Книги, научные публикации

ТОЧКА ЗРЕНИЯ Виталий ПРАВДИВЦЕВ Поле битвы - И О Н О С Ф Е Р А Окончание. Начало в № 10, 2010.

Ленинский проспект. Очень похоже на эксперимен Ленинск й прос . О нь пох еримен Ленинский проспект Очень похоже на эксперимен п хоже Климат как оружие т как оружие к как оружи ты далёкого HAARP?

ты д лёк о HA ты далёкого HAARP?

HAARP может быть использован и как многофунк- HAARP может вызвать, например, сход конкретного циональное геофизическое оружие нападения. Уже ледника, направив на него инфракрасное длинноволно сегодня с помощью ионосферных линз можно раз- вое излучение. Оно свободно проходит сквозь лёд, но рушить озонный слой над выбранными территориями разогревает скальное основание. Подтаявший слой ста - всё живое на них будет уничтожено ультрафиолето- новится прекрасной смазкой и вызывает срыв ледника.

вым излучением Солнца. А пробив в нужных местах Низкочастотные колебания, которые генерируют щит ионосферы, можно впустить космическую ра- ся в ионосфере, когда её разогревает комплекс диацию в атмосферу Земли, возбуждая грозовую ак- HAARP, могут вызвать мощные электромагнитные и тивность, вызывая мощные ливни и наводнения. механические колебания, охватывающие весь зем Авторы проекта горды и тем, что научились, воздей- ной шар. А те, в свою очередь, заставят содрогнуться ствуя на ионосферу, лизменять розу ветров на больших земные недра - и вот вам землетрясения, извержения высотах (Б. Истлунд) и тем самым вызывать стихий- вулканов, цунами... Специалисты убеждены: теоре ные бедствия над заданными районами планеты. тически можно запрограммировать землетрясения в Есть и другие варианты. Так, разогревая локальные конкретном регионе нашей планеты.

области атмосферы сфокусированным высокочастот- Доктор военных наук Константин Сивков: Ионо ным излучением HAARP, можно формировать смерчи сфера - это слой, который проводит электричество. И и торнадо, тайфуны и ураганы. Невольно вспомни- под землёй лежит слой, который тоже проводит элек лось странное лоблако-кольцо, которое неожидан- тричество, - это магма. Получается цилиндрический но возникло в пасмурном небе над Москвой в районе трансформатор. И всё, что происходит в ионосфере, Строгино вечером 7 октября 2009 года. Оно напомина- аукается в магме, что и провоцирует землетрясения.

ло огромную воронку с белыми краями, сквозь которую Некоторые эксперты считают, что сегодня у HAARP пробивались солнечные появилась возможность Необычное облако над Москвой 7 октября 2009 года лучи. Промышленные создавать в ионосфе выбросы здесь ни при ре мощнейшие круговые чём, - заверили синоп- токи, которые по принципу тики. - Скорее всего над трансформатора будут на Москвой зарождался водить соответствующие смерч или торнадо, но токи под поверхностью потом воздушные массы Земли. В зависимости от ушли вверх, и всё рас- направления вращения сеялось. При опросе тока эффекты будут проти очевидцев выяснилось, воположными. В одних слу что такое же кольцевое чаях грунтовая вода уйдёт серебристое облако на- глубоко под землю, и тогда блюдалось накануне в от засухи не спасут даже районе станции метро обильные осадки. В других НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 613] ноябрь I www.n-i-r.su ТОЧКА ЗРЕНИЯ случаях наоборот - подземные воды будут подниматься к единому мнению относительно того, не нанесёт ли вверх, не позволяя впитываться влаге в грунт и вызывая проект HAARPЕ долгосрочного ущерба верхним сло наводнения даже от слабых дождей. Вспомним необъ- ям атмосферы... Никто не знает, чем это закончится.

яснимый подъём грунтовых вод и затопление подвалов Эксперименты такого масштаба могут нанести непо в ряде европейских стран весной 2010 года - ещё за две правимый вред планете в очень короткий срок... в ряде европейс недели до начала проливных дождей.

недели до начал Подобного мнения придерживается и его колле Аналогично круговые Аналогично кр токи в ионосфере действуют и га Эдуард А.Мейер: Проект HAARP превратился на магму. Устремляясь вверх, она вполне может разбу- в глобальный вандализм из-за того, что необъятное на магму. Устре дить вулканы - даже давно спящие. Есть подозрения, что количество энергии с гигаваттной мощностью вы дить вулканы - д именно с этим было связано неожиданное пробуждение брошено во внешние сферы Земли. Настоящие и бу именно с этим б вулкана в Исландии в апреле 2010 года - за месяц до на- дущие результаты воздействия на эту планету и все вулкана в Исланд чала погодных катаклизмов. Его пепел и дым заволокли жизненные формы не могут быть оценены никаким чала погодных к тогда пол-Европы и вызвали настоящий авиаколлапс. образом. Разрушительная мощность этого оружия в тогда пол-Европ В рамках проекта В рамках пр HAARP работает и аналогич- тысячи раз превосходит мощность атомной бомбы.

ный комплекс в ный комплекс в Тромсё, на севере Норвегии. Юрий Б. Истлунд объясняет: Антенное сооружение на Перунов: Накачка Перунов: Нак может идти одновременно из Аляске - в действительности массивная лучевая пуш двух точек - со стороны Скандинавии, из Тромсё, и ка, способная уничтожать не только все сети связи, но с Аляски, с военного полигона Гакона. Это даёт воз- также ракеты, самолёты, спутники и многое другое. Её можность формировать плазмоиды и целенаправ- применение неизбежно влечёт посторонние эффекты, ленно перемещать их в любую точку над поверхно- включая климатические катастрофы по всему миру и стью всего Северного полушария планеты. действие смертоносной солнечной радиации. О по сторонних эффектах разработчик проекта HAARP упо мянул вскользь, но многочисленные эксперты утверж Глобальный вандализм дают: монстр на Аляске заточен именно на эти по С 2002 года HAARP постепенно и осторожно выво- сторонние эффекты. Они сегодня связывают с включе дится на проектную мощность. Непредсказуемы по- ниями HAARP череду техногенных катастроф и странных следствия этой безответственной игры с природой, климатических явлений, участившихся с 2002 года в потому что современная физика не в состоянии вы- Европе, Азии и Америке. Неожиданные и непредсказуе строить модели таких сложных систем, как атмосфера, мые землетрясения... По непонятным причинам вдруг ионосфера и магнитосфера Земли. Специалист по фи- сходит с ума навигационное оборудование самолётов, зической химии (Принстонский университет) Ричард кораблей и подлодокЕ Погода тоже как будто взбеси Уильямс выражает опасения: Учёные ещё не пришли лась. Снег среди жаркого лета, летняя температура в Фазы развития спирали в районе Тромсё 9 декабря 2009 года НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 613] ноябрь I www.n-i-r.su ТОЧКА ЗРЕНИЯ январеЕ Итальянцы не которого расположе могут понять, откуда, во- на установка HAARP, преки всем прогнозам стали свидетелями за синоптиков, в 2002 году гадочного зрелища.

на их страну обрушился Над горами появился чудовищный тайфун. движущийся свет, за Имея закрытую ин- тем он остановился и формацию о возмож- стал вращаться в виде ных причинах подоб- быстро расширяющей ных бедствий, депутаты ся бело-голубой спи Госдумы РФ 11 сентября рали, потом появил 2002 года рассмотре- ся голубой луч, также ли проект постановле- устремлённый куда-то ния О потенциальной чуть выше горизонта.

опасности для челове- Через какое-то время чества продолжения непонятное свечение США широкомасштаб- постепенно исчезло, но ных экспериментов по местные жители, а так целенаправленному и же рыбаки из Скьёрвё, мощному воздействию расположенного в Неудачный запуск российской ракеты Булава на околоземную среду километрах к северо из акватории Белого моря 9 декабря 2009 года радиоволнами высокой востоку от Тромсё, за частоты и предложили мировому сообществу взять под это время успели сделать немало фотографий.

контроль соответствующие испытания. Призыв этот не Подозрение сразу же пало на HAARP. Американские нашёл отклика у тех, к кому был обращён. А в одиночку власти попытались объяснить странное оптическое яв Россия такой контроль вести не в состоянии. С распадом ление факелом от русской ракеты, которая потерпела Советского Союза работы в этом направлении были за- аварию примерно в тысяче километров восточнее. Не морожены, многие станции контроля за ионосферой за- убедили: в этом случае свечение было бы видно не крыты. Соответствующие станции есть в Европе, но поч- только из Тромсё и Скьёрвё, а на огромной территории ти все - в странах НАТО, работающих в интересах США. - в миллионы квадратных километров! Но нигде - ни Вряд ли о них можно получать достоверную информацию. над Швецией, ни над Финляндией или Россией - ничего Известный учёный, кандидат физико-математических на- подобного не видели. Что же это было? Может, в ответ ук, специалист в области ионосферы и руководитель груп- на демонстрацию Россией своей военной мощи США пы НИИ физики Земли РАН Владимир Гладышев конста- продемонстрировали свои возможности?

тирует: В результате сегодня мы уже просто не можем Между тем катаклизмы на Земле набирают силу.

понять, что именно делают американцы. Мы знаем, что В 2003 году ураган Изабель, унёсший несколько ты там ведутся такие работы, а точно понять ничего не мо- сяч жизней, был назван самым мощным и самым смер жем. Ещё пятьЦсемь лет - и мы станем беззащитными. тоносным из всех, которые знала история планеты. Но Ряд российских специалистов полагают, что неко- тогда никто не мог и предположить, что в следующем, торые неудачи с испытаниями наших ракет объясня- 2004 году произойдёт ещё более крупный катаклизм - ются не производственным браком или просчётами в ни с чем не сравнимое по своим последствиям земле конструкции, а тем, что Пентагон отрабатывает на них трясение в Индийском океане. Гибель около 300 ты противоракетную оборону нового поколения. сяч человек. Десятки разрушенных городов, ушедшие Например, неудачей закончился испытательный за- под воду острова. Некоторые острова, в том числе и пуск новейшей российской ракеты Булава из аквато- Суматра, сдвинулись на десятки метров.

рии Белого моря 9 декабря 2009 года (который, види- В 2005 году в Пакистане землетрясение с магни мо, по чистой случайности состоялся накануне получе- тудой 7,6 балла стало самым сильным за всё время ния президентом США Б.Обамой Нобелевской премии сейсмических наблюдений в Южной Азии. Погибли бо мира в Норвегии). На высоте более 160 километров лее 100 тысяч человек. А летом и осенью над Северной вдруг отказала третья ступень ракеты, начинённая бо- Америкой один за другим свирепствовали ураганы еголовками. По странному совпадению, именно в эти - Катрина, Рита, Флора, Вильма... От их последствий минуты жители норвежского городка Тромсё, вблизи американцы не могут прийти в себя до сих порЕ В НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 613] ноябрь I www.n-i-r.su ТОЧКА ЗРЕНИЯ 2007 году на Ближнем Востоке крупнейший за послед- факты будут объявлены случайными совпадениями, ние 30 лет циклон потряс Оман и ОАЭ. В 2008 году в обвинения - злостной клеветойЕ В этом-то и специ Чили неожиданно проснулся вулкан Чаитен, который фика такого оружия.

не извергался 9 тысяч летЕ Что же должна делать Россия? Привычные решения О природных катаклизмах 2010 года мы уже говори- типа лответный удар в данном случае неприемле ли. Мировые научные светила и авторитетные экспер- мы, поскольку под угрозу будет поставлена жизнь на ты всё чаще высказывают предположения, что у всех Земле. И потому эксперты видят пока единственный этих загадочных явлений и чудовищных катаклизмов путь в развитии собственных технологий, которые по есть общая и глобальная причина. А именно - испыта- зволят оперативно разрушать чужие боевые плазмен ние американцами геофизического оружияЕ ные образования в ионосфере или управлять ими, Но предъявлять претензии в такой ситуации неко- транзитом отправляя с территории России в места, му. Доказать ничего невозможно, а любые косвенные где они не смогут принести большого вреда.

ничего и о будущем лете. Что нас ждёт? Снова ис Вернёмся к лету 2010 года.

пепеляющая жара? А может, для разнообразия нас Что же всё-таки происходило одарят ливнями, которые смоют весь урожай и не в природе?

дадут собрать даже его остатки? И что будет, если Вряд ли кто-нибудь сможет однозначно ответить со временем станцию HAARP развернут в Польше и на этот вопрос. Но некие сценарии всё же просма- её электромагнитные излучатели смогут проталки триваются. Например, такой. Всё началось весной с вать нужную погоду далеко на восток?..

создания в ионосфере плазмоидов с мощными кру- Когда-то на лекциях по климатическому оружию говыми токами. Именно они активизировали верхние нам рассказывали о политических последствиях его слои магмы и спровоцировали извержение исланд- применения: ЕТри неурожайных года подряд мо ского вулкана Эйяфьятлайокудль, спавшего до это- гут поставить на колени практически любое госу го 187 лет. Эти же круговые ионосферные токи вы- дарство. За это время оно израсходует все свои звали поднятие грунтовых вод. Как уже говорилось, продовольственные запасы и вынуждено будет необъяснимое затопление подвалов и погребов в закупать пропитание за границей. По любым це восточных областях Европы началось ещё в мае, до нам и на любых политических условиях. В про дождей. Вскоре после этого над Европой, опять же тивном случае голод и социальные бунты сметут искусственно, была сформирована зона низкого дав- в стране любой политический режим.

ления. Влажный воздух Атлантики, вместо того чтобы А может, всё это всего лишь страшные сказки - про нести на восток, в Россию, живительные дожди, на- геофизические и климатические войны? А дяденьки в чал полностью разряжаться над Европой многоме- HAARP на самом деле мирные и занимаются чистой сячными ливнями, вызывая небывалые наводнения. наукой, мечтая о счастье для всего человечества?

Картина аномалий летом 2010 года чем-то напоми- Вряд ли. В докладе Пентагона Погода как умно нала космический снимок 10 октября 2000 года, когда житель силы: подчинение погоды в 2025 году, лязык низкого давления и сплошной облачности сполз который был сделан ещё в 2002 году, совершенно по магнитному меридиану над Западной Европой аж определённо сказано: В 2025 году американские на Африку, оставив всю Восточную Европу под ясным аэрокосмические силы смогут управлять погодой, солнышком. Разница с 2010 годом лишь в том, что де- превращая развитие новых технологий в ценный сять лет назад это происходило в октябре, а не на про- капитал. В США модификация погоды, вероятно, тяжении всего лета. На этот раз влажный воздух в те- вскоре станет частью политики национальной без чение почти четырёх месяцев так и не смог прорваться опасности. Принимая во внимание, что в 2025 году к страдавшей от невыносимой жары России. Всё лето наша стратегия национальной безопасности будет она была с безоблачным небом, палящим солнцем, включать погодную модификацию, мы будем посто пожарами, дымом, гарью и погубленным урожаем. янно совершенствоваться в этой области. И далее:

Подчёркиваю: это всего лишь версия. Не думаю, что Манипуляция климатом предлагает средства ве кто-то отважится заявить, что знает истину. дения войны, формирующие поле боя способами, Дальнейшие перспективы - в полном тумане. которые до сих пор не были возможны. Более того, Синоптики не рискуют давать прогнозы даже на не- авторы этого доклада убеждены, что гигантский воен делю вперёд. Говорят лишь, что обезвоженная за ный потенциал управления погодой не может быть лиг это лето земля вряд ли сможет обеспечить необ- норирован только из-за таящихся в этом опасностей.

ходимые испарения и снежную зиму. А вымерза- Как писали ранее в наших газетах - лэто говорят ние озимых - это снова неурожай. Никто не знает они сами.

НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 613] ноябрь I www.n-i-r.su НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 613] ноябрь I www.n-i-r.su    Книги, научные публикации