Книги, научные публикации

СТЕЗЯ ДУХОВНАЯ В предыдущем номере журнала историк Церкви и литературовед Валентин НИКИТИН коснулся некоторых острых моментов в отношениях Л.Н. Толстого с Русской Православной Церковью. Сегодня он

продолжает эту тему.

Церковь поступила мудро:

анафемы не было Повесть Крейцерова соната, управления по делам печати: Прочёл над которой Толстой работал не- я первые две тетради: тошно станови сколько лет, по своей проблематике, лось - мерзко до циничности показа остроте социальных и антиклери- лось... Правда, говорит автор от лица кальных обличений стала явлени- человека больного, раздражённого, ем беспрецедентным в тогдашней проникнутого ненавистью к тому, от литературе. Её выход обеспокоил чего он пострадал, но все чувству церковные круги. Дело в том, что в ют, что идея принадлежит автору. И Крейцеровой сонате Толстой не бросается в глаза сплошь почти отри только вскрыл моральную распу- цательное... Произведение могучее.

щенность своего круга, он одновре- И когда я спрашиваю себя, сле менно объявил несостоятельными дует ли запретить его во имя нрав нравственные устои самого церков- ственности, я не в силах ответить ного брака. Эта несостоятельность, да. Оболживит меня общий голос по Толстому, вызвана неверным людей, дорожащих идеалом, которые, пониманием любви, которая, воз- прочтя вещь негласно, скажут: а ведь никая из сознания бессмысленности это правда. Запретить во имя прили индивидуального бытия, должна чия - будет некоторое лицемерие.

быть направлена не на личность, После аудиенции С.А.Толстой а на безличное целое. у Александра III император позво В повести Толстой самым реши- лил издать Крейцерову сонату, тельным образом отрицает все хри- но... лишь в Полном собрании со стианские символы, отвергает пони- чинений. В июне 1891 года в типо мание брака как таинства, считая всё графии Мамонтова была напечатана это насквозь фальшивым. 13-я часть сочинений Л.Н.Толстого с По словам В.Б.Шкловского, в по- Крейцеровой сонатой. Появление вести выявился взгляд Толстого, повести сразу вышло за рамки чисто в полной мере развитый в романе литературного события, породив го Воскресение (тема Нехлюдова и рячие дискуссии о браке как отжив Катюши Масловой), что любви во- шей форме семейных отношений.

обще нет и половой акт так отврати- Одновременно Русская Правос телен, что его нельзя совершить с лю- лавная Церковь попыталась вразу бимым человеком. мить Л.Толстого. В марте 1892 года Не допущенная вначале к печа- писателя посетил ректор Московской ти, повесть стала переписываться Духовной Академии архимандрит во множестве экземпляров и вскоре Антоний (Храповицкий), но его уве разошлась по всей России, вызвав не- щание, судя по всему, оказалось без скончаемые толки и жаркие споры. результатным.

Обер-прокурор Синода К.П.Побе- А вскоре впервые прозвучало Лев Николаевич Толстой доносцев писал о Крейцеровой слово лотлучение. 29 апреля идёт по аллее Прешпект.

сонате своему другу Е.М.Фе- года С.А.Толстая сообщала мужу Ясная Поляна, 1903 г.

октистову, начальнику Главного из Москвы: Вчера Грот (Николай НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 613] ноябрь I www.n-i-r.su СТЕЗЯ ДУХОВНАЯ Яковлевич Грот. - В.Н.) принёс вать графа Толстого православным. В фанатика, ниспровержение всех дог письмо, в котором он пишет, что этом циркуляре граф объявляется не- матов Православной Церкви и самой митрополит здешний [митрополит послушным, враждебным критиком сущности веры христианской... и, ру Московский и Коломенский Леон- Православной Церкви и еретиком. гаясь над самыми священными пред тий (Лебединский)] хочет тебя Известно также, что в литератур- метами веры православного народа, торжественно отлучить от Церкви. ных кругах консервативного толка не содрогнулся подвергнуть глумле Так что вопрос об отлучении под- вопрос об отлучении Толстого об- нию величайшее из Таинств, Святую нимался уже тогда - в 1892 году, суждался на несколько лет рань- Евхаристию. Всё сие проповедует после выхода Крейцеровой сона- ше, в связи со статьёй В.В.Розанова граф Лев Толстой непрерывно, сло ты. А после публикации романа По поводу одной тревоги гр[афа] вом и писанием, к соблазну и ужасу Воскресение в журнале Нива в Л.Н.Толстого (Русский вестник, всего православного мира, и тем не 1899 году этот вопрос был уже пред- 1895 г., август). В ней Розанов пу- прикровенно, но явно перед всеми, решён. Великий писатель, увы, дерз- блично лотчитал Толстого за отсту- сознательно и намеренно отторг себя нул допустить в этом сочинении ко- пление от православия. сам от всякого общения с Церковью щунство и богохульство. О таинстве В знаменитых Трёх разговорахЕ Православною. Бывшие же к его вра Святой Евхаристии там сказано: В.С.Соловьёва, появившихся спустя зумлению попытки не увенчались Взяв в руку золотую чашку, свя- несколько лет (Книжки недели, успехом. Посему Церковь не считает щенник вышел с нею в средние двери 1899 г., октябрь), крупнейший рус- его своим членом и не может считать, и пригласил желающих поесть тела и ский философ-идеалист ясно вы- доколе он не раскается и не восстано крови Бога, находившегося в чашке. разил свой взгляд на Толстого как вит своего общения с нею... Посему, За все девятнадцать веков своего су- на религиозного самозванца, фаль- свидетельствуя об отпадении его от ществования христианская Церковь сификатора христианства, предте- Церкви, вместе и молимся, да подаст не сталкивалась с такой силой бес- чу жемессии. Всё это в известной ему Господь покаяние в разуме исти пощадных обличений, сарказма, по- мере предвосхитило постановление ны (2 Тим 2: 25).

следовательного отрицания. Всем Синода об отлучении Толстого от Постановление Синода, состав - и официальным властям, и цер- Церкви, которое нельзя считать чем- ленное К.П. Победоносцевым и от ковным - стало ясно, что ни о каком то неожиданным. редактированное митрополитом примирении Толстого с Церковью не Наконец, 24 февраля 1901 Санкт-Петербургским и Ладожским может быть речи. года Церковные ведомости при Антонием, совместно с членами В ноябре 1899 года архиепископ Святейшем правительствующем Синода митрополитами Феогностом Харьковский Амвросий (Ключарев), Синоде опубликовали Определение и Владимиром, архиепископом член Святейшего Синода, составил Святейшего Синода от 21Ц22 февра- Иеронимом, епископами Иаковом, проект постановления Синода об от- ля 1901 года, № 557, с Посланием Маркеллом и Борисом, было одо лучении Толстого. В марте 1900 года верным чадам Православной Греко- брено Николаем II, перепечатано митрополит Киевский Иоанникий Российской Церкви о графе Льве всеми газетами и многими журна (Руднев), первенствующий член Толстом. В нём говорилось: лами, а впоследствии появилось в Синода, секретным циркуляром обя- Известный миру писатель... граф самых различных изданиях.

зал все Духовные консистории объ- Толстой, в прельщении гордого ума 24 февраля 1901 года, то есть в тот явить подведомственному духовен- своего восстал на Господа и на Христа же день, было издано распоряже ству ло воспрещении поминовения, Его и на святое Его достояние, явно ние Главного управления по делам пе панихид и заупокойных литургий перед всеми отрекся от вскормившей чати за № 1576 ло непоявлении в пе по графе Льве Толстом в случае его и воспитавшей его Матери, Церкви чати сведений и статей, относящихся смерти без покаяния. Православной, и посвятил свою ли- к постановлению Синода. Однако, не В том же году первенствующим тературную деятельность и данный смотря на это распоряжение, со стра членом Синода был назначен митро- ему от Бога талант на распростра- ниц многих консервативных органов полит Петербургский и Ладожский нение в народе учений, противных печати посыпались резкие обвинения, Антоний (Вадковский). С этим на- Христу и Церкви, и на истребление возражения, призывы. Начальница значением связано появление слу- в умах и сердцах людей веры отече- Казанского Родионовского института хов, о которых в своём дневнике ской, веры православной... В своих Мария Львовна Казем-бек (урождён А.С. Суворин писал 15 июня 1900 сочинениях и письмах, во множестве ная Толстая, родственница писате года: Рассказывают, что митропо- рассеиваемых им и его учениками ля) писала, например, митрополиту лит Антоний разослал по всей России по всему свету, в особенности же в Антонию: Послание Синода написа секретные циркуляры со строгим на- пределах дорогого Отечества на- но и мягко, и даже симпатично, но всё казом всему духовенству не призна- шего, он проповедует, с ревностью же несвоевременно. Зачем прибегать к НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 613] ноябрь I www.n-i-r.su СТЕЗЯ ДУХОВНАЯ мерам, которые приводят к обратным результатам и вместо того, чтобы укре Возложив на себя вериги провозвестника плять Церковь, расшатывают её? новой религии, Толстой, как всякий гени Широкое распространение полу альный художник, не вмещается в прокрусто чило письмо С.А. Толстой, направ во ложе любой идеологии...

ленное 26 февраля, то есть через два { дня после отлучения, митрополиту Антонию. Жена Толстого писала:

Горестному негодованию мое му нет пределов. И не с точки зрения ный современный исследователь помощи. Святитель Иоанн Златоуст того, что от этой бумаги погибнет ду- Н.Н. Скатов: В Войне и мире сам назидает: Еретические учения, несо ховно муж мой: это не дело людей, а Толстой, сколько имеет сил, воскре- гласные с принятыми нами, должно дело БожьеЕ Но с точки зрения той шает своих отцов, влагая весь свой проклинать и нечестивые догматы Церкви, к которой я принадлежуЕ ко- великий талант в это делоЕ обличать, но людей нужно всячески торая громко должна провозглашать И мы вправе сказать, что, возло- щадить и молиться об их спасении закон любви, всепрощения, любовь к жив на себя вериги провозвестника (Творения, СПб., 1998, т. 1, с.766);

врагам, к ненавидящим нас, молиться новой религии, Толстой, как вся- И не говори мне таких бессердечных за всех, - с этой точки зрения для меня кий гениальный художник, не вме- слов: что мне заботиться? У меня нет непостижимо распоряжение Синода. щается в прокрустово ложе любой с ними ничего общего. У нас ничего Из ответа митрополита Антония идеологии, в данном случае толстов- общего только с дьяволом, со всеми от 16 марта 1901 года можно было ства. Хотя Толстой и считал, что бо- же людьми мы имеем много общегоЕ уяснить одно: О Вашем муже, пока рется с извращениями христианства, Разделим между собою заботу о спа жив он, нельзя ещё сказать, что он за якобы правильно понятое им уче- сении наших братьев (там же, СПб., погиб, но совершенная правда сказа- ние Христа, это его мнение находит- т. 2, с. 25).

на о нём, что он от Церкви отпал и не ся в вопиющем противоречии с дей- Еретику Льву не провозглашали состоит её членом, пока не покается ствительностью. анафемы в храмах, как это положено и не воссоединится с нею. Писатель-ересиарх, конечно, заслу- в первое воскресенье Великого поста, Противоречия Толстого во многом живал анафемы, то есть сакрального в праздник Торжества Православия, объясняются постоянным столкно- акта церковного проклятия как своего и как это ярко описал А.И. Куприн в вением в нём двух стихий: художест- рода высшей меры наказания. Это своем рассказе Анафема в 1913 году венной и рассудочной. Известный совершенно очевидно из его высоко- ( рассказ этот от начала и до конца - религиозный философ Владимир Эрн мерного ответа на решение Синода, художественный вымысел).

писал: Если в первой стихии (худо- свидетельствующего, насколько глу- Мне отмщение, и Аз воздам (Рим жественной) он гениален, то во второй боко и непримиримо он закоснел в сво- 12:19), - провозглашает Сам Господь, упорен. Если в художественном пе- ем воинствующем антиклерикализме. предостерегая Церковь от стремления риоде своей жизни он с Божественной Толстой прямо заявил, что отвергает подменить собой правосудие Божие.

щедростью рассыпает дары своих со- непонятную Троицу, не имеющую В 1901 году Русская Православная зерцаний и своих вдохновений, то в пе- смысла басню о падении первого чело- Церковь оказалась на высоте свое риоде рассудочном он с нехлюдовским века, листорию о Боге, родившемся го призвания, сохранила верность упрямством прёт против рожнаЕ от девы, искупляющем род человече- этой заповеди. Поэтому предлагать Нехлюдовское отрицание Таинства ский, а учение Церкви, её молитвы Церкви отменить анафему Толстому брака и таинственного смысла влю- и таинства считает коварной и вред- (такие призывы раздавались и в блённости и любви отвергается ху- ной ложью, собранием самых грубых году, к 150-летию со дня его рожде дожником ТолстымЕ Нехлюдовская суеверий и колдовства. ния, и в 2001 году - к 100-летию со критика искусства есть совершенная Но Церковь поступила мудро, огра- дня отлучения) - это явное недо бессмыслица перед грандиозным ничившись так называемым отлу- разумение. В утешение же верующим фактом художественного творчества чением, руководствуясь принципом христианам, почитателям гениально ТолстогоЕ Нехлюдовскому космо- икономии (снисхождения), а не акри- го писателя, следует напомнить: лю политизму и воляпюковской отре- вии (жёсткой бескомпромиссности). бовь выше закона, милосердие выше шённости от своей национальности Церковь издревле учила и продолжа- права, а прощение - выше справед противостоит целомудренно скрывае- ет учить о нетерпимом отношении к ливости. И врата адовы, по обетова мый, но страстный и яркий патрио- ересям и о снисходительном, в духе нию Спасителя, не одолеют Церкви тизм автора Войны и мираЕ Христовой любви, отношении к ере- (Мф 16:18) именно потому, что она Это же подтверждает авторитет- тикам, которым надо протянуть руку верна этим принципам.

НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 613] ноябрь I www.n-i-r.su    Книги, научные публикации