Книги, научные публикации

РЕЛИГИЯ В ИСКУССТВЕ Светлана СТЕПАНОВА Кто из вас без грехаЕ Христос и грешница Василия Поленова Поленов знакомится с Эмилем Золя, Эрнестом Ренаном. Я встречал Иисус же пошёл на гору Елеонскую, а

утром опять пришёл много интересных людей у Виардо и в храм, и весь народ шёл к Нему;

Он сел и учил их. Тут очень жалею, что не записывал тог книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в пре да, что они говорили, - вспоминал любодеянии, и, поставив её посреди, сказали Ему: Учитель! эта художник на склоне лет. Встреча с Ренаном, а затем и чтение его книги женщина взята в прелюбодеянии;

а Моисей в законе заповедал Жизнь Иисуса станут решающи нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же ми факторами в формировании по это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его.

леновской концепции евангельских Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не событий и их отражения в искусстве.

обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать В книге Ренана Иисус Христос пред Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый ставлен реальным человеком - фило софом и проповедником этики, смяг брось на неё камень. И опять, наклонившись низко, писал на чающей жестокие нравы. И Поленова земле. Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, ста захватила идея показать Спасителя ли уходить один за другим, начиная от старших до последних;

не как сакральный персонаж, а как и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, живущего на Земле человека, щедро восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей:

наделённого состраданием, любовью женщина! где твои обвинители? Никто не осудил тебя? Она к ближнему, чувством справедливо сти и милосердия.

отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю В июле 1876 года Поленов возвра тебя;

иди и впредь не греши. (Ин 8: 1Ц11) щается в Россию и в сентябре отправ ляется добровольцем в Черногорию, которая тогда вместе с Сербией воева Четырнадцатилетним подрост- долгую жизнь именно эта картина ла против Турции. Он возвратится до ком Василий Поленов увидел на останется вершиной его творчества.

мой с черногорской медалью За хра выставке в Академии художеств Первые этюды и эскизы для неё брость, сербским золотым орденом и картину Александра Иванова были исполнены в 1873 году в Риме, Явление Мессии. Огромное по- куда Поленов отправился, полу- многочисленными этюдами, зарисов ками, сделанными на полях сражений.

лотно поразило его. Именно тогда чив пенсию Академии художеств.

он возмечтал не только стать ху- Для него это было счастливое вре- Через год Поленов снова отправится на фронт - теперь уже болгарско дожником, но и продолжить дело мя. Он знакомится с семьёй Саввы великого мастера и, как скажет он Ивановича Мамонтова - промыш- турецкой войны - художником при об этом позже, создать Христа не ленника и мецената, страстного лю- штабе наследника, великого князя только грядущего, но уже пришед- бителя искусств, как магнит притя- Александра Александровича. И только в начале 1880-х он вернётся к своему шего в мир и совершающего Свой гивавшего к себе творческих людей.

замыслу, который полностью захватит путь среди народа. Пройдёт чуть И уже тогда стал формироваться его на ближайшие годы. Осознавая более четверти века - на свет поя- дружеский художественный кружок, вится картина Христос и грешни- вошедший в историю как мамонтов- необходимость наполнить истори ческую картину достоверностью об ца. За это время Василий Поленов ский, или лабрамцевский. Осмотры закончит Петербургский универси- музеев, разговоры об искусстве, го- становки, Поленов отправляется в путешествие на Восток со своими дру тет и Академию художеств, напишет рячая убеждённость Мамонтова в зьями - археологом и историком ис не одно полотно, возглавит пейзаж- расцвете отечественной культуры кусств Адрианом Праховым и князем ный класс Московского училища вдохновляли Поленова. Из Рима он С.С.Абамелек-Лазаревым. Они прое живописи, ваяния и зодчества, но едет в Париж, где И.С.Тургенев ввёл дут Константинополь, Александрию, среди всего осуществлённого им за его в салон Полины Виардо. Здесь НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 614] декабрь I www.n-i-r.su РЕЛИГИЯ В ИСКУССТВЕ Каир, спустятся на парусной лодке по рисует углём на холсте всю компози- привнести в современный мир че Нилу, пройдут по библейским местам цию в деталях, и эта работа настолько ловечный и земной образ Спасителя Палестины и Сирии, а на обратном ему самому нравится, что он оставля- (Сына Человеческого). Этот образ он пути побывают в Греции. Художник ет её в таком виде, а картину пишет считал истинным. Поленов стремится окунётся в природу этого края, в жизнь уже на другом холсте. Над этим по- воссоздать фактуру исторического и восточный быт его обитателей, он лотном Поленов работал в кабинете евангельского времени: место дей будет изучать палестинский пейзаж и С.И.Мамонтова в его московском ствия и его участников. И ему удаётся архитектуру, домашнюю обстановку доме на Садовой-Спасской. добиться правды среды и быта, соз и костюмы, чтобы воссоздать реалии Художник стремился к историче- дать образ Христа-человека.

евангельской истории с максимальной ской и жизненной правдивости, желая Поленов изучал труды, посвящён достоверностью. Написанные в этой избежать ходульности, свойственной ные евангельской топографии, архео поездке этюды, пронизанные возду- некоторым каноничным изображе- логическим находкам на Святой зем хом и светом, сверкающие чистыми ниям Христа. В первых повествова- ле: это Иерусалим Луи де Сольси, красочными созвучиями, станут под- ниях о Христе личность Его является Иерусалимский храм Вогюэ, его линным откровением и открытием чисто человеческой, со всеми чело- же Сирия, Палестина и гора Афон, пленэрной живописи. веческими чертами, и несравненно четырёхтомное исследование Гавета Но во время первого путеше- более для меня привлекательной, Христианство и его происхождение.

ствия на Восток Поленов только трогательной и величественной, чем У Вогюэ он нашёл воспроизведение собирал материалы к своему замыс- тот придуманный после Его смерти сирийского храма времён царя Ирода лу и продолжил это, когда вновь отвлечённый, почти мифический об- с подробными рисунками деталей всех работал в Риме в 1883Ц1884 годах. раз, который передали нам писатели орнаментов, благодаря чему смог окон Художественные коллекции, удоб- и художники позднейших времён. В чательно составить представление об ные мастерские, масса натурщиков, евангельских сказаниях Христос есть Иерусалимском храме и его декоре.

много света и солнца - всё распола- настоящий, живой человек, или Сын Убеждённый в том, что природа и со гало к труду. Они с женой Натальей Человеческий, как Он постоянно Сам временные обитатели палестинских изучали земную жизнь Христа и ар- Себя называл, а по величию духа - земель сохранили исторические черты, хеологию Иерусалима, читали Vie Сын Божий, как Его называли дру- Поленов пишет пейзаж, наполненный de Jеsus (Жизнь Иисуса) Ренана, гие. Поэтому дело в том, чтобы и в ис- светом и воздухом, создаёт на полотне и были вечера, когда супруги, по сло- кусстве дать этот живой образ, каким живые и конкретные типажиЕ вам художника, чуть не захлёбы- он был в действительности. Поленов Действие картины происходит в вались от настроения. Последнее, не первый и не последний совершал наружном дворике Иерусалимского тринадцатое, издание Ренана, пе- ошибку, характерную для рациональ- храма, к которому ведут высокие сту реработанное им и дополненное ного сознания: справедливо не прини- пени с обелисками, испещрёнными критическим разбором четвёртого мая лотвлечённый, почти мифический священными текстами. И это истори Евангелия, столько проливает света образ Иисуса Христа, сложившийся чески достоверно, поскольку во вну и столько даёт теплоты, что я давно позднее, он отсекает от первообраза тренний двор храма (лдвор Израиля) не испытывал таких живых впечатле- метафизическую, сакральную состав- не смел проникнуть иностранец, языч ний от чтения книгиЕ ты совершенно ляющую (Сына Божьего), стремясь ник, и повседневная жизнь протекала переносишься в далёкое прошедшее, в эту тёмную минуту, где происходит Василий Поленов. На Тивериадском озере. событие, последствия которого неис числимы для человечества.

ЕИдея картины Христос и греш ница обретала форму и образ, рабо та над ней стала насущной потреб ностью: Жизнь у меня идёт очень однообразноЕ Я всё утро, т.е. часов до трёх, пишу этюды, пока головы, а потом снимаю фотографии с моде лей в костюмах, которые мне сделала Наталья, и очень удачно. Что дальше будет, не знаю, но пока работа идёт у меня до пота лицаЕ Вернувшись в Россию, художник НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 614] декабрь I www.n-i-r.su РЕЛИГИЯ В ИСКУССТВЕ за его пределами. Судя по розовым тельно передаёт характерные особен- визуальная достоверность обстановки отблескам на стенах, длинным теням ности облика восточных людей, их подавила сакральные смыслы еван на земле, время суток - ближе к ве- одежд и головных уборов, красоту вос- гельского события. Но нельзя не отме черу. Справа за стенами храма, под точных тканей и женских украшений. тить внутреннюю близость художника слепящими лучами солнца видна до- Но в отличие от Александра Иванова и его героя, более того, в сдержанности рога к Гефсиманскому саду с оливами. Поленов даже не пытается показать и деликатности поленовской трактов Этюд Олива в Гефсиманском саду, изменения в людях под воздействи- ки, в человечности той ноты душевной сделанный для этой части картины, ем слов Спасителя, дать намёк на их усталости, которая чувствуется в об принадлежит к шедеврам пейзажной духовное прозрение. Иисус Христос лике Спасителя, есть своя привлека живописи. Каждый, кто побывал на окружён людьми, но композиционно тельность и художественная правда.

Святой земле, оценит поразительную Его фигура кажется отстранённой от Книга, из которой я черпал содер точность в передаче солнечного света спутников, что подчёркивает отре- жание моих работ, - писал художник, и красок этих мест. Художник изо- шённость от происходящего, созерца- - учит нас милости и прощению, а не бражает кульминацию события: толь- тельное спокойствие и внутреннюю осуждению и нетерпимости, она учит ко что Христос произнёс слова кто сосредоточенность проповедника и относиться строго к себе и снисходи из вас без грехаЕ - и толпа застыла Учителя. Облик Его подчёркнуто тельно - к другим. Правда, задача в стремительном порыве, напряжён- прост - обычная одежда, непокрытые очень трудная, это подвигЕ Когда ное внимание охватило свидетелей волосы, в руке - страннический по- читающий Евангелие воспроизводит происходящего. Ещё минуту назад сох. Нет никакого особого выражения в сознании эту сцену, то в первую звучал хаотический гул множества и в лице Спасителя. Не найдя досто- очередь ему представляется Иисус и голосов - торговцев и нищих на сту- верных сведений о Его внешности, грешница. А ведь нечто чрезвычайно пенях храма, выкрикивающих свои художник сделал вывод, что лизобра- важное происходит здесь и с теми, кто обвинения, разгневанная толпа с угро- жение лица Его относится к области уходит, - они стали другими за те не зами толкала испуганную женщину. творчества. Писатель В.Г.Короленко сколько минут, пока Он что-то писал А теперь этот разноголосый людской увидел в поленовском Христе стран- на песке, предоставляя обличителям прибой словно разбился о подножие ствующего восточного проповедни- самим принять решение. Женщина, величественного храма и молчали- ка, человека сильного, мускулистого, уличённая в грехе, для фарисеев и вую фигуру человека, сидящего у с крепким загаром. В.В.Вересаев счи- ослеплённой толпы была лишь пово его стен. В картине нет напряжения, тал, что картина даёт такого Христа, дом, главная цель - спровоцировать драматизма и внутреннего борения, каким мы Его теперь только и можем проповедника на принятие решения, сравнимых, скажем, с произведения- мыслить, - не Бога, а человека с огром- которое расходилось бы с Его пропо ми на тему Христа современников ной душой. И.Е.Репин отмечал, что ведью или нарушило бы иудейский Поленова - Н.Н.Ге, И.Н.Крамского Поленов всё Божественное и церков- закон: если Он согласится с требова или В.Г.Перова. Красота живописи ное снял с Христа, сделав Его плот- нием закона, они могут сказать: Вот словно гасит эмоциональный накал ником, другом рыбаков и фанатиком- смотрите! Он говорил, что пришёл происходящего. Конфликт и контраст проповедником. Простота, обы- взыскать и спасти погибшее, а Сам (столь необходимые для драматургии денность в трактовке сакрального же это погибшее осуждает на побие исторического полотна) - в противо- персонажа вызывала наибольшее ние камнями. А если Христос по стоянии спокойствия Христа и разъя- неприятие у ряда зрителей и крити- милует грешницу, то нарушит закон.

рённой толпы, влекущей на судилище ков (Л.Н.Толстой назвал Его поло- Но хитрость законников не удалась.

несчастную женщину, уличённую в тёром). С другой стороны, простая Да, они достойны осуждения за своё прелюбодеянии. Слева - сидящий у и мудрая человечность, заключённая лицемерие. Однако на самом деле каменного парапета Христос, Его уче- в образе Христа, воспринималась как нужно подумать и о том, что Иисус ники и спутники, расположившиеся антитеза жестокости и лицемерию одержал здесь победу, заставив ис в тени, справа - толпа обличителей. официальной Церкви. И это оказыва- полнителей закона усомниться в Отделившись от этой толпы, на зри- лось созвучным настроениям совре- своей правоте и задуматься над соб теля движется Симон Киринеянин, менного общества, поскольку Русская ственной нравственностью.

подгоняя своего ослика и оглядываясь Церковь в те годы казалась многим В 1887 году картина Поленова экс на крики фарисея и саддукея. На хра- обыкновенным чиновничьим инсти- понировалась на XV Передвижной вы мовых ступенях и возле храма - тор- тутом, в котором священники были ставке. Её готов был купить П.М.Треть говцы со своими товарами, паломники на службе у государства, а не у Бога. яков. Но император Александр III, на и нищие. Художник мастерски рас- Для меня Христос и Его проповедь меревавшийся создать музей русского ставляет композиционные акценты, - одно, а современное православие - искусства, изъявил желание иметь по раскрывая сюжетную линию, убеди- другое, - признавался Поленов. Да, лотно в своей коллекции.

Окончание на с. НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 614] декабрь I www.n-i-r.su    Книги, научные публикации