Книги, научные публикации

ТАЙНОВЕДЕНИЕ Говорят, под Новый год что ни пожелается - всё всегда произойдёт, всё всегда сбывается. Даже самые убеждённые скептики и циники в канун Нового года, Рождества или Крещения в глубине души

настроены на необычайное. Именно душа чуда просит и ждёт, потому что только она, а не рациональный разум, знает о существовании невидимых миров и общается с его обитателями.

Ведь незримый мир существует независимо от того, верим мы в него или нет.

Чудо - сама жизнь, над её смыслом и разгадкой люди бьются с тех пор, как осознали себя людьми. Священник и учёный Павел Флоренский писал, что сама видимость чуда - уже чудо и что чудесное - как благовоние... всё собою заволакивает....

Когда приходит чудо 44 НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 614] декабрь 2010 I www.n-i-r.su ТАЙНОВЕДЕНИЕ буется именно чудо, открывающее в которой рассказывалось о нечи Встречи с чудесным таинственные врата в неведомое. стой силе, - и увидела там портрет Чудовед и обитатель страны Ибо, по словам Толкиена, только незнакомца. И подпись - леший.

грёз Дж.Р.Р.Толкиен утверждал, что тому, кто верит в чудо, стремится Из книги той она узнала, что леший некогда, задолго до людей, на нашей к нему, открывается мистический - немтырь, то есть не умеет говорить.

планете жили эльфы, гномы, феи. Но лик Сверхъестественного мира;

С той поры жизнь моей знакомой из человек вытеснил этот маленький Магический лик Природы;

и лик- менилась. Мир распахнулся перед народец с физического плана бытия. Зеркало, смеющийся над людьми и ней во всём своём фантастическом И тогда он ушёл в иное измерение. жалеющий их. многообразии.

Память об этих причудливых суще- Удивительный русский писатель ствах осталась в мифах, легендах, Алексей Ремизов частенько встре Путешествие сказках. Они путешествуют по мно- чался с кикиморой, знался с домо в страну чудес гочисленным мирам, претерпевают выми. Он видел то, что можно уви всевозможные превращения, наделе- деть только совершенно особым, ду- Николай Рерих был убеждён, что ны безграничными возможностями. ховным зрением. Он и сам говорил, в каждом человеке живёт мечта о Чего только нет в обширном вели- что глаза даются по душе человека.

тридесятом царстве, о стране пре чественном королевстве волшебных Мои подстриженные глаза (он имел красной... Чем бы ни затуманилось историй! - пишет Толкиен. - Там в виду свою близорукость. - Л. В.) тридесятое царство, но оно живёт могут встретиться все птицы и звери;

развернули передо мной многомер- в полной яви, в правде... Откуда же безбрежные моря и неисчислимые ный мир лун, звёзд и комет и блестя- взять силы? Да всё из того же цар безбрежные моря и неисчислимые ный м звёзды;

печаль и радость, быстрые, щие облака, звёзды;

печаль и радость, быстрые, щие о ауру вокруг живых че- ства тридесятого.

словно клинки. Коварна его красо- ловеческих лиц. Для простого глаза словно клинки. Коварна его красо- ловеч Удивительно, но почему-то в та, в которой скрыты опасные чары. пространство не заполнено. Для под- основном пенсионеры и отстав та, в которой скрыты опасные чары. прост Скитаясь по этому королевству, че- стриженных глаз нет пустоты.

Скитаясь по этому королевству, че- стриж ные военные, воспитанные в духе ловек может, наверное, если ему по- С чудом ловек может, наверное, если ему по- С ч можно встретиться - и материализма-реализма, вовсю кон везёт, увидеть множество странных не заметить его, а можно и оказать- тактируют с иными мирами и по их везёт, увидеть множество странных не зам богатств - только поведать о них ся в богатств - только поведать о них ся в опасности, как это произошло подсказке строчат трактаты о том, как другим людям такой путешествен- с одной другим людям такой путешествен- с одн моей приятельницей, ни в обустроить жизнь на планете. В об ник, потерявший дар речи, впослед- какие ник, потерявший дар речи, впослед- какие чудеса никогда не верившей.

щем, сменили критический реализм ствии вряд ли сумеетЕ Любительница грибной охоты, она, ствии вряд ли сумеетЕ Люби на фантастику. А может быть, неви Если вам повезло и вы однажды набрав полную корзинку грибов, по- димые голоса намеренно вовлекают Если вам повезло и вы однажды набра стали свидетелем необычайного яв- шла домой стали свидетелем необычайного яв- шла д по знакомой тропинке.

неверующих в мир неведомого?

ления, вспомните, как трудно, а по- Но вместо ления, вспомните, как трудно, а по- Но в своего домика увидела Чудо - это праздничные врата в рой невозможно было рассказать об какую-то речушку. Снова вернулась рой невозможно было рассказать об какую иные миры, куда может заглянуть увиденном. Слова будто теряют вся- на место, откуда выходила из леса. И увиденном. Слова будто теряют вся- на ме каждый. Вспомним сказки и легенды кий смысл, и чувствуешь себя дурак опять оказалась на берегу той же ре- о заповедных землях, где текут мо кий смысл, и чувствуешь себя дурак опять дураком. Ведь в общении с чудом, с чушки. Ей стало не по себе.

дураком. Ведь в общении с чудом, с чушк лочные реки с кисельными берегами, иной реальностью душа настраива- Вдруг иной реальностью душа настраива- Вд она увидела человека. Он где живут мудрецы и праведники, а ется на иной лад. стоял к ней спиной. На нём был се- любой случайный попутчик может ется на иной лад. стоял й Чудо может прийти к каждому, но рый плащ с капюшоном, натяну- оказаться чудотворцем. Во все вре чаще к тем, кто ждёт его, настроен тым на голову, хотя дождя не было.

мена на поиски земель обетованных на его волну. Знаменитый сказоч- Женщина окликнула незнакомца, устремлялись романтики, скиталь ник Андерсен утверждал, что самый чтобы спросить дорогу. Тот обернул- цы, паломники, искатели приключе его заядлый враг - реальность, но ся... Голова у него оказалась квадрат- ний. Китайцы ищут такую обитель он с ней успешно борется. Писатель ная, лица из-за бороды не разглядеть, в Си-Цзане, буддисты - на небесах Игорь Гарин, говоря о сказке Алиса а глаза улыбались. Ничего не сказал Траястришна, христиане толкуют о в стране чудес, заметил, что жизнь он напуганной женщине, только Небесном Иерусалиме, староверы без чуда, без волшебства, если смо- внимательно смотрел на нашу ни- стремятся попасть в Беловодье, му треть на неё разумно и без иллю- гилистку. Не выдержав его взгляда, сульмане грезят Небесной Каабой.

зий, похожа на бессмысленную она вскрикнула. Видение пропало, а А помните легенды о царстве пре повесть, которую рассказывает перед ней оказался её дачный домик.

свитера Иоанна, где бьёт фонтан жи математик-глупец. Действительно, В тот же день она случайно нат- вой воды и стоит зеркало, в котором иногда, чтобы понять жизнь, тре- кнулась на книгу издания 1909 года, виден весь мир? Может быть, чудо НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 614] декабрь I www.n-i-r.su ТАЙНОВЕДЕНИЕ - это ещё и наше представление о сно одномерен, что в нём есть много Чудесная реальность некоем идеале жизни, вершине чело- такого, что нам и не снилось?

Если в мифах, легендах, куль- Однажды один из духовных на веческих возможностей.

Детям попасть в страну чудес про- тах, сказаниях нашли воплощение ставников Индии, Учитель Бабаджи, знания древних, то, наверное, дар ще: шагнул в платяной шкаф - и вот мысленным приказом воздвиг дво фантазии дан человеку затем, чтобы ты уже на поляне в компании фавна, рец в Гималаях перед своим учени через него воплотить в этом мире как в Хрониках Нарнии Клайва ком йогом Лахири Махасайя. Вот Льюиса. Заметили ли вы, что в сказ- то, что ещё в нём не воплощено. У как описал это чудо сам Лахири:

ках нет ничего неживого? Там гово- Жюля Верна, например, была шху- Перед нами был огромный дворец, на, над которой развевался трёхцвет- сверкающий золотом. Усеянный рят цветы и птицы, реки и горы;

там ный флаг страны Жюля Верна. У одухотворены стихии: ветры, громы, бесчисленными драгоценными кам вьюги. Может быть, в нас изначаль- него была уникальная картотека, в нями, среди живописных садов.

которой он на протяжении жизни но было заложено понимание языка Долго бродил по его залам, испол всего сущего, а в сказках лишь отра- собирал сообщения о всевозможных ненным помпезного великолепия, происшествиях, случившихся на зилась тоска по утраченному дару? потрясённый Лахири. Учитель уга воде, под водой и в воздухе. Именно Не только чудо укрепляет веру, но и дал, что когда-то его ученик меч они насыщали его романы столь верой можно сотворить чудо. Разве не тал быть раджой и очень богатым удивительно, что в заветный час в кре- пряной сюжетной плотью: вроде и человеком. Для того чтобы изжить правдоподобно, и в то же время не- эти мечтания, ученик должен был щенскую ночь вода в реках, озёрах и вероятно... Но если собрать воедино даже в водопроводных трубах вдруг на одну ночь стать таким раджой.

меняет свои свойства, энергетику, ста- все эти сообщения, то получится, После того как он был достаточ новится целебной, долго потом оста- что мир в самом деле полон неве- но потрясён блеском невиданного роятного, чудесного и страна Жюля ётся чистой и свежей? Учёные не один и вполне реального сооружения, год бились над разгадкой этого фено- Верна действительно существует.

Учитель объяснил: В этой материа Подчас именно реальность рожда- лизации нет ничего необъяснимого.

мена и пришли к выводу, что это чудо ет самые невероятные фантазии, как творит тысячелетняя вера миллионов Весь Космос есть спроецированная и миллионов людей. Эдгар По вооб- это случилось с Бальзаком. В своих мысль Творца. Эта тяжёлая глыба романах он достоверно описывал ще считал, что правда - штука более Земли, плавающая в пространстве, характеры, подробности быта, тон- есть грёза Божья. Он извлекает всё странная, чем сама фантазия.

кости взаимоотношений своих пер- из Своего сознания точно так же, Хотя мудрые люди именно умение использовать фантазию считают выс- сонажей, будто они списаны с нату- как человек, который во сне воспро ры, с реальных людей, за которыми шим проявлением разума. Иначе как изводит в своём сознании и ожив объяснить удивительную прозорли- писатель следовал по пятам. Бальзак ляет творение собственных грёз.

действительно был человеком общи- Некоторые йоги называют такие ча вость острослова и дуэлянта Сирано тельным. И всегда, куда бы ни шёл, де Бержерака, который умудрился стицы тонкой материи, из которых побывать на Луне? Полёт этот про- брал с собой трость. Говорили - кто целенаправленный поток сознания в шутку, кто всерьёз, что трость эта ходил отнюдь не на пушечном ядре, может сотворить любую вещь, даже волшебная и с её помощью писатель а в кабине многоступенчатой ракеты. дворец до небес, жизнетронами.

становится невидимым и проника- Описал Сирано и то, как его корабль ет в будуары светских красавиц и в преодолевал земное вращение, а на Приходит чудо и затем, чтобы, самой Луне Сирано поразили стран- кабинеты важных сановников, где, как мудро заметил Толкиен, не ска сами понимаете, материала - на сто ные книги - без страниц, без букв. титься к безумию, не достичь его ни томов. Вот и сошлись чудо вымысла Для изучения такой книги, как пишет когда. Для этого, по его мнению, мы Сирано, совершенно бесполезны гла- и реальности. Известный современ- должны суметь заново взглянуть за, нужны только уши. Чтобы прочи- ный писатель Даниил Данин даже на зелень;

должны поразиться, но не предложил основать такую науку тать её, надо лишь поставить стрелку ослепнуть, глядя в бездонную сине на ту главу, которую хотите послу- - кентавристику, которая занима- ву, на золотые и красные краски. Мы лась бы вопросами взаимодействия шать. И тотчас из книги выходят, как должны встретить кентавра и драко несовместимых, казалось бы, явле- на. Ведь чудо - это сила, которая из уст человека или из музыкального инструмента, самые разнообраз- ний жизни. Кентавры издревле по- поднимает нас над омутом обыден читались как хранители мудрости, ные звуки. Чем не радиоприёмник ности и дарит нам радость полёта знаний. И не проявление ли это му- над мирами.

или проигрыватель? Но вспомним:

дрости - признать, что мир не пре Сирано жил в XVII веке... Леонид ВОЛОДАРСКИЙ НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 614] декабрь I www.n-i-r.su    Книги, научные публикации