Книги, научные публикации

В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОСТИ 4 февраля в Москве завершил работу Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, на кото ром было рассмотрено немало проблем и принято множество документов. Некоторые наблюдатели,

ожидавшие от Собора лреволюционных решений, были разочарованы вполне рутинным на первый взгляд характером большинства соборных определений. Однако более пристальный анализ даёт осно вания полагать, что Собор 2011 года станет одним из знаковых событий в современной истории РПЦ.

При большом тематическом разнообразии соборных текстов (от церковных наград до проблем мало численных народов) все они проникнуты единым мобилизационным настроем. Заявленные Собором планы создают впечатление, что до этого Церковь собирала силы, а теперь переходит в наступление по всем фронтам. Подобные лвоенные аналогии здесь уместны, ибо в отличие от Церкви лнебесной Церковь земная по традиции осознаёт себя ещё и в качестве лвоинствующей.

Анатолий ЧЕРНЯЕВ, кандидат философских наук, научный сотрудник Института философии РАН Щит и меч Какие рубежи предстоит покорять Русской Церкви чества лс теми религиозными сообществами, которые во втором десятилетии XXI века? По сути, те же, что стремятся использовать социальную работу совмест и тысячелетие назад. Ведь Церковь - древний, под- но с православными в целях прозелитизма. Однако чинённый исторической инерции институт, поэтому на деле именно прозелитизм оказывается одной из и церковные приоритеты во многом традиционны. основных задач социальной работы самой РПЦ, к кото В социально-политической сфере это прежде все- рой настоятельно рекомендуется привлекать сотруд го стремление обладать максимальным влиянием на ников государственных учреждений, лв том числе пока общество и пользоваться максимальной поддержкой не являющихся активными членами Церкви. Важно, государства - лк вящей славе Божией. Вот и минув- чтобы клирики, вдохновляющие социальную работу, ший Собор постановил активизировать присутствие оказывали особое пастырское внимание сотрудникам Церкви во всех областях общественной жизни и кре- государственных учреждений, зачастую особо (выде пить партнёрство с властью. Само по себе это не ново. лено мною. - А.Ч.) нуждающимся в духовной помощи, Новизна программных документов Собора касается не - подчёркивается в документе.

стратегии, а тактики, в которой явственно наметился Заявлено также, что лгосударственные социальные переход к форсированным действиям. учреждения часто становятся объектами церковной Приоритетным направлением активности РП - от- помощи. Судя по остальному тексту, и Церковь ожи ныне должна стать социальная деятельность, ей был дает от государства всевозможной помощи, органи посвящён один из главных докладов на Соборе. В нём зационной и материальной, для осуществления своих подчёркнуто, что лсоциальное служение Церкви не социальных программ.

может сдерживаться или ограничиваться религиозны- Намерение перевести церковно-государственное ми, национальными, государственно-политическими сотрудничество на качественно новый уровень, пред или социальными рамками. Неясно, как лсоциальное полагающий также и масштабное бюджетное финан служение Церкви могло бы ограничиваться лсоциаль- сирование проектов РПЦ, высказано в соборном заяв ными рамками, но здесь, видимо, речь идёт о стрем- лении О жизни и проблемах коренных малочисленных лении Церкви максимально расширить перспективы народов. Этот документ не привлёк особого внимания своего социального служенияЕ комментаторов, хотя, похоже, именно в нём нашла вы В докладе указывается на недопустимость сотрудни- ражение новая и очень важная тенденция церковной НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 617] МАРТ I www.nauka-i-religia.ru В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОСТИ политики. В РП - уже не первый год заметно стрем- Лескова На краю света, написанном по воспомина ление сформулировать идею своеобразного лпри- ниям архиепископа Нила (Исаковича), повествуется о кладного православия, где на первом плане не чисто том, как этот архиерей сам отказался от своих планов духовная, а некая цивилизационная миссия Церкви. К миссионерства среди якутов, убедившись на опыте, что утверждению на Соборе был подготовлен (под руко- их языческая нравственность не хуже христианскойЕ водством протоиерея Всеволода Чаплина) Свод веч- Но дело не только в этом. Смущает широта форму ных российских ценностей, который вызвал неодно- лировки, в которой авторы документа определяют при значную реакцию и был отправлен на доработку. В том чины кризисного состояния малочисленных народов:

же ключе составлена и доктрина лрусского мира, об- лотторжение человека от Бога, разрыв преемственно ращённая к наследию прошлого. В отличие от неё текст сти поколений, деградация национальных традиций, о малочисленных народах представляет собой проект разрушение связи с природой, равно как и связей тру применения лприкладного православия как идеологи- довых, семейно-бытовых, духовно-культурных. В этой ческой основы для сегодняшней организации социаль- риторике нет ничего специфичного именно для мало ной жизни целых национальных округов. численных народов, и разве её нельзя с полным осно В документе заявлено, что лна каждом великом на- ванием применить к любой современной нации, в том роде лежит ответственность за существование и разви- числе и к русскому православному народу? К тому же тие народов небольших. Далее описывается плачевное именно культура малых народов неразрывно связана социально-экономическое и морально-психологическое с традиционным бытовым укладом и бережным отно состояние коренных народов и делается вывод: Всё шением к природе. Поэтому можно предположить, что указывает на то, что у людей ослабла сама воля к жиз- народы Севера избраны в качестве своеобразного по ни. Руководители РП - убеждены, лчто для эффективной лигона для обкатки нового церковного проекта, пред реализации мер по защите духовности и нравственности полагающего получение не только крупных денежных коренных народностей необходимо создать совместные ресурсов, но и полномочий для реального вмешатель рабочие группы Церкви и государственных властей. Эти ства в социальную жизнь целых народов. Малые наро группы будут заниматься проблемами поддержки и раз- ды - это только для начала. А потом можно будет вос вития малочисленных народов. производить луспешный опыт и в другом масштабе.

И сегодня, - гласит документ, - у Церкви есть ряд О переходе РП - к активным наступательным дей конкретных предложений по укреплению их духовности ствиям свидетельствуют и другие определения и нравственности, в том числе через реализацию госу- Архиерейского Собора. В частности, короткий документ дарственных образовательных программЕ Это потре- с длинным названием, регламентирующий участие бует финансовых средств, но, если мы заинтересованы представителей Церкви в политической деятельности.

в дальнейшем существовании малых народов, изыскать Суть его отражена не в основном тексте, а в примеча эти средства совершенно необходимоЕ Для органи- нии, где мораторий на участие священнослужителей в зации этой деятельности необходима поддержка госу- выборах фактически отменён, хотя и с массой оговорок.

дарственной власти на разных уровняхЕ Мы уверены, Но самое главное, что Церковь теперь в любой момент что для устойчивого развития этих народов необходимо может направить своих представителей (в том чис полноценное сотрудничество Церкви и государства. ле и мирян) в органы власти, где они смогут заняться, Озабоченная судьбой малочисленных народов РП - к примеру, лзаключением соглашений, закрепляющих выступает в связи с этим с лозунгом защиты лтрадици- церковно-государственное партнёрство, как предпи онных ценностей. Но ведь вполне очевидно, что для сывает 43-й титул итогового соборного Определения.

коренных народов Севера России традиционными яв- А в 19-м титуле Определения читаем: Необходимо ляются не православные, а древние дохристианские стремиться к тому, чтобы в каждом населённом пункте верования, с которыми неразрывно связана вся их стран, входящих в каноническую территорию РПЦ, при культура, весь уклад жизни. Вряд ли Церковь собира- наличии православных жителей, было открыто не ме ется поддерживать и развивать эти традиционные для нее одного храма, часовни или молитвенного поме северных народов духовные ценности: напротив, она щения. 19-й титул интересен также новой концепци намерена обращать их в православие, а это значит, ей храмостроительства. Если до сих пор большинство что исчезнет их уникальная самобытность. А ведь по- православных храмов, с их неповторимой архитекту стыдный дореволюционный опыт, когда православие рой, были ещё и памятниками культуры, то лпереори навязывалось народам Сибири хитростью и насили- ентировка на приоритетное строительство быстровоз ем, осуждён не только историками и этнографами, но водимых и недорого стоящих зданий означает, что на и рядом служителей Церкви, что нашло отражение в лканонической территории РП - появится масса уны русской литературе XIX века. Так, в рассказе Николая лых типовых церковных построек.

НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 617] МАРТ I www.nauka-i-religia.ru В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОСТИ В скором времени может заметно измениться также штабное наступление нуждается в оборонительном и топонимика городов и сёл России. Соборный доку- прикрытии. Функцию лщита выполняет документ мент О мерах по сохранению памяти новомучеников, Отношение РП - к намеренному публичному бого исповедников и всех невинно от богоборцев в годы го- хульству и клевете в адрес Церкви. В нём теорети нений пострадавших не только предлагает в очередной чески допускается возможность лкритики негативных раз переписать учебники истории, но также выдвигает явлений в жизни земной Церкви, но указывается, план монументальной и топонимической религиозной что даже конструктивная критика может использо пропаганды. Всем церковным структурам рекоменду- ваться лпротивниками для оправдания богохульных ется лв сотрудничестве с государствомЕ участвовать действий и клеветнических обвиненийЕ для укоре в создании мемориальных досок, памятников, музеев нения в массовом сознании антицерковных идей.

и комплексов в местах служения, страдания, смерти и В общем, во избежание анафемы и суда, с критикой погребения новомучеников и исповедников, иниции- лучше не выступать...

ровать наименование в их честь улиц, площадей, буль- Материалы Архиерейского Собора демонстрируют варов, скверов. С другой стороны, педалируя тему решительность РП - в стремлении занять максималь лбогоборчества как листочника ненависти, этот до- ное количество плацдармов в социальной, политиче кумент наносит удар и по современным приверженцам ской, экономической сферах жизни России. Ради все атеизма, настойчиво отождествляемого представите- общего блага, разумеется! Только бы представления лями РП - с лбогоборчеством и безнравственностью. современного человека и общества о собственном Можно сказать, что все эти начинания олицетво- благе не расходились с теми порой средневековыми ряют наступательное оружие - лмеч воинствую- принципами, которые сегодня пытается насаждать во щей Церкви. Но, как известно, всякое крупномас- инствующая Церковь.

Новая ступень церковной иерархии Проходивший в Москве 2Ц4 февраля Архиерейский Cобор Русской Православной Церкви (высший орган церковной власти между специально созываемыми Поместными соборами) постановил: Собор, поддержи вая намерения Святейшего Патриарха Кирилла проводить регулярные совещания глав синодальных учреж дений, определяет придать этим совещаниям формальный статус с именованием их Высшим церковным советом, по аналогии с органом, учреждённым Всероссийским церковным собором в 1917 - 1918 годах.

17 февраля на совещании глав синодальных учреждений в Храме Христа Спасителя Патриарх пояснил, что Высший церковный совет в 1917Ц1918 годах был задуман как лпараллельная структура Священному Сино ду, поскольку такова была тенденция, связанная с лобщей либерализацией мышления. Однако опыт по казывает, что и в Русской, и в других поместных Православных Церквах соблюдалась и соблюдается лкано ническая традиция, предполагающая особую ответственность епископата за то, что происходит в Церкви.

Поэтому деятельность Высшего церковного совета должна быть подчинена Синоду. Тогда у нас сохранится иерархическая и, что самое главное, строго каноническая вертикаль власти, - подчеркнул Патриарх.

Панорама Московского Кремля - в Ватикане Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев уже однажды приезжал в Ватикан с рабочим ви зитом, после чего - в декабре 2009 года - подписал указ о повышении статуса российского представи тельства в Ватикане в ранге посольства. Тем самым между Россией и Святым Престолом были установ лены полноформатные дипломатические отношения. Нынешний визит главы российского государства в Ватикан (17 февраля) носил уже не рабочий, а официальный характер.

Президента и его супругу встретил почётный караул швейцарских гвардейцев. Потом Дмитрий и Свет лана Медведевы и члены российской делегации прошли через анфиладу залов Апостольского дворца, где в Малом тронном зале их ожидал Бенедикт XVI. Последовали рукопожатия и приглашение Медве дева для беседы в библиотеку Папы. Она длилась полчаса. Далее происходил традиционный обмен по дарками. Президент России преподнёс Бенедикту XVI последний из увидевших свет том Православной энциклопедии и подчеркнул, что издание этого фундаментального труда продолжается. Папа, имеющий у себя все прежде вышедшие тома, с улыбкой посетовал, что со времени прошлой встречи с Медведе вым он лтак и не успел выучить русский язык.

Ещё одним подарком от президента РФ стала выполненная на эмали панорама Московского Кремля.

- Вы здесь живёте? - поинтересовался Бенедикт XVI, выразив восхищение красотой архитектуры Кремля.

- Нет, я здесь работаю, - уточнил Дмитрий Медведев.

НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 617] МАРТ I www.nauka-i-religia.ru    Книги, научные публикации