Книги, научные публикации

СТЕЗЯ ДУХОВНАЯ Марк СМИРНОВ Последний Соловьёв Происхождение Поэтическое небо России и семья усеяно звёздами первой ве На протяжении двух веков, начи личины. На их фоне другие ная с царствования

Петра Великого, светила могут и затеряться, формировалась русская интеллиген если только звездочёты не ция. Исходным материалом для неё привлекут к ним внимание чи- послужили пёстрые обрывки, выдер ганные просвещёнными правителями тающей публики. И тогда, при и правительницами из обветшавшей внимательном рассмотрении, ткани русского общества. Живая - не становится видно, что они книжная - память поколения Сергея сверкают уникальным, только Соловьёва-младшего достигала лишь им присущим светом.

времён прапрадедов его, то есть эпо хи Екатерины II. В период её бли В начале XX века взош стательного царствования жили и ла звезда поэта-символиста крестьяне Соловьёвы, пробившиеся Сергея Михайловича Со в духовное сословие;

и Ярославский ловьёва-младшего (1885Ц1942).

архиепископ Авраамий (Шатров, Старшим называют его деда двоюродный дед историка Сергея С.М.Соловьёв.

Михайловича Соловьёва);

и много и полного тёзку - великого Рисунок С.Родионова. 1920-е численные провинциальные дворя историка. Знаменитая фами не: Романовы, Бржесские, Карелины, лия! Это семейство подарило России соловьиный сад отечественной Коваленские. Особое место среди культуры, в том числе Владимира Сергеевича, гениального философа и предков занимал первый в России и религиозного мыслителя. Название известной поэмы Александра Блока Украине философ и мистик Григорий прозвучало недаром: Сергей Соловьёв-младший был троюродным бра- Сковорода (по семейному преда нию, двоюродный дед Поликсены том поэта и другом ещё одного виднейшего представителя Серебряного Владимировны Соловьёвой, жены века - Андрея Белого. Однако жизнь Сергея Михайловича, начиная с историка). Наиболее же заметным из 1913 года, после окончания университета и принятия сана православного прародителей в то время был Михаил священника, очень слабо освещена. Обстоятельства его присоединения Иванович Коваленский - для героя к Католической Церкви и деятельность в качестве священника общины этой книги он олицетворял весь век Екатерины. В юности Коваленский русских католиков восточного обряда в Москве до сих пор вообще не ис подружился с Григорием Сковородой следовались. Долгое время оставались неизвестными и последние годы и до самой смерти оставался его пре творчества Соловьёва, когда он работал в качестве поэта-переводчика, данным учеником. Он стал настоя и обстоятельства его смерти, исполненные подлинного трагизма. Между щим лекатерининским вельможей:

тем фигура последнего из рода Соловьёвых чрезвычайно интересна сама ездил вместе с графом Алексеем по себе. Его поэтическое и богословское творчество глубоко самобыт- Разумовским за границу, учился в Страсбургском университете, до но. Центральная тема этого творчества - осмысление путей к единству служился до чина генерал-майора и Восточной и Западной Церквей, православия и католичества.

должности правителя Рязанского на Предлагаем вниманию читателей журнальный вариант книги Марка местничества. Последней его службой, Смирнова, посвящённой Сергею Соловьёву, которая готовится к печати уже при императоре Александре I, был пост куратора Московского универси в издательстве Новый хронограф.

тета. Хотя Михаил Иванович был НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 616] ФЕВРАЛЬ I www.nauka-i-religia.ru СТЕЗЯ ДУХОВНАЯ близок с Потёмкиным, вращался сре близ е Ольга Михайловна Соловьёва - ди питомцев энциклопедии Дидро и ди пи и мать Сергея.

даже у, даже ездил в Ферней к Вольтеру, Автопортрет. Масло. 1890-е настроение й настр его, - писал Сергей Серёжа Соловьёв и его двоюродная Соловьёв, ь Соло - всецело определялось сестра Маша Коваленская.

1890-е. Имение Дедово Сковородой а Сков и, быть может, масона ми и Сведенборгом1. Коваленский - ми и - автор единственного жизнеописания автор я Сковороды... Таковы прапрадеды.

Четверо прадедов Соловьёва а открывают нам эпоху императо о ров Александра I и Николая I.

I.

Протоиерей Михаил Васильевич ч Соловьёв был священником при и Московском коммерческом учили и ще. Юность же Ильи Михайловича а Коваленского оживлялась духом м е Эпикура и Парни. В рязанской глу- Феофилакта, же у- Феофилакта, же б в бинке это означало вольные стиш- нился, забросив ие ки и небольшой крепостной гарем. поэзию, служение ре Образумила его вовсе не мысль о Аполлону и Венере и предстоящей карьере, а неожидан- и став тем, кем и ег ная любовь к собственной кре- был, вероятно, всег ро постной, на которой он, по со- да: человеком про еры.

вету Рязанского архиепископа стой церковной веры.

Много лет он работал ботал над хронологией би й би Михаил Сергеевич Соловьёв - блейской истории2. Третий. Третий отец Сергея.

прадед - Владимир Павлович 1890-е. Имение Дедово пр р Павлович Романов в 1820Ц Ро - моряк, в 1820Ц годах ходил в кругосветное плавание го осветное плавание на корабле Кутузов;

был заключён на ов;

был заключён жизни он оставил семью и пересе жизни он оставил семью и пересе е в лу декабристов;

в в крепости по делу декабристов;

в лился на берега Каспийского моря.

лился на берега Каспийского моря 1828 году воевал с турками;

вернул- Поколение дедов было уже интел ся ся из отставки, чтобы участвовать лигенцией в чистом виде. Михаил в в Крымской войне, где проявлял Ильич Коваленский стал инжене геройское гер мужество и был конту- ром, знал не только европейские, но жен осколком бомбы3, в 1861 году же и восточные языки: арабский и пер произведён в адмиралы. (Владимир пр сидский, сам составил грамматику Сергеевич Соловьёв был назван в Се неисследованного раньше кавказско честь че своего деда В.П.Романова и го диалекта, а кроме того, напечатал был бы его крестником.) Наиболее из- выдающийся для того времени труд вестным, однако, стал четвёртый ве по политической экономии4. Бабка прадед Сергея Соловьёва - Григорий пр Сергея Соловьёва - Александра Силыч Карелин (его увлекательней- Григорьевна Коваленская (урож Си шая ша биография описана в повести дённая Карелина) - была известной Константина Паустовского Кара- в XIX веке детской писательницей, Ко Бугаз). Ботаник и путешественник, Бу прозванной за свои сказки русским испортивший себе карьеру эпиграм- Андерсеном. Сестра её, Елизавета ис мой на Аракчеева, в последние годы мо Григорьевна, вышла замуж за ботани Соловьёв С.М. Воспоминания. М., 2003. С. 37.

Там же. С. 44.

Там же. С. 61.

Там же. С. 46.

НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 616] ФЕВРАЛЬ I www.nauka-i-religia.ru СТЕЗЯ ДУХОВНАЯ кроткая, любящая и самоотвержен- рактеристика, данная ему всё тем же к ная женщина, таившая в себе много мемуаристом. Поликсена Сергеевна на неразвившихся задатков, поста- стала популярной поэтессой;

не вила ви себе целью охранять покой Всеволод Сергеевич - ещё более своего мужа и заботиться о детях6. популярным романистом, по пово сво Ближайшая родня Сергея ду его исторических романов отец Б Соловьёва по отцовской линии - Сергей Михайлович Соловьёв - Со была многочисленной, прежде всего говорил шутя: Я пишу историю, а бы благодаря детям - трём сыновьям и мой сын её искажает. И наконец, бл пяти пя дочерям - знаменитого исто- Владимир Сергеевич явился созда рика. Родственными связями и лег- телем грандиозной философской ри шими ши в основу всей их жизненной системы, предтечей религиозно деятельности призваниями дети философского ренессанса в России.

дея эти были накрепко спаяны с интел- К этой достаточно замкнутой среде эти лектуальной элитой России. Вера принадлежали и родители будущих ле Сергеевна Соловьёва вышла замуж друзей Сергея Соловьёва.

Се за за ученика отца, профессора рус- Немногим меньше родственни ской ск истории Нила Александровича По Ал Писатель Всеволод Сергеевич Соловьёв - пова;

по Сергей Со дядя Сергея.1890-е ловьёв м ло писал об этом Историк Сергей Михайлович человеке, отличав чел Соловьёв-старший - дед Сергея.

1870-е шемся лапостоль ским добродушием м ка А.Н.Бекетова;

некоторое время се- и юмором: Смотря я мьи Бекетовых и Коваленских жили на александрийскую ю вместе, и их дети вместе подрастали статую бога реки и в подмосковном имении Дедово. Нила, по которому у Другой дед, Сергей Михайлович ползают дети, я всег Соловьёв, создал непревзойдённую да вспоминаю дядю ю до сих пор по объёму и глубине ис- Нила, образ которого о следования Историю России;

он едва теплится в моём м умер рано, до рождения внука-тёзки, воспоминании7.

но чтимая в семье (граничившая с Мария Сергеевна а культом) память о нём оживляла вышла замуж за а академический образ. Внук в своих сына сенатора - учё Воспоминаниях именно так за- ного, специалиста а печатлел внутрисемейное предание: по византийской й Родившись недоноском, из слабо- истории, будущего о го, нервного и чувствительного ре- профессора Павла а бёнка он сам, усилием своей воли, Владимировича Без сделал себя железным человеком и образова, который й неустанным работником. Под ледя- был большим либе ной корой, под гордой внешностью, ралом, отчасти воль при механически-размеренном терьянцем и нена строе жизни в нём таился огонь гне- видел Византийскую ю ва и нежное поэтическое сердце5. культуру, которую ю Его жена - вторая бабка героя изучал и знал, как к книги - Поликсена Владимировна никто другой в в Соловьёва (урождённая Романова), России8, - такова ха Там же. С. 57.

Там же. С. 58.

Там же. С. 68.

Там же. С. 71.

НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 616] ФЕВРАЛЬ I www.nauka-i-religia.ru СТЕЗЯ ДУХОВНАЯ ков было и со стороны семейства юности разгорелась вражда;

позже и матери - Коваленских. Александра другие члены семьи (кроме матери и Михайловна вышла замуж за из- старшей сестры Веры) порвали отно вестного адвоката Александра шения с Всеволодом, когда тот, разве Фёдоровича Марконета. Наталья дясь с женой, вступил в брак с её млад Михайловна - за Евстафия шей сестрой. После того, как он в ис Михайловича Дементьева, автора кажённом виде напечатал Записки книги Фабрика, что она даёт на- С.М.Соловьёва, навсегда прекратили селению и что у него берёт;

она и общение с братом уже и Владимир, и сама написала монографию о Жанне Михаил - самый мягкий из них троих.

д'Арк и несколько популяриза- Их отношения во многом напомина торских книг по русской истории. ют отношения братьев Карамазовых;

Виктор Михайлович Коваленский не исключено, что сходство это стал профессором механики. не случайно: ведь Достоевский был За учёными степенями и степе- знаком с Соловьёвыми. Неладно нями родства таился огромный и обстояли дела и в жизни родственни насыщенный мир, бесконечное раз- ков из семьи Коваленских. Воспоми нообразие духовной жизни. Эта сре- нания Сергея Соловьёва открывают Протоиерей Михаил Васильевич да, по-европейски интеллектуальная, тягостную картину сумасшествия Соловьёв - прадед Сергея.

Конец 1850-х - начало 1860-х была по-европейски же либеральна, его тётки Александры Михайловны чем довольно резко отличалась от Марконет и дяди Виктора Ми той части интеллигенции, которая хайловича Коваленского. чалась живописи у Поленова. Нет основным признаком интеллигент- Михаил Сергеевич Соловьёв не почти ничего на свете, что не заклю ности полагала революционность, а был прославлен сочинениями, как чало бы в себе элементов для худо не научное или литературное твор- его старшие братья. Преподавание в жества, - писала она подруге о сво чество. Но и в этой академической гимназии стало для него лишь сред- ём понимании живописи. - Нужно среде имелось множество оттенков. ством заработка - и средством нена- поймать жизнь, тайну жизни, откры Для семьи Бекетовых, например, в вистным. Все его интересы, знаком- вающуюся только художественному которой рос Блок, был характерен ства, общественная деятельность творческому чувству. Если ты пой устоявшийся быт не слишком оску- сосредоточивались вокруг культу- маешь жизнь, воспроизведёшь её, девшего дворянства: с поместьем, ры, литературы, религиозных про- ты делаешься причастна божеству, в традициями, спокойным, размерен- блем. Он перевёл на русский язык котором источник твоего творения.

ным существованием, в меру сбалан- Учение двенадцати апостолов, Трудиться, работать одной головой сированными симпатиями и анти- Апологию Сократа, готовил ис- нельзя, это выйдет мёртвая копия с патиями. О своей же родне Соловьёв следование о Ламенне, занимался натуры. Нужно жить этой натурой, писал: Талантливость одних здесь библеистикой и проблемой вос- уничтожиться в ней и забыть себя.

возмещается болезненностью и вы- соединения Церквей. Всю жизнь он Что бы я ни писала, какую-нибудь рождением других. Нарушена какая- оставался другом и единомышлен- вазу или складку материи, - всё это то норма. Дед Сергей Михайлович ником своего брата Владимира. равно требует великого напряжения был богатырём, но, очевидно, чело- Ольга Михайловна Коваленская, всего моего существа, чтобы видеть не веку большого умственного труда будущая жена Михаила Сергеевича то, что даётся мне в моём субъектив нельзя безнаказанно плодиться и Соловьёва, с юности выделялась в ном восприятии, а объективную ис множиться. Я вижу, как от нашего семье мистическими исканиями. тину всего существующего11. После семейного ствола грустно отпада- Она с восторгом слушала лекции обучения живописи во Флоренции ют благоухавшие, но худосочные Владимира Соловьёва, но несколько своими кумирами Коваленская из ветви9. Предшествовавшее Сергею разочаровалась в великом идеалисте брала английских прерафаэлитов Соловьёву поколение действитель- при личном знакомстве. Пламенный XIX века: Они понимали жизнь но было отмечено печатью упадка, аскет в обстановке гостиной по- так, как я её понимаю, так же, может распада традиционного существова- казался ей слишком светским и быть, односторонне и фанатично (в ния. Между братьями Соловьёвыми остроумным10. Ольга Михайловна этом их все винят), но, по-моему, - Всеволодом и Владимиром - с была даровитой художницей и обу- это одно правда, и этой правдой Там же. С. 73.

Соловьёв С.М. Предисловие к письмам О.М.Соловьёвой. Не опубликовано;

машинопись. С. 7.

Соловьёв С.М. Воспоминания... С. 73. НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 616] ФЕВРАЛЬ I www.nauka-i-religia.ru СТЕЗЯ ДУХОВНАЯ Московского университета, они Окурит каждый мой вопрос;

М обвенчались. Из-за разницы в воз- И мне навеяв атмосферы, о расте р вся семья Соловьёвых реши- В дымки просовывает нос, тельно те противилась их браку, но Переложив на ногу ногу, когда тот состоялся, сопротивление Перетрясая пепел свой...

к быстро угасло. 27 октября 1885 года Он - длань, протянутая к Богу б у у купели новорождённого Сергея Сквозь нежный ветер пурговой!

стояли ст его бабушка Поликсена Бывало, сбрасывает повязь Владимировна Соловьёва и дядя - С груди - переливной, родной:

В Владимир Сергеевич Соловьёв.

В Глаза - готическая прорезь;

Дом Михаила Сергеевича и Рассудок - розблеск искряной!

Ольги О Михайловны Соловьёвых Он видит в жизни пустоглазой стал ст своеобразным салоном твор- Рои лелеемых эмблем, ческой ч и академической интел- Интересуясь новой фазой лигенции Москвы;

здесь быва- Космологических проблем, л ли л В.Я.Брюсов, П.В.Безобразов, Переплетая теоремы Н.А.Попов, С.Н.Трубецкой, Г.А.Ра- С ангелологией Фомы;

Н чинский и, конечно, Вл.С.Соловьёв. И - да: его за эти темы ч Философ Владимир Сергеевич В поэме Первое свидание Ужасно уважаем мы;

Соловьёв - дядя Сергея.

Андрей Белый (которого привёл Он книголюб: любитель фабул, 1890-е в литературу Михаил Сергеевич Знаток, быть может, инкунабул, надо жить. Красота формы не есть Соловьёв) блистательно запечатлел Слагатель неслучайных слов, цель для них;

красота жизни для воспоминание о доме Соловьёвых: Случайно не вещавших миру, них исчезла в высшей, более чистой Михал Сергеич Соловьёв, Которым следовать готов и вечной красоте12. Позднее Ольга Дверь отворивши мне без слов, Один Владимир Соловьёв...

Михайловна увлеклась Васнецо- Худой и бледный, кроя плэдом Я полюбил укромный кров Ч вым, Нестеровым. Её собственные Давно простуженную грудь, Гостеприимную квартиру...

картины ежегодно экспонировались Лучистым золотистым следом на выставках и аукционах;

писала Свечи указывал мне путь, <...> О.М., жена его, - мой друг, она и иконы - тоже в стиле прера- Качаясь мерною походкой, Художница - (в глухую осень фаэлитов;

а также иллюстрировала Золотохохлой головой, Я с ней... Позвольте - да: лет восемь первое издание Вечерних огней Золотохохлою бородкой, - По вечерам делил досуг) - Фета13, который посвятил ей стихи: Прищурый, слабый, но живой. Молилась на Четьи-Минеи, Сутуловатый, малорослый Переводила де Виньи;

В безумце ты И бледноносый - подойдёт, Её пленяли Пиренеи, тоскующем признала И я почувствую, что - взрослый, Кармен, Барбье д'Оревильи, Пришедшего с родимых берегов, Что мне идёт двадцатый год;

Цветы и тюлевые шали - И кисть твоя И вот, конфузясь и дичая, Всё переписывалась с Алей, волшебством разгадала За круглым ласковым столом Которой сын писал стихи, Язык цветов и сердца тайный зов.

Хлебну крепчающего чая Которого по воле рока С будущим мужем Ольга С ароматическим душком;

Послал мне жизни бурелом;

Коваленская познакомилась, когда Михал Сергеич повернётся Так имя Александра Блока стала давать уроки живописи его Ко мне из кресла цвета бискр;

Произносилось за столом сестре Поликсене. Он был шест- Стекло пенснэйное проснётся, Серёжей, сыном их: он - мистик, надцатилетним гимназистом, а Переплеснётся блеском искр;

Голубоглазый гимназистик:

Коваленской в это время уже испол- Развеяв веером вопросы, О Логосе мы спорим с ним, нилось двадцать два года. Шесть лет Он чубуком из янтаря, Ч Не соглашаясь с Трубецким, прошло с начала их любви до свадь- Дымит струями папиросы, Но соглашаясь с новым словом, бы. Лишь 3 июня 1883 года, после Голубоглазит на меня;

Провозглашённым СоловьёвымЕ окончания Михаилом Соловьёвым И ароматом странной веры Продолжение следует Там же. С. 76.

См.: Гиацинтова С. С памятью наедине. М., 1989. С. 446. В своей книге С.В.Гиацинтова упоминает томик стихов Фета с рисунками О.М.Соловьёвой и надписью поэта.

Белый А. Стихотворения и поэмы. М.Ц Л., 1966. С. 413Ц415.

НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 616] ФЕВРАЛЬ I www.nauka-i-religia.ru    Книги, научные публикации

."/cgi-bin/footer.php"); ?>