Книги, научные публикации

БЫТ И БЫТИЕ Есть расхожее мнение, проникшее и в СМИ, будто кошка не упоминает ся в Библии: потому, мол, что иудеи, в отличие от египтян, испытывали к кошке неприязнь - из отвращения ко всему, что было

связано с Египтом, где сынов Авраама угнетали. На самом деле кошка упоминается в Книге пророка Исайи (И звери пу стынные будут встречаться с дикими кошками - Ис 34:14) и в Послании Иеремии, где пророк обличает вави лонских богов серебряных и золо тых и деревянных: На тело их и на головы их налетают летучие мыши и ласточки и другие птицы, лазают также по ним и кошки (Посл Иер 21). Однако, в отличие от постоянно хулимых собак, в Библии не гово рится о кошках отрицательно, поэто му первые христиане были вольны в своём отношении к этим живот ным. Рассказывают, что в 600 году к Папе Римскому Григорию I при шёл странствующий монах. Чтобы испытать его смирение, понтифик сказал: Пожертвуй самым люби мым! Тогда монах достал из рукава своей рясы котёнка. В ответ Папа Люди и кошки:

улыбнулся и в свою очередь достал из своего рукава кошку.

Однако кошка (правда, дикая) тысячи лет вместе вошла в европейское сознание за долго до принятия христианства.

Согласно германской мифологии, Если верить восточному гороскопу (и Структурному - по Григорию кошки везли колесницу богини плодородия и любви Фрейи. Эта Кваше), а мы ему давно уже поверили, - в уходящем году властвовал нордическая Венера была одной из грозный Тигр. В наступающий же на мягких бесшумных лапках осто главных богинь языческого пантео рожно входит его маленький родственник - Кот. Милое, грациозное, на германцев. Посвящённый ей день недели - пятница и поныне назы очаровательное существо. Но и самодовольное и своенравное, ка вается у немцев Freitag, у датчан, призное и эгоистичное и даже порой жестокое.

норвежцев и шведов Fredag, а у англичан Friday. Но поскольку Христа распяли именно в пятни Древнем Египте, где и была дочку вырезанную из дерева маску.

цу, священники считали этот день впервые приручена кошка Одних мау хоронили в маленьких В несчастливым. И во время разгула (её называли мау - конечно деревянных гробиках, других - инквизиции с её фанатизмом и же же, по издаваемым звукам), её обо- в плетёных соломенных корзинах.

жествили под именем Баст, а бог Египтяне, придававшие похорон- ноненавистничеством кошка жесто ко поплатилась за свою греховную Солнца Ра носил громкий титул ным обрядам огромное значение, связь с древней богиней любви. В Великий Кот. Умершую кошку го- наверняка надеялись встретиться товили к погребению как человека: с любимыми зверьками в загроб- Италии, Германии, Фландрии не счастных зверьков побивали кам бальзамировали, надевали на мор- ном мире.

НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 614] декабрь I www.n-i-r.su БЫТ И БЫТИЕ нями, сбрасывали их с церковных домашних кошек) входят змеи. Коты кошка ловит мышей, которые быва колоколен, сжигалиЕ расправляются с ними, нанося молни- ли частыми гостями в храмах, а со На протяжении нескольких веков еносные удары когтями передних лап бака - животное шумное, и в храме в день святого Иоанна Крестителя и опять же молниеносно отскакивая. ей делать нечего. В наиболее пол на Гревской площади Парижа, где В наше время при кипрском монасты- ном сборнике чинопоследований - казнили преступников, сжигали на ре живут десятки кошек. 19 декабря, требнике Петра Могилы - чина костре по две дюжины кошек. Этот в день святого Николая, местные ры- освящения храма после собак и дру варварский обычай сохранялся во баки отдают свой утренний улов ни- гих животных нет.

Франции до второй половины про- кольским кошкам в надежде на то, Так или иначе, начальство свещённого ХVIII века! При всём что весь следующий год святой будет Русской Православной Церкви том ярым кошатником был карди- благосклонен к труженикам моря. давно рекомендовало держать ко нал Ришелье, а король Людовик Согласно ещё одному расхожему шек в монастырях - в утешение ХV, ежегодно присутствовавший на мнению, собака - животное нечи- братии. К нашему времени отно парижской церемонии сожжения ко- стое, и если забежит в православный сится трогательная история о стар шек, в основном чёрных, буквально храм, тем более в алтарь, его надо пе- це Николае (Гурьянове) и его коте носил на руках свою белую ангорку. реосвящать;

а если забежит чистая Липе. В 1998 году кот исчез, и ста У католических кошек есть кошка, то нет. Преподаватель кафе- рец скорбел, думая, что его любим две небесные покровительницы: дры библеистики Православного ца убили. Предчувствуя кончину, святая Агата и святая Гертруда Свято-Тихоновского гуманитарно- отец Николай сказал: Хочу, чтобы Нивелльская. И, конечно же, свя- го университета иерей Александр Липа поклонился моей могилке.

той Франциск Ассизский, братски Прокопчук так трактует этот вопрос: Вскоре после этого кот, к радости относившийся ко всем животным. Понятие чистых и нечистых жи- хозяина, появился неподалёку от его Рассказывают, что во время эпиде- вотных идёт из Ветхого Завета. В кельи. После смерти отца Николая мии Франциска спас от чумной кры- 11-й главе библейской книги Левит 24 августа 2002 года местные жи сы кот, чудесным образом выскочив- есть подробные указания для сынов тели неоднократно замечали, что к ший из его рукава. (Опять рукав: ну Израилевых, каких животных можно могиле старца слетали голуби. Там прямо кошачья переноска!) употреблять в пищу, и они названы же часами просиживал кот Липа;

его Любит кошек и нынешний Папа чистыми, а каких нельзя - они на- уносили домой, но он возвращал Бенедикт XVI. Об этом, в частно- званы нечистыми. Из всех зверей ся. Многие видели, что кот плакаЕ сти, свидетельствует его созданная четвероногих те, которые ходят на Липа умер своей смертью.

специально для детей книга Йозеф лапах, нечисты для васЕ Кошки способны при и Чико (2007 год), идея которой (Лев 11:27). Таким обра- вязываться не только Мумия кошки.

явно восходит к роману его земляка зом, и кошка, и собака - по к монашествующим. В Британский музей Э.-Т.-А.Гофмана Житейские воз- этому библейскому опреде- произведении Натальи зрения кота Мурра. Она написана лению - животные нечи- Кончаловской Дар бес от имени любимца Папы - рыжего стые. Несмотря на то, что, ценный, посвящённом кота Чико, который подробно опи- как пишет святитель Иоанн жизни её деда, Василия сывает историю восхождения свое- Златоуст, Ветхий Завет Ивановича Сурикова, го непогрешимого хозяина Йозефа отстоит от Нового, как зем- приводится история, Ратцингера - от простого баварского ля от неба, понятие чи- связанная с кончиной священника до Папы Римского. стых и нечистых животных матери художника:

Православные кошачьи сегодня переходит и в наши дни, В нижнем зальце, на тоже не в обиде. В Греции кошка - не- но совсем не в библейском столе под образами, сто официальный символ страны. Одна из смысле. Действительно, ял небольшой гроб, в достопримечательностей Кипра - мо- сейчас встречается мнение, нём покоилось сухонь настырь Святого Николая-кошатника что кошка - животное чи- кое тело Прасковьи (Ayios Nikolaos ton Gaton) близ горо- стое и ей можно находить- ФёдоровныЕ Мона да Лимассол. Когда-то кошки избави- ся в храме, а собака - нет. шенка возле налоя со ли его окрестности от ядовитых змей: Авторитетных корней этой свечами читала над по оказывается, кошки охотятся не толь- традиции найти не удалось. койницей акафист, вре ко на мышек и птичек - известно, что Возможно, это связано с мя от времени мелко в меню египетских пустынных котов практической стороной крестясь. Чуя запрет (именно они стали родоначальниками поведения кошек и собак: ность своих помыслов, НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 614] декабрь I www.n-i-r.su БЫТ И БЫТИЕ крадучись по тёмным углам, не- Среди суфиев были врачи и учё слышно пробрался в зальце люби- ные, которые сравнивали урчание мец Прасковьи Фёдоровны - серый кошки с дхикром - ритмическим кот и, скользнув под тканое, свисав- монотонным повторением священ шее до полу покрывало, улёгся под ных текстов, которое, кроме всего столом, на котором вечным сном спа- прочего, использовали в исламской ла его хозяйкаЕ медицине для исцеления больных.

В широко распахнутые двери Не так давно современная наука на яростно врывались вихри колючего шла подтверждение целебной силы снега - четверо мужчин вынесли на кошачьего урчания, частты которо полотенцах лёгкий гроб, под кото- го способствуют залечиванию и сра рым торопился перепрыгивать через щиванию переломов костей.

еловые ветви серый кот. Жестокое обращение с кошками Василий Иванович не успел считается у мусульман тяжким гре на похороны: путь от Москвы до хом. В одном достоверном хадисе - Красноярска был неблизкий. А ког- так называются рассказы о словах и да приехал, брат Саша рассказал: деяниях пророка Мухаммеда - гово Ц Представь себе, Вася, ведь рится о жестокой женщине, которая Старец Николай с котом Липой кот пришёл на кладбище со всеми. попала в ад за то, что уморила кота Мне говорили, что пока мы хоро- голодом. После смерти Аллах ска нили маму, он стоял в сторонке. за то, что позаботился о маленьких зал ей: Ты не давала ему ни воды, Домой уже не вернулсяЕ А на пя- кошачьих детёнышах. (По-арабски ни пищи, ни свободы, чтобы он мог тый день я пришёл расчищать мо- кот - кит, но маленький кот муж- поймать хотя бы насекомое.

гилу от снега и наткнулся на него, ского пола называется хурайра.) Напротив, Суфи Шиби (X век) замёрзшего. Лежал на могиле, По легенде, кошка Абу Хурайры, рассказывал об увиденном им сне, в словно на печке спал, пришлось которую он носил с собой, спасла котором ему были прощены все грехи его за оградой кладбища зарыть. Мухаммеда от ядовитой змеи. За за спасение жизни одного котёнка.

Вот какой случай был! это пророк приласкал её, и с тех пор Вообще-то мусульмане относятся В отличие от христианства, ислам следы его пальцев видны на лобиках с недоверием к животным, имеющим не знал периодов прилива и отлива кошек в виде четырёх полосок. клыки. Конечно, кошка не ангел, в отношении к кошкам, поскольку к Кошки не только уничтожали может цап-царапнуть кого угодно, ним с нежностью относился сам про- грызунов и опасных животных вроде включая лцаря природы. При всей к рок Мухаммед. Его любимую кошку скорпионов, но и служили примером ней симпатии не стоит забывать о её звали Муэзза. Однажды, когда про- для мусульман. В конце XIV века когтях и зубах. И если бы этот мини звучал призыв к молитве и пророк египетский теолог и зоолог Дамири тигр вдруг вырос в несколько разЕ собрался облачиться в своё одеяние, записал рассказ о событии, случив- Энтони вздрогнул. Что-то мяг он заметил, что Муэзза заснула на шемся тремя столетиями раньше. кое и вместе с тем плотное ткнулось одном из рукавов. И Мухаммед от- Однажды грамматик Ибн Бабшад в его левую щиколотку. Он нагнул резал его, чтобы не разбудить люби- трапезничал со своими друзьями на ся, и пальцы его коснулись малень мицу. Когда пророк вернулся после крыше мечети в Каире. Мимо прохо- кой усатой мордочки и прохладной, совершения молитвы, кошка про- дила кошка, и они дали ей немного гладкой шёрстки.

снулась и, по преданию, низко по- еды. Она взяла её, убежала, а потом - Ну, что ты хочешь, киска?

клонилась ему. Считается также, что вернулась - ещё и ещё. Учёные мужи - М-р-р-ау, - ответила она и сно когда Мухаммед читал проповеди, проследили за кошкой. Что же они ва прижалась к его ноге.

на коленях он часто держал Муэззу. увидели? На крыше соседнего дома ЦЧто ты пытаешься сказать, Любимая жена пророка Айша, свято сидела слепая кошка, которой и при- Мими? Со счастливым Новым го верившая в его правоту, говорила, носила пищу их благородная знако- дом?

что Мухаммед не считал кошек гре- мая. Ибн Бабшад усмотрел в этом Он чувствовал, как кошка, млея, ховными и грязными. Он даже омы- заботу о слепом животном со сторо- переступает в темноте и жмётся голо вался водой, которую они пили. ны Аллаха, и это настолько потрясло вой к его руке, чтобы он почесал её за Сподвижник Мухаммеда Абу учёного, что он бросил всё своё иму- ухом. Такая же живая, как я, но живёт Хурайра (что дословно означает щество и стал жить в нищете, всеце- в мире других измерений, где время лотец котят) получил это прозвище ло полагаясь на Всевышнего. бесконечно, и ничуть не беспокоится НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 614] декабрь I www.n-i-r.su БЫТ И БЫТИЕ о своём самосознании. Мудрая киска! могает больным при сердечных рас- Уильяма Дж. Райта, матроса ан Льнёт ко мне только потому, что ей стройствах, гипертонии, инфаркте глийского торгового судна, была перепадают от меня разные лаком- и инсульте, оказывает благотворное маленькая кошка Минни. Во время ства и заботливая ласкаЕ Стараешься действие при лечении алкоголизма, шторма она упала за борт и утонула.

проявить своё доброе отношение ко наркомании, умственной отсталости Восемь месяцев спустя Райт услы мне, так, что ли, киска? Но если бы ты и даже при всяческих переломахЕ шал на палубе мяуканье и увидел была в десять раз больше, а я в десять Кошки помогают бороться со страхом свою Минни, сбегающую вниз по раз меньше, с каким бы наслаждени- смерти. Вернёмся к тому же роману: трапу. Он поспешил за ней и догнал ем ты меня слопала. Только бы хруст Издалека донёсся звон колоко- в машинном отделении, где она, к его стоял! (Ричард Олдингтон. Роман лов, одинокий и грустный, но такой великому изумлению, просто рас Все люди - враги). дружеский в этой беспредельной творилась в воздухе. В ту же секун Во все времена находились люди, тьмеЕ Они смолкли, и тёмная тор- ду на палубе разорвалась авиабомба.

мечтавшие исправить хищников, в жественная тишина нахлынула сно- Кошка, заманившая его в машинное том числе из семейства кошачьих. ва, как будто она никогда и не нару- отделение, спасла ему жизнь.

Ещё пророк Исайя предрекал, что шалась. Энтони слегка передёрнуло, Вы прочитали отрывок из уже после создания нового неба и новой то ли от холода, то ли от мысли, что известной вам книги Рудольфа земли барс будет лежать вместе всякое человеческое существование, Пассиана Прощание без возвраще с козлёнком;

и телёнок, и молодой вся слава, весь блеск сменяющихся ния. Позволю себе привести ещё лев, и вол будут вместе, и малое дитя цивилизаций - всё это лишь недол- один фрагмент того же источника:

будет водить их. ЕИ лев, как вол, бу- гий звон колоколов среди вечного Вообще визуализация животных дет есть солому (Ис 11:6,7). А в ХХ мрака и молчания. Он наклонился во флюидном состоянии столь же ред веке Герберт Уэллс в своём романе погладить кошку, чтобы прикосно- ка, как визуализация умерших людей.

Люди как боги описал идеальное вением к живому телу оградить себя Гораздо чаще встречаются описания общество, где бывшие хищные зве- от ужаса небытияЕ животных, невидимых для людей, не ри, в том числе пантеры, живут сре- Его маленькая подружка, впро- одарённых внечувственными способ ди людей, которые приучили их пи- чем, уже незаметно исчезла, как и ностями, но являющихся ясновидя таться молочными продуктами. полагается кошке страны Киплинга, щим или находящимся в состоянии Даниил Андреев размышлял о которая гуляет сама по себе. Но глубокого транса. 30 мая 1930 года карме хищников: Злоба, жесто- даже исчезнувшая кошка способна голос медиума Эндрю Уоллеса со кость, необоснованный и необуздан- спасти человеку жизнь. В англий- общил участнице сеанса миссис ный гнев, кровожадность, ревность ском журнале Psychic News при- Стюарт, что в помещении находится - вот грехи животного царстваЕ водятся случаи спасения людей ду- собака, некогда принадлежавшая ей.

Насколько я понимаю, голодный хами животных. А кроме того, маленькая кошка. Она лев, умертвляющий антилопу, не Это случилось в 1943 году. У долго жила у вас. - Да, - подтвер несёт личной вины, поскольку для дила дама, - семнадцать лет. И я ча него это необходимость, но несёт сто спрашивала себя, а будут ли жить вину своего вида или класса - древ- наши собаки и кошки после смерти? нюю вину всех хищниковЕ Здесь - Конечно, они будут жить рядом с своего рода первородный грех. Но вами столь долго, сколь продолжится упитанная и откормленная кош- ваша любовь к ним. А потом они уй ка, играющая с мышью ради раз- дут в свои собственные вечные поля влечения, виновна и первородной Сколь долго продлится ваша лю виной, и своей личной, так как в её бовь к ним... Так вот за что мы - ли действии не было необходимости цемерные, самодовольные, каприз (Роза Мира, глава Отношение к ные, эгоистичные и жестокие, но животному царству). далеко не столь же милые и грациоз Впрочем, люди сегодня спасают ные существа - держим у себя дома своих мурлык от греха убийства, кошечек, собачек, хомячков, попу кошки, живущие в современных до- гайчиков и прочую бесполезную мах, мышей не ловят. У них появи- живность. Потому что они дают нам лась не менее важная и на редкость возможность лишний раз испытать современная профессия - экстра- чувство любвиЕ сенс, целитель. Кошкотерапия по- Сергей МАКИН НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 614] декабрь I www.n-i-r.su    Книги, научные публикации