Книги, научные публикации

РЕЛИГИЯ В ИСКУССТВЕ Светлана СТЕПАНОВА Она - Мать и Дева Сикстинская Мадонна Рафаэля 1955 году в Москве произо шло невероятное событие:

В Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина представлял своим посетителям знаменитый шедевр Рафаэля - Сикстинскую Мадонну.

Великая эта картина в самом конце Второй мировой войны вместе с другими сокровищами Дрезденской галереи была спасена от бомбёжек русскими солдатами, укрывшими их в штольне Рудных гор, а затем её вывезли в Москву, где русские реставраторы во гла ве с Павлом Кориным восстано вили этот шедевр, пострадавший в условиях жестокой войны. И вот, через десять лет хранения в запасниках музея, Сикстинская Мадонна и другие спасённые сокровища Дрезденской галереи, перед тем как отправиться домой, в течение четырёх месяцев были открыты посетителям.

Выставка стала подлинным по трясением для сотен тысяч людей.

Этот праздник духа до сих пор помнят те, кому посчастливилось попасть на неё. Круглые сутки у музея стояла бесконечная очередь тех, кто жаждал увидеть на полот не великого итальянского худож ника Ту, Которую русская ико нописная традиция изображает и чтит как Заступницу Небесную всех страждущих и угнетённых. И кто знает, в скольких душах вско лыхнулись тогда живые, тёплые токи духовного пробуждения... Да, человеческая природа вмещает в себя в бесчисленных оттенках и НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 615] январь I www.nauka-i-religia.ru РЕЛИГИЯ В ИСКУССТВЕ Вот Сын Её, - Он - тайна Иеговы - Лелеем Девы чистыми руками.

У ног Её земля под облаками, На воздухе нетленные покровы.

И, преклонясь, с Варварою готовы Молиться Ей мы на коленях сами Или, как Сикст, блаженными очами Встречать Того, Кто рабства сверг оковы.

Как ангелов, младенцев окрыленных, Узришь и нас, о Дева, не смущенных:

Здесь угасает пред Тобой тревога.

Такой Тебе, Рафаэль, вестник Бога, Тебе и нам явил Твой сон чудесный Царицу жён - Царицею Небесной!

Афанасий Фет. К Сикстинской Мадонне вариациях высокое и низкое, разру- Рафаэль, уже признанный мастер, Деву Марию о заступничестве за шительное и созидательное, доброе автор многих прекрасных мадонн, всех, кто молится Ей перед алтарём.

и злое... Но если вспомнить слова из-за большого числа заказов ис- Прекрасное лицо и потупленный Николая Васильевича Гоголя, в ис- пользовавший труд учеников, на- взор Варвары выражают смирение кусстве для человека заключён на- столько был захвачен этой работой, - она как будто не смеет взглянуть мёк о Божественном, небесном рае... что исполнил её сам, без помощни- на Матерь Божью. Но тиара Сикста и по тому одному оно уже выше ков, несмотря на огромные разме- стоит в стороне, в левом углу хол всего. И во сколько раз торжествен- ры холста. ста, а орудие пыток Варвары, один ный покой выше всякого волнения Входивший в церковь видел из- из её атрибутов - башня, едва вид мирского;

во сколько раз творенье далека алтарную композицию, и на за фигурой святой. То есть - и выше разрушенья;

во сколько раз Мадонна с Младенцем на руках земное духовное величие, и даже ангел одной только чистой невин- как будто сходила с небес прямо к подвиг мученичества за веру от ностью светлой души своей выше нему, в пространство храма. Папе ступают перед величием материн всех несметных сил и гордых стра- Юлию II было видение Богоматери ской любви и самопожертвования стей сатаны, - во столько раз выше с Младенцем, что и послужило по- Божьей Матери.

всего, что ни есть на свете, высокое водом для создания композиции в Ни в одном произведении созданье искусства. Ибо оно нис- виде Её явления святому Сиксту Рафаэля на религиозные темы его ходит в мир для успокоения и при- и святой Варваре. Отсюда - мотив художественная личность не от мирения всех. раскрывающегося занавеса, за ко- разилась с такою полнотой и силой.

торым возникает Мадонна, ступаю- Каждый элемент композиции ды Этот алтарный образ был заказан щая по облакам среди сонма херу- шит тем высоким благородством Рафаэлю в 1512 году по просьбе мо- вимов, чьи головки, проступающие положений, которое Гоголь отме нахов бенедиктинского монастыря сквозь туман, образуют светящую- чал как основное достоинство тво в городке Пьяченца для главного ся небесную субстанцию. В по- рений художника. Свойственное алтаря церкви Святого Сикста, чтительном благоговении прекло- Рафаэлю зрелого периода увлече где хранились мощи этого свято- нили колени святые - олицетворе- ние эффектностью поз, избытком го и святой Варвары. Папа Сикст, ние земных добродетелей и земной жестикуляции уходит здесь на вто принявший мученическую смерть красоты. Взгляды ангелов, застыв- рой план, вернее, оно - словно кар в 258 году, был покровителем мо- ших, словно пара мальчишек, у кас для величественного сооруже настыря, а святая Варвара счита- края холста, обращены к Мадонне. ния, сокрыто от глаз, служа лишь лась покровительницей Пьяченцы. Святой старец смиренно просит опорой для главного. Мадонна НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 615] январь I www.nauka-i-religia.ru РЕЛИГИЯ В ИСКУССТВЕ держит доверчиво приникшего к плением в красках всего, что тянуло Мадонны висели во многих до Ней Сына по-матерински заботли- вниз и тяготило душу? Не отсюда мах, в том числе - и в рабочих ка во и бережно. На Ней покрывало и ли страдание, тревога и даже испуг бинетах Льва Толстого и Фёдора одежды из гладкой, с неприметным в глазах Богоматери и Младенца - Достоевского, который видел в узором ткани, Её ноги босы, как у словно они отшатнулись, ужаснув- картине не только высочайшее простолюдинки. В облике ангелоч- шись не только грядущей Крестной проявление человеческого гения, ков с цветными крылышками есть смерти Спасителя, но и греховности но и высшую меру человеческого что-то трогательно наивное. Так художника, дерзавшего одними и благородства. Живя в Дрездене, он из-под оболочки сверхъестествен- теми же очами взирать и на земную по многу часов простаивал перед ного проступает правда жизни и - прекрасную, но соблазнительную картиной и даже позволял себе, тепло человечности. Но Младенца плоть, и на нетленный небесный нарушая порядок, взбираться в от Христа художник наделяет недет- образ Пречистой? сутствие смотрителя на стул, чтобы ской серьёзностью и прозорливо- Сказывают, что Рафаэль, на- лучше разглядеть лик Мадонны.

стью. А во взгляде ангелов застыло тянув полотно своё для этой карти- Вот как описывал интерьер зала совсем не умиление, а какое-то бес- ны, долго не знал, что на нём будет: Дрезденской галереи, в котором на покойное ожидание. вдохновение не приходило, - писал ходилось полотно Рафаэля в то вре Образ Сикстинской Мадонны В.А.Жуковский. - Однажды он за- мя, художник Михаил Нестеров:

гораздо драматичнее всех преды- снул с мыслию о Мадонне, и, верно, Комната с громадным окном из дущих рафаэлевских мадонн, в Её какой-нибудь ангел разбудил его. Он цельного стекла обита тёмно чуть приподнятых бровях, в широ- вскочил: она здесь! закричал он, ука- малиновым репсом, всё скромно, ко раскрытых глазах, смотрящих зав на полотно, и начертил первый но таинственно-величественно.

куда-то в бесконечную даль, скво- рисунок. И в самом деле, это не кар- Перед картиной поставлены по зит тревога и предвидение судьбы. тина, а видение: чем долее глядишь, стенам диваны для зрителей, сама Что стоит за тем необычайно мощ- тем живее уверяешься, что перед картина на возвышении в виде пье ным, захватывающим духовным тобою что-то неестественное про- дестала из тёмно-малинового бар контактом со зрителем, который исходит (особливо, если смотришь хата, в богатой старинной, в пом отличает Сикстинскую Мадонну так, что ни рамы, ни других картин пейском стиле раме.

от других ренессансных полотен и не видишь). И это не обман вооб- Не сразу, не вдруг поражает от прежних работ самого Рафаэля? ражения: оно не обольщено здесь ни Сикстинская Мадонна вооб Об этом трудно судить. Рафаэль живостью красок, ни блеском наруж- ражение зрителя. Так, Василий писал своему другу Бальдассаре ным. Здесь душа живописца, без вся- Жуковский признавался, что он Кастильоне, что в создании обра- ких хитростей искусства, но с уди- л...сперва с некоторым усилием за совершенной женской красоты вительною простотою и лёгкостью, вошёл в самого себя;

потом ясно он руководствуется определённой передала холстине то чудо, которое начал чувствовать, что душа рас идеей, которая возникает из мно- во внутренности её совершалось. пространяется;

какое-то трога жества впечатлений от виденных в В ХIХ веке русские писатели и тельное чувство величия в неё вхо жизни красавиц. Джордано Вазари художники отправлялись в Дрезден дило;

неизобразимое было для неё в своём повествовании о Рафаэле к Сикстинской Мадонне как на изображено, и она была там, где говорит о чрезмерной страсти ху- паломничество. Час, который про- только в лучшие минуты жизни дожника к женщинам. Он считал, вёл перед нею Василий Жуковский, быть может. Гений чистой красо что именно любовная невоздержан- остался одним из счастливейших в ты был с нею.

ность Рафаэля стала причиной его его жизни. Ей посвящено множе- Для кого-то, как для Николая ранней смерти. Воспринимал ли ство восторженных строк. Одной Огарёва, с этим произведением художник свою тягу к любовным картины я желал быть вечно зри- приходило понимание живопи утехам как грех в эпоху довольно тель... - сказал однажды Пушкин, си. В ком-то оно порождало бес свободных нравов, была ли его со- узнав, что репродукция рафаэлев- покойство, схожее с тем, что ис весть отягчена чувством вины за ка- ского шедевра висит в кабинете им- пытывал Лев Толстой: Мадонна кие либо поступки? Как повлияло ператрицы Елизаветы Алексеевны. Сикстинская... не вызывает ни душевное состояние художника на Илья Репин не случайно изо- какого чувства, а только мучи образ его Сикстинской Мадонны? бразил гравюру с Сикстинской тельное беспокойство о том, то Может быть, это творение стало Мадонны на стене комнаты в своей ли я испытываю чувство, которое исповедью великого мастера, иску- картине Не ждали. Репродукции требуется.

Окончание на с. НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 615] январь I www.nauka-i-religia.ru    Книги, научные публикации