Книги, научные публикации

ПРОЗА НиР лись. В тот раз нам помешали погово Александр МИЛОРАДОВ рить по душам, и ты тогда упорхнула, рить по душам, и ты не попрощавшись. Нехорошо.

не попрощавшись. Н - Да, - сказала Маленькая Божья - Да, - сказала М Птичка, преодолевая Птичка, преодолев страх. - Это М Маленькая а л е н ь к а я произошло тогда так неожиданно. Но произошло тогда так ты сама виновата - не предупредила ты сама виновата - меня о своём визите, меня о своём визит а меня ждали неотложные дела.

неотложные дела.

Б Божья Птичка о ж ь я П т и ч к а - Интересно, - сказала кошка, - ка - Интересно, - ск кие такие дела ждали такую малень кие такие дела ждал кую пушистую птичку?

кую пушистую птич Надеюсь, на аленькая Божья Птичка живал другие камни Большой Горы этот раз ты никуда не торопишься?

аленькая Божья Птичка живал другие камни Большой Горы этот раз ты никуда н летела, летела, летела, в равновесии, и выдернула его своим - Ты угадала, летела, летела, летела, в равновесии, и выдернула его своим - Ты угадала, - прошептала М долго летела и, притомив- клювом. И вот сначала нижние, по- Маленькая Божья Птичка, почти шись, села на вершину Большой том средние, а потом самые верхние задыхаясь в кошкиных лапах. - На Горы. Большая Гора спала, но вдруг камни устремились вниз, разлетаясь этот раз не тороплюсь. Потому что я проснулась, потому что Маленькая во все стороны. Гора сдвинулась, и на летела к тебе.

Божья Птичка стала чистить свой её месте забил подземный ключ про- - Зачем? - удивилась кошка.

клювик о её вершину. зрачной живой воды. - Создатель послал меня сказать - Ты кто? - спросила Большая Теперь я знаю, зачем это было тебе, что ты в опасности.

Гора, уставясь своими каменными гла- нужно Создателю, - подумала - Создатель ошибся, - замурлы зами на Маленькую Божью Птичку. Маленькая Божья Птичка. - Чтобы кала кошка. - Это ты в опасности.

- Я Маленькая Божья Птичка, - появилась новая жизнь. Потому что я сейчас тебя съем. Ты та ответила птаха. кая маленькая, такая пушистаяЕ - Зачем ты беспокоишь мой сон, - Создатель никогда не ошибается, - заворчала Гора. - Никто не смеет аленькая Божья Птичка - сказала Маленькая Божья Птичка.

будить и тревожить меня: ни ливни, летела, летела, летела, а по- - Да, но вокруг нет даже запаха со М ни ветры, ни даже бури. том притомилась и села на баки, - сказала кошка.

- Они только тебя убаюкивают, - тропинку, которая бежала из весёло- - При чём здесь собака? - ска сказала Маленькая Божья Птичка. го леса к зелёному, весёлому цвету- зала Маленькая Божья Птичка. - - А я прилетела тебя разбудить. Ты щему лугу. Вокруг порхали бабочки, Посмотри вверх, на небо. Видишь, слишком долго спала. И Создатель жужжали жуки, шуршали стрекозы, там кружится коршун? Он тебя уже послал меня разбудить тебя и сдви- и Божий мир был так прекрасен, что заметил.

нуть с места. Маленькая Божья Птичка позволила - Что же мне делать? - жалобно - Кто такой Создатель, и зачем себе беспечность и не заметила, как спросила кошка.

Ему понадобилось сдвигать меня? - попала в лапы кошке, которая притаи- - Если не будешь задавать глу спросила Большая Гора, погружаясь лась в высокой траве. Эта кошка была пых вопросов, то у тебя есть шанс в дрёму. ей знакома: однажды она уже побыва- спастись. Выпусти меня из своих - Ай-ай-ай! - воскликнула ла в её лапах, но тогда Создатель по- лап, чтобы я тебе не мешала бежать, Маленькая Божья Птичка. - Ты забы- слал на помощь собаку. И кошка, ис- и мчись со всех ног к лесу, благо он ла своего Создателя? Бога, Который пугавшись собаки, выпустила Птичку рядом. Тогда, может быть, он поте тебя создал! Да, ты слишком долго из своих когтей. Та беспечность стои- ряет тебя из виду, и ты спасёшься.

спала. Я не знаю, зачем Создателю это ла ей нескольких потерянных пёры- И кошка выпустила Птичку из нужно, но я выполняю Его просьбу. шек, а эта может стоить жизни. Ах, своих лап и что есть духу помчалась Для того Он и выбрал меня. - промелькнуло у неё в голове, - ка- к лесу, искоса поглядывая вверх, на - Не смеши, - сказала Гора. - Ты кая же я глупая, за эту глупость мне парящего коршуна, который охотил такая маленькая и слабая, как ты мо- придётся расплачиваться. Создатель ся на полевых мышей.

жешь сдвинуть меня? меня не спасёт: нельзя просить у Него - Ах, прости меня, Создатель, что Маленькая Божья Птичка ничего дважды об одном и том жеЕ я солгала, - прошептала Маленькая не ответила ей. Она быстро слетела к - Здравствуй, - сказала кошка, Божья Птичка, взмывая к синему подножию Большой Горы, нашла ма- сжимая Маленькую Божью Птичку в небу. - И благодарю Тебя за спасе ленький камушек, который поддер- своих лапах. - Вот и снова мы свиде- ние.

НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 613] ноябрь I www.n-i-r.su ПРОЗА НиР днажды Маленькая Божья А Маленькая Божья Птичка села нии думала Маленькая Божья Птичка, Птичка летела, летела, летела ему на плечо и пропела на ушко: падая с высоты в море.

О над Землёй и вдруг притоми- - Ты добрый и умный человек. А И вдруг - вспомнила!

лась, устала. И видит внизу большой доброта и ум, к сожалению, не всег- - Я знаю, - прошептала Маленькая вишнёвый сад, ветки которого так и да идут рядом. Но на этот раз они Божья Птичка. - Третий путь - это гнулись от спелых вишен. И подума- как раз вместе. Пусть всегда будет раскаянье. Прости меня, Создатель, я ла: Дай-ка спущусь и сяду на ветку так, и Создатель вознаградит тебя. раскаиваюсь в своём упрямстве, про вишнёвого дерева, отдохну и пола- Вспорхнула - и улетела в синее сти меня!

комлюсь созревшей вишней. небо. И в тот же миг она увидела остров Так она и сделала. Человек не понял, что пропела - маленький остров спасения, кото И только клюнула вишенку, как, ему Маленькая Божья Птичка, но рый послал ей Создатель.

откуда ни возьмись, появилась жир- почувствовал, что пропела она что- ная жёлтая гусеница. то очень хорошее. Он улыбался и ЦКак ты смеешь клевать наши ви- смотрел в синее небо, следил, как днажды Маленькая Божья шенки?! Прилетают тут всякие пти- всё меньше и меньше становилась Птичка летела, летела, лете цы, всё склёвывают, бессовестные, - Маленькая Божья Птичка. А потом ла и очень устала. И среди О шипела жирная гусеница. и совсем исчезла. бескрайних полей и лугов увидела Удивилась Маленькая Божья одиноко стоявшее дерево. Подлетев, Птичка и спросила: поняла, что это яблоня, усыпан - Ты-то кто здесь такая? днажды Маленькая Божья ная спелыми румяными яблока - Я королева гусениц. Моё воин- Птичка летела над морем. ми. Пожалуй, я отдохну на ветке ство охраняет этот сад от таких, как О Летела, летела, летела и вдруг этой яблони в тени её широких ты. устала. И стала искать землю - где бы листьев, - подумала Маленькая - Твоё воинство губит этот сад. передохнуть. Но внизу было только Божья Птичка и уселась на толстую Смотри, сколько лежит спелых ви- море, и волны громоздились друг на ветку, которая так и гнулась под тя шен у подножия деревьев, и они уже друга. Я погибну, - подумала жестью яблок. Всё, что ни делает гниют. Маленькая Божья Птичка, - не до- Создатель, всё прекрасно, - дума - Ах, ты ещё и дерзить! - шипела лечу до земли, если Создатель не по- ла птаха, закрывая глаза и устраива гусеница. может мне. ясь поудобнее на ветке. Её разморил Прибежал хозяин сада. Увидев - Ты вспомнила обо Мне, когда жаркий день и дивный запах спелых Маленькую Божью Птичку, хозя- силы оставляют тебя, - услышала яблок. Шорох широких листьев и ин схватил палку и стал сгонять её с она голос Бога. - А помнишь ли ты, прохладная их тень убаюкивали.

вишни, приговаривая: что говорил Я тебе, когда ты отправ- Но вдруг она почувствовала другой - Развелось тут вас, птиц всяких. лялась в путь? шорох и чей-то взгляд. Открыла Весь урожай мне поклевали! - Да, - сказала Маленькая Божья глаза и увидела, что к ней подпол Видит Маленькая Божья Птичка, Птичка. - Я помню, что Ты советовал зает большая Змея. Она вмиг про что этому человеку глупость застлала мне лететь другим путём. Но он пока- снулась и, подпрыгнув, пересела на глаза, вспорхнула с дерева и полете- зался мне длиннее, чем тот, который другую ветку, повыше.

ла в другой, соседний сад. А за ней и выбрала я. - Ну что ты так испугалась, глу другие птицы. ЦДа, ты права, - сказал Создатель. пышка? - прошипела Змея, не пере Этот сад был поменьше, деревья - Тот путь, о котором говорил тебе Я, ставая подползать к Маленькой были молодые, и поэтому вишен на длиннее, и тот путь, который выбрала Божьей Птичке. - Я совершенно без них оказалось немного. Но гусеницы ты, короче. Но разве могут они срав- опасна, хочу только познакомиться с и здесь хозяйничали. Тогда налетела ниться с вечной дорогой, на которую тобой поближе.

на них Маленькая Божья Птичка со вот-вот вступишь ты? - Хоть я и незнакома с тобой, и тем своим воинством, и они всех гусениц - Что же мне делать? - слабо про- более близко, но слыхала о тебе мно поклевали. Вышел на шум хозяин щебетала Маленькая Божья Птичка. го плохого. Так что не приближайся, сада, увидел множество птиц и обра- - У меня почти не осталось сил. а то улечу, - прощебетала птаха. Но довался: Наконец-то и мой урожай, - У тебя не осталось сил лететь, страх всё больше сковывал её.

хоть и маленький, но будет спасён от - сказал Создатель. - Но ты ещё мо- - Я знаю, обо мне говорят много этих прожорливых гусениц. жешь думать. Найди третий путь. И нехорошего, но это всё легенды. Дела - Слава Создателю, что послал ко спасёшься. давно минувших дней. Я не такая мне в сад птиц! - вскричал он. Какой же третий путь? - в отчая- уж плохая, поверь, - шипела Змея, НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 613] ноябрь I www.n-i-r.su ПРОЗА НиР поднимая голову и высовывая свой шлёпнулась о землю и с шипением та не обдувал её маленькое тельце, длинный раздвоенный язык. уползла в высокую траву. но обдавал сухим жаром. И от этого - Знаю я, знаю, - щебетала И тут с небес раздались раскаты солнце казалось огромным, во всё Маленькая Божья Птичка и, стрях- грома. Птичка посмотрела на небо. небо, а на горизонте стали появлять нув с себя змеиный дурман, переско- Хлынул тёплый летний дождь, и пта- ся миражи. Бедной Птичке чудились чила на более высокую ветку. - Мне ха поудобнее устроилась на ветке под прохладные голубые озёра, где мож рассказывал однажды Создатель, как листиком. Вдруг она услыхала смех но напиться и набраться сил. Но и ты уговорила Еву съесть яблоко с и увидела, как под яблоню встали они вскоре исчезли. Она забыла, за Древа познания в Райском саду. юноша и девушка, чтобы укрыться от чем летела через эту пустыню, зачем - Это была не я. Это был мой пра- дождя. Они держались за руки, смо- Создатель послал её через это пекло.

пра-пра-праЕ короче - родственник. трели друг на друга, и по всему было Наконец солнце рухнуло за горизонт, Я, то есть родственник, только пред- видно, что они любят и очень счаст- и сразу наступила кромешная тьма.

ложил Еве. Но разве может устоять ливы. И тут девушка посмотрела в Но вот появилась луна, и её свет от такого соблазна женщина? сторону и сказала: преобразил пустыню. Тьма не смог - Да, кстати, скажи: почему ты, то - Ой, в траве что-то шевелится, да- ла совсем поглотить свет, и свет, как есть твой родственник, выбрал Еву, вай посмотрим, может, там кролик, а лёгкое волшебное существо, которо а не Адама? - спросила Маленькая я так люблю кроликов. му нет названия, переливался, напол Божья Птичка. И она шагнула в том направле- няя пески таинственным блеском. Но - Как, ты этого не знаешь? Тебе нии, где трава шевелилась. Юноша от этого пустыня не стала прохлад не говорил Создатель? - зашипела придерживал её за руку и просил не ней. Остался раскалённый за день Змея. беспокоить кролика. Но разве можно песок, и Маленькая Божья Птичка - У Создателя много других дел. И удержать женщину, если она чего-то летела и думала: Если я сейчас сяду почему Он должен со мною об этом сильно захочет? на этот песок, то от меня не останется говорить? - в смущении прощебета- Но тут вмешалась Маленькая даже пёрышка. Сгорю. Значит, такая ла Маленькая Божья Птичка. Божья Птичка. Она слетела с ветки и у меня судьбаЕ Судьба?! Так вот за - Ну, конечно, конечно, - шипе- замахала крыльями перед лицом де- чем я лечу через эту пустыню! Чтобы ла Змея. - Так ты хочешь об этом вушки, чирикая: встретиться со своей Судьбой. А пу узнать? - Туда нельзя! Там Змея! стыня - это кусочек моей жизни. У Она подняла голову. Её холод- Девушка её, конечно, не поняла, каждого есть своя пустыня, которую ные большие глаза уставились на но остановилась, видя, как волнуется он должен преодолеть, илиЕ сгореть?

Маленькую Божью Птичку. птаха. А юноша сказал: Создатель говорил мне про это, я - Похвально, похвально, - шипе- - Я думаю, там нет кролика, но, на- вспомнила: Лети через пустыню, ла она, покачивая головой. - Я скажу верное, там гнездо птички, и поэтому если хочешь понять, на что ты способ тебе. Но это великая тайна. И ты узна- она так сильно переживает. Давай уй- на, если хочешь встретиться со своей ешь её, если попробуешь вот это боль- дём отсюда. Судьбой, принять её или преодолеть шое спелое красное яблоко, которое - Но прежде, чем уйти, - сказала её. Но обязательно возьми с собой висит рядом со мной. Ну же, смелее! девушка, - давай попробуем яблочек веру. И не забудь про надежду, без Маленькую Божью Птичку одо- с этой яблони. которой путь твой может оказаться лело такое любопытство, что она не И она сорвала яблоко и надкусила напрасным, и положи в сердце своё удержалась и скачками стала при- его, а потом дала юноше. Маленькая любовь, которая и завершит твой по ближаться к яблоку. Всё ближе и Божья Птичка хотела было заволно- лёт. И ей стало немного легче.

ближе, и уже приблизилась и хотела ваться, но потом вспомнила, что во- Вдруг впереди себя она увидела его клюнуть. Но тут увидела разину- круг не Рай, и что это обыкновенная блеснувшее озеро. Луна отражалась тую пасть ЗмеиЕ яблоня, и что юноша и девушка не в его спокойной воде. Это был не Всё. Я погибла, - подумала Адам и ЕваЕ мираж, а небольшой оазис в пусты Маленькая Божья Птичка и закрыла не. Оазис - это вера и надежда всех, глаза от страха. - Я даже не успею взле- кто пересекает пустыню. Из послед тетьЕ Ведь говорил мне СоздательЕ днажды Маленькая Божья них сил преодолев водную гладь, она Что именно говорил Создатель, Птичка летела над песками опустилась на маленький островок в она не успела додумать, как услышала пустыни. Долго летела, кон- середине озера и заснула в траве.

О глухой тяжёлый удар: большое, даже ца и края не было жгучим пескам. Но вот забрезжил рассвет. И тут огромное яблоко сорвалось с ветки и Солнце светило так, что от его света же она услышала шёпот:

ударило Змею по голове. Змея упала, чернело в глазах. Даже ветер полё- - Простите, не могли бы вы при НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 613] ноябрь I www.n-i-r.su ПРОЗА НиР подняться? Вы лежите на моём сте- Но скажи, что нужно мне сделать? город - красивый, величественный и бельке. - Ты должна взять это зёрнышко в древний. К нему вело множество до Маленькая Божья Птичка встре- свой клювик и улететь как можно бы- рог, по которым двигались люди, ма пенулась и увидела, что она действи- стрее отсюда. Моё цветение законче- шины и животные.

тельно расположилась на довольно но. Солнце в зените. Теперь оно будет По одной из таких дорог двигалась большом цветке, который ночью при- клониться к закату, а я буду увядать. группа людей, весело и оживлённо няла за островок. Таков закон, такова воля Создателя. о чём-то говоривших. Впереди шёл - Извините меня, я прилетела но- С последними лучами солнца я умру, человек, тащивший за верёвку осли чью и не понялаЕ - И она вспорхну- меня уже не будет, и это озерцо умрёт ка, нагруженного тяжёлой поклажей.

ла над цветком. - его поглотит пустыня. Я, озеро и пу- Ослик упирался, не хотел идти - ви - Это ничего, - сказал цветок. стыня - мы нераздельны. Послушай - димо, устал. Но человек умудрялся - Сначала меня все принимают за край пустыни близко. За ней начнутся его протаскивать ещё и ещё на не островок. Я цвету один раз, и этот мо- озёра. Ты должна долететь до первого сколько метров, при этом ругая вся мент как раз наступил сегодня, я это озера, которое встретится на твоём кими словами.

чувствую. пути, и опустить зёрнышко в воду на Маленькая Божья Птичка с лю И в этот миг предутренняя мгла на- середине озера. Только постарайся бопытством смотрела на эту сцену с конец рассеялась и над песками возник опустить зёрнышко на середину, тогда высокой большой скалы. Из толпы краешек солнца - маленький и какой- оно возродится, тогда пустыня не до- стали давать советы хозяину, как то очень застенчивый. Появился и не- берётся до него и будет отходить от бе- осла заставить идти. Одни говорили, большой ветерок, и песчинки пустыни регов озера. И чем глубже будет озеро, что надо как следует побить ослика, - миллиарды, триллионы песчинок - тем быстрее появится цветок. Такой другие говорили, что сначала надо зашептались, зашушукались. И тут за- же, как я, а может быть, ещё красивей. его разгрузить, а уж потом побить, пел цветок. Он пел беззвучно, но пта- И, может быть, появятся другие цветы третьи говорили, что надо уговорить ха его услыхала и поняла его песню. - мои братья. И другие пролетающие его лаской, дать ему что-нибудь вкус Он пел о любви, верности, вере и на- птицы будут брать у них эти зёрныш- ненькое, и т. д. и т. п. Осёл стоял как дежде. Он славил этот Божественный ки и разбрасывать их в другие озёра. вкопанный, мотал головой из сторо мир, он славил солнце, которое под- И жизнь победит, и смерть отступит. ны в сторону, тряс своими большими нималось всё выше и выше над барха- Пустыня - это смерть, а вода озёр - ушами, словно понимал, что говорит нами пустыни. это жизнь. Ты это поняла, Маленькая ему хозяин, соглашаясь с ним, но не Наконец оно взошло и осветило Божья Птичка? хотел дальше идти.

маленький оазис. И гладь озера за- - Да, я поняла, и я сделаю то, о чём Я, кажется, догадываюсь, что блестела золотом лучей. А цветок ты меня просишь. надо делать, подумала Маленькая пел, покачиваясь на тонкой ножке Солнце было ещё довольно высо- Божья Птичка. И она, быстро подле стебля, как сказочный принц, вы- ко, но птичка видела, как лепестки тев к ослику, заглянула ему в правое ходя из воды, и тянулся, тянулся цветка стали увядать и из бледно- ухо. И увидела, что там расположил к солнцу, раскрывая всё больше и мраморных превращались в серые, а ся большой жук, который не давал больше свои лепестки. И вот солнце чашечка цветка была уже не такая зо- покоя бедному животному. А вот и достигло зенита, и цветок умолк. Его лотистая. Маленькая Божья Птичка завтрак, - подумала Птичка и съела мраморно-белые лепестки выгну- вспорхнула с листка, подхватила в жука. То же самое она проделала и с лись, и в середине цветка появилась клювик красное зёрнышко-капельку левым ухом - там хозяйничала муха, жёлто-золотая чаша, на дне которой, и полетела. Она торопилась, пока которая тут же и была съедена.

на голубых мягких тычинках, лежало солнце ещё не зашло за горизонт. После этого бедный ослик пере маленькое красное зёрнышко, похо- стал мотать головой и махать уша жее на капельку крови. От цветка ис- ми и без уговоров, сам пошёл в гору.

ходил такой волшебный аромат, что у, сколько можно лететь, Хозяин еле успевал за ним.

у Птички закружилась голова и она - думала Маленькая - Ай да птаха! - воскликнул чело села на широкий листик, который Н Божья Птичка. - Я хочу век из толпы. - Ты оказалась умнее плавал рядом с цветком. отдохнуть и почистить пёрышки. всех нас. Спасибо тебе!

- Маленькая птаха, - заговорил Создатель, пошли мне пристани- И все дружно его поддержали.

цветок, - хочешь и сможешь ли ты ще! - взмолилась Маленькая Божья Но Маленькая Божья Птичка уже помочь мне? Птичка. - И потом я хочу есть. не слышала его. Она была далеко, - Да, - сказала Маленькая Божья И Создатель услышал её. На гори- летела навстречу новым приключе Птичка, - я очень хочу тебе помочь. зонте она увидела город, огромный ниям.

НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 613] ноябрь I www.n-i-r.su    Книги, научные публикации