Книги, научные публикации

ТАЙНОВЕДЕНИЕ Давно замечено: когда мир переживает глобальный, в том числе мировоззренческий, кризис, как это мы наблюдаем сегодня и у нас в России, и на Западе, и личность, и народ, и человечество в

целом, стремясь заполнить образовавшиеся тёмные провалы в душе и в сознании, обращается к мифам. Это происходит зачастую бессознательно и не зависит ни от личного опыта, ни даже от познаний человека в мифологии. Миф словно бы по собственной воле вырывается из подсознания человека или коллективного бессознательного человечества. В этом смысле мифы вечны - они живы сегодня, как и тысячи лет назад. Но предлагает ли миф какие-то решения для преодоления кризиса? И приемлемы ли эти решения для социума? Вопрос этот остаётся открытым.

Сергей ТЕЛЕГИН, доктор филологических наук Мифы живут - сегодня и вечно Поведение человека, в основе которого лежит миф, ного напряжения могут выплеснуться наружу и дей часто кажется нам аномальным, потому что мы не видим ствовать в реальности.

или не принимаем мифологическую основу этих поступ- Опыт показывает, что миф действует внутри нас, в ков, ибо мифы выражают идеалы и ценности древнейших бессознательном, поэтому человеку требуется мифо и изначальных культур, радикально отличающихся от со- реставрация - восстановление собственного мифа.

временной цивилизации. Без этого человек не может существовать, ему трудно Карл Юнг предположил, что мифологические моде- справиться со страхом пустоты в мире, где нет мифа.

ли содержатся в подсознании человека от рождения, Мифореставрация - это возникновение нового мифа, они влияют на поведение человека и, как правило, выходящего из глубин души. Порой это проявляется в проявляются в снах, но в моменты наивысшего духов- причудливых и аномальных с точки зрения современной цивилизации формах. Но человек должен направить его в нужное русло и освоить содержащиеся в нём энергии Бронзовая модель Миланского собора.

Предмет, выбивший зубы Берлускони как творческие и созидательные, а не деструктивные.

Трансформирующая энергия мифа движет челове ком, но он, не понимая её природы, не знает, куда её на править. И поступает, как уже было сказано, аномально, нелогично с точки зрения устоявшихся нормЕ 13 декабря 2009 года Италию потрясло невообрази мое событие. Премьер Сильвио Берлускони подвергся нападению во время раздачи автографов после предвы борного митинга своей партии. Стоявший рядом мужчи на бросил в лицо премьера тяжёлый предмет, свалил его на землю. У Берлускони были расколоты и выбиты зубы, сломан нос и повреждена верхняя губа. Нападавший - им оказался 42-летний итальянец Массимо Тарталья - заявил, что его возмущает политика главы правитель ства, а выступление премьера на митинге просто вывело его из себя. И я бросил в него этот предмет. Я напал на него, так как ненавижу его, - объяснил он свой посту НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 616] ФЕВРАЛЬ I www.nauka-i-religia.ru ТАЙНОВЕДЕНИЕ пок. Разумеется, Тарталья был при- щий в Гватемале). Эта удивительная знан невменяемым. по философской глубине и тонкости Однако в этой истории интерес- смыслов книга повествует, среди ны некоторые нюансы. Нападавший прочего, о судьбе братьев-близнецов метил не вообще в лицо, а именно Хун-Ахпу и Шбаланке, первый из ко в область рта и выбил зубы: он хо- торых должен стать солнцем, а вто тел закрыть живый рот премье- рой - луной. Один из эпизодов эпоса ра. И что очень важно - Тарталья повествует о битве близнецов с де бросил в лицо Берлускони тяжёлую моническим персонажем по имени бронзовую сувенирную модель ка- Вукуб-Какиш. Он появился в ту эпоху, федрального Миланского собора: когда солнца ещё не было и мир пре он не просто хотел, чтобы премьер бывал во тьме. Однако перья Вукуб заткнулся, но желал обратить его Какиша блистали так ярко, что он внимание к Церкви, к Богу, призвать посмел себя назвать богом света и к покаянию. В сумке Тартальи наш- объявил: Я есть солнце, я луна для ли гипсовое распятие высотой 30 всего человечества. Эти гордели сантиметров и баллончик со слезо- вые слова тёмного бога, которого точивым газом. Это говорит о том, ряд исследователей сравнивает с что нападение совершено не спон- Люцифером, очень напоминают за танно, он готовился к нему, считая явление Берлускони о том, что он Гор поражает Сета.

себя воином Христовым в битве с лучший премьер в истории страны.

Прорисовка древнеегипетского рельефа тьмой. Несомненно, Тарталья считал Божественные близнецы решили на свой поступок богоугодным, а потому надеялся на Божье казать Вукуб-Какиша за самозванство. В этот решитель покровительство, о чём и свидетельствует взятое с собой ный момент их можно представить себе в виде скуль распятие. Поступок Тартальи явно был ритуальным ак- птурной группы Тираноубийцы Крития и Несиота либо том изгнания беса. Тем более, что известно - итальянцы в виде скульптуры Товарищество Йозефа Торака.

склонны демонизировать своего премьера. Они назы- Сначала близнецы стреляют в Вукуб-Какиша шариком вают меня монстром, но я не такой. Во-первых, я хорошо из выдувной трубки, о чём было решено заранее: Да, мы выгляжу, а во-вторых, я приличный человек, - отвечает выстрелим в него из выдувной трубки и заставим его забо на это Берлускони с присущим ему чувством юмора. леть. Болезнь - это уже утрата величия, следствие мни Фрейд считал выбивание или вырывание зубов мета- мого величия. Шарик близнецов попадает Вукуб-Какишу в форой кастрации, лишения мужской силы и достоинства. челюсть, когда тот ел плоды дерева, ли он, вопя, сразу же Понятно, почему Тарталья, недовольный политикой пре- упал с верхушки дерева на землю. Действительно, очень мьера, и к тому же находясь под влиянием постоянных сек- смешно и глупо выглядит великий правитель, мучаю суальных скандалов вокруг его имени, хотел выбить имен- щийся, подобно простым смертным, от зубной боли - ведь но зубы. Лишение Берлускони сексуальной силы должно в ней нет ничего величественного. Не зря Берлускони по привести и к утрате политической власти. В этом смысле старался как можно быстрее покинуть больницу, куда его совершённое Тартальей действие удивительным образом доставили после нападения Тартальи. Кстати, итальян напоминает египетский миф о битве Гора с Сетом. ский премьер объявил, что у него осталось ещё 35 зубов.

Сет, бог тьмы и зла, принялся громогласно проклинать Шутил, конечно, - всем известно, что у нормального чело Гора, бога Солнца и Света, и поносить его бранными сло- века 32 зуба. Но Сильвио Берлускони, как и Вукуб-Какиш, вами. В ответ Гор бросил в Сета железное копьё, и когда - существо особого рода, он даже как-то заявил, что будет тёмный бог упал на землю, он ударил злодея палицей по жить и работать как минимум до 120 лет.

рту, изрыгавшему проклятия. При этом, как сообщает миф, Вукуб-Какиш пал из-за своего высокомерного нрава.

лоружие Гора упало на пасть его и закрыло её. Удар по Шарик, попавший в него, пронзил по вертикали парал зубам лишает Сета силы и возможности сопротивляться. лельные миры, и падение тёмного бога означает, что Затем Гор отрубил Сету голову. С тех пор Гор стал назы- он переместился из одного измерения в другое, низшее.

ваться Владыка края, что очищен. Поскольку Берлускони Это и соответствует утрате власти. Падение на землю - периодически обвиняют в связях с мафией, то естествен- это движение вниз, то есть к более низкому состоянию но, что Тарталья своим ритуальным действом хотел лочи- или социальному статусу. Вероятно, подсознательно стить свой край, родную Италию, от такого злодея. чувствовал это и Берлускони: после удара он упал на Ещё больше это событие напоминает эпизод из землю, но сразу поднялся на ноги - ведь каждая мину Пополь Вух - священной книги киче (народ майя, живу- та, проведённая на земле, отдаляет его от вожделенной НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 616] ФЕВРАЛЬ I www.nauka-i-religia.ru ТАЙНОВЕДЕНИЕ власти - об этом сообщало ему подсознание. расчётам Берлускони, около миллиона новых сторонни Вукуб-Какиш слишком самонадеян, высокомерен. Он, ков его программы. И ведь он действительно победил!

сотворённый Богом лишь как один из представителей Куда до него жалкому Вукуб-Какишу!

мира птиц, в самоослеплении объявляет себя листинным Подчеркнём, что для нас интерес представляет не солнцем. Конечно, он могуществен, но его подвиги бес- личность уважаемого политика, а мифология, кото смысленны, поскольку он не уважает тех, с кем борет- рая формируется вокруг него, и ритуальный аспект по ся. Самонадеянно вознеся себя в самый центр неба, он ступка Тартальи. Желание нападавшего подправить должен пережить падение и превратиться в жалкую, сла- лицо премьера средствами лоперативного вмешатель бую жертву для истинных героев - близнецов Хун-Ахпу и ства позволяет сравнить его с художником, стилистом.

Шбаланке. Это падение становится знаком переоценки Однако именно здесь сыграла роковую роль подлинная эго, которая приводит Вукуб-Какиша к катастрофе, без- болезнь Тартальи, который с 18 лет страдает психиче умию и гибели. Нежелательный элемент вытесняется во ским расстройством. Подлинный художник, работая с тьму бессознательного. мифом, использует его для передачи эмоциональной Финальный акт драмы Вукуб-Какиша - лишение его истины. Для шизофреника миф сам по себе и является всех зубов. Волшебные эмоциональной истиной.

лекари, помощники близ- Шизофреник не живёт нецов, пообещали вынуть в мифе, как мифотво из его челюсти больные рец, а поглощается им зубы и поставить на их полностью. Его психика место новые. Однако не трансформируется вместо зубов они встави- мифом, а вытесняется и ли зёрна кукурузы. А по- разрушается им. В этом скольку в мифе зубы - это смысле ощущение ши оружие нападения, выра- зофреником мифа уни жение силы и активно- кально. В общении с ми сти, жизненной энергии фом у шизофреника про В Вукуб-Какиша стреляют из духовой трубки. Рисунок с индейской вазы и власти, то, оказавшись исходит не посвящение, без зубов, Вукуб-Какиш не катарсис, а лишь аф лишился всего этого: Мгновенно черты лица его изме- фект, не восприятие мифа в качестве священного образ нились, и он уже более не выглядел подобно владыке. ца для подражания, а прямое действие. Не шизофреник Зубы - в мифе внешняя защита души. (Фотографии за- создаёт свой собственный миф. Напротив, миф создаёт печатлели растерянное лицо Берлускони после удара. шизофреника. При этом больной находит в мифе себя.

Потеряв зубы, он подсознательно стал беззащитен от Впрочем, всё это предстаёт в таких болезненных фор внешнего нападения.) Вукуб-Какиш был ложным солн- мах только внутри нашей, современной цивилизации.

цем, его энергия и власть заключались в зубах и ярких Если бы такой Тарталья появился в ареале традиционной перьях, значит, отобрав их, близнецы лишили его ис- культуры, то он, вне всякого сомнения, стал бы шаманом точника жизни. Тогда Вукуб-Какиш умер, - заключает своего племени - этнографы давно установили связь по Пополь Вух. Злодей больше не владеет никакой энер- вышенной истерии и нервных заболеваний с феноменом гией света, даже отражённой. шаманизма. Психическая неустойчивость человека ста Впрочем, с Берлускони, разумеется, не так легко новится той священной болезнью, благодаря которой справиться, как с каким-то мифическим персонажем. соплеменники лузнают в нём шамана. Будущий шаман Чтобы укрепить свою власть, премьер заявил, что его должен быть мрачным и асоциальным существом, что и хранил Господь, ведь если бы удар пришёлся чуть выше, воспринимается как особая отмеченность высшими си то он мог бы лишиться глаза. Вырванный или выбитый лами, а психическое заболевание в их глазах - признак глаз - это, кстати, ещё один мотив мифа о битве Гора выбора и призвания. Что интересно - по наблюде с Сетом. Средства массовой информации сообщили, нию известного мифолога Мирча Элиаде, обращение что Берлускони намерен использовать в рекламной невротика или эпилептика к шаманской практике часто кампании своей партии Народ свободы фотографии исцеляет его. В книге Шаманизм: архаические техни собственного лица, покалеченного после нападения ки экстаза он замечает, что главным является вопрос Тартальи. Фотопортреты премьер-министра с разби- исцеления, овладения собой, равновесия, которые осу тым лицом появились на билбордах. Изображение со- ществляются именно благодаря занятиям шаманской провождалось надписью: Любовь всегда побеждает практикой. Мотивы ритуального убийства и расчлене ненависть. Подобный приём должен был привлечь, по ния, приводящего к духовному очищению и просветле НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 616] ФЕВРАЛЬ I www.nauka-i-religia.ru ТАЙНОВЕДЕНИЕ нию, прекрасно переданы в стихотворении Пушкина Пророк. Все этапы шаманского посвящения показаны В подземке, в компьютере, в нём с чарующей точностью и последовательностью.

в нашем сознанииЕ Если врачи, лечащие Тарталью, поймут шаманскую природу его аномального поведения, они смогут из Само понятие миф привычно отсылает нас в лечить его или по крайней мере скорректировать по прошлое, в доисторические (в прямом смысле ведение и помочь социальной адаптации. Но для этого слова - до-исторические) времена. Однако фор они, как и все мы, должны изменить свою точку зрения.

мирование мифов продолжается и в наши дни.

Следует понять, что Тарталья не преступник и даже, в Они передаются из уст в уста и формируют особую группу городских легенд. В современной мифо общем-то, не сумасшедший. Его просто неправильно логии нередко находит отражение извечное пода поняли. И только живущий в его подсознании миф пра вленное сомнение человека в том, что он - повели вильно объясняет совершённый им поступок.

тель Мира: большинство городских легенд говорит о прямо противоположном - мы не можем контро Миф влечёт нас в глубины собственной личности, но лировать даже созданное своими руками.

также и в тёмные бездны коллективных представлений Одна из самых обширных мифологических об и в бездны генетической памяти. Миф устанавливает ластей - метрополитен. Похоже, он принял на себя жизненно важную систему ценностей, задаёт поведен львиную долю суеверий и страшилок, ранее отно ческие модели и восстанавливает утраченные смысло сившихся к подземельям, пещерам и подземному, вые связи, отсутствие которых и вызывает неврозы и тёмному царству в целом. Источники информации, всплески агрессии. Изучение мифа оказывается необ- как правило, абстрактные - некий собирательный образ пассажира или машиниста. Так вот, машини ходимым, так как благодаря ему становится возможным стам якобы нередко попадаются на перегонах меж поиск глубинных связей с окружающим миром, с истин ду станциями странные существа: толстая змея с ным содержанием нашей души. Благодаря этому миф и перепончатыми лапами, обезьяноподобное нечто открывает человеку выход из сложившейся кризисной в полтора метра ростом, многоголовые крысыЕ ситуации, хотя он зачастую и выглядит парадоксальным Обитают в метро и призраки. На строительстве или неприемлемым в обычной ситуации. Если бы со московской Кольцевой линии работало много за временный человек открылся свободному воздействию ключённых, и, по преданию, немало их нашло мифа, он нашёл бы свой собственный мир, тёмные сто здесь свой страшный конец. Теперь, рассказы роны его души осветились. Миф - это мост от тьмы и вают, раз в месяц по Кольцу проезжает абсолют кризисности к восхождению и просветлённости.

но пустой поезд, в кабине машиниста Ч человек в Однако, как мы видим, ценности мифа совершенно старинной форме работников метрополитенаЕ В иные, отличные от общепринятых ценностей или пове- средствах массовой информации время от време ни появляются достоверные сообщения о проры денческих моделей нашей реальности. Этот конфликт вах во времени и переходах в параллельные миры, не может быть адекватно решён в рамках нашей циви случающиеся в тоннелях подземкиЕ лизации, но он наделяет миф ещё большей притягатель Существуют предания, в которых человек обре ностью и энергией. Нас словно бы тянет к тому, что вы тает особую власть над миром непредсказуемых бивается из общепринятого ряда. Именно на этом кон высокотехнологичных объектов. Речь о кибер фликте и держится всё возрастающий интерес человека шаманах (этот миф почему-то особенно распро к мифам. Мифы, извлечённые из глубин подсознания, странён в Берлине), которые, не заглядывая во волнуют и влекут нас, даже если мы не понимаем при внутренности компьютера или мобильного теле роду этого влечения. Они активизируют таинственные фона, могут сказать, в чём неполадка. Типичная глубинные комплексы, заставляют действовать в при- городская легенда, придуманная, вероятно, для тех, кто сутками пропадает в Сети, утверждает та ступе аффекта, искать безумные решения, которые и ким образом, что погружение в виртуальный мир оказываются единственно верными.

- своего рода визионерская практика, способная Деструктивность этого этапа может быть преодолена привести к развитию сверхспособностей. Научно опытом индивидуальной мифореставрации - осознан это пока не доказано, но вполне вероятно, что соз ным поиском и открытием собственного личностного данные людьми точные и тонкие приборы гораздо мифа. Миф, поднимаясь из глубины души, выполняет сложнее вписываются в картину окружающего корректирующую и компенсаторную функцию. Он рож мира, чем это задумывалось, и именно предчув дается в душе человека спонтанно и относится к саморе ствие этого открытия находит своё отражение в гулирующей и стабилизирующей деятельности челове урбанистических легендах и мифах.

ческой психики. Иногда даже кажется, что нашему миру Лилия ВОЛКОВА как раз не хватает немного священного безумияЕ НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 616] ФЕВРАЛЬ I www.nauka-i-religia.ru    Книги, научные публикации