Книги, научные публикации

МИР ПРАВОСЛАВИЯ Продолжаем публикацию глав (см. № 8Ч10) из книги Валентина КУРБАТОВА Наше небесное отечество, мотивы и образы которой навеяны паломничествами автора к христианским и библейским святыням,

расположенным на территории современной Турции.

П Под небом первого Завета о д н е б о м п е р в о г о З а в е т а Когда плывёшь под сверкающим солнцем в ледяном, привычный очаг, дом, родину и уходит, куда указывает кристально-чистом в верховьях Евфрате, только смятенно ему Бог, не зная, что он найдёт, или, как говорил Иоанн шепчешь: Господи, Евфрат! Ч и детское непостижимое Златоуст, предпочитает невидимое видимому и будущее слово рай на минуту перестаёт быть непостижимым. тому, что уже находилось в руках. Они знали тогда то, чего А подъезжаешь к Харрану, волнение начинается уже на давно не знаем мы: ежеминутную готовность к Господнему подъезде, когда глинобитные сараи и мазанки вдоль до- призыву, чтобы не мешкая ответить: Вот я.

роги уже готовят воображение к настоящей ветхости, к на- Дети стайкой щеглов (такие разноцветные, шумные) на чалам земли, к месопотамской неохватной для ума дали. летают со всех сторон, требуя бон-бон или money (слово, Как перевёрнутые кувшины, слепленные из сырой, ещё не которое они научаются говорить раньше слова мама), обожжённой, только подсушенной южным солнцем глины висят на руках, теребят за полы, вырывают из рук аппарат, дома? очаги? жилища? осиные гнёзда? обступают со всех ручки, книги Ч чистые репьи. Суют свои нехитрые плете сторон навозом, сеном, открытым бытом, овцами на улицах, ния и ожерелья и, наконец, делаются невыносимы. Но про агнцами (никак не ягнятами), гнать их невозможно, потому запутавшимися в кустах, как что детей насыпано, как цвет тот, что был послан Господом ной гальки на берегах Евфрата, Аврааму в час последнего ис- и отлетит одна стайка, тут же пытания вместо Исаака. И уже воробьино налетает другая.

так естественно думается: не у В жилищах тесно, как во этого ли колодца встретил по- времена Авраама, и сарай не сланный Исааком раб Ревекку: отличается от дома ни архитек Девица была прекрасна ви- турой, ни светом, ни духом, и дом, дева, которой не познал не знаешь, входя, найдёшь ли муж. Она сошла к источнику, там лениво жующих овец, мать, наполнила кувшин свой и по- кормящую очередного ребён шла вверх (Быт 24: 16). И не ка, или выжженного солнцем Румкале, юго-восток Турции, из этой ли мазанки выходила турка, седлающего лошадь.

остатки римской крепости над Евфратом навстречу Иакову Рахиль Ч Кажется, здесь только пря счастливы харранские дочери памятливого Авраама, кото- дут, рожают детей, доят коров, пасут овец, то есть ничем рый посылал сюда, на родину своих сыновей для выбора не отличаются бытом от Авраама, Исаака, Иакова, Сарры, невест (Бог весть, почему не нравились ему ханаанские). Ревекки, Рахили... Разве что не помнят Господней лест Здесь Иаков до встречи с Рахилью видел сон о дарованной ницы и обещаний Завета и позабыли, что Иаков боролся ему земле, подложив под голову вот этот камень: тут с Богом, охромел в этой борьбе и стал Израилем, что И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх значит Бог ведёт борьбу. Сколько лет назад это было, её касается неба;

и вот, ангелы Божии восходят и нисхо- сколько веков, как долго они жили? Рахиль умерла в дят по ней. И вот, Господь стоит на ней и говорит: Я Го- год, по-нашему совсем молодой, но она не знала об этом, сподь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака. Землю, потому что не годами мерилась тогда жизнь, а событиями, на которой ты лежишь, Я дам тебе и потомству твоему и они спрессовывали жизнь, то растягивая её, то сжимая.

(Быт 28: 12, 13). Над ними стоял вечный день, вокруг них шумели стада и А за что же, за что даёт он её Иакову, как прежде Ав- лежала вечная степь, даже дети от рабынь и жён росли, как рааму? А за то, что по первому слову Бога оставляет он трава или деревья, и уходили в свой час, как уходят вре НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 614] декабрь I www.n-i-r.su МИР ПРАВОСЛАВИЯ мена года, чтобы смениться в прахе;

завтра поищешь меня, другими, а потом повториться и меня нет (Иов 7: 21). Это снова. И так без конца. ведь эхо Авраамовых и Исаако И как странны в соседстве с вых бесед только в немыслимый Харраном руины университе- час испытания: Ты создал меня, та, крепости, астрологической и как Ты будешь без меня? Ино башни Ч такие непривычные гда надо уехать так далеко, что глазу в вертикальной руинно- бы слуху возвратились чистота сти рядом с осиным, текучим, и свежесть и ты догадался, что пещерным, словно непрерыв- Бог говорил лиз бури не для но лепимым детьми Авраамо- одного Иова в немыслимой глу выми селом. бине времён, а говорит сегодня, Пчелиные жилища Харрана И по ним ещё можно вспом- ставя на место твоё горделивое нить Харран таким, как описывал его Томас Манн в Иоси- технократическое сознание: Давал ли ты когда... приказа фе и его братьях, с его воротами, обитыми серебром, и ние утру и указывал ли заре место её (Иов 38: 12).

охраняющими вход в город бронзовыми быками. Ни-че-го Старая земля скоро научает тебя относительности вре этого нет, как не было, и трудно поверить воображению ху- мени и условности всех исторических делений. В пламе дожника при виде этой вечной пастушеской жизни. неющей зноем Эдессе, разбегающейся по холмам тес Не уйти из-под этого неба первого Завета, от этого ста- ными коридорами улиц и широкими дворами мечетей, ты рого театра бедного человеческого существования, кото- откроешь не одного Иова. И не одни священные источни рое во всякой стране хранится в таких углах, как золотое ки. Вдруг вполне равноправно вспомнится прекрасная по детство, напоминание душе о прародине, как формула весть Леонида Леонова Evgenia Ivanovna, которая лет национального предания. тридцать назад так жадно читалась умным русским чита Так до конца и ходишь в облаке детей, и даже когда двер- телем, уставшим от производственных романов, и где цы машины захлопываются, они ещё лепятся по стёклам. эта самая Эдесса развёртывалась, как золотой свиток:

Жизнь ещё так первоначальна, что умозрение здесь ка- л...здесь, на сравнительно тесном манеже, тысячелетья жется неуместно, а Бог прост и близок. О Нём здесь стран- сряду всё грудью сражалось со всем: юная европейская но читать, но с Ним легко говорить. И ты уже не удивишься, цивилизация с отступающей пустыней, Восток с Западом, когда в соседней Урфе, которая некогда звалась Эдессой, хетты с хурритами, римские львы с персидскими львами, тебе покажут могилу праведного Иова, и не станешь вместе архиепископы с ересиархами, а могущественный Велиар с библеистами думать о подлинности этой могилы. Самою со здешними, в поясах из древесных ветвей отшельниками, харранской землёй будешь приготовлен к тому, что именно досаждавшими ему хуже летучей мошкары. Апостол Фома в этих пустынных горячих пространствах и возможно было уходил отсюда на миссионерский подвиг, и три века спустя это трагическое и могущественное собеседование Бога и сам Ефрем Сирин в городских воротах с клиром встречал человека. Этим зноем и жаркой пылью, которую не остужает прах его, сторицей оплатившего свой минутный скепти ветер, наполнены были вызывающие слова Иова, уверенно- цизм... А в промежутках каратели Траяна дотла разрушат го в своей правде и потому звавшего Бога на суд: Вот, я этот город, который восстановит Адриан, префект Макрин завёл судебное дело: знаю, что буду прав (Иов 13: 18). заколет здесь Каракаллу, чтобы самому пасть от меча си Он не выиграет этот суд, но и рийского юноши с ещё более не проиграет его. И тебя опять отвратительной судьбой, и, на Развалины университета в Харране поразит, когда ты спустишься конец, всемирно-историческая из зноя дня в тесную прохладу деятельность римских импера пещеры, словно впервые услы- торов в Малой Азии завершит шанное сыновнее недоумение: ся пленением Валериана, со Твои руки трудились надо спины которого высокомерный мною и образовали всего меня Сапор станет отныне садиться кругом, Ч и Ты губишь меня? на коня... Одна эта цитата и об...как глину, обделал меня, и в одном только рядовом городе прах обращаешь меня? (Иов страшной своей плотностью 10: 8, 9). И ранит детское, вели- великолепно отразит всё на кое, беспомощное: Вот, я лягу пряжение истории этой земли.

НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 614] декабрь I www.n-i-r.su    Книги, научные публикации