Книги, научные публикации

ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ 26 НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 616] ФЕВРАЛЬ 2011 I ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ЕНо как же любо мне Осеннею порой, в вечерней тишине, В деревне посещать кладбище

родовое, Где дремлют мёртвые в торжественном покое.

Там неукрашенным могилам есть простор;

К ним ночью тёмною не лезет бледный вор;

Близ камней вековых, покрытых жёлтым мохом, Проходит селянин с молитвой и со вздохом;

На месте праздных урн и мелких пирамид, Безносых гениев, растрёпанных харит Стоит широко дуб над важными гробами, Колеблясь и шумяЕ А.С. Пушкин. 1836 Священный холм о воспоминаниям современников, записанным одним из монахов, Пушкин часами гулял у П Святогорского храма, нередко на той самой пло щадке у обрыва, где был похоронен в феврале 1837 года.

Мы предали вчера земле земное на рассветеЕ Везу вам сырой земли, сухих ветвей - и только, - сообщал друзьям в Петербург А.И.Тургенев, сопровождавший траурный поезд с телом А.С.Пушкина в Святые Горы.

Захоронение и памятник в его современном виде возникли далеко не сразу. В печальные дни февраля 1837 года был сильный мороз и, как вспоминала одна из современниц Е.И.Осипова, ломом пробивали лёд, что бы дать место ящику с гробом, который потом и закидали снегом. Настоятель монастыря, отец Геннадий, служив ший панихиду, распорядился о перезахоронении только весной. Тогда же, по желанию хозяйки Тригорского, дру га А.С.Пушкина - П.А.Осиповой, под землёй устроен был кирпичный склеп, куда и поместили гроб. Поначалу на могиле стоял чёрный крест, на котором из белых букв складывалось имя Пушкин. Известный памятник из итальянского мрамора, заказанный вдовой поэта Н.Н.Пушкиной в Петербурге каменных дел мастеру А.Пермагорову, был установлен лишь в августе 1841 года.

Надгробие отличает сдержанность и простота. В нём угадывается стремление неизвестного автора (возможно, В.А.Жуковского) избежать обыденности праздных урн и мелких пирамид. Символика, исполненная глубокого смысла, призвана передать и закрепить в сознании гря дущих поколений определённый текст.

Обелиск увенчан простым четырёхконечным кре стом с Всевидящим оком в центре. Траурная урна и два угасающих скрещенных факела, обращённых к НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 616] ФЕВРАЛЬ I www.nauka-i-religia.ru ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ земле, - распространённые символы скорби. Ткань, был возведён в 1833 году за приведение в наилучшее покрывающая урну, символизирует завесу, отделяю- состояние вверенного ему монастыря и введение в нём щую таинство смерти от таинства жизни. отличного порядка. На его могиле братия установи В культурной традиции сам обелиск предстаёт как ла крест белого мрамора с надписью: Здесь покоится символ солнечного луча и проникающего духа. тело незабвенного строителя Святогорского монасты В центре обелиска - шестиконечная звезда. ряЕ В 1920-е годы памятник снесли, могилу незаб Нередко гадают о её происхождении, припоминая ма- венного строителя сровняли с землёйЕ сонское прошлое поэта, хотя членом масонской ложи Уже к концу XIX века обрыв на Святой Горе стал Овидий в Кишинёве он состоял короткое время - с осыпаться. Возникла угроза разрушения склепа. К пуш июля по декабрь 1821 года. кинскому юбилею 1899 года его на время укрепили, а Между тем и пяти-, и шестиконечная звёзды мно- в 1902 году, по проекту архитекторов В.Л.Назимова и гозначны. Шестиконечная звезда здесь читается А.В.Белогруда, провели первую реставрацию.

как Вифлеемская - знак Божественного дара поэту. В памятный день - 12 августа 1902 года склеп вскры (Напомню, что шестико- ли на несколько часов. Здесь нечные звёзды нередко вен- побывал барон Г.В.Розен (по чают купола православных печитель Михайловского), храмов.) Жрецы высокого сделавший чертёж склепа и искусства, /Пророки воли фотографии, и журналист БожестваЕ - так писал В.Н.Фролов, который оста о поэтах Н.М.Языков. вил единственное в своём Возможно, это представле- роде свидетельство, тогда ние о природе поэзии восхо- же опубликованное в газете дит к беседам А.С.Пушкина Новое время:

и Н.М.Языкова в то боже- Читатель! Я не в силах ственное лето (Языков) передать вам словами тех 1826 года, когда они встре- чувств, под впечатлением ко тились в Тригорском. торых нахожусь до сих порЕ Звезда на поверхности Я стоял у открытой могилы обелиска заключена в лав- Пушкина и видел его гроб!

ровый венок - известная со Святогорский монастырь. Восточные ворота - через них Это был не сон, не плод боль входил в монастырь А.С.Пушкин времён Древней Греции на- ной фантазии, а настоящая града победителю. живая действительность, по Оригинальная форма надгробия нашла призна- трясшая меня до глубины душиЕ ние среди местных почитателей гения. Подобные Самый гроб поэта, насколько он был доступен моему обелиски (но без звезды!) стали появляться на мест- зрению и даже осязанию, имеет тёмно-коричневый цвет ных кладбищах. Один из них, уцелевший в Великую настоящего дуба, и форма его несколько отличается от Отечественную войну, позже был деревенскими жи- нынешней формы гробов. Он кажется более широким, телями перенесён на братскую могилу воинов, осво- покатым и закруглённым с боков, причём его доски в бождавших Псковскую землю. В 1993 году заменён на местах скреплений имеют значительные углубленияЕ крест. Подобный памятник завещал поставить на своей Местами на нём уцелели даже отдельные куски доволь могиле знакомый А.С.Пушкина, его восторженный по- но широкого парчового позумента, некогда украшавше клонник - купец И.И.Лапин. Действительно, надгро- го парчовую крышку;

весьма возможно, что это были бие того же образца, но из гранита было установлено остатки креста из парчовой ткани.

над семейным захоронением Лапиных уже в начале ХХ Автор признаётся, что не в силах был утерпеть и по века на Богословском кладбище в Пскове. сле долгих мучительных колебаний позволил себе взять Как и на обычных кладбищах, рядом с могилой на память об этом необычайном событии кусочек совер А.С.Пушкина находились и другие захоронения. Слева шенно отделившегося от гробовой доски парчового по от памятника могилы деда - О.А.Ганнибала и любимой зумента. Позже он передал его в Лицейский музей.

бабушки - М.А.Ганнибал. По последним архивным Тогда же построили существующие по сей день ба данным, здесь же покоится и младший брат поэта - люстраду и две опорные стены, предохранявшие холм Платон, умерший двухлетним младенцем в 1819 году. от разрушения.

А справа в 1848 году погребён упомянутый выше ар- Необходимость нового вскрытия возникла полвека химандрит Геннадий. В сан архимандрита настоятель спустя, когда после событий Великой Отечественной НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 616] ФЕВРАЛЬ I www.nauka-i-religia.ru ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ войны обнаружился крен надгробия к востоку. белой решёткой, ограждающей это священнейшее для Захоронение вновь было вскрыто, исследовано, замере- каждого русского писателя место... В волнении я не за но и укреплено под руководством археолога П.Шульца метил, как заветный томик выскользнул из моего кар и инженера М.Никифорова. На этот раз над склепом мана, и когда я поднялся с колен, он лежал раскрытый открылась небольшая камера. у подножия могилы его автора и - по странной случай На дне камеры были обнаружены два человеческих ности - раскрытый как раз на самой последней стра черепа и кости. Экспертиза показала, что кости принад- нице, на недописанном стихотворении, заключающем лежат людям пожилого возраста. Останки были обме- отдел черновых набросков:

рены и помещены в специально приготовленный свин цовый ящик. Этот ящик поместили в камеру, когда, по О нет, мне жизнь не надоела, окончании реставрации, детали памятника были вновь Я жить хочу, я жить люблю!

поставлены на свои места, - пишет очевидец, директор Душа не вовсе охладела, и создатель послевоенного заповедника С.С.Гейченко. Утратя молодость свою.

В ходе этой реставрации была ликвидирована глубокая Ещё хранятся наслажденья трещина, расколовшая склеп с запада на восток. Для любопытства моего, Однако история великой могилы на этом не закон- Для милых снов, воображенья чилась. Журналисты, краеведы издавна беспокоились Для чувств... всего.

о сползании всего холма вместе с храмом. Посетивший Зачем...

в 1926 году пушкинские места А.В.Луначарский при- Могилу тёмную...

знал, что разумнее будет стену подпереть. Стоить это Что в смерти доброго?...

будет недорого, а все мы в Союзе будем спокойнее.

Однако всё так и оставалось ещё целых семьдесят лет. Впечатление неожиданно получилось потрясающее...

Установленные на трещинах стен собора контрольные Конечно, и прежде не раз пробегал я этот чудесный ли маяки в 1970Ц1980-е годы всё более сползали. рический отрывок, но лишь теперь, в обстановке, так ска В 1991 году геолог-геофизик Ю.Б.Бавыкина по лич- зать, последнего свидания с могилой поэта, я почувство ной инициативе обследовала холм и обнаружила здесь вал всем существом моим его сокровенный трагический тонкие пластичные глины, усугубляющие оползневые смысл, точно кто шепнул вдруг под ухо недоговорённое процессы. Её призыв спасти могилу А.С.Пушкина был слово. Боже мой, да ведь это настоящий вопль души - услышан лишь через несколько лет. В 1995 году было души, глубоко исстрадавшейся, но всё ещё страстно любя выявлено, что пласты земли движутся по холму, не щей жизнь и, в то же время, неясно томимой неотступным встречая опоры. В 1996 и 1997 годах у подошвы холма предчувствием смерти. Всего каких-нибудь десять строк проведена серия уникальных работ по его укреплению. - но в них целая симфония возвышеннейших человече Тем не менее священный холм остаётся в опасности. ских чувств, не менее потрясающая по силе впечатления, Селянин, проходивший некогда у кладбища с молит- чем обширная патетическая симфония Чайковского... В вой и со вздохом, теперь проезжает с шумом в десяти моих ушах точно сейчас отдаётся слышанный несколько метрах от холма. Если в начале XIX века у монастырских лет тому назад в концерте, щемящий сердце грозный ак стен жили 300 человек, то сегодня их - 10 000, а сколько корд, венчающий лебединую песнь великого композито приезжает гостей! Движение транспорта создаёт вибра- ра, и я беспомощно тоскливо шепчу про себя:

цию холма, нарушая торжественный покой, грезив шийся поэту. Несомненно, Святые Пушкинские Горы и Зачем Е могилу тёмную...

прилегающие к ним земли требуют особых, творческих Что в смерти доброго?...

решений по охране этой заповедной зоны.

За 170 лет памятник стал свидетелем множества А кругом улыбалось своей жизнерадостной улыбкой судьбоносных событий Отечества, он слышал мно- ослепительное и знойное июльское утро, в изумрудной жество речей о поэте. Вокруг него сложилась целая чаще над могильным памятником беззаботно залива литература - свой культурный слой. По-особенному лись птицы и внизу, под горой, весело звякали бубенцы читаются сегодня малоизвестные замечательные стро- почтовой тройки, напоминавшие паломнику Святых ки писателя Ивана Щеглова (1900): Гор, что пора ехать. Что делать - пора!.. Прощайте, Прежде чем сесть в тележку, взобрался ещё раз, по- Святые Горы, прощайте, святые Пушкинские угол следний, на Святую Гору... чтобы проститься с могилой ки... прости, великая укоризненная могила, - да обе Пушкина. С дорожной сумкой через плечо и с малень- регает тебя на вечные времена своей живой оградой ким томиком лирических стихотворений Пушкина в любовь русского народа!.. кармане пальто опустился на колени перед знакомой Иосиф БУДЫЛИНЦШУМОВСКИЙ НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 616] ФЕВРАЛЬ I www.nauka-i-religia.ru ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 616] ФЕВРАЛЬ I www.nauka-i-religia.ru ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ Умирая, античный мир не знал, что он умирает, и потому наслаждался каждым предсмертным днём, как подарком богов. Но наш дар - дар предвидения своей неизбежной судьбы. Мы будем умирать сознательно, со провождая каждую стадию своего разложе { ния острым взором опытного врача.

Освальд Шпенглер Закат Европы (1918) Окончание.

Начало в № 2, 2010.

- Учитель, это Ты? - прошептал Варавва. - Воистину Ты! Зачем Ты пришёл, когда я в Тебе сомневался! Прошу Тебя, воздай мне наказание по мере моего сомнения и грехов! Я недостоин ни жизни, ни смерти! Тут, у Твоих ног, я желал бы умереть на всегда!

Сов. секретно Орден Крест Грюнвальда.

Учреждён в 1944 году ИНО ГУГБ НКВД получено от агента, связанного с германскими правитель ственными кругами, следующее сообщение.

Германское правительство принимает большое участие в закупках зе мель в Эстонии. Германия старается маскировать эти сделки, в которых Германия будет фигурировать в качестве тайного заимодавца и будет посылать деньги окольным путём в один из земельных банков Таллина.

Ввиду того, что действовать придётся всё же из Германии, имеется на мерение выставить заимодавцем Балтийское товарищество, находя щееся в Берлине. <Е> Для покупки земельных участков в Эстонии теперь снова отпущено германским правительством 500 000 марок сверх рамок предоставленного для этой цели бюджета. В министерстве пропаганды создан для этой цели специальный реферат.

Экономический фронт Арсений Меделяновский первым в стране приступил к научному изучению феномена пси, экспериментально доказал не только реальность дистанционного психотронного воздействия, но и возможность приборной защиты от него.

По мнению Б.Искакова, речь идет о холодной лептонной биоплазме.

Г. Наан выдвинул теорию антимира или симметричной Вселенной. Главным ее моментом является положение о том, что обе половинки Вселенной - мир и антимир - возникают из абсолютного вакуума. Именно он является исходным строительным материалом Вселенной, движущей силой, которая, созидая удивительный по своему строению и жизни космос, устойчиво сохраняет его неустойчивое бытие.

НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 616] ФЕВРАЛЬ I www.nauka-i-religia.ru ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 616] ФЕВРАЛЬ I www.nauka-i-religia.ru ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 616] ФЕВРАЛЬ I www.nauka-i-religia.ru    Книги, научные публикации