Книги, научные публикации

ГИПОТЕЗЫ Уверен, многим недавно вспомнился классический триллер Альфреда Хичкока Птицы, когда по всему свету начали падать замертво тысячи птиц. Сюжет Птиц, снятых в 1963 году, не был чистым вымыслом.

Хичкок сам рассказывал, что идея фильма пришла ему в голову, когда он узнал о нападении серых буревестников на один из городов Калифорнии в 1961 году. Птицы разбива лись об окна и стены, атаковали прохожих. Этот случай тогда объяснили тем, что пернатые от равились какими-то несвежими моллюсками, то есть всё на бытовом уровне. Тем не менее Хичкок создал мрачный триллер, полный апокалиптических аллюзий. Из того, что происходит с птицами в последнее время, такой мастер мог бы создать целый сериал ужасов.

Эдуард ГЕВОРКЯН Птицы-2 - не по Хичкоку ервый звоночек прозву- погибло более 400 горлиц и бе- ни в Апокалипсисе, ни в ином ме рвый звоночек прозву- погибло более 400 горлиц и бе- ни в Апокалипсисе, ни в ином ме чал в новогоднюю ночь. В лых голубей. сте Священного Писания не сказа ал в новогоднюю ночь. В лых голубей. сте Священного Писания не сказа П СМИ появились сообще- 10 января мёртвые скворцы па- но о падающих птицахЕ СМИ появились сообще- 10 января мёртвые скворцы па- но о падающих птицахЕ ния о страшном дожде в одном дали в Турции. 11 января - уже в Вдруг все вспомнили о почти рашном дожде в одном дали в Турции. 11 января - уже в Вдруг все вспомнили о почти американском городке штата Румынии. Румыны объяснили это забытой страшилке - так назы нском городке штата Румынии. Румыны объяснили это забытой страшилке - так назы Арканзас: на землю замертво тем, что птицы наелись виноград- ваемом птичьем гриппе. Но страхи упало несколько тысяч чёрных ных выжимок, оставшихся от про- о глобальной эпидемии, то бишь дроздов. Потом орнитологи уточ- изводства вина, и погибли от ал- пандемии, птичьего происхожде нили, что это были не дрозды, когольного отравления. Скептики ния тогда оказались преувеличен а похожие на них американские сочли это объяснение столь же ными. Подняв архивы, обнаружи иволги. Объяснили же это собы- смехотворным, как и смерть от ли, что такие мёртвые дожди уже тие тем, что птички испугались фейерверков. имели место, причём со странной праздничных фейерверков, в по- 19 февраля мёртвые чёрные повторяемостью именно в ново исках спасения кинулись вниз, в дрозды упали на Камышовском годнее время.

панике натыкались на строения и шоссе, в Казачьей бухте и в других Так, 5 января 2007 года в аме погибали. прибрежных районах Севастополя. риканском штате Айдахо погибли Версия успокаивающая, хотя В одной из провинций Китая сразу тысячи сов. Тогда объяснили птичек жалко. Но тут они начали тоже с неба вдруг посыпались это тем, что птицы во время ночной падать в штате Луизиана, потом мёртвые птахи. Флегматично- охоты спустились слишком низко, в Канаде, а затем в маленьком фаталистичные китайцы, может, и сталкивались с автомобилями и шведском городке, где вообще не отнеслись бы к этому бесстрастно, погибали. Нелепость объяснения устраивали фейерверков, а пото- но когда с неба упал мёртвый орёл была очевидной. 8 января того же му списать гибель галок на панику - обеспокоились: птица-то силь- года прошёл птичий дождь над было никак невозможно. ная и большая. Падали птицы и в техасским городом Остин - падали Далее шло по нарастающейЕ Австралии. птицы трёх разных видов, которые 7 января в итальянском горо- Богословы сразу же отмели эс- в отличие от сов не вели ночной об де Фаэнца (провинция Равенна) хатологический аспект явления - раз жизни, то есть версия столкно НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 617] МАРТ I www.nauka-i-religia.ru ГИПОТЕЗЫ вения с автомобилями не прошла. сознание. Экологические и гене- тастический блокбастер 2003 года Гипотезу о том, что некие паразиты тические последствия использова- Ядро (в нашем прокате - Ядро в своё время снизили иммунитет ния так называемого лоранжевого Земли) режиссёра Джона Эмиэля.

птиц и они теперь не выдерживают реагента до сих пор до конца не Там внезапно начинают падать пти падения температуры даже на 10 исследованы. цы, а вслед за ними - умирать люди градусов, высмеяли ветеринары. Впрочем, вряд ли американцы со вживлёнными сердечными сти Жутковато, когда стая вдруг готовы были пойти на столь безу- муляторами. Учёные выясняют, что падает на землю, но уже совсем мный шаг, не опасаясь резкой ре- все беды из-за остановки земно страшно, когда мёртвый дождь со- акции своих же союзников, не гово- го ядра, из-за того, что магнитное стоит из тысяч птиц разных видов. ря уже о китайцах, которые могли поле исчезает. Бравые американ Тому свидетелями были жители бы счесть спровоцированное аме- ские парни отправляются на подзе города Эсперанс (Австралия). Это риканцами падение орла объявле- моходе раскручивать ядро с помо произошло в 2007 году в конце де- щью водородных зарядов. В конце кабря, а через несколько дней сно- концов оказывается, что катастро ва - мёртвые ва - мёртвые птицы падают в по- фические изменения в земном ядре сёлке, находящемся в 400 киломе сёлке, находящ - следствие безответственных дей трах от Эсперанса. Здешняя версия трах от Эспера ствий Пентагона, испытывавшего о губительном о губительном действии тяжёлых геофизическое оружие.

металлов, которые металлов, кот накопились в Электромагнитная версия про организме птиц, не подтвердилась.

организме пти исходящей в реальности гибели В 2009 году в Австралии, вблизи го В 2009 году в А птиц на первый взгляд представля рода Перт, снова падали на землю рода Перт, сно ется вполне вероятной. Недаром во множестве мёртвые чайки, пели во множестве ведь метеорологи предупреждают каны, ибисы, вороны и уткиЕ каны, ибисы, в нас о геомагнитных возмущени ях, которые влияют на наше само В разных странах В разных ст пытались све- чувствие. Направленный мощный сти дело к отравлению: химические сти дело к отр электромагнитный удар может на отходы, испорченная пища и т.п.

отходы, испор время отключить человека. Что же Однако на кошек, Однако на кош успевших пола- говорить о птицах? Но вряд ли не Мог ли Альфред Хичкок предполагать, комиться нежданным подарком с комиться неж счастные птицы попали под удар что его знаменитый триллер Птицы неба, эта отрава почему-то не по- какого-либо секретного прототипа будет иметь продолжение в реальности?

действовала. К тому же пищевое киношного оружия, хотя испытания отравление вряд ли могло привести нием химической войны. Тут дело разных видов таких средств пора к одновременному падению стаи. скорее всего в некой тенденции жения идут последние двадцать Это скорее могло случиться, если - если ещё не так давно чуть что лет, и целью их являются не только бы она влетела в ядовитое облако. искали руку Москвы, то теперь в бортовая электроника, но и люди.

Разумеется, возникла и такая ги- любой глобальной гадости могут Так что же - с секретного спутника потеза. В первую очередь заподо- увидеть щупальца Вашингтона. время от времени по разным точ зрили, естественно, американцев. И что характерно, подобной подо- кам ударяют этаким лэлектромаг В прессе мелькнули предположе- зрительностью отличаются в пер- нитным лазером?

ния, что с какого-либо американ- вую очередь сами американцы. Но как раз планетарный мас ского бомбардировщика, перевоз- штаб событий - гибель птиц в раз ившего химическое оружие через Птицы во время миграций, да и, ных частях Земли - не позволяет страны и континенты, могла прои- вероятно, во всё остальное время, принять версию спутника, ведь за зойти утечка. Или ещё хуже: амери- ориентируются на магнитное поле сечь такое устройство на орбите в канцы тайком испытывали какое-то нашей планеты. О том, что в птицах наше время очень просто. Для его новое биологическое оружие. Ещё имеется своего рода внутренний работы потребуется либо ядер не забыты их варварские обработ- компас, известно давно. Видимо, ный реактор (что при обнаружении ки вьетнамских джунглей дефоли- слишком давно, раз подзабыли об автоматически повлечёт гранди антами, а термин диоксин с тех этой особенности их организма. озный международный скандал и пор из области сугубо химической Пришлось вспомнить. Сделали это весьма вероятное начало вывода специфики перешёл в обыденное журналисты. Они указали на фан- в космическое пространство ядер НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 617] МАРТ I www.nauka-i-religia.ru ГИПОТЕЗЫ ных вооружений), либо огромные время нет ни одного пятна, то вдруг Луны, которое может генериро солнечные батареи. - бац! - вспышка и поток мощного вать электромагнитные поля, но Но люди осведомлённые на та- излучения проходит - хвала небе- это пока гипотезы.

кие доводы покачают головой: для сам - пока ещё мимо Земли. Или Странности нашего Солнца на удара геофизическим оружием по - резкие возмущения магнитного капливаются, хорошо хоть не сбыл любой точке нашей планеты вовсе поля Земли, вроде бы и не спрово- ся мрачный прогноз голландского не обязательно запускать ракеты цированные Солнцем. астрофизика доктора Пирса Ван или поднимать бомбардировщи- До сих пор вызывает недоуме- дер Меера. В 2002 году этот экс ки. Американский HAARP (High ние учёных мощнейшая глобаль- перт Европейского космического Frequency Active Auroral Research ная магнитная буря во время сол- агентства заявил, что, судя по все Program), если верить его назва- нечного затмения 22 июля 2009 му, наше светило скоро взорвётся.

нию, предназначен для исследова- года. Буря началась в тот момент, Он уверял, что температура ядра ния северного сияния. Якобы имен- когда диск Луны максимально пе- Солнца - обычно она около 27 мил но для этого в 1997 году на Аляске рекрыл Солнце. Её никто не ждал лионов градусов - за несколько лет был сооружён огромный комплекс - Солнце в то время находилось поднялась почти до 50 миллионов.

из 180 антенн и 360 радиопере- в совершенно спокойном состоя- Иначе говоря, процесс разогре датчиков на площади 13 гектаров. нии, на его поверхности не было ва Солнца напоминает процессы Антенны могут фокусировать излу- замечено пятен или активных зон, в звёздах, идущие перед взрывом чение на разных участках ионосферы не были зафиксированы вспышки Сверхновых. И глобальное потепле и разогревать её. Частенько HAARP или протуберанцы... ние, с точки зрения Ван дер Меера, сравнивают с микроволновой печью, Правда, иногда такие бури воз- связано не с действием парниково которая может в любой точке плане- никают в моменты прохождения го эффекта, а с разогревом Солнца.

ты создать высокотемпературную через так называемый раздел И если температура солнечных плазму. Приверженцы теории за- межпланетного магнитного поля. недр будет расти такими же темпа говоров назвали это новое оружие Магнитосфера нашей планеты на- ми, процесс станет необратимым:

климатическим, они уверены, что с ходится в некоем равновесии с уже лет через шесть Солнце рванёт его помощью американцы могут вы- магнитосферой Солнца, и если и уничтожит не только человече зывать наводнения, землетрясения, солнечное поле ослабевает, то скую цивилизацию, но и все плане цунами, засуху, пожары, выводить поле Земли раздувается, что- ты Солнечной системы.

из строя радарыЕ И оно может воз- бы установилась новая граница Со времени этого заявления действовать не только на климат, но равновесия. Незначительные ко- доктора Меера и его коллег про и на людей - психотронно. лебания по этой причине проис- шло восемь лет. Солнце ведёт Если отбросить всю конспироло- ходят практически каждые две не- себя спокойно. Правда, время от гическую избыточность, то в сухом дели - за это время наша звезда времени на нём появляются стран остатке речь идёт о самом мощном и её магнитные поля совершают ные пятна. Например, недавно не на Земле излучателе, который в пол-оборота вокруг своей оси. Но сколько пятен составили что-то диапазоне 10 мегагерц превыша- сильными магнитными бурями это вроде смайлика - компьютерно ет мощность естественного излу- не сопровождается. го знака улыбки... Не похоже, что чения Солнца в том же диапазоне А ко времени того затмения, как светило собирается взорваться, почти в миллион раз. Что реально установлено, наша планета уже но кто может гарантировать, что в можно провернуть с такой мощ- прошла линию раздела два дня его адскую печь не подбросят сно ной печкой, точно сказать труд- назад, и без каких-либо магнит- ва уголёк и процесс разогрева не но. Только вряд ли из такой пушки ных потрясений. Причина мощной возобновится?

станут палить по воробьям - в бук- бури, которая длилась девять ча- Впрочем, это уже другие мате вальном смысле. сов, так и осталась неизвестной. рии. Нас же интересует, могли ли Но, может, имеет смысл по- Пытались обвинить во всём Луну, внезапные магнитные бури, инспи искать источник электромагнит- но наша спутница не обладает рированные Солнцем, вызвать ги ных возмущений в другом месте? собственным магнитным полем и бель птиц? Не исключено.

Например, на том же Солнце? не способна повлиять на эти про- Но почему такая странная изби В последние годы поведение на- цессы. Правда, в последние годы рательность? Ведь тут же продол шего светила несколько насторажи- стали появляться теории о рас- жали летать другие виды птицЕ вает. То на его поверхности долгое калённом металлическом ядре Одна из самых зловещих версий НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 617] МАРТ I www.nauka-i-religia.ru ГИПОТЕЗЫ - испытание или утечка биологи- замертво начнут и люди, в огром- происходит выброс этой древней ческого оружия. Вспомним, что до ных количествах. Одна история с гадости. Пусть даже в незначитель относительно недавнего времени катастрофой нефтяной платформы ных количествах - какой-нибудь маршруты перелётных птиц были в Мексиканском заливе чего сто- струйки, принесённой далёким ве засекречены. До запрещения био- ит!.. Впрочем, это отдельная тема, тром, хватает для стаи иволг. Или оружия всерьёз рассматривалась связанная с паническими слухами же тающие льды Антарктиды осво возможность заражения населения об остановке Гольфстрима и неиз- бождают из ледового плена древ противника смертельными болез- бежном замерзании Европы. ние микроорганизмы, опасные для нями, используя птиц как носите- Но не будем отвлекаться. измельчавших потомков древних лей. А поскольку стаи перелётных Вспомним, что птицы - прямые хозяев нашей планеты.

птиц пересекают страны, океаны наследники динозавров. Более Согласитесь, эта версия гораз и континенты, тоЕ Впрочем, пред- того - яды, которые действуют на до утешительнее для нашей сове ставляется, что гибель птиц носит птиц, не всегда смертельны для сти, нежели предположение, что всё же химический характер. млекопитающих и прочей живно- дым горящих помоек во всём мире Сразу поясню, что винить коварный сти. Так вот: что, если астероид, одинаково для всех ядовит и мы, американский Пентагон не соби- погубивший динозавров миллионы вслед за птицами, не укроемся от раюсь, - ему и так есть за что отве- лет тому назад, вызвал не только токсических взвесей даже в самых чать перед судом истории. И даже мгновенную гибель множества из отдалённых уголках планетыЕ общее ухудшение экологии тоже не них, но и надолго отравил землю В старину шахтёры брали в за вызвало напрямую мёртвые дож- какими-то особо губительными бой канареек. Если птичка вдруг ди, хотя если человечество будет соединениями. И в наше время, падала замертво, значит, в шахте столь же бодро отравлять среду когда вулканическая деятельность утечка газа и надо, бросив всё, бе своего обитания, то вскоре падать периодически активизируется, жать. А куда бежать нам?

стали инсектициды нового поколения - неоникоти Пчёлы гибнут за?..

ноиды. Входящие в их состав вещества токсичны для пчёл, они накапливаются в организме насекомого и Одновременно с гибелью птиц по всему миру на нарушают его способность к запоминанию и обуче блюдается ещё один необъяснимый феномен - мас нию. Вылетев из улья, отравленная пчела обратно сово вымирают целые колонии пчёл. Только к уже не вернётся.

году в США погибло 60 процентов пчелиных семей, в Ещё одну опасность представляют собой генномо Европе - 70. При таких потерях европейское пчело дифицированные (ГМ) культуры, белки которых опас водство может полностью исчезнуть в течение бли ны для пчелиного организма. Данные об их пагубном жайшего десятка лет. А причины так называемого влиянии на опылителей публиковались в США ещё в коллапса пчелиных семей так и не выяснены.

середине 90-х, но с тех пор эта проблема больше ни Альберт Эйнштейн как-то сказал, что если на земле разу не поднималась. Иными словами - замалчива погибнут все пчёлы, то через четыре года исчезнет и лась. Эта версия косвенно подтверждается анало человечество. Кому-то такой прогноз покажется пре- гичными случаями в других странах.

увеличением, однако последствия такой катастрофы Возможно, виноваты пчеловоды, которые в тече очевидны: гибель пчёл приведёт к неизбежному со- ние нескольких десятилетий вмешивались в процесс кращению производства многих видов продоволь- естественного отбора, отдавая предпочтение осо ствия и к сильному росту цен на них, социально- бям с большей производительностью, а не с большей экономическим и экологическим катаклизмамЕ устойчивостью к болезням.

На расследование причин происходящего направ- Среди прочих причин называют сети сотовой связи, ляют миллионы долларов, однако дальше гипотез ослабление организма клещами, неизвестное грибко дело до сих пор не пошло. В 2008 году сотрудники вое заболевание, повышение солнечной радиации.

научно-исследовательских институтов Франции, За что же гибнут пчёлы? Не хотелось бы так думать, Бельгии и Англии подготовили доклад, в котором ука- но похоже, что губят их наша самонадеянность и наше зали основные факторы снижения популяции пчёл: потребительское отношение к природе. В отличие от 29 биологических агентов (паразитов, грибов, бакте- свободно живущих птиц, эти трудолюбивые насеко рий и вирусов), химические агенты, а также измене- мые во многом находятся под опекой человека, а ния окружающей среды. значит, за всё, что с ними происходит, несём ответ Весьма вероятно, что одной из причин гибели пчёл ственность именно мы.

НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 617] МАРТ I www.nauka-i-religia.ru    Книги, научные публикации