Книги, научные публикации

В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОСТИ Марк СМИРНОВ Воцерковление прессы, или 20 лет религиозной свободы общественное мнение. Тем не менее Не могу сказать, что я был само появление человека, кото рый говорил с

экрана о проблемах у истоков перемен, происхо Церкви и религии, безусловно, не дивших в советском обществе прошло незамеченным. Выступал я 1990-х в отношении к религии, на эти темы и в газете Московские новости, там уже могли говорить и но то, что я к ним был причас писать достаточно свободно, в том тен, - это несомненно. Хотя бы числе и о религии, а вот на телеви потому, что в 1990 году мне дении решили притормозить: юби лей прошёл - и ладно! Лысенко довелось опубликовать Лек рассказывал мне, что в ответ на ции по истории философии реакцию Капто он ответил вполне Владимира Соловьёва, которые в духе того времени: Что же, нам теперь ещё тысячу лет ждать, когда я открыл ещё в 80-х годах, - снова будет повод для этой темы? этот документ был неизвестен Но процесс, как говорится, по шёл. Публиковались произведения исследователям его творчества.

классиков русской религиозной мысли, ряд периодических изданий не было необходи- Руси я открывал эту тему в про- и телевизионных программ знако мили общество с кругом проблем, мо сличить набранный грамме Центрального Телевидения М связанных с жизнью Церкви, с текст с оригиналом, хра- Взгляд. Это был прорыв, и не нившимся в Отделе рукописей только благодаря, но и вопре- жизнью религиозных организаций и верующих. Кто-то скажет, что Государственной публичной библи- ки всяким указаниям свыше:

это было, в общем, поверхностное, отеки имени Салтыкова-Щедрина телевизионные начальники тогда чисто информационное освеще (сейчас - Российская Наци- плохо понимали, что можно, а чего ональная библиотека). У меня было нельзя. Каждый руководитель дей- ние. Наверное. Но оно вполне со ответствовало тогдашнему уровню письмо от журнала Вопросы фило- ствовал в меру своего разумения.

софии, где говорилось, что издание После нескольких моих выступле- общества в отношении этой темы.

Лекций готовится в связи с поста- ний на темы религии в програм- И поднимались такие важные во просы, как, например, необходи новлением Центрального Комитета ме Взгляд Анатолий Лысенко, мость нового законодательства о Компартии Советского Союза (ЦК тогдашний редактор молодёжной религии. В конце 80-х принятие за КПСС) о необходимости публика- редакции ЦТ, был вызван в ЦК, к ции русского философского насле- чиновнику по фамилии Капто, ко- кона О свободе совести и религи озных организациях только пла дия. Хранилища и рукописные фон- торый его отчитал и сказал: Зачем нировалось (он был принят в ды раньше могли открываться или вы тему религии так педалируете?

году), но при его обсуждении уже нет в зависимости от ситуации, но Ну выступил у вас Смирнов один ясно, что обладателю такого письма раз в связи с 1000-летием христи- предусматривалась социальная и благотворительная деятельность во всём помогут и всё дадут, и это анства - и достаточно! Зачем вы Церкви. Необходимость всего этого было показателем того, что переме- эту тему в других выпусках опять приходилось тогда обсуждать и до ны в обществе явно начались! подымаете? И это несмотря на то, казывать в спорах! Это теперь всё, Строго говоря, в отношении ре- что сама программа Взгляд была, что касается религиозной жизни, лигии они начались ещё в 1988 году. как говорится, лобо всём и ни о чём кажется таким обычным явлением В дни 1000-летия христианства на и не могла существенно повлиять на НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 613] ноябрь I www.n-i-r.su В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОСТИ в средствах массовой информации, новые знания, воспринятые откры- Это было в конце 80-х. А в 90-е а тогда вокруг этого кипели нешу- то, несомненно, влияли на жизнен- годы начался настоящий религи точные страсти. ную позицию. Все ждали перемен озный бум. Естественно, в нём не Программу Взгляд вели мо- и были готовы к тому, чтобы они было глубокого религиозного про лодые, симпатичные ведущие, они произошли в собственном сознании. свещения, постепенного, шаг за были полны энтузиазма, стрем- Религия была только частью, только шагом, открытия имён религиоз ления к переменам в обществе и сегментом огромного социального ных мыслителей, философов, их открыты самым сложным и раз- сдвига, происходившего в стране. трудов и творений. Постижения нообразным вопросам. Но при этом Надо отдать должное тогдашнему пути русского богословия так и они страдали некоторым советским председателю Совета по делам ре- не произошло. Большинство тех, догматизмом (что естественно по- лигий при Совете министров СССР кто стал на путь религии, тол сле деятельности на руководящих Константину Харчеву: он и его ко- ком ничего не знают о Розанове, комсомольских постах, в редак- манда точно рассчитали эффект от Бердяеве, Соловьёве, Леонтьеве, циях иновещания, работавших на перемен в религиозной жизни мно- Хомякове, их трудах. И ни Церковь, зарубеж). Например, Владимир гонациональной и многоконфессио- ни религиозно-просветительские Мукусев говорил: Я не понимаю, нальной страны. Во всяком случае, организации, ни православные зачем нам вообще нужна религия? это и для руководства страны был фонды этого знания людям не не Как я могу называть священника самый быстрый и доступный способ сут. А ведь в начале 90-х романтики лотцом? Да какой он мне отец? показать всем, что это всерьёз и на- религиозного возрождения думали Тем не менее даже в 1988 году долго! Не все и не сразу поняли, что и ждали, что у нас вновь, как в нача мне удавалось в каких-то телепере- возрождение религиозной жизни в ле XX века, возродятся религиозно дачах показывать сюжеты из рели- стране стало постепенно восприни- философские собрания!

гиозной жизни, но они тогда вызы- маться как триумф и реванш пре- В то время многие люди, выража вали неоднозначную реакцию даже жде всего Русской Православной ясь по Розанову, стояли у лцерков у моих коллег-журналистов, к при- Церкви, которая уже тогда заявила ных стен и с опаской, но, конечно, меру, массовое крещение баптистов о себе как о первой среди равных. и с большим интересом поглядыва на реке в Белоруссии. Было много Константин Харчев не был горя- ли: а что там, за церковной оградой?

споров среди ведущих программы. чим сторонником такого поворота, и И не спешили туда войти, они хоте Кому-то это показалось проявлени- вскоре он был снят со своего поста и ли понять: что такое христианство - ем крайнего фанатизма со стороны вернулся в Министерство иностран- как идея общественного устройства, верующих, и как следствие прозву- ных дел СССР, откуда и пришёл в как смысл жизни? Людей интересо чали высказывания, что не стоит на Совет. А в схемах будущего государ- вали такие темы, как христианство всю страну показывать подобные, ственного устройства, которую ри- и мир, жизнь по Евангелию, христи не очень-то выдержанные в идео- совали перестроечные партийные анская этика. Многие искали отве логическом плане сюжеты. В таких чиновники, явственно обозначался ты на эти вопросы, как это делала случаях ничего не оставалось, как привилегированный статус РПЦ. в начале XX века русская интелли защищать русских протестантов, В самой церковной среде появилось генция. Пусть это были философ убеждать руководство редакции, что встречное движение, которое от- ские вопрошания, но уже они сами они - граждане своей страны, совет- крыто, в отличие от иерархов, под- вели людей ко Христу...

ские люди, что у нас свобода совести держало перемены, происходившие Церковь, как показало время, не и нет никаких законных оснований в стране, - появилось движение стала этим искателям помогать в лишать их права исповедовать свою Церковь и перестройка, к сожале- труде религиозно-философского веру. Это затрагивало уже в те годы нию, недолго просуществовавшее. осмысления жизни, она выполняла р у вопрос о толерантности и равно правии религий в светском госу дарстве. Появилась и тема, которая не обсуждалась в советское время, В то время многие люди, выражаясь - духовная жизнь, роль религии в по Розанову, стояли у лцерковных стен формировании взглядов человека, и с опаской, но, конечно, и с большим ин нечто, выходящее за пределы обы тересом поглядывали: а что там, за цер денного, привычного.

{ ковной оградой?

Люди тогда искренне интересова лись всем, что связано с религией, и НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 613] ноябрь НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 613] ноябрь I www.n-i-r.su В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОСТИ сугубо богослужебные функции: ные разговоры по радио на тему ствительно проповедник, который крещение детей и взрослых, вен- и прочитали энное количество пу- проповедовал, привлекая внимание чание вступающих в брак, отпева- бликаций и поняли, что всё это со- людей к православию, а не вещал.

ние умерших, введение в при- вершенно не интересно современ- Религиозная тематика в нынеш ходскую жизнь, катехизация, из- ному человеку. Речь идёт не только них российских СМИ не достигла учение литургической традиции о молодых людях, но и о тех, кому уровня дореволюционной церков и житий святых. Разумеется, всё за тридцать. Поэтому у них уже вы- ной журналистики. Я не говорю уже это необходимо, ноЕ работался рефлекс отторженияЕ об уровне журналистики западной, Средства массовой информации Церковная жизнь их поначалу где в любом крупном политическом не способствовали религиозному заинтересовала, но потом отошла издании, разумеется, светском, есть просвещению. Когда в 90-е годы на второй план, не затронув глубо- раздел, где совершенно отстранён религиозная тематика стала запол- ко их ум и сердцеЕ. но, но очень компетентно, а самое нять эфир и страницы печатных Недавно я смотрел по каналу главное - аналитически пишут о ре изданий, журналисты оказались к Россия-24 программу странного лигии, в которой, как известно ещё этому абсолютно не готовы, их ни- формата: передачу ведёт известный со времён античности, нет ничего кто этому не учил. Им показалось, в РПЦ иерарх вместе с каким-то другого, чего бы не было в жизни!

что эта функциональность приход- журналистом - то один скажет ре- Однако скоро сказка сказывает ской жизни и есть та церковность, плику, то другой. Журналист всё ся, да не скоро дело делается, любые которая необходима ож ожидания и мечты, сталкиваясь с изголодавшемуся по реа реальностью жизни, проходят ис духовности народу. пы временем. Творцы религи пытание Они стали просто под- озн озного ренессанса в России в начале Религиозная тематика совывать обществу ХХ ХХ века тоже имели свои чаяния и в нынешних российских псевдоцерковную те- над из которых далеко не всё надежды, СМИ не достигла уровня матику и давать инфор- сбы сбылось. Не зря русский мыслитель дореволюционной церков мацию о жизни при- Фё Степун назвал свою замеча Фёдор { ной журналистики.

ходов. Основными и тел книгу, написанную в эми тельную бесконечными темами гра Бывшее и несбывшеесяЕ грации, стало открытие храмов Ко Константой его жизни было пере и монастырей, расска- вес христианство в жизнь, к её вести зы о каких-то неведомых право время апеллирует к авторитету кон право- время апеллирует к авторитету концу он записал: Лишь иссквозив славному миру старцах. Люди, ко- владыки и тем самым якобы зада- всё своё творчество последнею ре торые обо всём этом писали, были ёт лострые вопросы. Например, лигиозною тоскою, может человек далеки от православия, они попут- он говорит: А что ж, в Церкви оправдать творческий подвиг свой...

но его для себя открывали (или священники-то разные бывают... Религиозная правда всякого созда другую, близкую тому или иному Тут можно было бы ждать какого- ния человеческого духа заключает автору религию), кормили чита- то живого разговора, но иерарх про- ся, таким образом, не в том, что он теля продуктом своего самообра- должает речь в духе назидательной утверждает, будто бы овладел Богом, зования. И это вместо того, чтобы проповеди: Нельзя относиться а лишь в том, что он видит и знает, что попытаться вместе с потребителем к Церкви по поведению того или в созданном им произведении Бога информации поразмышлять: а что иного пастыря. Церковь Ч это бо- нет, а есть только тоска по Нём.

такое Церковь для нас сегодня? годухновенный институт, это Тело Именно эта тоска по Богу, стрем как она осуществляет свои задачи Христово, а священники - это те же ление к Нему всегда двигало и дви и как должна их осуществлять? люди. Что же нового можем мы из жет русского человека во всех его какую роль может сыграть рели- этого узнать и почерпнуть, кроме творческих устремлениях. Ещё толь гия в жизни каждого человека, катехизической беседы, увы, совер- ко начато осмысление пути России в формировании его сознания? шенно лишённой того духовного в XXI веке, ещё только идёт про Конечно, те, кто искал именно напряжения и безусловной искрен- цесс её духовного выздоровления, такой внешней церковности, её и ности, которая звучала, к примеру, а значит, рано или поздно последу получили. А те из светских людей, в словах протоиерея Александра ет и результат. Ведь Религиозное которые умеют критически мыс- Меня? Он тоже, конечно, не гово- Возрождение, начатое на рубеже лить, увидели скучнейшие сюжеты рил ничего сверхнового, но надо XIX и XX веков, ещё не закончено.

по ТВ, услышали малозаниматель- отдать ему должное: это был дей- Всё ещё только начинается!

НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 613] ноябрь I www.n-i-r.su    Книги, научные публикации