Книги, научные публикации

В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОСТИ На просьбу журнала Наука и религия обсудить настоящее и будущее языка, на котором говорят 170 миллионов человек и который 350 миллионов понима ют, любезно отозвался доктор

филологических наук Максим КРОНГАУЗ, дирек тор Института лингвистики, заведующий кафедрой русского языка Российского Государственного гуманитарного университета. Недавно вышла его книга с эффект ным названием Русский язык на грани нервного срыва. Редко случается, чтобы сю жет на тему, как мы говорим и пишем, вызвала такой широкий читательский отклик.

Язык меняется Ч значит, он живой Ч Максим Анисимович, что пали, началось бурное слово- фора, которая подчёркивает связь означает это повышенное внима- творчество. автомобиля и лошади.

ние к средству нашего общения? Ч Это пришлось преимуществен- Сейчас уже всё по инерции идёт, Чем оно вызвано? но на 90-е годы. Именно тогда про- но творческая сила, в 90-е годы вы Ч Безусловно, теми процессами, ко- исходило разрушение, расшатывание пущенная, как джинн из бутылки, ко торые уже лет двадцать происходят в всяческих норм, сильно пошатнулась нечно, угасла. Естественно, слова про русском языке. Хотя многие к этим но- и нормированность языка. Может должают приобретать новые смыслы.

вациям относятся отрицательно, никто ли язык остаться неизменным, когда Наибольший карьерный взлёт пере не будет спорить, что язык меняется, меняется всё: общество, психология, жило понятие беспредел: оно встре есть что изучать и о чём поговорить. техника, политика? чается даже в заявлении МИДа: акт Ч И что вы изучаете? А 90-е были бандитским периодом террористического беспредела. Жизнь Ч Прежде всего разностилье. нашей жизни. Криминальная лекси- меняется, и язык должен поспевать за Если раньше в речах первых лиц ка Ч это, конечно, антикультура, при всеми этими переменами.

государства неукоснительно соблю- том, что в ней очень мало чужезем- Сегодня происходит перемешива дался большой стиль, куда не мог- ных заимствований, на появление ние пластов. Если раньше разностилье ли проникнуть элементы обыденной которых в языке так сетует часть было художественным приёмом, сегод или блатной речи, сегодня мы видим общества. Кроме, пожалуй, киллера ня оно - норма нашей речи. А процессы смешение всех стилей. И не только и рэкета. В целом это достаточно словотворчества ныне уже затухают.

в выступлениях сановных персон. новый, обновляющийся и довольно Ч Не скажите. Вот вышли ме Обычная публика, в том числе обра- употребительный жаргон. У слова муары Владимира Войновича. Один зованные люди, часто неосознанно крыша появилось новое значе- абзац, живописующий наставление употребляет криминальную лекси- ние Ч она защищает бизнесмена и армейского начальника курсантам, ку. После перестройки мы пережи- его дело от рэкета. К примеру, слово Ч сплошной мат, хотя весьма кра ли минимум три словесные волны: наезд существовало и в древнерус- сочный. Да и у самого автора в тек бандитскую, профессиональную и ском языке, а сама приставочная мо- сте есть слова, которые он в интер гламурную, то есть прожили три дель, с помощью которой возникает вью вряд ли бы использовал. Другой важнейших периода, разглядеть ко- новое слово, присутствует в слове пример Ч при обсуждении Закона о торые позволяет наш родной язык. набег. Если раньше наезжали полиции выступает по НТВ Сергей Что говорить о засорённости языка, на конях, то теперь, по-видимому, Степашин, председатель Счётной коли жизнь у нас далека от чистоты на меринах Ч жаргонное название палаты РФ, и употребляет слово и благопристойности. мерседеса появилось не только из-за из воровского жаргона следак. В Ч Иначе говоря, когда локовы звукового сходства;

это ещё и мета- самом законе фигурирует понятие НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 613] ноябрь I www.n-i-r.su В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОСТИ колл-центр. На слух я с ужасом это гробит нашу страну столь же ющих. Сам он писал на идише и в восприняла это как место, где са- неотвратимо, как многие другие, Нобелевской лекции признавал, что жают на кол. Пристало ли госу- более очевидные вещи. в этом языке нет многих современ дарственному деятелю уснащать Ч Мат Ч очень интересное явление. ных понятий. Однако ему удалось и свою речь жаргоном? В речи я его не выношу, но это чрезвы- без них гениально реализовать свои Ч Вообще говоря, нет. Но мы уже чайно многофункциональный феномен. замыслы. Случай, конечно, един привыкли к тому, что государственные Разные слои населения используют его ственный, но, может быть, совре деятели в свои речи вбрасывают многое, по-своему. И если сравнить нынешнюю менному автору не обязательно чего в них не должно быть. Это делают речь городских жителей и деревенских, прибегать к сленгу?

и первые лица, и вторые, третьи... в деревенской слова нет без мата, он Ч Может быть, и необязательно.

Ч Но ведь это признак бескуль- скорее играет роль связующего звена, Я знаю очень многих людей, которые турья. не более того. А есть мат, который ис- восхищаются речью русских эмигран Ч Как сказать... Давайте посмо- пользуется как оскорбление, ругатель- тов, особенно потомков первой волны.

трим на нашу публичную речь за ство. Сегодня мат часто встречается, Это такая, я бы сказал, дистиллирован полвека. Правила неписаные, но их порой через слово, и это печально. Как ная речь. Она свободна от изменений и задаёт первое лицо. Поэтому, когда засоряющая нашу речь грязь, от ко- новаций. Но как только носитель тако Хрущёв, например, с трибуны, даже торой очень трудно избавиться. Мне го чистого языка попадает сюда, он не советской, а международной, по- представляются довольно бессмыслен- теряется. Можно ли представить себе минал кузькину мать, он тоже на- ными две крайние позиции: ля хочу и писателя, который пишет сегодня та рушал законы. Потом пришла эпоха буду ругаться матом, не трогайте меня, ким языком? Можно. Я могу назвать, Брежнева, когда речь была не просто а вторая Ч лискореним мат из языка. допустим, Сашу Соколова, наверное, нормирована, ей полагалось быть из- Хорошо было бы устроить некое гетто Михаила Шишкина.

ложенной на бумажке, и вслед за ним все читали по бумажке. Из речи ис чезли не только нелитературные, а Когда лингвист остаётся в одиночестве, даже просто в какой-то степени не тривиальные обороты. И если срав он должен уступать, иначе он будет нивать с эпохой Брежнева, сейчас хранителем нормы, которая никому, происходит не пойми что, но нам, кроме него, не нужна.

лингвистам, интереснее живая речь, М.Кронгауз, из выступления { чем написанная на бумажке. А после по радио Русская служба новостей того, как сам Горбачёв бумажку вы бросил, стало ясно, что прежние наши руководители грамотно говорить не умели. Нынешние лидеры говорят для этих слов, но всё, с чем связан мат Иные писатели живут в замкнутом тих слов но всё с чем связан мат Иные писатели живут в замкнутом грамматически правильно. Другое Ч оскорбление, секс, насилие, Ч есть в мире своего языка. Такая литература дело, что они допускают какие-то нашем обществе, поэтому истерия здесь тоже интересна, но это всё же исклю резкие выражения. Что касается сло- ни к чему, она попросту бесполезна. чение. Если человек живёт здесь, он не вечка в речи Степашина, сегодня это Ч Говоря о вашей снисходитель- может не слышать живую речь и пи такая мода. Но отметим, что речь по- ности, я имею в виду не только мат, сать по-тургеневски.

литиков стала не только грамотной, а вообще перемены в языке, которые Ч По-моему, интересных писате но и значимой. Выражения Путина вы считаете нормальными. лей сейчас нет.

постоянно обсуждаются, привлекают Ч Конечно, а как к этому ещё отно- Ч Я не согласен. Конечно, нет фи внимание. Более того, их ждут. ситься? Если бы язык не менялся, он гуры, резко выделяющейся на общем Ч Мне кажется, вы в иных слу- был бы мёртвым и нашу действитель- фоне, но не каждая эпоха даёт свое чаях чересчур снисходительны к ность пришлось бы описывать с по- го Льва Толстого и Пушкина. Это не явлениям, которые заслуживают мощью английских слов. Русский бы только литературный феномен, но и более резкого к ним отношения. К отстал от жизни. А он не отстаёт. социальный, культурный. Лидера мату, например. Понимаю, вы его Ч Вашей книге предпослан эпи- нет, но есть интересные авторы со не любите, но вот в Известиях граф Нобелевского лауреата Исаака своими вершинами и провалами.

была статья Василия Голованова, Башевиса Зингера: л...ошибки одного Литература жива.

который писал, что матерное со- поколения становятся признанным Ч Но живо и, как никогда, про знание царит у нас повсеместно и стилем и грамматикой для следу- цветает столь выразительно опи НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 613] ноябрь I www.n-i-r.su В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОСТИ санное вами гламурное начало в щая результат любой деятельности ку часто связан с нелюбовью к реально русском языке. К вашим правильным с точки зрения купли-продажи. А му языку, и мне это не близко. Я против пацанам и правильным девицам, ко- сама же деятельность с помощью охранительной психологии, но не про торые носят колготки телесного слова проект предстаёт как проду- тив охранительных мер. Современный цвета, могу добавить увиденную манная и направленная на получе- язык формируется в борьбе консерва недавно в метро огромную рекла- ние того самого продукта. В газе- торов и радикалов. Моя позиция Ч где му с локрылительным предложением те Коммерсантъ я прочитал, что то посередине. Мне интереснее наблю получить бесплатно к стейку Россия Ч лодин глобальный инфра- дать и изучать, чем выступать с нравоу (лбифштекс теперь не говорим) структурный проект. Как сказал бы чениями. Но если не будет радикалов, большую кружку пива. Авторы ре- кто-нибудь помоложе Ч это круто! экспериментаторов, станет скучно. А кламы, возможно, не знают слова Ч Кто это всё придумывает? без консерваторов, их сдерживающих, локрыляющее, но соединяют что- Ч Это придумывает и коллектив- язык будет меняться так быстро, что то вроде лохренительного с не- ное бессознательное, и индивиду- разные поколения перестанут пони навистным вам волнительным. альное сознательное. Специальные мать друг друга. Если говорить о каких Другая реклама зовёт в Милан, но креативщики. Коллективное бес- то конкретных мерах, не думаю, что не Тайную вечерю или собор по- сознательное всё это аккумулиру- Францию нужно брать за образец, хотя смотреть, а пошопить. Вы упо- ет, и возникает вот такая лексика Ч бы потому, что французы и русские по минаете в книге о заимствованном престижно-бессмысленная. Но всё разному реагируют на решения власти.

из английского понятии бойфренд, равно это часть нашего языка. Французы готовы их принять, пусть а мне попалось недавно в Неделе Ч Какие слова вас особенно раз- у них и бывают протесты, но там нет ещё более диковинное изобретение дражают? такого тотального нарушения языка.

женского рода френдесса. Появились Ч Я вот книжку написал, и меня Я не очень верю, что сегодня решения даже гламурные, не свойственные перестало всё раздражать. Конечно, я нашей Академии наук будут приня русскому языку интонации. издевался там над вау, в шоке, по жизни, ты народом к исполнению, а всё-таки Ч Не будем забывать, что язык су- менеджером и пиаром, но и к ним при- творец языка Ч народ. Академию наук ществует не для меня, не для вас, а выкаешь. Вообще, в языке, как это ни воспримут как орган власти, и если она для всех. Эллочка-людоедка такой же страшно звучит для культурного чело- принимает некое решение, с ним надо член нашего общества, как и мы. У века, главное Ч привычка. Мы можем бороться, по нашей традиции.

неё свой язык и своя интонация, как сколько угодно возмущаться тем или Ч Вы говорите, что Закон о рус своя манера говорить у нынешних иным словом, но постепенно с ним сми- ском языке сегодня не работает.

щебечущих корпоративных девушек. ряемся. Я долго воевал со словом блин, Ч Это его лучшая черта.

Персонаж Ильфа и Петрова доведён но слышу его повсюду, и большинство Ч А зачем вообще его приняли?

до абсурда, но с не доведёнными до аб- молодых людей совершенно не осо- Ч Думаю, это был такой патриоти сурда фигурами мы сталкиваемся всё знают его связи с матерным словом. ческий жест. Он вообще-то называет время. Есть такой языковой механизм, Моя интуиция ещё не умерла, но уже ся Закон о государственном языке который должен выражать эту гламур- так яростно ненавидеть это слово я не РФ. В нём не было особого смысла:

ную жизнь, Ч постоянное обновление могу, потому что, находясь в среде, где закон определяет сферы употребления собственной самооценки, стремление оно бытует, я привык и к нему. Я не лю- государственного языка, но даже эти всё время привлекать покупателей. блю гламурную лексику: изучать Ч да, сферы в нём названы неправильно, в Я писал в книге о ключевых гламур- а употреблять Ч нет. Не люблю мат, а сферу государственного языка попала ных словечках реальный, правильный изучаю с удовольствием. Для меня важ- реклама. Значит, в ней должен употре или элитно-эксклюзивный, а сейчас на но не просто слово, а его связь с социаль- бляться литературный язык, что нару смену правильному пришло понятие ной или культурной средой. Конечно, шается на каждом шагу.

адекватный. Этот поиск слов в каком- есть явления, которые я не принимаю и Ч Не думаете ли вы, что новые то смысле тоже творчество, но доволь- не хочу принимать. И если слово с ним правила (лкофе среднего рода, воз но узконаправленное, если уж быть связано, оно мне неприятно. можность двойного ударения в сло точным, на то, чтобы продать продукт. Ч Как вы относитесь к охрани- ве договор) приведут к введению Ч Продукту и проекту у вас по- тельным тенденциям в отношении норм, которые считались раньше священа целая главка. языка? Вдохновляет ли вас пример неприемлемыми?

Ч Мне не нравятся оба этих мод- Франции, где многие заимствова- Ч Кофе среднего рода и договор ных слова, точнее, их новое исполь- ния из английского запрещены? с двойным ударением Ч это не правила, зование. Потому что продукт Ч это Ч Разная бывает охранительность. У а попытки фиксации некой нормы.

некая бизнес-метафора, оцениваю- нас в России плач по гибнущему язы- Ч А потом дойдёт очередь и до НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 613] ноябрь I www.n-i-r.su В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОСТИ портфеля и документа и ле- вед, аффтар, исчо, какгрицца (как го- нетчики? Выступая на последней гализации ударений типа лоблег- ворится) и прочие находки. Ведь книжной ярмарке, вы говорили о не чить, включить, звонит и даже не смешно. обходимости создать в Интернете прочее, и прочее? Ч Зато даёт ощущение игры, экс- единый большой толковый словарь.

Ч Это, как выяснилось, очень болез- перимента с языком по принципу: ля Ч Но к нему даже ещё не приступи ненный для общественной дискуссии буду делать ошибки там, где можно. ли из-за разногласия в лингвистиче вопрос. Поскольку нормы время от У слова появляется неожиданная ин- ских сообществах. Мне кажется, в сло времени меняются, их надо менять и в тонация. Некоторые любят писать, варном деле что-то должно изменить словарях, иначе слово будет оторвано например, мне нравитцо. Впрочем, ся. Во-первых, словари уходят в Сеть, от жизни. Но меняться они должны игра сейчас затихла. это нормально, наши лексикографы медленно, ориентируясь на образован- Но дети, которые начинают с должны к этому привыкнуть. Будущее ную часть общества. Интернета, привыкают видеть слова с за словарями, созданными специаль Есть регулярные нарушения в ошибками и вырастают неграмотными. но для Интернета. Там у них гораздо часто употребляющихся словах. Очень важно, что человек запоминает больше возможностей, хотя бы пото Задача лингвиста эти неправильности написание слов на рефлекторном уров- му, что ничего не нужно сокращать.

ранжировать. Некоторые из них могут не. А у детей, посещающих Сеть, не скла- Ч А кто этим занимается?

становиться нормой, если при этом не дывается графический облик слова. Ч Никто. В этом и был пафос моего возникает их массового неприятия. Грамотность, как известно, облег- выступления.

Ч Вы пишете, что грамотно- чает письмо и чтение, увеличивает Ч А кто должен?

му человеку в разговоре с негра- его скорость. Поколение, которое Ч Наши академические институты мотным нужно менять регистр. выросло на текстах с большой грам- Ч Московский или Петербургский.

Подлаживаться под него? матической вариативностью, это, Нет ресурсов, нет объединения.

Ч Я не говорю, что это необходимо, если хотите, трагедия. Договориться будет очень трудно: кто но иногда облегчает взаимопонима- Ч Где учился грамоте Пушкин? станет главным? Это серьёзная проб ние. Переключение регистров Ч важ- Ч Литературный язык того време- лема, и нужна государственная про ная лингвистическая способность. ни был очень вариативным. Не было грамма. А, как правило, деньги распы Неумелое переключение регистра чётких правил. А Пушкину удалось ляются по мелким проектам, которые приводит к обратному результату. убедить современников своей худо- ничего принципиально нового не соз Ч Да, вы рассказываете о поэте жественной практикой: писать надо дают. Словарь Ч это главное. А таже Игоре Губермане, приговорённом в так, как он. Сегодня вариативность создание Народного словаря и На своё время к пяти годам лагерей, Ч вернулась. Она не всегда вредна. Но родной грамматики для взрослых, что хорошо относившийся к нему сока- та, что присутствует в Интернете, бы они могли узнать о новых правилах.

мерник не советовал ему говорить вредна безусловно. Напоследок я успела спросить спасибо, а то убьют. Не могу не Ч Автор Евгения Онегина своего собеседника: как же нам привести процитированные вами признавался, что заглядывал в обращаться друг к другу? Товарищ его остроумные строки, написан- Академический словарь, издан- ушёл, господин не прижился.

ные, правда, по другому поводу: ный Российской Академией наук в Остались мужчина и женщина (в Я другой такой страны не знаю, 1789Ч1794 годах (второе его изда- лучшем случае Ч дама).

Где так вольно, смирно и кругом. ние вышло в 1806Ч1822 гг.). Великий Ч Язык выберет сам, Ч понадеялся Ч Это пример нередкого в советском поэт, став членом Академии в 1833 на прощанье профессор и поспешил к андеграунде многомерного текста, где году, ратовал за третье издание своим студентам, которые, загляды разрушитель цитаты вступает с её авто- словаря, тревожась за будущее вая в директорский кабинет, уже дав ром в комическую дискуссию, напрочь языка не меньше, чем мы с вами. но его реально ждали.

вытесняя первоначальную мифологию Прекрасный наш язык, Ч писал он А я, по инерции выискивая новые песни. Этот языковый приём был утра- во второй книжке Современника, словообразования, недавно напала чен, когда все стили смешались. Ч под пером писателей неучёных и на такое диво, как повикендно, рож Ч С наступлением компьютерной неискусных быстро клонится к па- денное креативным разумом прези эры пришли вполне функциональные дению. Орфография, сия геральди- дента Фонда эффективной полити слова: монитор, принтер, процессор, ка языка, изменяется по произволу ки Глеба Павловского (Известия).

файл, сайт. Излишне говорить, что всех и каждого. В журналах наших Если кто не понял, повикендно - это Интернет перевернул нашу жизнь. ещё менее правописания, нежели значит каждый уик-энд. Разве не Но почему его посетители любят здравого смысла. А куда могут за- на грани нервного срыва?

корёжить обычные слова? Эти пре- глянуть наши начинающие интер- Беседовала Ольга МАРТЫНЕНКО НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 613] ноябрь I www.n-i-r.su    Книги, научные публикации