Книги, научные публикации

МИР БУДДИЗМА К 4-й странице обложки году, во времена царствования королевы Сондок.

Тондоса был главным храмом страны в период объединённо го правления династий Силла и Когурё (918Ц1392). Именно в эти столетия буддизм в Корее окреп и утвердился как главенствующая религия. В конце XVI века, во вре мя семилетней войны с Японией, храм был почти полностью разру шен. Уцелел лишь мемориальный комплекс. Но Тондоса возродился и предстаёт перед нашим взором сегодня таким, как был более по лутора тысяч лет назад.

лутора тысяч лет назад Храмовый комплекс Храмовый комплек располо жился на высоте более 1000 метров жился на высоте более над уровнем моря, в окружении ле над уровнем моря, в о систых гор. Прекрасная систых гор. Прекрасн природа, Тондоса:

тишина и покой привлекают сюда тишина и покой прив тех, кто ищет гармонии тех, кто ищет гармон с миром.

Тондоса состоит из 65 Тондоса состоит из 65 строений и делится почти пополам живописной делится почти пополам храм, музей, школа горной рекой - очень бурной и пол горной рекой - очень б новодной во время таяния снегов и в летние месяцы, когда в Корее на Южная Корея сегодня - одна из самых динамично развиваю- чинается сезон дождей.

Войдя на территорию храма щихся стран в мире. Отлаженная инфраструктура, инновационные через главные ворота (Ворота технологии, научные исследования и новейшие разработки - всё одной опоры), посетители по это обеспечивает стране постоянный экономический рост. Но падают в музей, который был от крыт в 1954 году. Тогда это был здесь уделяется огромное внимание и культуре, историческому лишь небольшой выставочный па наследию. Одно из приоритетных направлений в государственной вильон, но в 1999 году ему пода политике - сохранение памятников архитектуры и религии. К чис- рили новое здание, выполненное в стиле всего комплекса. В нём лу наиболее интересных из них принадлежит и храм Тондоса.

старинные картины, книги, скуль птуры, предметы быта. В его би десь слиты воедино приро- шее духовенство страны, а также блиотеке хранится более 30 тысяч да, архитектура, духовность, прекрасный музей. ценных старинных рукописей и со З традиции, интеллект, тру- История этого удивительного временных книг. Музей регуляр долюбие. Этот крупнейший храм храма началась в 636 году нашей но проводит научные семинары, страны расположен в горном уще- эры, когда учитель Чаджан отпра- методические курсы - например, лье на юго-востоке Корейского вился вместе с другими монахами по истории древней живописи - и полуострова. Название Тондо- в китайский город Данг для изуче- консультации для художников и са означает Достижение Про- ния основ буддизма. На родину всех, кто интересуется традиция светления, и это отражает на- он привёз не только драгоценные ми буддийского искусства.

значение храмового комплекса, знания, но и буддийские святыни - Вторые ворота, построенные включающего не только действу- мощи и одежды Будды. Для их хра- в 1337 году, носят имя Небесных ющий храм, но и учебный центр, в нения и был создан новый храм. царей: четыре скульптурных изо котором обучается будущее выс- Строительство закончилось в 646 бражения стражников, несмотря НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 616] ФЕВРАЛЬ I www.nauka-i-religia.ru МИР БУДДИЗМА на многочисленные реконструк- оно обнесено двойным забором, локол, бубен, гонг и деревянные ции, прекрасно сохранились и всё украшенным цветками лотоса и рыбы. Под такое музыкальное со так же встречают паломников и ту- изображениями драконов. Резные провождение монахи отправляют ристов внутри, под двухуровневой каменные фонари установлены ся на утреннюю молитву. Затем на крышей. Стражников Будды пола- здесь ещё во времена династий ступает время занятий.

гается приветствовать почтитель- Силла и Когурё. Их и сегодня ис- В шесть часов дежурные пода ным поклоном. пользуют для освещения террито- ют скромный завтрак: рис, варё На площади за вторыми ворота- рии храмового комплекса. ные овощи и кимчи (традиционное ми в небольшом двухэтажном хра- Тондоса - один из пяти храмов острое блюдо из овощей). После ме находится главный колокол. Во Кореи, где получают образование завтрака монахи читают священ втором же ярусе установлены ба- монахи и проходят подготовку свя- ные тексты и предаются размыш рабан, гонг и две деревянные рыбы. щеннослужители. Учебный центр лениям. В 10.30 - традиционное Их необычные голоса слышатся был открыт в 1972 году как Школа время молитв в память о Будде.

каждое утро перед началом цере- буддизма. Сюда принимают всех После молитвы - обед, во время монии, они настраивают обитате- желающих, мужчин и женщин, окон- которого исполняются песнопе лей храма на утреннюю молитву. чивших высшую школу. Здесь дают ния. Эта церемония напоминает Следующие ворота называются знания как о буддизме, так и о ре- монахам о том, что еда - не удо Врата не-двойственности и сим- лигиозных и гражданских законах, вольствие, а лишь способ поддер волизируют основной принцип буд- а также преподают математику, ан- жать в теле здоровый дух, она не дизма. Через них можно попасть на глийский язык, информатику, изу- даёт развиться алчности и не по центральную площадь комплекса, чают традиции и культуру страны. зволяет желать больше пищи, чем где взору паломников и туристов Семинарист погружён в обуче- необходимо.

открывается храм Дунг-Чон, кото- ние днём и ночью. Выбирая путь После обеда семинаристам пола рый сохранился с древних времён священнослужителя, он отказыва- гается недолгий отдых, после чего практически в неизменном виде. ется от многого - сбривает волосы они возвращаются к занятиям, ко Он действует и сегодня: в Большом на голове, носит только самую про- торые длятся до пяти вечера. Через зале молятся монахи, совершают- стую одежду и подчиняется строго- час после ужина - вечерняя молит ся религиозные церемонии, отме- му распорядку дня. ва под звон колокола. В девять ча чаются праздники. Уже в три часа утра звучит дере- сов гаснут огни храма, Тондоса по В центре храма - место особого вянный барабан моктак - так со- гружается в недолгий сон...

почитания, главное захоронение вершается ритуал пробуждения.

Михаил МОРЕХОДОВ, Будды (по преданию, именно здесь После подают голос главный ко- г.Улсан, Южная Корея покоятся реликвии, привезённые учителем Чаджаном из Китая). Это площадка с высеченным из камня колоколом, подобным распустив шемуся лотосу. Здесь сердце и са мый центр храма Тондоса. По углам захоронения - фигуры Будды, само Захоронение Будды. Святыни и мощи хранятся в каменной ступе в центре мемориала НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 616] ФЕВРАЛЬ I www.nauka-i-religia.ru    Книги, научные публикации