Книги, научные публикации

МИР БУДДИЗМА В последнем номере ушедшего года мы рассказали о взаимоотношениях кошек с людьми на протяжении всей истории человечества, в частности, о том, какое место принадлежит им в хри стианском и

исламском мире. Статья привлекла внимание читателей, ведь знак 2011 года - Кот!

И вот теперь нас спрашивают: а какое отношение к кошкам в буддизме? Отвечаем сразу: в про странстве буддизма они чувствуют себя очень комфортно!

Кошка на пути к нирване богини. Однажды на храм напали разбойники, рассчи Храмовые животные тывая захватить статую. И только благодаря коту Синху, Поначалу в системе образов буддизма кошка была который чудесным образом преобразился (шерсть его отрицательным персонажем, поскольку после ухода стала золотой, глаза приобрели небесно-голубой цвет, Будды из этого мира среди животных только кошка как у богини, а кончики лап стали белыми) и взглядом и змея не оплакивали его, а кошка к тому же пойма- придал ослабевшим монахам сил и решимости, храм ла и съела крысу, чем осквернила торжественную был спасён от разграбления. Семь дней Синх непод церемонию. Но сегодня буддисты, видимо, лучше вижно простоял на голове у своего погибшего в сраже познакомившись с этими удивительными животны- нии хозяина, самого старого и мудрого из монахов, а ми, высоко ценят кошку за её невозмутимое спокой- затем умер и вознёс его душу в рай. Через некоторое ствие и считают, что она может наравне с человеком время все кошки монастыря внешне преобразились, и достичь состояния нирваны. с тех пор их потомки всегда помогали душам умерших В различных культурах Азии кошкам приписывали возноситься на небо - увы, ценой собственной жизни.

удивительные способности. Например, в Китае всегда Сиамским кошкам повезло больше. Они тоже при считалось, что они отпугивают демонов, поскольку от- нимали участие в обряде переселения душ, но после лично видят в темноте. В Японии кошка - полноценный этого поселялись в каком-нибудь храме, где за ними член семьи, их даже хоронят в семейных храмах. После бережно ухаживали, кормили лучшими лакомствами, смерти кошки на алтарь ставят изображение любими- укладывали спать на подушки из драгоценных тканейЕ цы, и она становится хранительницей мира в доме. А Считалось, что душа умершего будет спокойна и счаст таиландцы вплоть до 1920-х годов верили, что в кошку лива, только если спокойна и счастлива лего кошка.

вселяется дух умершего короля. Поэтому она всегда Сиамкам часто доверяли охранять драгоценные была почётным гостем на коронации нового правителя. вазы, хранившиеся в храмах. Существует миф, объ Во многих восточных тра- ясняющий некоторые осо дициях кошка - проводник бенности внешнего вида душ и хранитель храмовых этой породы: кошки так от ценностей. В Бирме (ныне ветственно относились к Мьянма), родине знаменитой своей работе, что не сво бирманской кошки, сущест- дили глаз с порученной им вует такая легенда. Давным- вазы и даже обвивали её давно в одном буддийском хвостом для надёжности, от храме особо почиталась этого у сиамских кошек ко голубоглазая богиня Цунь сые глаза и надломленный Хуаньце, помогавшая душам кончик хвоста. Монахи во умерших монахов найти но- обще убеждены: кошка - го вое воплощение. Некоторые раздо более надёжный сто из них возвращались в храм рож, чем собака. Её нель в образе белых кошек с жёл- зя отвлечь или подкупить.

тыми глазами - их почитали Отнять у неё сокровище наравне с золотой статуей можно, только убив еёЕ НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 616] ФЕВРАЛЬ I www.nauka-i-religia.ru МИР БУДДИЗМА деть чудесную кошку. Ну, и подумать Удача по-японски о Вечном, конечно, тоже.

Один из любимейших сувениров А вот это предание относится к XVII Японии - манеки-неко, статуэтка си веку. Бедный монах вместе со сво дящей кошки, передняя лапка которой ей кошкой прозябал в голоде и холо поднята. Они бывают разного разме де в заброшенном храме. Однажды ра, материала и расцветки. Таких ко мимо проезжал правитель Наотака.

шечек можно увидеть в витринах ма Началась гроза, и он укрылся под де газинов и в ресторанах, домах и хра ревом. Вдруг неподалёку он увидел мах. Ведь манеки-неко, несомненно, кошечку, которая манила его в сторо приносят удачу своему владельцу.

ну храма. Как только Наотака вышел из Манеки-неко переводится с своего укрытия, в дерево попала мол японского как зовущая кошка, или ния. В благодарность за чудесное спа приглашающий кот. Такая кошечка сение правитель взял храм под своё зазывает в дом (или офис) всё са покровительство, и вскоре тот стал са мое хорошее - удачу, процветание, мым процветающим в округе. Сегодня большую прибыль и т.п. Хотя на самом деле этот сюда приходят владельцы потерявшихся или больных жест означает, что кошка собирается умываться. В кошек и оставляют таблички с изображением манеки Японии, как и в России, верят, что кошка лумывает неко и молитвами за своих любимцев.

ся перед приходом гостей, намывает их. А гости - это ведь и клиенты, покупатели.

Цзето - свободная буддистка По-настоящему популярной манеки-неко стала лишь в конце XIX века. Однако почтительное отноше Однажды настоятель храма Лунсин в Южной Корее ние к животному существовало с давних пор, так как нашёл израненную, полумёртвую кошку. Он выходил кошка, по представлениям японцев, магически воз её и дал ей кличку Цзето, что значит Освобождение.

действует на человека.

Однако просто оставить Цзето жить при храме он не В Японии верят, что кот редкой трёхцветной масти - мог и поставил кошке условие: она не должна есть мяс исключительный источник удачи. Вероятно, именно по ного, убивать живых существ и издавать громкие звуки.

этому трёхцветные манеки-неко пользуются наиболь Мы знаем, что кошки - удивительно умные существа, шей популярностью. Белые - символ чистоты, чёрные но в обычных условиях договариваться с ними почти - защита от зла и детских болезней (в прежние времена бесполезно. То ли Цзето просто некуда было податься, они были популярной детской игрушкой и служили обе то ли её переполняла благодарность к спасителю, а мо регом), а также от воров. Более редкие красные манеки жет быть, за время лечения она прониклась благодатью неко - тяжёлая артиллерия, они изгоняют злых духов буддийского монастыря - она приняла условия. С тех и, как считается, излечивают тяжёлые болезни. Золотая пор шутники то и дело пытаются соблазнить животное кошечка приманивает богатство, розовая - любовь.

мясом или рыбой - Цзето каждый раз решительно от Но вот вопрос: что означает поднятая лапка, правая или ворачивается. Питается на кухне остатками вегетари левая? Японский Клуб любителей манеки-неко подсчи анской монашеской пищи, иногда ест траву во дворе.

тал, что примерно у 60 процентов талисманов поднята Практически никогда не мяукает. Несколько раз, гово левая лапка, у остальных (в том числе у копилок манеки рят, ловила в храме мышей, но никогда не причиняла неко) - правая. Левая обычно зазывает клиентов в мага им вреда - лишь придерживала лапкой, пока настоя зин, правая же притягивает деньги и удачу. И чем выше тель не решит, что с ними делать.

поднята лапа, тем больше удачи привалит.

А ещё каждый день, утром и вечером, Цзето при Кошки манили путников задолго до того, как ходит к статуе Будды, установленной перед храмом, стали предметом оживлённой коммерции. Причём ложится напротив, скрестив лапы (это очень похоже манили в основном на праведный путь. По одной на приветственный жест монахов), и несколько часов легенде, в старом буддийском храме однажды по неподвижно глядит в лицо изваяниюЕ селилась кошечка. Каждый день она выходила на дорогу, поднимала лапку в приглашающем жесте и Общее кошачье правило буддийского мира - от словно говорила прохожим: Не проходите мимо! В носитесь к кошке с уважением, не причиняйте ей зла, и скором времени в храме уже не хватало места для тогда она будет верным защитником и талисманом.

всех прихожан. Каждый желал своими глазами уви Валерия ДАРАГАН НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 616] ФЕВРАЛЬ I www.nauka-i-religia.ru    Книги, научные публикации