Книги, научные публикации

ВСЕМИРНОЕ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ К 4-й странице обложки Во время летней поездки в Черногорию я жил в гостиничном номере, с балкона которого открывался живописный вид на священную для местных жителей гору

Ловчен. По утрам лёгкая дымка над зеленоватыми водами Которской бухты рассеивалась, облака редели, и становилась явственно видна величественная и таинственная двугорбая вершина Ловчена. На правом от меня - более высоком пике (около 1800 метров) различались очертания мавзолея-усыпальницы, где покоится прах одного из выдаю щихся представителей династии Негошей - церковного иерарха и поэта Петра II. Путь к усыпальнице труден, не достало времени по нему поднять ся. Но в родовом селении Негошей, где сохранился родовой дом-крепость, я побывал, поднявшись туда на автобусе по серпантину горной дорогиЕ Некогда эта часть Адриатического побережья и скалистые горы при надлежали к Иллирии. Христианская община существовала здесь ещё до Диоклетиана. Её центром была Диоклия, епископ которой Евандрус упоминается в деяниях Халкидонского Собора (451 г.).

Дукля-Зета-Черногория - так в разное время называлась эта земля.

Котор: содружество эпох Которская бухта с расположен- становится частью Сербского цар- Котор, как и всё Адриатическое по ными по её берегам живописны- ства. Именно в Которе утвердил бережье Черногории, частью этой ми городками, храмами, другими свой королевский двор Симеон балканской страны.

достопримечательностями от- Мироточивый - один из основате- Ныне Котор - один из успешно носится к памятникам всемир- лей сербского государства, великий развивающихся городов независи ного культурного и природного святой Сербской Церкви. мой Черногории (вышла из союз значения. На каждом шагу здесь После падения сербской династии ного с Сербией государства в поражает глаз неповторимое со- Балшичей ставший, по существу, к году) - заметный центр туризма, четание уникальной природы и тому времени независимым торго- торговли и мореплавания.

разнообразных многовековых вым центром Котор (начало ХV в.) Котор - город-порт, его старая культурных напластований. в очередной раз захватили венеци- центральная площадь и узкие сред Особенно интересен централь- анцы. На некоторое время городом невековые улочки расположены ный город бухты - Котор, сохра- завладевали также венгерские, хор- на небольшом пятачке равнинного нивший следы материальной куль- ватские и боснийские короли, и, опа- прибрежья, а дальше уходит высоко туры III века до нашей эры и став- саясь турецких нашествий, горожа- вверх, скрываясь в зарослях горы ший столицей края ещё во времена не сами обращались за помощью всё Иван, мощная средневековая кре византийского господства, сменив- к той же Венецианской республике постная городская стена (ок. 5 км).

шего римское владычество. Город (город, в той или иной степени, на- Современные корабли пришварто располагался на границах Западной ходился под её эгидой до 1797 года). вываются в нескольких десятках ме и Восточной Римских империй, а Потом была Австро-Венгрия. По тров от нетронутого архитектурного позже - между Венецианской ре- решению знаменитого Берлинского средневековья, ренессанса и барок спубликой и Оттоманской импе- конгресса (1878 г.) Черногория ко. К старому городу примыкают но рией. Тысячелетия истории, смена стала самостоятельным независи- вые современные кварталы. Всё это политических и культурных влия- мым государством - княжеством красочное многообразие оттеняется ний наложили на Котор неповто- и потом королевством. Создание мирно соседствующими католиче римый отпечаток. С 1185 года он Югославии (в 1918 году) сделало скими и православными храмами.

НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 614] декабрь I www.n-i-r.su ВСЕМИРНОЕ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ Самый знаменитый которский в Москве. Они были перевезены храм - кафедральный католи- сюда в 1803 году, когда российский ческий собор Святого мученика флот господствовал на Адриатике.

Трифона (по преданию, пострадал Ныне чудотворная икона свято за веру Христову в III веке). Собор го Трифона вместе с частицами сооружён в 1166 году (на его месте мощей пребывает в храме в честь была базилика, построенная в 809 иконы Знамения Божией Матери году жителем Котора Андреаци, в в Переяславской слободе, близ которой тот поместил мощи свято- Рижского вокзала. Другая икона, го Трифона, по-сербски Трипуна), также с частицей мощей святого, и хотя собор несколько раз пере- обитает в церкви в честь иконы страивался, он отчётливо несёт в Богоматери Нечаянная радость, себе яркие черты романского стиля. что в Марьиной роще. Это ещё одно Его внутреннее убранство необык- свидетельство тесной и давней свя новенно богато и выразительно, в зи Черногории с Россией.

ризнице - многочисленные шедев- Черногория первой из право ры искусства местных и иностранных живопис цев, скульпторов, юве лиров. Здесь же и ковче Готическое окно дворца Драго, жец с останками главы находящегося на площади Святого Трифона святого Трифона.

Примечательно, что частицы мощей муче турном и историческом ника Трифона, весьма, отношениях, а его средне кстати, почитаемого на вековые постройки, пло Руси, имеются также и щади, улочки отнюдь не менее живописны. Это традиционно не только Колодец Карампана (XVII в.) на одноимённой площади город моряков и торгов цев (большой торговый флот существовал здесь с ХII века), но художников Барочный дворец семьи Грегориана (XVII в.), и ремесленников. Уже в в котором размещается Морской музей ХV веке здесь работали 200 мастеров кожевен славных стран Европы установила ных дел, 150 мастеров по металлу, постоянные дружеские отношения 50 деревообработчиков.

с Российской империей - можно Ремесленничество было неот сказать, позвала Святую Русь на рывно от художества, чему свиде Балканы. Союз огромного право- тельством многочисленные произ славного царства с самой маленькой ведения искусства того времени, единоверной страной значительно выполненные с необыкновенным повлиял на духовную и политиче- умением и тщательностью: по скую историю Европы.

стройки, резные и мраморные ал На Адриатическом побережье тари храмов, предметы церковной Балканского полуострова наи- утвари, ювелирные украшения и более известен город Дубровник, др. Одним из выдающихся шедев один из центров международного ров ювелирного искусства являет туризма (ныне он - на террито- ся серебряная оправа для саркофа рии Хорватии). Но уступающий га святого Трифона, выполненная ему в размерах Котор не менее местными мастерами в ХVI веке.

интересен в архитектурном, куль Олег МРАМОРНОВ НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 614] декабрь I www.n-i-r.su    Книги, научные публикации