Книги, научные публикации

СТЕЗЯ ДУХОВНАЯ Ко 2-й странице обложки Отзывы о выставке художника, известного под псевдонимом Лак БУНИ, удивительно схожи между собой: во всех непременно встречаются слова тепло, доброта, гармония

и, конечно, свет.

Потому что Лака Буни нередко называют художником Cвета, обозначая, таким образом, главную тему, основную мысль его творчества.

Главное - обрести единство, преодо леть раздвоенность внутри себя, а это возможно только через единение Свет в сердце с Богом. Чтобы расширить своё со знание до бесконечности, каждому еобычный псевдоним рас- зыканты, предлагая вниманию ау требуется учитель. И в этом плане шифровывается просто: дитории порой самое мрачное, что то, что учитель говорит своему уче Н лаки, или лакцы, Ч один удаётся отыскать внутри себя. Вся нику, уже является религией, верой.

из дагестанских народов, к кото- беда современного общества в том, - Принадлежность же к какой-то кон рому принадлежит и Буньямин говорит Лак Буни, - что мы пита кретной конфессии не имеет значе Каллаев (таково настоящее имя емся всем этим. Что будет с телом ния, убеждён художник.

художника), а Буни Ч часть пол- человека, если его кормить не жи Мне хочется подключить к это ного имени. Буньямин окончил вым хлебом, а гнилью? То же проис му философскому разговору Лака Ленинградский институт живо- ходит и с человеческой душой, когда Буни-художника. Что же означает писи, ваяния и зодчества имени она принимает в себя всевозможные живопись, в которой каждое полот Репина, его работы выставля- отбросы. Для каждого тела - фи но почти целиком залито cветом?

лись в Москве, Санкт-Петербурге, зического, ментального, духовного - Оказывается, эти картины помога Баку, Махачкале, Франкфурте, своя пища, она - наш строительный ют отрешиться от работы ума и об Ольденбурге, Милане, Феррере, материал. Невежественный человек ратиться к сознанию, осознать себя Бергамо. Свою дипломную рабо- этого не знает и поглощает всё под в точке здесь и сейчас.

ту - масштабное полотно Древо ряд - позитивное и негативное.

- Это точка соединения духовно жизни - Каллаев выполнил в Художник убеждён, что погло го и материального, поскольку мате абсолютно классическом стиле. щать и посылать в окружающий рия горизонтальна, а дух вертика Однако в рамках реалистическо- мир нужно только позитивные лен. Стоит нам, как мы привыкли, го жанра ему оказалось тесно. мыслеформы, пожелания любви, отдаться на волю нашего ума, как он Выставка Медитация в искус- радости, мира всему сущему. Тот моментально уносит нас в прошлое стве, прошедшая в Третьяковской же, кто питается негативными про (в виде воспоминаний, опыта) или в галерее в 1992 году, продемон- явлениями, всегда чем-то неудо будущее (в мечтах, планах). А нуж стрировала решимость художника влетворён и не может ощутить но уметь находиться здесь и сейчас, убрать из живописи всё матери- полноту жизни. Обращаясь в про в настоящем мгновении, существу альное, преходящее, оставив лишь странство, мы всегда получаем от ет только оно. В индуизме есть по вечную суть, которую можно по- вет, во много раз усиленный. Если нятия сат-чит-ананда - Бытие, знать лишь душой. несёшь в мир негатив, то негатив и Сознание, Блаженство. Последняя Первые абстрактные полотна получаешь. Есть люди, которые ме из этих характеристик Реальности Лака Буни отличаются тёмными чутся от одного полюса к другому, возникает автоматически, если нау тонами, но постепенно через чёр- от тьмы к Cвету, - и те гасят читься жить осознанно.

ную, коричневую, синюю краски друг друга. В итоге получается се - Ваши картины, стало быть, пробиваются искорки, всполохи, рость, Ничто! Для такого человека помогают зафиксировать себя пока наконец Cвет не заполняет со- духовный рост невозможен.

в настоящем?

бой почти всё пространство карти- Задача человека - обнаружить в - В каком-то смысле да. Они ведь ны. Поначалу живопись была для себе бесчисленные вселенные, слить не дают пищи для ума. Безобъект художника своего рода терапией - ся с АбсолютомЕ Это путь человека ность, бесформенность. Остаётся выплеснуть всё лишнее, тёмное на к самому себе, а через какую имен только одна мысль - о чистом Cвете.

холст, оторвать от себя. Так делают но систему верований он придёт к Этот Cвет нужен и для того, чтобы многие художники, писатели, му- цели - неважно, считает Лак Буни.

помочь нашему ограниченному вооб НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 616] ФЕВРАЛЬ I www.nauka-i-religia.ru СТЕЗЯ ДУХОВНАЯ ражению представить себе, внед рить в себя образ Божественного Cвета. А также научиться перено сить его из головы в сердце, напол няя Cветом всё тело. Такую духов ную работу - перенос своего Я из области головы в область сердца - должен проводить каждый. Пре бывание в собственном серд це и есть молитва. И если это удастся и внутри вас поселит ся этот Cвет, он будет при тягивать к себе подобное: как вокруг частички соли образуется кристалл соли, так и вокруг частич ки Cвета с каждым днём будет на растать кристалл Cвета.

Лак Буни и Леонид Маслов - Так, значит, ум мешает нам Каждому из них открылось в этом мире нечто, трудно выразимое словами. И это не что сблизило их, живущих далеко друг от друга, но одинаково чутко воспринимающих двигаться к совершенству?

таинственные вибрации Вселенной. Художник, прочитав Откровения людям нового - Ум - лишь инструмент, он во века, которые Л.И.Маслов получает из Высшего Источника уже почти семь лет, осо обще должен быть развит в меру, знал, в каком направлении ему надо идти в своём творчестве. Он увидел Свет, который должен присутствовать в его картинах. Маслов же увидел в работах Лака Буни преоб не сверх неё. А сам человек - это его ражение пространства, происходящее от идущих на Землю новых энергий. Он видит душа. Она - тоже разум, но иной, также в этих картинах краски нового мира, сочетания цветов, возможно, непривычные Божественный! За каждодневной нашему взору, потому что художник изобразил ту частоту вибраций, которая доступна людям с меняющимся сознаниемЕ Леонид Иванович и представил столичным зрите суетой, опираясь исключительно лям эти картины, показывающие Свет и контуры преображающегося пространства - на деятельность мозга, мы просто признаки грядущего Нового МираЕ её не слышим. Мои картины Ч по пытка задержать внимание в одной точке. Мне было важно, чтобы ум тра сливаются в общий яркий свет, в них с традицией импрессионизма:

на какое-то время замолк и человеку как раз напротив своего сердечного цветом, кистью, направлением маз стала слышна его душа. центра. Есть у зеркальной серии ка художник непостижимым обра - Сколько же можно написать и ещё один смысл. Вот как говорит зом передаёт, транслирует зрителю таких картин, посвящённых Cвету? об этом сам художник: какое-то особое настроение, чувство, - Сколько угодно. Хотя и одной - Зеркало отражает всё, что энергетику, казалось бы, привычны достаточно. попадает в его поле зрения, оди- ми для классической живописи при наково бесстрастно. Душа - тоже ёмами. При этом одни его пейзажи У Лака Буни есть интересная зеркало, и она должна точно так же приглушённые, почти монохромные, серия произведений - Зеркало- отражать всё одинаково ровно, не- другие - наполнены яркими необыч Душа. Всё тот же Cвет, обрамлён- предвзято. Если она начинает реаги- ными красками удивительно чисто ный массивными старинными рама- ровать, возникает карма, одно от- звучащих тонов. Но в большинстве ми необычной формы. Однажды в торгается, другое притягивается. из них, если не во всех, так или иначе дальнем селе он случайно нашёл ста- А нужно действовать как канато- присутствует Cвет - где едва замет рое зеркало - когда-то в Дагестане ходец над пропастью - принимать ными глазу искорками, рассыпанны был такой ремесленный промысел, то и другое, не привязываться ни к ми в пространстве, где тёплым лучом, со временем незаслуженно забытый. чему, не выбирать, чтобы сохранить где ярким источником, а где и вовсе Тогда художнику и пришла в голо- равновесие и тем самым преодолеть пейзаж теряется за белым, золотым, ву мысль использовать эти рамы внутреннюю раздвоенность. голубым или сиреневым сиянием, как обрамление для картин. Ведь Есть среди картин Каллаева и бо- совершеннее которого, впрочем, во они как раз должны подталкивать лее привычные для широкой публи- Вселенной ничего нет, так как в чи зрителя к поиску Божественного ки - пейзажи с горами, морями, озё- стейшем Божественном Cвете скры Cвета внутри себя! Когда смотришь рами и реками. С точки зрения акаде- ты все краски и все формы всего су на картины этой серии, обнаружива- мической живописи, идеальное худо- щего на Земле и за её пределами.

ешь точку, в которой все тона спек- жественное воплощение совмещено Валерия ДАРАГАН НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 616] ФЕВРАЛЬ I www.nauka-i-religia.ru    Книги, научные публикации