Книги, научные публикации

В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОСТИ Свобода и несвобода в глобальных сетях В минувшем декабре страна видела, как Интернет собирал тысячи людей на площадях россий ской столицы. Конечно, в основном молодёжь, но не

только. При общих трагических поводах моти вы были разные. Тысячи людей и не могут быть одинаковыми, однозначными. А Интернет был один.

Именно он их созвал. Или уже Он?.. Знак времени? Технологизм ХХI века?.. Но можно посмотреть на это и с точки зрения поворотов истории, предсказанных, предсказуемых и непредсказуемых.

каждой культуре есть, наверное, своё ро- человечество, и о Земле как обитаемой глобальной де дословие Интернета. В России, например, ревне. Вы только представьте себе этот образ!..

В литератор-романтик, современник Пушкина, Но посмотрим на культурно-технологическую исто В.Ф.Одоевский писал (не закончил) фантастический рию в ещё вот каком плане. Символом, краеугольным роман, где изобразил идеальную модель будущего. камнем каждого мирового вероучения является Книга.

Он представил государство, где управляет иерархия В привычном для нас понимании книга - последова учёных и художников (в широком значении этого сло- тельность листов в обложке, кодекс по-латыни - по ва - сейчас их можно было бы назвать дизайнерами явилась в начале христианской эры. Распространение жизни). И среди достижений цивилизации этого гря- книгопечатания совпало с религиозной Реформацией дущего века Одоевский с уверенностью называет та- (и соответственно - контрреформацией). А также - кое: Будет приискана математическая формула для с Великими географическими открытиями, началом того, чтобы в огромной книге нападать именно на ту освоения Нового Света. Это событие считают одним из страницу, которая нужна. И речь тут идёт не о созда- начал глобализации. Таким оно представилось учёным нии некоего механизма, автоматического поискового на исходе ХХ столетия - со всеми присущими глобали каталога, но о приискании формулы, то есть точно зации лоборотными сторонами. Например, американ определена суть технологических открытий, позволив- ский историк Дж.Эллиотт говорил о том, какой рывок ших сформировать современную киберсреду, - её совершили европейцы в своём интеллектуальном раз математическая первооснова. В переводе на современ- витии в результате открытия и освоения Америки: до ный язык Одоевский прямо говорит о компьютерном неузнаваемости изменились представления о геогра поиске в банках информации, в Интернете. И с этим он фии, теологии, истории и природе человека.

связывал светлое будущее всего просвещённого чело- А вот с точки зрения аборигенов произошла не столь вечества. Интернет к нам пришёл, тут пророчество сбы- ко встреча культур, сколько сокрытие одной куль лось, государства же, в котором управляют - буквально туры другой, и ряд учёных США, вполне европейских - учёные и художники, пока и в перспективе не видно. по происхождению, назвали происшедшее грандиозной Ещё в 1960-х годах известный канадский культуро- катастрофой индейских народов.

лог Маршалл Маклюэн настойчиво обращал внимание Это старые счёты, невозвратные потери, хотя и есть просвещённого человечества на то, что сама природа попытки реанимации утраченной культуры. Но есть и средств массовой информации влияет на то, как человек новые счёты, которые никто не предвидел.

воспринимает мир и даже - кем он в этом мире стано- Глобализационный процесс, запущенный в своё вре вится. Маклюэн определённо заявлял, что печать - кни- мя европейцами, теперь отзывается со всё угрожающей ги, газеты, журналы - создала публику, а электронные силой и на них самих. Касаясь исторического значения СМИ (радио, ТВ) - массу. С развитием же так назы- воссоединения Старого и Нового Света, учёные обраща ваемых информационно-коммуникационных техноло- ют всё большее внимание на его экологические послед гий (ИКТ) Маклюэну уже понадобилась метафора: он ствия, их важность возрастает с каждым днём, - резю заговорил о глобальных объятиях, в которые попало мирует российский историк С.И.Каспэ. - Отмечается, НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 616] ФЕВРАЛЬ I www.nauka-i-religia.ru В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОСТИ что Америка некогда являлась крупнейшим природо- тотально забивает мозги по воле тех, кто имеет сред охранным и кислородным резервом нашей планеты. Та- ства активно влиять на состав и структуру Сети. И од ковой она была не только в силу природных особенно- новременно - даёт небывалую прежде степень свободы стей и изобилия разнообразных ресурсов. Местные эт- в обмене информацией, мнениями.

носы, развивая собственные цивилизации, не наносили Парадоксально, но факт: именно пользователи гло никакого ущерба окружающей среде, всячески оберега- бализаторского Интернета объединились в известное ли её. Завоевание Нового Света европейцами сопрово- движение антиглобалистов. Оно начиналось как ин ждалось почти полным уничтожением высокой куль- тернетовское толковище. Его участниками были, как туры взаимодействия аборигенов с природой. Америка правило, студенты Европы и Северной Америки. Как и оказалась в орбите технологических процессов, поста- их предшественники 1960-х, в основном представители вивших в конце концов всё человечество перед угрозой благополучных социальных слоёв с вполне надёжным экологической катастрофы, деградации и гибели. будущим, они восставали против социальных прописей В цитированном выше фантастическом романе (вер- лобщества потребления, солидаризировались с экс нее, конспекте романа) л4338-й год В.Ф.Одоевский, плуатируемым третьим миром, в котором искали иную романтик научно-технического прогресса, так рас- философию, иную духовную практику. Такие антиглоба суждает о природе и человечестве: История природы листы воспринимали линформационное общество как есть каталог предметов, которые были и будут. История более сильную, тотальную форму того же лобщества по человечества есть каталог предметов, которые были и требления. Как новый виток вестернизации или ламе никогда не возвратятся. Первую надо знать, чтобы со- риканизации мира. Знали и даже видели, как ряд проек ставить общую науку предвидения, вторую - для того, тов Всемирного банка, МВФ, ВТО и транснациональных чтобы не принять умершее за живое. корпораций приводят, как и задумывалось, к увеличению Прошло полтора века, и так уже сказать нельзя. Мир ВВП в разных странах, но не улучшают, а то и усугубля перевернулся. Каталог природы пополняется - списком ют положение бедных слоёв общества, а в жизнь более потерь. Каталог истории человечества - с нами, как спи- благополучных вносят стандартизацию и унификацию.

сок того, что живо, из чего можно извлекать уроки, в чём Характерный пример: в латиноамериканской стране, находить опору. Если не учим и не находим - в том наша попавшей в глобальные экономические объятия, кре беда, а не продвинутость. Ибо мир перевернулся стара- стьяне, поля которых сплошь засеяны глобально выгод ниями человека, а не природы. И человечество оказалось ной монокультурой (кофе, цитрусовые), а ни на что другое в непредвиденной и малопрогнозируемой ситуации. места не оставлено, ждут не дождутся, когда из бывшей В ХХ веке знамением очередного этапа глобализации колонизаторши, Испании, приплывёт борт с гумани стали сети - финансовые, производственные, торго- тарной помощью - овощами, которых там в избытке. В вые, - накинутые на земной шар, как сеть параллелей и том числе и с вожделенными томатами, теми самыми, ко меридианов. Информационная сеть - очередная, но её торые в своё время Европа открыла для себя в Америке. А всё чаще пишут с прописной буквы - завершила этот ВВП в этой стране растёт, только вот с едой у крестьян всё процесс. (Вернее, довершила схему процесса. Идёт ко- не так. Особенно дети страдают от дисбаланса.

личественный рост. Число пользователей Интернета вы- Ещё пример о ВВП. (Надо же и за себя порадовать росло за период с 2000-го по 2010 год в 95 раз!) ся.) Есть цифры, которые не являются государственной Если выстраивать культурно-технологический исто- тайной Российской Федерации, но о них и не звонят во рический ряд по Маклюэну, то увидим такую после- все колокола. Эти лцифры, взятые из недр Российского довательность слов, обозначающих этапы развития: статистического агентства (Росстат) и данные из высо читатель - слушатель, зритель - пользователь. ких кабинетов правительства обнародовал публицист На каждом из этих этапов человек мог быть и актив- Сергей Баймухаметов (Московская правда, 19 января ным, и пассивным. Но всё же человек читающий - и 2011 г.). С 2000-го по 2009 год российский ВВП вырос лученик, и соразмыслитель, которому присуще и со- более чем в 6 (шесть) раз. А ведь многие и удвоение ВВП творчество даже. Слушатель, зритель более пассивен считали лозунгом-мифом! По уровню душевого произ и впечатлителен, а стало быть, и впечатляем. Интернет водства ВВП мы давно превзошли Великобританию и многократно усилил степень вовлечённости и, одно- Францию. Почему же это не лотелевизионено, не лопла временно, дал огромные возможности для соучастия качено? В конце 2007 года министр финансов А.Кудрин (интерактива). Радио и ТВ теперь просто вынуждены официально заявлял об этом, уже тогда достигнутом развивать интерактив в своих программах, невольно уровне. Но как-то это тихо прозвучало. Наверное, потому сравниваясь с Интернетом. Хотя бы симулировать ин- что экспортируемой нефтью не пообедаешь. У нас, может терактивное участие слушателей, зрителей. Интернет быть, и учебных заведений, именуемых университетами, НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 616] ФЕВРАЛЬ I www.nauka-i-religia.ru В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОСТИ больше, чем у других, на душу населения. Но сельские с посланиямиЕ Но к антиглобалистам стали подклю школы закрываются, а библиотечная сеть хиреет. Что на- чаться молодёжные организации более крайнего толка поминает недоброй памяти сорокалетней давности кам- и других протестных привычек. Притом иерархически панию по вычёркиванию из жизни неперспективных организованные (анархисты, например, среди таковых, деревень. ЦентрализацияЦукрупнениеЦглобализацияЦ как ни странным это покажется). Столкновения с по компьютеризацияЦнанофикацияЕ Чем грозит разрыв лицией стали чаще и жёстче с обеих сторон. Имидж между глобализаторской политикой и личностью? Пол- антиглобалистов изменился: Это же молодые хулига ной деградацией последней? Или - коль придётся, то ро- ны, которые сами не знают, чего им надоЕ дители сами научат детей грамоте, даже по одной-двум Наконец, на сайты антиглобалистов стали проникать запылённым книгам, лежащим на полке рядом с фото- чужие под видом своих - в акциях пошли сбои, карточкой прадеда-танкиста, сгоревшего на Курской подставы...

дуге? А потом скинутся миром, построят Интернет-избу Это уже история, но с весьма актуальным уроком. В иЕ И вот тогда мало не покажется!.. том числе для нас. И напоминание о таких столетней Очевидно (хотя бы по глобусу), что без России не давности российских явлениях, как зубатовщина и могут развиваться ни глобализация, ни антиглобализм. гапоновщина. Их можно наблюдать и ныне, в митин Однако сегодня Россия вовлечена в глобализацион- говой жизни, на площадях и в Интернете. Как сформу ные процессы скорее в подчинённой и, следовательно, лировала в этой связи активно блогерствующая теле ущемлённой роли. У России нет своей глобализацион- радиоведущая Екатерина Гордон, свободу в Интернете ной политики. В которую непременно должен входить на сегодняшний день определяет только тот факт, что и антиглобализм - как сдерживающее конструктивно- большинство власть имущих совершенно не разбира оппозиционное начало. ется в Интернете. А люди, которые отчитываются им А на Западе антиглобализм переживает кризис. С мо- об освоении бюджетов, часто делают это халтурно и лодёжным движением там произошло следующее. формально. И тут коррупция интернет-продюсеров ока Начиналось движение с того, что антиглобалисты зывается спасительной, поскольку если бы не попилы и идейно сплотились в Интернете, там они планировали откаты, накрутки и боты, если бы не никчёмные ссылки свои протестные акции, на которых появлялись внезап- на бесполезные ресурсы, - они могли бы всерьёз взять но и в неожиданно большом числе. По средневековой ся за дело. А пока матёрые интернетчики дурачат власть учёной поговорке, как бог из машины. - мы ещё иногда можем там пошуметь (Московский Но вот что подводило их. Формула Маклюэна, по комсомолец, 13 января 2011 года, Свободы.net).

которой средство общения влияет на мировосприятие, проявилась в состоянии молодых людей с невероятной Исследователи информационного сетевого про отчётливостью. Глобальным сетям, именно в силу их странства так определяют современное политическое сетевой природы, весьма свойственны горизонтальные положение в Мировой Сети: Интернет стал, с одной связи - финансово-экономические низовики и се- стороны, распространителем политических знаний, а с редняки могут общаться на своём уровне, напрямую, другой - сбивающих с толку мифологем, которые даже и договариваться. Так вот, начальные антиглобалисты получили специальное название - инфологемы.

исповедовали эту горизонтальность так истово, что не Иначе говоря, Сеть может активно превращать поль создали в своём движении никакой иерархии. Прин- зователей в используемых. Для их же пользы, как ципиально. Доходило до того, что уже и при личном утверждают, как правило, те, кто этот процесс запускает.

общении, на месте акции, проголосованные большин- Вот пример программы линфологемной обработки рос ством решения объявлялись необязательными. И вот сийских граждан с обоснованием технологии и целей.

одни оставались на месте, где их не трогала полиция, Можно утверждать, что человек сетевой превра а другие шли маршем и попадали под дубинки. А кому щается в одно из программно-аппаратных средств вир это понравится!.. Тем более что поначалу протестные туального пространства, которое, в свою очередь, имеет приёмы антиглобалистов вообще носили демонстра- доступ к его подсознанию и широкие возможности для тивно умиротворительный характер. Например, соби- манипуляции им. Его деятельность ограничивается рались они - как водится, вдруг и много - около забора, рамками лэлектронной несвободы;

но - Прогресс сплошного и высокого, за которым совещается иерар- западных обществ базировался на развитии человече хический форум мировых глобалистов (как же им ещё ской свободы как преодолённой необходимости. Эво и поговорить, если не укрывшись за оградой и охраной люция России практически всегда основывалась на от всего мира), и с помощью катапульты забрасывали развитии несвободы. Более того: Мистика русской двор глобалистской крепости плюшевыми мишками души, о которой так много философствуют все, кому НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 616] ФЕВРАЛЬ I www.nauka-i-religia.ru В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОСТИ не лень, есть не что иное, как проявление рабского сальное христианство, которое за 2000 лет не подверга менталитета. Он выражается и в мещанстве, и в вере лось реформации. К слову, принятие христианства на и неверии, и в покорном трудолюбии, в бесшабашно- Руси было единоличным решением князя Владимира.

сти и хулиганстве, и в отваге воинов, и в отсутствии Вчерашние язычники впали в ладминистративный вос достоинства в российском характере. Он проявился и в торг и побросали в Днепр статуи своих недавних куми ленинском синтезе несвободы и социализмаЕ ров - Перуна, Велеса, Даждь-бога и других.

В то же время ставится несомненная цель: Россия В таких действиях отражается важнейшая особен должна постепенно вписаться в основной поток сете- ность российского менталитета.

вого развития мирового хозяйстваЕ Этот путь можно Конечно, можно и так прочесть летописное сказание пройти по традиционной траектории развития, скорость о Крещении Руси. Можно иначе (см., например, об этом которого согласуется с адаптацией менталитета. Но тог- публикацию в НиР № 1 за прошлый год). Про обсто да подобный переход, как показывает опыт истории, ятельства прошлого, про мотивы деяний наших пред затянется на много столетийЕ Можно манипулировать ков можно спорить. Главное, чтобы мы сегодняшние не подсознанием при помощи искусственных психогенных были такими недоумными и никудышными, которых методов, что, собственно, и делается в период предвы- только и надо, оболванив, загнать в сеть с ячейками борных кампаний. Но результаты при этом кратковре- стандартного размера, величину которых предписали менны и не всегда предсказуемы. Зато Электронное умные дяди из продвинутого мирового сообщества.

лигровое поле сетевой экономики создаёт новые пра- Все приведённые цитаты - из одной статьи, опубли вила игры, маскирующие обычные рыночные отноше- кованной десять лет назад в академическом журнале ния. Несвобода сетевого развития также соответствует Вопросы экономики (Л.Мясникова, доктор экономи российским истории и менталитету... Как ни парадок- ческих наук. Российский менталитет и управление).

сально, но западная и российская траектории развития Звучит по-прежнему актуально. Так думают, провоз могут сойтись на пути несвободы. глашают, а значит, и в жизни этот путь так или иначе Конкретные рекомендации: Самое трудное для торят. Спасибо за откровенность.

управления процессом перехода - в начальный момент А вообще-то даже кривое зеркало отражает то, что сформулировать работающий образ цели, не противо- есть. Надо только понимать, где оно увеличивает, где речащий существующему российскому менталитету... приуменьшает. И ради чего выставлено.

Идеи всех революций были, вольно или невольно, на правлены на обман подсознания. Эффективность воз- В.Ф.Одоевский мечтал о приискании формулы действия была пропорциональна масштабности обмана. для Книги. Великой Книги мудрости, созидания, со Нормальная работа мозга требует домысливания, уга- творчества, радости жизни, любви. У его великого со дывания несказанного. Если всё очевидно - мозг спит. временника есть такое речение: Тьмы низких истин Поэтому идеологема цели должна содержать элементы мне дороже нас возвышающий обман. С упрёком го красивой сказки, мечты, правильного принципа, ворил, с разоблачением? Не так прост был Пушкин во но в то же время она не должна далеко отходить от ре- всех его словах! Да, дороже! Только пора понимать не ально понимаемых интересов... Идеологема найдёт по- только, что обман, но и что он возвысить может. Тог нимание в общественном сознании, если будет озвучена да это идеал, а не инфологема. Сказано: Уничижение пассионарием, харизма которого демонстрирует стрем- паче гордости. Считать себя ни на что не годным - ление к высоким целям властиЕ больший грех перед Мирозданием-Творцом, нежели Может, всё, что мы здесь процитировали о планах в утверждать Мы самые-самые вдохновенные.

отношении России, не о том, как надо делать, а о том, Мы находимся в плену опережающих технологий.

чего надо опасаться? Не советы, а предупреждения? Стоим на перекрёстке культур и росстанях своих вос Ничуть не бывало. Активные устроители современно- поминаний. Попытаться изолироваться от глобализации го мира уверены, что иначе с Россией и русскими и нель- - это значит на самом деле обречь себя на подчинённое зя. И вот решающий историко-культурный аргумент: в ней положение. Лидировать в ней - значит предсказы Российская гиперличность и соответственно мен- вать последствия и ответствовать за них. Сможем ли?

талитет формировались на фоне становления Евразий- Валерий ЛОБАЧЁВ ской империи с православной идеологией византизма и ордынским военно-стратегическим и хозяйственным Р.S. Последняя строка неоконченного футурологиче централизмом. Со времён Ивана Грозного в России ского романа В.Ф.Одоевского такая: Англичане прода господствовала административно-командная система. ют свои острова с публичного торга. Россия покупает.

Россия получила в наследство от Византии ортодок- Тоже мне фантастика.

НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 616] ФЕВРАЛЬ I www.nauka-i-religia.ru    Книги, научные публикации