-то христианских приложением Краткой повести об XX века ничего христианского в ней заповедях, на самом деле не имеют и антихристе, он испытывал особый не было. А сейчас она являет собой не будут иметь никакого значения.

пиетет по отношению к германско- сообщество государств абсолютно Б.М. - По причине прагма му императору Вильгельму, кото- секулярных, где проблема религии тизма?

рого в одном из своих последних вынесена за скобки государствен- М.С. - Да, потому что религиоз стихотворений сравнил с леген- ной и общественной жизни. ный вопрос сведён до вопроса лич дарным Зигфридом, понявшим, Соловьёву удалось предви- ного. Обратите внимание: ни один что крест и меч - одно, Сравнил деть, что Европа объединится, что сколько-нибудь серьёзный поли в связи с таким малозначитель- возникнут Соединённые Штаты тический лидер Европы не гово ным и малосимпатичным фактом, Европы. Он видел за этим знаки рит о своих религиозных взглядах.

как отправка императором войск пришествия антихристаЕ Но он не Как и о принадлежности к той или на усмирение Боксёрского восста- мог даже предположить, что рели- иной христианской конфессии.

НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 609] июль I www.n-i-r.su В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОСТИ М.С. - Мы в этом смысле идеа лизируем ли Польшу. Нам почему-то Соловьёву удалось предвидеть, что Европа объ ка что Польша существует кажется, единится, что возникнут Соединённые Штаты от отдельно от Европы, но ведь очевид Европы. Он видел за этим знаки пришествия но но, что она всё сильнее втягивается антихристаЕ Но он не мог даже предположить, в в общеевропейские процессы и всё что религиозный вопрос просто отпадёт за не бо больше отдаляется от восточноевро надобностью, потому что в европейских странах пе пейских стран и России. Нынешнее { польское это станет сугубо частным делом граждан. по общество переживает те ж самые общественные процессы, же чт и остальная Европа, и болеет что те же болезнями, может быть, теми Б.М. А д безразличие и теплохладность.

Б М - А культурные лиде- ное б лишь с некоторым отставанием.

ры? Они тоже утратили свою Владимир Соловьёв, если бы по- Польша страдает страшным не религиозную идентичность? глубже копнул историческую пер- дугом - национализмом. Поэтому М.С. - Давайте сначала про по- спективу, он бы ужаснулся. Потому не стоит говорить о ней как об литических. Современному запад- что вот тут как раз и кроется настоя- оплоте католицизма. Сами поля ному политику просто не хочется щий антихрист. Без всяких муче- ки любят говорить, что католи об этом говорить, а может, и хоте- ний, сомнений в вере, отрицаний, цизм - польская вера. Уберите лось бы, но нельзя, потому что это отреканий (как в повести об анти- вы это национальное мессианство, уже становится некой общеприня- христе). При этом никто из нынеш- о котором много сказано, и что той нормой, неким right of privacy них западных политиков не против останется? Сравнительно неболь (лправо на неприкосновенность христианства и Церкви, пусть бу- шая страна в Европе - санитарный личной жизни) и не позволяет ему дутЕ И до Папы Римского никому кордон с Россией. Вот, собствен сказать: Я хожу каждое воскресе- нет дела, по большому счётуЕ но, и всё. Поляки, при всей своей нье в храм. Ему это неудобно. И Б.М. - Однако есть ведь про- фанаберии, прекрасно понимают, он не говорит, куда, в какой храм блема смерти, связанная с ощу- что их пустили в Европу из поли ходит, принадлежит ли к какой-то щением конечности жизни чело- тических соображений. Польские Церкви, и вообще крещёные его века, а значит, с Богом. Что же политики-националисты провоз дети или некрещёные. они страха Божия не имут? глашают Польшу католической Б.М. - То есть они такие про- М.С. - Разве вы не знаете, что страной. Взять, например, ультра грессивные? современные европейцы охотно католическое Радио Мария, оно М.С. - Видимо, да. Боль- смотрят скульптуры, сделанные из уже не только стало националисти шевистская революция, отвергав- мёртвого человеческого тела, ко- ческим, но и представляет интере шая Бога и поповщину, на самом торые мастерит немецкий анатом сы определённых партий. Это всё деле, конечно же, не секуляризиро- и скульптор Гюнтер фон Хагенс. сильно дискредитирует католицизм вала страну, а только атеизировала Привези их в Россию - и здесь и Церковь. В польском обществе, её, причём очень резко. Но дайте пойдут смотреть столь же охотно. особенно среди интеллигенции и время - и в благополучной стране Ведь интересно, как это можно молодёжи, назревает протест. Не всё произойдёт само собой, как в взять и из трупа сделать скуль- случайно такой едкий сатирик, как Европе. Прошлые гонения - это как птуру. Европа устала, она ко всему Ежи Урбан, успешно издаёт кри раз тот самый фермент, который в стала равнодушна. Культ смерти и тикующую Католическую Церковь 90-е годы привёл к религиозному культ жизни для неё одно и то же. газету Nie (Нет). Он пишет о буму в бывшем СССР. А не было бы Можно себя заморозить, можно национальных, религиозных и по их, было бы всё свободно и открыто клонировать, можно скульптуру литических противоречиях, суще - давно бы наступило секулярное сделать, всюду жизнь... ствующих в жизни польского обще равнодушие и безразличие. Б.М. - То есть страх смер- ства, и позволяет себе открыто сме Б.М. - Вам не кажется, что ти повсюду в Европе ушёл на яться над Римским Папой.

западный секуляризм довольно второй план. Но, может быть, Во всяком случае, польская мо воинственный и стремится до- Польша, как часть католиче- лодёжь резко выступила против бить остатки христианства? ского мира, остаётся верной попытки запретить аборты, и этим М.С. - Не думаю. Скорее обыч- христианской традиции? она ничем не отличается от ир НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 609] июль I www.n-i-r.su В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОСТИ ландской молодёжи, которая все стианства в её жизни уже нет, оно мире. В мире, где сталкиваются попытки ввести в жизнь общества безвозвратно ушло. Возможно, оно разные цивилизации.

нормы католического церковного осталось у последователей опаль- Чтобы понять Европу, надо в ней права встретила в штыки. ного архиепископа Лефевра. Или у пожить. Я прожил больше пяти лет Польшу и Ирландию можно членов Общества святого Пия Х, с в Мюнхене. На Радио Свобода, сравнивать. Ведь эти страны се- их латинской мессой, но не более где я когда-то работал, кто-то годня - последний оплот католи- того. Да и это восприятие католи- из моих коллег однажды меня чества в Старом Свете. Поляки с цизма на уровне некой культур- спросил: христианская ли сейчас радостью поддерживают канони- ной традиции. Есть люди, которым Европа? Да что вы, говорю, какая зацию Иоанна Павла II (Кароля приятно слушать мессу на латыни. же она христианская? Выхожу я Войтылы), это не требует коммен- Красиво. Ценители латинского язы- в центре Мюнхена у Зендлингер тария. А вот поддержать нынешнего ка всегда найдутся, всегда отыщется Тор и вижу, как у протестантской Папу Римского в стремлении кано- Остап Бендер, который скажет: Я церкви стоит некий господин и мо низировать Пия XII они что-то не сам старый католик и латинист. чится на стену храма. Такое невоз спешатЕ А скорее всего будут про- Б.М. - Итак, христианство можно в христианской стране. Это тив, помня его роль во время Второй безвозвратно ушло. Но если при их цивилизации, где в любом мировой войны. Помня, как поль- говорить не о массовом обы- кафе можно найти туалет. Вот тог ские епископы взывали к Пию XII вателе, живущем мещанскими да я понял: это конец!

с просьбой повлиять на Германию, интересами, а о деятелях куль- Конечно, есть христиане в ведь немецкие бомбы рушили поль- туры. Почему вся католиче- Европе, есть благочестивые люди, ские города, стирали с лица Земли ская философия осталась в ХХ есть верующие. Они там были, есть католические храмы и националь- веке, не перешла в ХХI век? и будут. Как были, есть и будут они в ные святыни, тысячи польских свя- М.С. - Я тоже давно обратил России. И на этих праведниках мир, щенников стали мучениками лаге- на это внимание. Ладно, фило- может быть, и держится, говоря ско рей смерти, и как в ответ на это Пий софы, меня больше волнует дру- рее по Лескову, чем по Соловьёву.

XII и Ватикан молчали! гое. А где же великая католи- Думаю, что они здесь друг другу не Б.М. - И весь католический ческая богословская традиция, противоречат. Мысль эта библей мир промолчал? идущая от Фомы Аквинского, от ская. И мир будет, надеюсь, на этих М.С. - Все немецкие еписко- Джона Генри Ньюмена или Жана праведниках существовать.

пы поддержали политику вождя Даниелу, Карла Ранера? Где про- В жизни нет ничего абсолютно Третьего рейха. То же самое про- должение всего этого? идеального. Искать на Востоке или изошло, когда немцы вторглись Я уверен, что нам не надо де- на Западе какую-то панацею или во Францию. Пий ХII ни слова не лать ставку только на Европу, и какую-то идею, которая нас ожи сказал против, не осудил нацизм в этом я абсолютно не согласен с вит, оживотворит, это по крайней и Гитлера. Конечно, он всё знал. Владимиром Соловьёвым, кото- мере наивно. Сегодня всё очень Есть письма польских епископов рый совершенно не видел и не по- эклектично, всё очень слеплено из в Ватикан, которые описывали ему нимал великого значения Востока. разных конструктов и поэтому раз ужас происходящего. Они про- Россия должна обязательно при- вивается совершенно по другой па сили: вмешайтесь в политику. Не сутствовать в этом многополярном радигме, чем это было в XIX веке.

вмешался. Промолчал.

Б.М. - Испугался?

М.С. - Он был германофил, к Умирая, античный мир не знал, что он тому же не хотел портить отноше умирает, и потому наслаждался каждым ния с Гитлером. Он был искренне убеждён, что только нацистская предсмертным днём, как подарком богов. Но Германия способна противостоять наш дар - дар предвидения своей неизбежной советской опасности с Востока.

судьбы. Мы будем умирать сознательно, со Б.М. - Однако вернёмся к се провождая каждую стадию своего разложе { годняшней Европе. По-вашему ния острым взором опытного врача.

получается, что христиан там Освальд Шпенглер Закат Европы (1918) уже совсем не осталось?

М.С. - Я хочу сказать, что хри НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 609] июль I www.n-i-r.su НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 609] июль I www.n-i-r.su    Книги, научные публикации