Книги, научные публикации

ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ Жена мужу венец О женщинах всегда судили, рядили, говорили и писали на Руси пристрастно. Такая уж это тема. При этом есть сочинения симптоматичные. По ним о нашем

прошлом составлялись и составляются суждения резкие, далеко идущие, а порой и беспросветные в отношении и к настоящему, и к будущему России.

Отмахнуться от них, однако, нельзя. Без таких зазубрин на памяти мы и в нынешней жизни прогля дим то, что мешает сегодня и будет мешать в будущем.

так, обратимся к некоторым это, конечно, - не свидетельство на- униженного почти до презрения.

старинным текстам, глаго- шего исторического быта, и составля- Чувствуя невыносимую тяжесть И лющим о мужчине и жен- лось оно из выхваченных библейских своего положения и нисколько не со щине, о семье, а значит, и об уровне речений, нарочито подобранных ци- знавая самостоятельных своих прав, культуры тогдашнего общества. тат из античных и раннехристианс- женщина перенесла всю энергию Ну вот хотя бы уже само название ких писателей (последние к тому же своей непризнанной воли в сферу такого, например, опуса - Слово о зачастую обращались к монахам, от- домашнего мелочного тиранства, до добрых и злых жёнах. Или добрая, шельникам, укрепляя их в отречении машних мелочных преследований, или злая - третьего не дано. Более от мирских соблазнов). Популярность булавочных уколов, где способности того, злых, по этому Слову, ока- Слова на Руси - свидетельство не- её, не имевшие другого выхода, изо зывается больше. Чего стоит хотя коего устойчивого настроения умов щрились в неимоверной силе. Как бы притча о муже, плачущем по (не общего, конечно, но распростра- бы в отмщение за утрату человече упокоившейся злой жене пото- нённого, характерного). ских прав, за отсутствие всякого по му, что другая, следующая, может Вот как попытался реконструи- нимания истинных отношений меж статься, будет ещё злееЕ ровать это умонастроение историк ду мужчиною и женщиною, между Слово о добрых и злых жёнах русского быта И.Е.Забелин: мужем и женой женщина явилась переписывалось и дополнялось в Мимошедшие века в лице грубо- мужчине в образе злой женыЕ России начиная по крайней мере го эгоизма мужчины, с одной сторо- Злая жена явилась терновым вен с ХV века и по ХVIII. Популярное ны, и в лице прилежных, трудолю- цом для мужа, потерявшего смысл было чтение. Значительную часть бивых книжников, с другой, успели истинных, человечных отношений к Слова составили такого рода про- вполне, окончательно доказать, что жене. И мужчина глубоко чувствовал тивопоставления: Добрая жена мужа женщина несвободна, что она, соб- это иго, это безвыходное, неумолимое своего любит и потакает ему во всём, ственно, жена, а не женщина, что бедствиеЕ Его отчаяние излилось в а злая жена мужа своего по хребту красота и доброта её, то есть жен- нескончаемых апофегмах, изречени бьёт немилостивоЕ А добрая жена по ственная её сущность, имевшая такое ях, пословицах, ярко рисовавших и телу гладит мужа своего не живо, а благотворное влияние на просветле- злую жену, и собственную его беду. С злая жена по животу обухом бьёт и ние в мужчине человечных начал, какою-то озлобленною радостию он кормит скверной пищей не на живот есть, собственно, источник соблазна, выбирает эти изречения отовсюду...

(т.е. жизнь), а на смертьЕ А добрая нравственного растления, погибели Когда общественная мысль выра жена по рукам мужа своего проводит душевной. Из доказательств возник- батывает свои понятия в определён искренне и любовно, а злая жена по ли крепкие убежденияЕ ные, ясные и потому несомненные рукам и ногам бьёт коромысломЕ Здесь-то и возникла та отчаянная положения, когда смутные представ Если представить себе семейную борьба между мужем и женой, меж- ления, бродившие в умах, хотя бы, жизнь русского человека по Слову ду понятиями толпы и действиями например, о женской злобе, являются о добрых и злых жёнах - так это, жены, выражавшей свой протест в законченных образах, когда народ за счастливыми, может быть, редки- против существовавших положений ный быт приобретает, таким образом, ми исключениями, полная забитость со всею ненавистию, озлоблением новую резкую черту, и если эта черта русского мужика. Однако Слово существа слабого, порабощённого, есть явное уклонение от истины - в НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 617] МАРТ I www.nauka-i-religia.ru ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ это только время человек и убежда- шим в России, случалось и вносить наше, домашнее. Составлен свя ется во жи, в нелепости своего пре- поправки в подобного рода отзывы щенником Благовещенской церкви дыдущего развития, и с этого только своих предшественников о поло- Московского Кремля Сильвестром времени и представляется возмож- жении женщин в нашей стране. в ХVI веке. Само существование в ность другого взгляда на жизнь, дру- Адам Олеарий, учёный в составе русской культуре Домостроя вы гого пути для мысли. К концу ХVII Шлезвиг-Голштинского посольства, звало с ХIХ века раскол и разночте столетия в нашей жизни многое ярко замечал по поводу с давних времён ние в умах наших учёных мужчин. В обрисовалось, многое получило по- бытовавшего в России присловья - особенности это касалось указаний следние, окончательные черты, и Бьёт значит любит: Сильвестра о том, как правильно - поворот жизни и мысли был неизбе- Чтобы, однако, русские жёны в безувечно и даже как бы безобидно жен;

он и предчувствовался лучшими частом битье и бичевании усматри- - сечь и колотить жену (и иных до людьми эпохи, которые время от вре- вали сердечную любовь, а в отсут- мочадцев тож)*.

мени делали попытки выйти на све- ствии их - нелюбовь и нерасполо- Н.А.Бердяев в книге Русская жий путьЕ Счастливы мы, что рефор- жение мужей к себе, как об этом идея (Париж, 1946) писал: Трудно ма, происшедшая в русской жизни, не сообщают некоторые писатели [Е] представить себе большее извра только дала необыкновенную силу и - этого мне не привелось узнать, да щение христианства, чем отврати крепость народному организму, но и и не могу я себе представить, что- тельный Домострой. Ив.Аксаков послужила вместе с тем очищением бы они любили то, чего отвращает- даже отказывался понять, как та от многих грехов, нажитых невеже- ся природа и всякая тварь, и чтобы кую низкую мораль, как мораль ством и самодовольною спесью ум- считали за признак любви то, что Домостроя, мог породить русский ственной исключительности. является знаком гнева и вражды. народный характер.

Примечательно, что пишет это Известная поговорка Побои не Однако другой Аксаков, Забелин в следующую после той, вызывают дружбы, на мой взгляд, Константин Сергеевич, ещё в сере упомянутой им петровской, по- справедлива и для них. дине ХIХ века указывал: Многие, реформенную эпоху в России - в Англичанин Сэмюэл Коллинз, и чуть ли почти не все, считают начале 1870-х годов. Когда в муках семь лет врачевавший русского царя Домострой очерком тогдашних нарождался новый тип наших со- Алексея Михайловича и, как гово- нравов. Это, по нашему мнению, отечественниц, активно вторгав- рится, кое-что повидавший, после совершенно неверно. Кто писал шихся в закрытые для них прежде описания некоторых случаев звер- Домострой? Священник ХVI социальные сферы. Со всеми про- ского обращения с жёнами, о которых столетия. [Е] сочинение духовного являющимися при этом крайностя- слышал, утверждает: Теперь, как лица древних времён не может, по ми. Созидательницы-лнигилистки кажется, мужья уж не так жестоко нашему мнению, быть верною кар шли в просвещение и науку, в на- обходятся с жёнами;

по крайней мере тиною жизни народной, хотя бы род и в бомбисткиЕ родители стараются их предупредить оно имело целию изобразить эту и, выдавая дочерей своих замуж, за- жизнью. Что такое Домострой?

Отечественные историки в поис- ключают условие. Они требуют от Это советы, как вести хозяйство, ках сведений о реальных семейных зятя, чтобы он снабжал жену прилич- как обращаться с людьми и проч., и отношениях былых веков неиз- ными платьями, кормил её хорошей проч. Но советы разве суть изобра менно обращаются к запискам ино- и здоровой пищей, не бил, обращался жение того, что есть? Это воззрения странцев, посетивших Московию, и ласково, и предлагают много других и желания Сильвестра.

к Домострою. условий, сходных несколько с теми Наконец, Д.С.Лихачёв в Взыскательный к нашему про- правилами, которые предписывают году высказался о Домострое как шлому и довольно категорич- в Англии обыкновения, получившие о произведении гуманном, направ ный историк Н.И.Костомаров в силу закона. Когда договор нарушен, ленном на умиротворение и созда Очерке домашней жизни и нравов они обращаются с просьбою к суду, ние гармонии в семье:

великого русского народа в ХVI а суд, как обыкновенно, решает дела Идеал Домостроя - это идеал и в ХVII столетиях (СПб., 1860) не бескорыстно. Я желал бы, чтоб чистоты, порядка, бережливости, писал: Все иностранцы поража- англичане взяли с русских судов почти скупости, и вместе с тем го лись избытком домашнего деспо- пример в скорости решений, не под- степриимства, взаимного уважения, тизма мужа над женою. Вот тут и ражая им в подкупности. а одновременно и семейной строго категоричность. Между тем уже в Ну, ладно, это - иностранцы. сти - запасливости и нищелюбия.

ХVII веке иностранцам, побывав- А вот Домострой - сочинение Упорядоченность быта оказывалась *Приведём для сравнения западный аналог - флорентийскую пословицу, записанную в ХV веке: Лошади, и доброй, и дурной, нужны шпоры;

женщине, и доброй, и дурной, нужен повелитель и хозяин, а иногда ей требуется и порка. НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 617] МАРТ I www.nauka-i-religia.ru ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ почти обрядовой, даже приготовле- ность потомства тургеневских де- созданием (женщина 24 лет) (по ние пищи - почти церковным таин- вушек делает их более доступными, книге: А.Темкина Сексуальная ством, послушание - почти мона- но менее желанными. Конкуренция жизнь женщины: между подчи стырским, любовь к родному дому и на женском сексуальном рынке при- нением и свободой. СПб., 2008).

хозяйствование в нём - настоящим водит к тому, что девушка страстно Вопрос, кто кого успешнее обманы религиозным служением. [Е] играет одну и ту же роль сексуаль- вает - мужчины женщин или жен Указывал Домострой и как ного объекта. Своей одеждой она щины мужчин, - однозначного ре наказывать, а после наказания не- подчёркивает и выделяет эрогенные шения не имеет и иметь не может.

пременно пожалеть и простить, зоны. Чем старше она становится, Современность, далеко продви чтобы наказываемый не затаил в тем с большим отчаянием бьётся за нувшись от мужских закомплексо душе обиды. А побить его следует реализацию своих желаний. Уже к ванных идеалов Слова о жёнах не перед людьми, а тайно, чтобы двадцати трём годам её начинают по- и Домостроя, в мыслях мужчин не оскорбить особенно. А по вся- сещать первые мысли об упущенной о женщинах пребывает ныне в но ку вину по уху ни по виденью (то жизни, её поведение неспокойно, вых конвульсиях. Не случайно раз есть по глазам. - Д.Л.) не бити, ни она снимает стрессы выпивкой, под- вилось целое направление в науке под сердце кулаком, ни пинком, ни считывает и обсуждает с подругами - Гендерные исследования. Они посохом не колотить, никаким же- каждый жест внимания к себе, каж- обращены и к истории, и в ней ис лезным или деревянным не бить. дый поворот мужской головы в свою следователи, мужчины и женщины, Если помнить об общей грубости сторону. Постепенно она становится лищут идеалов своих, или опоры, семейных нравов, то нельзя не при- циничной, предсказуемой. <Е> точки отсчётаЕ знать, что Домострой стремился На общественной сцене возни- Обратимся ещё к одному ис к смягчению этих нравов. кает новый тип женщины, которую точнику - народным послови Конечно, и Слово о добрых и легко купить за приличные деньги, цам о муже и жене из собрания злых жёнах, и Домострой - ли- но которая дешевеет в человеческом Владимира Даля. Там среди очень тература. И как всякая по женскому измерении. Не обладая моральны- разного, в том числе и сродни вопросу - пристрастная. И к тому ми ценностями, женщина путается добрым-злым и домостроев же мужская. В данных случаях со в понятиях, сбивается с толку. Она ским сентенциям, есть и такое:

всей мужской односторонностью. дорого продаётся, но дёшево поку- У умного мужа и глупая жена Ну просто зеркало мужского эгоиз- пается. Она по-прежнему мечтает о досужа (то есть достигающая, ма и потребительства. вечной любви, но в её ожидании она справная).

Заметим, что сие качество при- доступна и взаимозаменяемаЕ Она Без мужа, что без головы;

суще и современным писательским любит, пока ей интересно, однако с без жены, что без ума.

умам. Не всем, конечно. Да и вообще, ней уже неинтересно (2006). Муж жене отец, жена мужу пожалуй, не найти тотальных жено- Кому неинтересно? - воскли- венец.

обличителей. Но комплекс высше- цает И.С.Кон. - Мнение Ерофеева Красиво, идеально? Да, красиво, го (мужчины) и низшего (женщи- выражает типично мужскую, идеально. Но вот мы представляем ны) сохранился, симптом налицо. хозяйско-покупательскую точку в этом номере, традиционно в сво Социопсихолог И.С.Кон в книге зрения. Женщины по этому пово- ей основной части посвящаемом Сексуальная культура в России в ду замечают, что при первом же Женщине, ряд соотечественниц на главе Брак и семейные ценности случае Адам всю ответственность ших, из прошлого и настоящего - приводит тому характерные при- свалил на женщину. Когда девуш- жён, матерей, активных работниц меры. Например, суждение, которое ки говорят откровенно, они часто в миру. Всем им свойственно по высказал Виктор Ерофеев в эссе признаются, что вынуждены при- движничество. При этом не всегда Почему дешевеют русские красави- творяться такими, какими их хотят замеченное современниками и оце цы?: Модель поведения современ- видеть мужчины: У нас же дикая нённое потомками. Преданность ной русской девушки складывается смесь, это и патриархат такой, и по- любимому человеку, иногда полное из взаимоисключающих понятий. мешанность на внешнем виде, при растворение в нём и его деле. А иной Девушка романтична и прагматична, этом мы безумно самостоятельные. раз наряду с этим и своё яркое соци наивна и расчётлива, целомудренна и Мы же, мы играем из себя девушек альное служение. Преданность идее похотлива. Мужчина не знает, кого в и женщин, инфантильных созда- материнства. Это женщины не на ней любить. Мужчина любит в жен- ний, большинство, я не знаю прак- бивающие себе цену, а делающие щине тайну, а не моральный перепо- тически ни одну русскую женщину, её. Читайте и судите самиЕ лох. Растущая сексуальная агрессив- которая является инфантильным Валерий ЛОБАЧЁВ НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 617] МАРТ I www.nauka-i-religia.ru    Книги, научные публикации

."/cgi-bin/footer.php"); ?>