Книги, научные публикации

БЫТ И БЫТИЕ Русская душа в картинках От рисованной Библии для бедных - до Окон РОСТА и агитационных плакатов военного вре мени, от пляшущей козы в сарафане - до современного лубка на тему алкоголизма,

от песен, частушек и народных анекдотов - до сводок с полей военных действий и французских романовЕ Разнообразие тем и стилей в одном лишь, казалось бы, примитивном жанре поражает и заставляет задуматься все рьёз о знаменитом предшественнике современных средств массовой информации - русском лубке.

озник он в XVI веке, на заре с теплеющей лампадой, убранными кто грамоте разумеет, а остальные книгопечатания, и с тех пор расшитыми полотенцами. Здесь, не- слушали, обсуждали, смеялись или В практически никогда не те- далеко от икон, развешивает русский хмурились. И в любом случае, вешая рял своей популярности. Менялись человек свои картинки, и они не на стену в избе или в палатах яркую времена - менялся и лубок, лишь только украшают его скромное жи- картинку, крепко задумывались обо выступал под другими названиями, лище, но и возбуждают мысль, слу- всём, что в мире делается.

но неизменно пользовался спросом жат источником его духовных вол- Помимо народных преданий, по и уважением. Картинка-рассказ, нений (Магула Г. Война и народные пулярных песен, анекдотов и притч, картинка-азбука, лубок существовал картинки //Лукоморье. 1914. №30). бытовых сценок и сатирических ал и в других культурах. Но лишь в сла- Рисунки эти, несложные по техни- легорий, лубок нередко даже пере вянском мире он не исчез со време- ке и местами слишком пёстрые, аля- сказывал зарубежные романы.

нем, сохранился, преобразился - и поватые, говорили со своей аудито- Одно из популярных направлений завоевал всемирную известность. Это рией понятным языком и обо всём на в лубочном искусстве - описание во поистине одна из визитных карточек свете. Стать читателем лубка мог енных кампаний, сводки с фронтов.

русского народного творчества. кто угодно, потому что недлинный Так было в 1812-м, в 1904Ц1905-м Лубок - это рисунок, сопрово- текст обычно зачитывал вслух тот, - во время Русско-японской вой ждаемый текстом, похоже на совре Мыши кота погребают.

менные комиксы. Популярен он был Двухлистовая гравюра на дереве. Бумага, раскраска. Середина XVIII века во всех слоях общества - от просто народья до царской семьи. Известно, например, что стены детской ком наты Петра Алексеевича, будущего царя Петра I, были украшены разно образными лубочными картинками (забегая вперёд, заметим, что царь и сам стал одним из популярных лу бочных персонажей). В деревни лу бок доставлял офеня - коробейник, такая картинка висела практически в каждом доме, на видном месте, не только как источник политинфор мации, но и как украшение, предмет гордости хозяина. Ему место в кре стьянской избе с самодельными ска мьями, с красным углом и образами НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 614] декабрь I www.n-i-r.su БЫТ И БЫТИЕ Вор пришёл ко мне во двор.

Гравюра на дереве. Бумага, раскраска.

Медведь с козою прохлаждаются, Около 1766 года на музыке своей забавляются.

Гравюра на дереве. Бумага, раскраска.

1766 год - Ах матки мои вор при 8 марта.

шел ко мне во двор екия А.Е. Куликов. Эскиз лубочного плаката.

Медведь с казою прохла- вести украл петуха с насе Бумага, гуашь. 1923 год жаются. На музыке своей за- сти отдай бЕ сын вор моево петуха. Вить несыта будет бавляются. И медведь шля- Для лубка характерен широчай твоя требуха.

пу вздел да в дутку играл.

ший диапазон предметов и тем, и - Молчи баба полно.

А коза сива в сарафане си- потому на одной стене в доме можно Я зашел не с той улици.

нем с рошками и с колокол- было увидеть бытовые сценки рядом Не забыл бы взять все твои чиками и с лошками скачет. с героическими, а юмористические курицы. А я тебя не слушаю И в присятку пляшет. - с духовными сюжетами. Вот лите и один ево скушаюЕ ратурное свидетельство, фрагмент ны, в 1914Ц1917-м - в годы участия из Ледяного дома Лажечникова:

России в Первой мировойЕ Такие Еи рядом с нею лубочные эстампы Первое упоминание о лубке в картинки не столько информиро- с изображением, как мыши кота по- исследовательской литературе от вали, сколько воспитывали в народе гребают, и русского ада, в котором носится к 1824 году и повествует о патриотизм, показывали образцы жарят, пекут, вешают за язык, за топонимической связи московских истинного героизма и доблести, рас- ребро, за ногу, во всех возможных улиц с лубочным искусством: Есть сказывали о таланте и победах про- положенияхЕ Никого не смущало предание, нередко уповающее нас славленных полководцев. соседство страшных сцен загроб- при скудности свидетельств исто И всё же первой и одной из основ- ного мира с политической сатирой рии, что листы с различными изо ных тем лубочной живописи на дол- (как считают - на Петра I, выведен- бражениями гравировались, печа гие века стала тема религиозная. В ного в образе кота). тались и раскрашивались в приходе 1692Ц1696 годах Василий Корень, О том же находим у Пушкина в Успения в Печатниках церкви между один из первых русских гравёров Капитанской дочке: в доме ко- Сретенскою и Лубянскою, а прода по дереву, создал серию раскрашен- менданта Белогорской крепости в вались у ограды Троицы на листах ных гравюр с подписями на сюже- углу стоял шкаф с посудой;

на стене (И.М. Снегирёв. О простонародных ты из Книги Бытия и Откровения висел диплом офицерский за стеклом изобретениях в Московском мире// Иоанна Богослова (Апокалипсиса) и в рамке;

около него красовались лу- Труды Общества любителей россий - книгу, аналогичную западным бочные картинки, представляющие ской словесности. 1824).

Библиям для бедных (то есть для взятие Кистрина и Очакова, также Постепенно интерес к народному неграмотных). Эта книга должна выбор невесты и погребение кота. творчеству возрастал. Исследователи была познакомить широкие массы со Да, погребение кота было одним из заметили, что в этих несложных кар Священным Писанием. самых популярных сюжетов. тинках отражаются вкусы и интере НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 614] декабрь I www.n-i-r.su БЫТ И БЫТИЕ сы народа, его духовный мир. Иван ки бросается на самое интересное, у произведений вполне народного Михайлович Снегирёв, русский универсальное. Лубок привлекал жанра почти всегда известны авто историк, этнограф, фольклорист, знаменитых художников XX века ры. Разумеется, из глубины веков до археолог и искусствовед, в 1844 - В.В.Кандинского, К.С.Малевича, нас дошли не все имена, но, напри году писал: Хотя искусство в их П.Н.Филонова, А.В.Лентулова, мер, во всех трёх вышеупомянутых, (художников-лубочников. - Ред.) Г.И.Нарбута, Б.М.КустодиеваЕ как сейчас говорят, проектах со произведениях представляется на Владимир Маяковский в соавторстве ветского времени принимали самое низшей его ступени, рисунок их не- с Малевичем создал лубочную серию деятельное участие Кукрыниксы правилен до уродливости, отделка на тему Первой мировой войны. (Куприянов, Крылов, Соколов).

груба, неопрятна, раскраска похо- Лубок имеет немало общего с на- За границей наш лубок узнают жа на малеванье: но как под внешно- родными промыслами, балаганом, с первого взгляда, любят и ценят.

стью, непривлекательною для обра- театром Петрушки. Лубочные моти- Пьер-Луи Дюшартр, французский зованного вкуса, нередко скрываются вы явственны, например, и в твор- этнограф, коллекционер, знаток существенные признаки внутренней честве Игоря Стравинского (Пет- и ценитель народного творчества жизни народа, его верование, мнение рушка, Весна священная). Мно- разных стран, писал в своей книге и знание, его ум и характер, то они гие сюжеты с лубочных листов пере- Русские народные картинки и гра достойны внимания и рассмотрения кочевали в большую литературу вированные книжицы: Русские с внешней и внутренней стороны, (сказки Пушкина, Конёк-Горбунок народные картинки, дошедшие до т.е. в отношении к искусству и его Ер-шова) - и из литературы на ли- нас Е представляют, по моему убеж истории в России и в отношении к со- сты, в виде пересказа популярных дению, чрезвычайную общечелове держанию и значению их во внутрен- отечественных и зарубежных произ- ческую ценность. Е Прирождённое ней жизни народа Русского. ведений в форме рисунка (вот вам и чувство цвета порождало счаст Согласны в этом с учёными были комикс!), стихов, песенных текстов... ливые и новые сочетания, каких не и профессиональные художники. О В первые годы советской власти достигнешь и при тщательной рас силе народной картинки, смелости народные картинки стали оружием краске. Многие современные худож её колорита, разнообразии художе- агитации и пропаганды. Знаменитые ники сознательно используют уроки, ственных приёмов говорили пере- Окна сатиры РОСТА с острыми которые преподают им, сами того движники. Репин писал: Для тех, стихотворными подписями и сегод- не ведая, самоучки, понуждаемые не кто желает создать капитальное ня производят большое впечатление обходимостью работать кистью с народное произведение, следует ис- - правда, уже по другим причинам. величайшей поспешностью.

кать тем в лубочных созданиях, и В годы Великой Отечественной Сегодня народные картинки при самого примитивного характера. войны выходили Окна ТАСС, влекают всё больше коллекцио Традиции и преемственность дают позднее - Агитплакат - под ру- неров, тем более что, несмотря на особую силу новым произведениям. С ководством народного художника массовость их производства, ориги самого пробуждения художествен- СССР Б.Е.Ефимова - по сути тот налов сохранилось не так много: они ной способности народ без ошиб- же лубок. Вообще удивительно, что погибали в пожарах, исчезали под НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 614] декабрь I www.n-i-r.su БЫТ И БЫТИЕ копотью и бытовой грязьюЕ Теперь том числе в библиотеке Ватикана, канонические печатные формы по каждый такой листочек - не копееч- Берлинском государственном музее, 120 лубочным сюжетам, в том числе ное украшение, а бесценный экспо- Доме-музее А.Сикейроса (Мексика), бесценные, чудом сохранившиеся нат. Но и современные художники музее Тиссен-Борнемисы (Мадрид), 36 листов Библии Василия Кореня.

нередко обращаются к этому жанру, Эрмитаже, Третьяковской галерее, В 1993 году в Ватикане отпечатан выражая в нём свою общественную Государственном музее изобразитель- ный с этих форм альбом рекон позицию и эстетические идеалы. ных искусств им. А.С.Пушкина и др. струкций Виктор Петрович лично Современный лубок тоже обличает Музей активно занимается иссле- передал Папе Римскому Иоанну разные пороки общества, апеллирует дованием произведений этого жан- Павлу II. Его Святейшество изучил к лучшим чертам человеческо- ра. Здесь же были сформулированы книгу с большим интересом и с те го характера. Но, пожалуй, плотой отозвался о работе по самое главное - лубок объ- восстановлению уникального единяет культурные про- памятника.

странства стран, возвращает При музее работает детская ощущение единства народов художественная школа Яркие России, Украины и Белару- краски лубка - XXI век, в ко си, имеющих общую историю, торой малыши не только учат общий язык, одну религию. ся раскрашивать лубочные Сотни выставок современных листы, но и получают бесцен народных картинок проходят ные знания о родной культуре.

сегодня по всему миру, но можно Здесь же регулярно проводятся сказать, что сердце лубка бьётся мастер-классы для школьников на его листорической родине и дошколят.

- в центре Москвы, недалеко Постоянная экспозиция Му Виктор Пензин (рядом с Папой) передаёт зея народной графики знакомит от Лубянки, в Московском го- Папе Римскому Иоанну Павлу II экземпляр Библии в картинах Василия Кореня. 1993 год сударственном музее народной посетителя с историей лубка, графики. Он был открыт в 1989 и эти чудные картинки никого году на основе личной коллекции основные критерии современного не оставляют равнодушным. Люди художника-графика, собирателя и те- лубка: Русский лубок - это синтез выходят из залов в приподнятом оретика народной графики Виктора изобразительного искусства, теа- настроении и с какой-то новой, Петровича Пензина. Его персональ- трального действа и литературы. творческой по своей сути мыслью.

ные выставки в Мексике, Эквадоре, Современный лубок представляет со- С теми же чувствами, с какими Колумбии, Перу, проходившие в бой связующее звено между русским в XVI веке наши далёкие предки начале 1980-х годов, пользовались прикладным народным искусством и изучали на базаре или в котомке большим успехом, а его работы мож- станковыми видами графики. у офени лубочные новинки.

но увидеть в музеях всего мира, в В музее были восстановлены Валерия ДАРАГАН НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 614] декабрь I www.n-i-r.su    Книги, научные публикации