Книги, научные публикации

МИР ПРАВОСЛАВИЯ Лариса ВАСИЛЬЕВА И И это - Любовь э т о - Л ю б о в ь Страницы из Жития Евдокии Московской, в монашестве Евфросинии Однажды, в конце девяностых ХХ века, мой сын, жать, он

скорее начнёт оживать. Смешно. При чём с юности влюблённый в Подмосковье, вернув- тут я? Хватит мне проблем с музеем танка Т-34 на шись из очередного похода по Дмитровской зем- Дмитровском шоссе.

ле, сказал мне: Вороново тянуло к себе неотвратимо. Явилась - Сегодня я видел чудо. Село называется Вороно- мысль, связанная с названием храма. Давно знаю, во. Там храм Рождества Богородицы. Заброшенный. что 21 сентября в праздник Рождества Богородицы - Какое же чудо, если храм заброшен? (8 сентября по старому стилю) на Руси происходят - Не знаю. Стоял заворожённый. Обошёл кругом. судьбоносные явления.

Заглянул внутрь. Посередине яма. В этот День в 1380 году состоялась Куликовская Пошёл сын во второй раз. Сказал, есть переме- битва, принесшая победу над Ордой.

ны. Ямы нет. Среди разрухи - новая дверь с замком. В этот День в 1812 году начался пожар Москвы, при Нашёл щель между дверью и стеной. Увидел в алтаре несший гибель войску непобедимого Наполеона.

маленькие иконки. Свечи. Явно возрождается жизнь. В этот День в 1942 году советскими войсками был Повёз меня в Вороново. И я заворожилась. Не могу взят Мамаев Курган, что повернуло ход войны с объяснить чем. Много видела в живописных местах Гитлером в нашу сторону, против него.

заброшенных храмов веры Господней. Любовалась Многое другое, важное для нашей страны, совер красотой. Возмущалась осквернением. Но здесь - шалось в этот День на протяжении сотен лет.

особая красота. И мой личный, писательский интерес. С шестиде Храм в Воронове стоит высоко. Со стороны дороги, сятых годов ХХ века изучаю я жизнь и Житие не между городами Дмитровом и Сергиевым Посадом, справедливо забытой великой княгини Евдокии виден издалека. По мере приближения к нему - то ис- Московской, в монашестве Евфросинии, жены и вдо чезает, то появляется. Ну и что? Особенность рельефа. вы Дмитрия Донского. Знаю также, что Дмитровская Бывает чудо, не объяснимое словами. земля была одним из уделов этой семьи. Родители Стала наезжать в Вороново. Любование, завещали его сыну Петру. Дети Дмитрия и Евдокии, соединённое с возмущением, постепенно по примеру матери, поставившей в Московском превращалось в ничем не подкрепляемую Кремле в память о Куликовской битве уверенность: этот храм Рождества Богородицы, стави храм возродит- ли в своих уделах Рождественские ся. Мне даже Богородичные храмы: князь Юрий начинало ка- - в Звенигороде, князь Андрей - в заться, если Можайске. Но в Воронове - храм буду чаще ХIХ века, сын Евдокии князь Петр сюда приез- не мог его воздвигнуть. Почему же образ княгини-чудотворицы непременно возникал в моём воображении, ког да я приезжала в Воро ново? Будоражила стран ная мысль: если Евдокия не была здесь, то будет.

Никакой, даже поэтической, логики нель зя усмотреть Храм молил о помощи НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 613] ноябрь I www.n-i-r.su МИР ПРАВОСЛАВИЯ Скрещения судеб В конце сентября 2006 года, вбли зи именин Веры, Надежды, Любови и и матери Софии, судья московского о областного суда Сергей Германович ч Слиска медленно шёл вдоль улич ной картинной галереи у Крымского о моста в поисках подарка жене, чьё ё имя Любовь. Одна картина остано вила его внимание: зима, одинокий, й, заброшенный храм. Сергей Слиска а долго, не отрываясь, смотрел на кар тину. Купил. Принёс жене.

- Что же ты мне такую тоску у даришь?

- Он плачет. Молит о помощи.

Эта семейная пара давно по.

могает Православной Церкви. Образы Евдокии Московской и Дмитрия Донского на одном из колоколов храма, Где жили до Москвы, в Саратове, Образ да- гурами в новых временах.

участвовали в восстановлении в Об одинокого храма не да- гурами в новых временах.

Алексиевском монастыре храма вал покоя обоим. Нашли худож- Говорили о разном. Тема села Святителя Алексия, вырастивше- ника Гаврилова, написавшего кар- Воронова и храма в нём не возник го и воспитавшего великого кня- тину. Узнали, что храм когда-то ла. С какой стати?

зя Дмитрия Донского. Добывали был подворьем московского мона- При одной из следующих встреч средства на храм Преображения в стыря. Поехали в село Вороново. Любовь Константиновна рассказала селе Пристанное Саратовской об- Остановились перед храмом Рож- о куполе и кресте, которые они с му ласти. И ещё многое. В Дивееве дества Богородицы, познакомились с жем помогают поднять на заброшен помогали отселять разных людей, настоятелем, отцом Симеоном. ном храме километрах в тридцати от живших по монастырским кельям. - Один не справлюсь. Помогай- музея танка. Меня вдруг осенило:

Но говорить об этом не любят. те, - сказал молодой священник. - Это Вороново? Храм Рож В 1998 году Сергей, доподлин- Он уже проводил богослужения дества Богородицы?

но не знавший, крещён он или нет, в храме, и, возможно, это им по- Через несколько дней пошли мы принял крещение. У него болели ставлены в алтаре иконки, которые с Любовью Константиновной в мо ноги. После купания в Дивеевском в щёлку видел мой сын. сковский храм Николы в Толмачах, источнике перестали болеть. Любовь и Сергей Слиски на- поклониться дорогой моему сердцу чали сбор средств на храм. 19 де- Владимирской иконе Богородицы.

Любовь Слиска в Воронове, кабря 2009 года, в День Николы Она для меня - предмет особо у храма Рождества Богородицы Зимнего (в храме есть его придел), го внимания. Историю её изучаю были освящены купол и крест, а много лет, вместе с историей вели до того летом 2009 года Любовь кой княгини Евдокии Московской, Константиновна Слиска впервые ведь это её заботами в 1395 году приехала ко мне в гости. во дни приближения к столице Её интересовали мои книги, а Тамерлана икона была принесена также музей истории танка Т-34, в Москву из Владимира. Помещена который мы с помощью волонтёров в Успенском соборе Кремля.

подняли с нуля. Завоеватель отступил перед ней.

Меня интересовала она как жен- С тех пор в Московском Кремле щина из эшелона власти. Я давно все венчания на престол и корона поставила точки в своих книгах ции совершались при этой иконе.

по истории женщины, но не пере- Три князя Василия, три государя стала интересоваться яркими фи- Ивана, два царя Фёдора, Борис НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 613] ноябрь I www.n-i-r.su МИР ПРАВОСЛАВИЯ Годунов, Лжедмитрий, император рят, не бывает. Гаврилов - от имени тин Колесников, без чьей помощи Пётр, две императрицы Екатерины, Гавриил. Архангел. Провозвестник не было бы здесь колоколов.

Анна, Елизавета, Павел, три Деве Марии о Рождении у Неё Колокола подняты. Установле Александра и два Николая - все Сына Божия. ны. В фотоаппарате директора му как есть. После революции икону Так и есть: художник своей кар- зейного комплекса Галины Чиковой превратили в музейный экспонат, тиной нёс весть о храме. Глава ад- отображён весь этот День, а так но сегодня ей молятся в храме, и министрации Гаврилов - вестник же - образы Дмитрия и Евдокии патриархи благословляют по обе стороны одного ею президентов России. из колоколов. Они до полнят собой иллюст ративный ряд в моей книге Праздник Озарённая про княгиню в Воронове Евдокию. Этот День бу ЕВесной 2010 года вме дет, среди многих других сте со Слисками поехала повествований, рассказом я в Вороново. Храм стоял с уже не о жизни, а о Житии куполом, при кресте. Не вы Евдокии Московской. Она глядел уныло.

незримо тогда была с на - Осенью приведём в по ми. Души пели в звуках рядок колокольню и повесим колокола, две души, Дмит колокола, - уверенно гово рия и Евдокии - как одна.

рила Любовь Слиска.

Вспоминаю вещие Что ж, - подумала я, - она слова отца Бориса из в Думе, ей сверху виднее.

Жестылёвского храма. Он Впрочем, не уверена, что сказал, что все действия такое увидишь из Думы.

по возвращению поруган В День Рождества ных святынь есть не под Богородицы, 21 сентября, у виг, а покаяние.

подножия колокольни хра Совершенно согласна с ма Рождества Богородицы ним.

в Воронове, обновлённой Вновь думаю о неслу Ещё немного - и колокола поднимутся на колокольню и похорошевшей, стояли чайности совпадений, о одиннадцать колоколов.

знаках Божественной При В храме, прибранном и при но- многих событий, происходящих на роды, которые получает каждый вых иконах, шла торжествен- Дмитровской земле. из нас как Дар Божий, но крайне ная служба. Были школьники, жи- Как причудливо (от слова редко обращает на них внимание.

тели Воронова, окрестных дере- чудо) соединяются разные судь- Только ли фамилия Гаврилов вень, гости из Дмитрова.

бы! Как скрещиваются они сквозь не случайно звучит одинаково у Благочинный отец Афанасий, века и времена! Дальше - больше. главы Дмитровского района и у настоятель храма соседнего села - Посмотрите, - сказала мне художника, написавшего храм?

Жестылёво архиепископ отец Любовь Слиска, - на этом колоко- Не только.

Борис, отец Симеон - настоятель ле я попросила отлить изображения Есть слово и нарицательное, и возрождающегося храма в Вороно- Евдокии Московской и Дмитрия собственное. Известное. Понятное ве участвовали в богослужении.

Донского. Он будет петь им славу. всем. Безгранично наполняю На митинге глава администра- Колокола поднимались. Прежде щее собой весь мир вокруг. Здесь, ции Дмитровского района Валерий чем поднять их, провожающие в Воронове, оно слилось в име Васильевич Гаврилов говорил о проверяли звоны. Они, казалось, ни женщины, помогающей под скором возрождении всего храма.

возвращали жизнь храму, а он тер- нимать из руин храм Рождества Я заметила: у него и у художни- пеливо ждал появления чуда на Богородицы, с образом и голосом ка, с которого всё началось, одна своей колокольне. Евдокии Московской в одном из фамилия. Они не родственники.

Скромно, поодаль стояли жертво- новых колоколов.

Случайность? Случайностей, гово- ватели Иван Демченко и Констан- И это - ЛЮБОВЬ.

НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 613] ноябрь I www.n-i-r.su    Книги, научные публикации