Книги, научные публикации

ФЕНОМЕНЫ Их в мире сегодня всего три процента. И они - в чём-то иные, отличные от остальных.

Многих из них окружает мистика. Как минимум тайна, загадка. Иуда и Аристотель, Нерон и Ван Гог, Ленин и Сталин, Джордж Вашингтон и Антонио Вивальди, Огюст Роден, Марк Твен, Николь Кидман, Билл ГейтсЕ Столь разные персонажи историиЕ Но у них есть нечто общее - все они рыжие. К таким относились всегда очень настороженно, чувствовали, что это какой-то особый народ, и даже инстинктивно опасались их.

Суть их своеобразной натуры так выразил поэт: Говорят, что рыжие не плачут, / Говорят, душа у них - огонь. /Если влюблены, то любят, значит! /Если ненавидят - их не тронь! Владимир КЮЧАРЬЯН - Да кто они такие, эти рыжие?

Задиры, всегда готовые ввязаться в спор, они память, но и большая склонность к близорукости.

умеют отстаивать своё мнение и не переносят воз- Дети Солнца, они страдают от него больше других ражений оппонента. Честолюбивые и ревнивые, мо- из-за своей молочно-белой кожи. Они плохо пере гут быть сколь угодно приветливы;

интеллектуальны носят боль. Опытным врачам хорошо известно, что и остроумныЕ Но вы всегда ощутите их с трудом в случае необходимости анестезии обладателям ог сдерживаемый, поистине ядерный темперамент ненной шевелюры требуется на 20 процентов боль (установлено, кстати, что в их организме больше ше обезболивающего, чем всем прочим пациентам.

урана, чем в нерыжих). Критику в свой адрес вряд Если во времена Иисуса Христа число волос на го ли простят. Считают себя особенными, если не ска- лове человека было известно одному Господу Богу зать избранными. (У вас же и волосы на голове все сочтены, - гово Специалисты полагают, что цвет волос, глаз и рится в Евангелии от Матфея, 10:30), то в наше вре кожи довольно точно характеризует деятельность мя это открылось и учёным. Оказалось, что у рыжих нервной системы человека. У светловолосых и свет- волос на голове меньше (80 тыс.), чем у брюнетов логлазых людей она более ранима. А уж о рыжих и (100 тыс.) или блондинов (120 тыс.). Зато они у них говорить не приходится! Чуть что - заливаются ру- в полтора раза толще и имеют массу оттенков - со мянцем. Это результат моментальной реакции ка- ломенный, лимонный, оранжевый, кирпичный, ир пиллярного русла на любую эмоцию. И свидетель- ландских сеттеров и т.д. Всем этим рыжие обязаны ство взрывного темперамента. Именно таких пар- наследственно обретённому белку - родокератину.

ней - тех, кто не бледнел, а краснел от полученной Словом, они - иные.

пощёчины, - отбирал себе в войско Юлий Цезарь. В то же время медики утверждают, что эти люди фи- Во все времена им приписывали всевозможные зически более уязвимы, чем темноволосые, чаще пороки, винили во всех бедах. Древние египтяне подвержены самым распространённым сегодня бо- приносили рыжих в жертву богу Амону-Ра, чтобы лезням, особенно гастриту, язвенной болезни, рев- он послал хороший урожай. С подозрением отно матизму, аллергии, раку кожи. сились к рыжеволосым издревле и в России. При В состоянии лбаланса рыжие добры и веселы, в Петре I, никогда не слышавшем слово лваучер, стрессе же часто начинают проявлять излишний пе- был даже издан строжайший царский указ, кате дантизм, тиранические замашки иЕ чрезмерный ап- горически запрещавший косым и рыжим занимать петит! У них более, чем у других, развита зрительная государственные посты и свидетельствовать в су НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 616] ФЕВРАЛЬ I www.nauka-i-religia.ru ФЕНОМЕНЫ дах: л...понеже Бог шельму метит! В русском языке множество пословиц и поговорок, где о рыжих гово рится неизменно плохо: Рыжий - бесстыжий, А я что, рыжий, что ли?!, Рыжий да красный - человек опасный, Рыжих во святых нет, С чёрным в лес не ходи, с рыжим дружбы не водиЕ В старонемецком языке слово rot (лрыжий) име ло второе важное значение - лицемерный, грехов ный, вероломный.

Средневековая Европа испытывала перед рыжими суеверный страх. В самом деле, эти ребята непред сказуемы. Вспомнить хотя бы английского короля Ричарда Львиное Сердце! Рыжий монарх не раз шо кировал патриархальную Англию своими неординар Аристотель Нерон ными поступками. Придя к власти и с удивлением об наружив, что его предшественник опустошил казну, Тициан, Марк Твен, Сара БернарЕ Добавим к спи он не колеблясь начал распродавать всем подряд го- ску прославившихся золотоволосых Эрика Рыжего сударственные должности, титулы, льготы. Если бы - норвежского викинга, открывшего Гренландию (а нашёлся покупатель, я продал бы и Лондон! - заявлял возможно, и американский материк), германского он. Казна наполнилась, но взрывная натура не выно- короля и императора Священной Римской империи сила покоя. Ричард отправился в далёкую Палестину Фридриха Барбароссу (в переводе с итальянского - спасать от мусульман Гроб Господень. Вскоре из-за лрыжебородый), нескольких президентов США, на необузданного нрава рассорился почти со всеми со- чиная с первого - Джорджа ВашингтонаЕ ратниками по Крестовому походу. Выяснять отноше- Нет, рыжие не затерялись в лабиринтах истории!

ния с одним из них - королём Филиппом II Августом Но откуда они такие взялись?

рыжий воин даже отправился во Францию. Поход этот стал для него последнимЕ ЕЕсть легенда, что до Евы у Адама была Лилит, Тяжелее всех в те времена пришлось, пожалуй, которую Господь сотворил из рыжей глины и наде рыжеволосым женщинам. Редкая из них избегала лил пышной гривой огненных волос. Но их семейная обвинения в распутстве, колдовстве, вероломстве - жизнь не задалась. Лилит оказалась феминисткой - каждая считалась ведьмой. Судя по средневековым тут же начала борьбу за равноправие полов, утверж протоколам допросов ведьм и колдунов, большин- дая, что Бог создал мужчину и женщину одинаково ство тех, кого обвиняли в связях с нечистой силой, - из глины. Тогда Господь сотворил для Адама более имели рыжий цвет волос. Причём многие из них дей- покладистую подругу. Лилит же, перекочевав из иу ствительно обладали экстрасенсорными способно- дейской мифологии в европейскую культуру, стала стями: излечивали безнадёжных больных, правдиво синонимом обольстительницы, ведьмы, злого духа.

предсказывали будущее, даже влияли на погоду...

Согласно арабской мифологии, первая женщина, Инквизиция, занимавшаяся расследованием кол- согрешившая с духом огня - джинном, стала праро довских особенностей рыжеволосых женщин, вы- дительницей всех рыжеволосых фемин.

работала надёжный способ проверки, является ли А по старинному шотландскому преданию, феи, подозреваемая ведьмой. Для этого её подвергали живущие под землёй, тоже имеют огненно-рыжий испытанию водой: связывали крестообразно боль- цвет волос. Случалось, что они соблазняли муж шой палец правой руки с большим пальцем левой чин, и тогда мир людей пополнялся рыжеволосыми.

ноги и на длинной верёвке, конец которой оставался Феи передали рыжим частичку своего волшебства, в руках члена суда, бросали в воду. Подозрение сни- потому-то эти люди нередко наделены сверхъесте малось, если испытуемая начинала тонуть! Если же ственными способностями.

она плавала на поверхности, её ждал костёр!

Если же серьёзно, то первое упоминание о рыже Жизнь, однако, не столь категорична и однозначна.

волосых людях с голубыми глазами мы находим у Рыжими были не только недоброй памяти Иуда и античного историка Геродота (V век до нашей эры).

Нерон или жестокосердые Кромвель и Сталин, но и В одной из своих работ он описывает будинов - мо люди, ставшие на века гордостью мировой культуры - гущественное и большое племя светлоглазых и ры Аристотель, Ван Гог, Огюст Роден, Антонио Вивальди, жеволосых людей, которых относит к культурному НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 616] ФЕВРАЛЬ I www.nauka-i-religia.ru ФЕНОМЕНЫ сообществу эллинов. Некоторые исследователи считают их предками современных удмуртов.

В 60-е годы прошлого века в Германии вышел солидный научный труд Ганса Бернгарда Шиффа Рыжеволосые. По мнению автора, яркая, но про тиворечивая натура досталась этим людям в наслед ство от их далёких предков - кельтов. Среди прочих племён и народов кельты были лсамым непостоян ным, самым неопределённым, самым непредсказуе мым. Самым кляузным, самым изобретательнымЕ.

И так далее. В эпоху античности кельты занимали огромную территорию на Европейском континенте.

Со временем они перемешались с соседними наро дами. Но лкельтский дух в них не погас. Вырываясь Ричард Львиное Сердце Антонио Вивальди время от времени на свободу, он закручивает своей ных персон, имеющих шевелюру солнечного цвета, энергией и тех, кто имеет уже совсем иные оттенки а учёные республики усиленно исследуют причины волос. И чего только тогда не происходит!

высокого индекса лрыжести в регионе. Некоторые Шифф почти ничего не говорит о роли рыжих в из них уверены, что нынешние удмурты являются истории России. А вот доктор исторических наук профессор Лев Москвин считает, что они в ней за- потомками загадочного народа - тех самых, описан ных ещё Геродотом, рыжеволосых будинов, переме нимают особое место. В своей работе Легенды и их стившихся в междуречье Волги и Камы. Подобным истоки он пишет: Интересно, что название Русь историко-филологическим изысканиям о рыже вышло не из русого, а из рыжего цвета волос. В Восточной Европе викингов тогда называли лрусса- волосых предках, их этническим контактам, имев шим место тысячелетия назад, посвящена недавно ми, потому что латинское лруссус означало лодин из рыжих. От викингов - Рюрика и его братьев, при- вышедшая в Ижевске книга Рыжие люди (Кельыт шедших лс роды своими и, по летописному пре- адямиос), откуда вы?. Её составители представи лись удмуртскими именами - Ю. Пер, Бужы Пави, данию, не только княживших в Новгороде, но даже основавших Киев, и пошло название Русь. Сам учё- Марки Олёк. Ю. Пер - доктор экономических наук Ю. С. Перевощиков, Марки Олёк - кандидат исто ный считает эту гипотезу спорной, однако цитирует Константина Бальмонта: Я русский, я русый, я ры- рических наук А. Н. Маркин, Бужы Пави - молодой талантливый журналист Павел Баженов.

жий. / Под солнцем рождён и возросЕ В России самым лурожайным местом в этом При всей своей полемичности книга не являет смысле называют Удмуртию (по числу рыжих она ся попыткой пересмотра или переписывания исто уступает лишь Ирландии). Столица республики рии удмуртского народа. Тем не менее один из ав Ижевск становится едва ли не мировым центром торов книги Павел Баженов, в частности, считает, лрыжей идеологии. Там в последние годы даже что древнегреческая-будинская-удмуртская взаи зародилась традиция Рыжих фестивалей. Здесь мосвязь в первую очередь доказывается наличи поют лрыжие песни, рассказывают анекдоты о рыжих людях, ежегодно проводят конкурс на само- ем языковых параллелей. Другой её автор - Юрий Перевощиков - нашёл более 500 слов, общих для го рыжего, выбирают самые рыжие семьи, самые рыжие бороды, самых рыжих красавиц и детей, ор- древнегреческого и удмуртского языков. Вот лишь два из них: nanos/нуны - младенец, erato, eros/яра ганизуют конкурсы и состязания на лрыжие темы.

тон - любовь.

В прошлом году впервые был проведён массовый забег лошадей рыжей масти. Для этого необычно- А о своём видении мира рыжих Павел Баженов го ворит так:

го праздника выбран сентябрь: во-первых, именно 6 сентября в мире отмечают Международный день - Поскольку, к моему удовольствию, я рыжий от рыжих (особенно широко в Голландии, ведь оранже- природы, то понимаю законы лрыжего поведения изнутри. Мне легче судить о тех, чья судьба отмече вый - национальный цвет Нидерландов), во-вторых, на особенной цветовой печатью. Для остальных мы сама осенняя природа создаёт подходящий для просто - другие. Отношение к нам противоречиво: от лрыжего фестиваля антураж.

В Удмуртии даже организован VIP-клуб влиятель- любви до неприятия и отторжения. Предубеждениям НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 616] ФЕВРАЛЬ I www.nauka-i-religia.ru ФЕНОМЕНЫ Марк Твен Винсент Ван Гог Николь Кидман Билл Гейтс и стереотипам нет концаЕ За рыжим прочитывает- дей с этими корнями, даже не со столь выраженным ся что-то мистическое, колдовское. Оно притягива- огненным цветом волос, генетически к этому пред ет, завораживает, заклинает. Рыжий мир - мир не- расположены, то есть рыжеваты и веснушчаты.

досказанности, непредсказуемостиЕ Но обладая Испокон веков рыжий цвет волос считался при огромным энергетическим потенциалом, мы дока- знаком боевого духа и бесстрашия. Кельты, насе зываем и преподносим миру нашу оригинальность лявшие некогда Галлию - территорию нынешней своей активностью, деятельностью. И нам всегда Франции, Бельгии и Северной Италии, имели ре хочется быть правильно воспринятыми обществом. путацию прекрасных воинов и не раз подтвержда Наука установила, что лчеловек разумный - ро- ли это, держа в страхе все народы древней Европы.

дом из Африки. И в свете этого происхождение ры- Лишь римлянам удалось положить конец их воен жих оставалось для исследователей загадкой. Пока ной гегемонии. Именно римляне назвали кельтов совсем недавно они наконец не установили, что галлами, и латинское слово gallus означает не что медный цвет волос был генетически унаследован иное, как лпетух. Речь, разумеется, о драчливо человеком отЕ неандертальцев. сти. Задиристых французов, например, и по сей Выяснившие это учёные оксфордского Института день называют лгалльскими петухами, да и саму молекулярной медицины с чисто британским юмором Францию карикатуристы обычно изображают в предупреждают: было бы совершенно неправиль- виде этой заносчивой птицы.

но воспринимать всех рыжих как неандертальцев в В Шотландии и Ирландии рыжие мужчины поль буквальном смысле слова, ибо среди них встреча- зуются особым уважением - как прямые потомки ются и весьма приличные люди. По мнению доктора отважных кельтов. Может быть, именно благодаря Розалинды Хардинг, лединственное имеющееся пока отваге костяк американской полиции всегда со объяснение сводилось к тому, что ген появился ещё ставляли ирландцы. Сколько среди них рыжих - та у неандертальцев, населявших Европу 200 тысяч лет кой статистики нет, зато известно, что в Америке об назад. А это значит, что он гораздо старше подвида ладателей медной шевелюры насчитывается более лгомо сапиенс, который, как считалось до недавнего 12 миллионов. У них есть даже своя организация времени, появился в Африке всего лишь 40 тысяч лет - Союз рыжих и свой журнал The Redhaired. Их за назад. Неандертальцы, полагают оксфордские учё- дача - защита прав рыжих, которые, как они счита ные, были массивнее лчеловека разумного, с более ют, явно ущемляются. Как? Да вот хотя бы так - над развитым торсом, и все поголовно - рыжими. С те- ними иронизируют в кино, в литературе, на телеви чением времени оба подвида перемешались, однако дении, в рекламе, их высмеивают на эстраде. А ка сильный ген рыжих волос сохранился. кой лмасти клоуны в цирке?!

Сегодня рыжих встретишь где угодно (конечно, ЕНеандертальцы вымерли 28 тысяч лет на в Африке, Азии или Латинской Америке они - за- зад. Последние их следы были отмечены в Южной езжая экзотика), но более всего их в Ирландии, Испании и на юго-западе Франции. Но, как видим, Скандинавии, Австралии и в США. И это не удиви- множество их рыжих потомков живёт сегодня на тельно: все они - потомки древних кельтов (шот- Земле. Встречаясь с ними, помните: гены у рыжих ландцев, ирландцев, галлов). Почти половина лю- крутые!

НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 616] ФЕВРАЛЬ I www.nauka-i-religia.ru    Книги, научные публикации