Книги, научные публикации

БЫТ И БЫТИЕ Один богач купил ящик ёлочных игрушек и увидел, что они фальшивые.

Почему фальшивые? Не вешаются?

- Вешаются. - Не блестят? - Блестят.

- Так что ж тогда? - Не радуют.

Старый анекдот Когда были живыми ни вульгарной: даже такие раздражающие в обычной жиз Уютная святость ни цвета, как ядовито-синий, пронзительно-розовый или Как бы ни была украшена рождественско-новогодняя жгуче-оранжевый, в ёлочных игрушках воспринимались ёлка - богато или скромно, стильно или безвкусно, как должные и уместные, а мишурная роскошь не наводи антикварно-раритетно или суперсовременно, - её убран- ла на мысль о дешёвом шике.

ство дарит радость - и взрослым и детям. Прежде не толь ко глаза радовались - долгое время на ёлку обязательно Символика тайная и явная вешали и съедобные украшения - конфеты, пряники, При всей пестроте и разнообразии, набор предметов, раз мандарины, орехи, райские яблочкиЕ В конце праздника вешанных на рождественском дереве, был далеко не случа всё это раздавали детворе.

Ёлочные игрушки кажутся такими хрупкими, недолго- ен. Игрушки воссоздавали евангельский сюжет, а сама ель наполнена религиозной символикой от макушки до подно вечными, но нередко они надолго переживали членов семьи. Эти безделушки занимали почётное место в се- жия. Верхушку дерева обычно венчала Вифлеемская звез да, крестовина у подножия свидетельствовала о Распятии мейных дворянских коллекциях. Но и в советское время, несмотря на обычную тесноту в квартирах, частые пере- - как символе Страстей Христовых. Человекоподобные езды и подчас откровенную нищету, с ёлочными игруш- крылатые создания - ангелы, возвестившие о рождении Спасителя, напоминали о Божественной воле. Гирлянда ками расставаться не спешили. В первую очередь потому, как атрибут святости, воскресения и бессмертия сосед что в них отсутствовало травматизирующее начало: они ствовала на ёлке с флажками - символами борьбы за веру.

не живописали и не эстетизировали страдания и зло. Они должны были быть прекрасны, и во многом это достига- Ёлочные колокольчики знаменовали голос Бога, пропо ведующий истину, и напоминали о колокольчиках, кото лось благодаря причудливой игре сочетавшихся в них рые привешивали овцам палестинские пастухи, первыми света и цвета. Ёлочные украшения блестели, сверкали, узнавшие о рождении Младенца Христа и поклонившие сияли, переливались, многократно отражая тёплый свет свечей, и сами отражались в зеркалах шаров, прожек- ся Ему. Фрукты как особая райская пища были пред торов и других стеклянных предметов. Особый, рожде- ставлены на ёлке обязательными яблоками (плодами с ственский свет удивительно соединял в себе и призем- Древа познания добра и зла) и виноградом - излюблен ной ветхозаветной эмблемой плодов земли, равноценной лённую идею домашнего уюта, и высокую идею святости.

Древу жизни. Птица на ёлке воспринималась как Голубь И в доме - РождествоЕ Лампы не горят, а всё лампадки.

Благовещения, а ягнёнок (Агнец Божий) - как символ Печки трещат-пылают. Тихий свет, святой. В холодном Мессии. И самое главное - свечи - эмблемы Христа, зале таинственно темнеет ёлкаЕ За ней чуть брезжит алый огонёк лампадки - звёздочки, как будто в лесу, - проник- Церкви, Благодати и Веры. Краткостью своего существо вания они символизировали одинокую трепещущую че новенно писал Иван Шмелёв в Лете Господнем. Яркая ловеческую душу. Их прообразы - звёзды и огни костров, пестрота ёлочных украшений не казалась ни назойливой, НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 615] январь I www.nauka-i-religia.ru игрушки БЫТ И БЫТИЕ освещавшие путь вифлеемских пастырей в Святую ночь. Нам противны попов слова, Имело значение не только световое, но и цветовое Ерунду о боге слушать доколе!

убранство рождественской ёлки. Золото - как символ Не в церковь пойдём в дни рождества, Божественного начала и серебро - как символ чисто- А все как один в школу! - ты и целомудрия часто сочетались с красным цветом на призывали Юные безбожники.

фоне зелёных веток, - это ассоциировалось с Иоанном Тем не менее учителя отмечали, что в первые дни Крестителем и Страстями Господними - напоминало о Рождества в некоторых городских школах отсутствовало терновом венце и каплях крови. от половины до двух третей школьников. А в Ленинграде Христианский праздник причудливо переплетался со был зафиксирован случай полной неявки на уроки уча сложившимися святочными обычаями. На рубеже ХIХЦ щихся нескольких школ центральных районов. Власти по ХХ веков появился Дед Мороз - он мог висеть на вет- няли свою ошибку. Рождественская ёлка была возвращена, вях, а мог и - как главная фигура - стоять под деревом. но получила статус новогодней. И 1936 год страна встреча Возникла и мода украшать ёлку электрическими гирлян- ла с ёлками. Лучший друг всех советских детей Павел дами, но они были так дороги, что позволить их себе мог- Постышев (благодаря возвращению ёлки ему удалось не ли только состоятельные люди. Кстати, гирлянды были надолго разделить это почётное звание с самим Сталиным) не менее пожароопасны, чем обычные свечи: лампочки призвал организовать весёлую встречу Нового года для накалялись так сильно, что нередко хвоя вспыхивала. детей, устроить хорошую советскую ёлку во всех горо дах и колхозах. Педагоги - левые загибщики, лосла вившие это прекрасное детское развлечение как буржу Образ советского рая азную затею, были развенчаны и гневно заклеймены. В Для молодого советского государства в первые по- стране появился новый лозунг: Нигде нет такой заботы о слеоктябрьские годы главной была проблема элемен- детях, как у нас. Наши дети - самые весёлые, самые здоро тарного выживания и спасения детей от голодной смер- вые, самые счастливые дети в мире! И конечно, начались ти. В рождественские дни комитеты бедноты раздавали новые перегибы. В 1937 году была выпущена серия ёлоч детям не игрушки и не ёлочные украшения, а хлеб. Но, ных шаров с портретами членов Политбюро ЦК ВКП(б), как ни странно, праздник ёлки сохранился и в этих экс- а также большой шар с изображением Маркса, Энгельса, тремальных условиях. Так, в предрождественском но- Ленина и Сталина (упаси, Бог, такой шарик разбить!).

мере казанской газеты Знамя революции за 1917 год Впоследствии подобные опыты уже не возобновлялись, упоминались случаи проведения бесплатных ёлок для однако образ вождя зримо и незримо присутствовал на детей в Народном доме, Гоголевском театре и других детском новогоднем празднике.

местах. Юный житель Омска, мальчик из обеспеченной, Вот такой был сценарий новогодней ёлки 1940 года в буржуйской семьи, сообщал о том, что в 1918 году на Московском доме пионеров и октябрят. Пригласительные праздник Рождества большевики устраивали ёлки, на ко- билеты и вход в здание украшал лозунг: Спасибо ве торые приглашали всех детей;

там был и я. Наверное, это ликому Сталину за наше счастливое детство! Рядом с была одна из немногих возможностей вернуть изголодав- входом располагался огромный портрет вождя в рамке шимся, разутым и раздетым детям - своим и чужим из электрических лампочек. Второй такой же портрет - частицу беззаботной радости детского бытия. находился на заднике сцены, где проходило новогоднее В 1920-х - первой половине 1930-х годов старые, до- действо. По ходу праздника дети пели Песнь о Сталине революционные праздники оказались под запретом. В Матвея Блантера, читали стихи о вожде, в частности, сти рассказе В.Смирновой Чей праздник (журнал Юные хотворение Агнии Барто лЁлка: Сияет ёлка яркая, / безбожники, 1931, № 10) ёлочная игрушка изображалась Горят на ней огниЕ/ За всё спасибо Сталину / От всей, как абсолютно не нужный советскому ребёнку предмет, от всей души. Даже Снегурочка задавала загадку: Есть чуждый нашим детям. Им, например, в изображении ав- одно имя - большое, родное. Все от мала до велика знают тора, просто неинтересны лцветные бусы, пёстрые блёст- это имя и произносят его с горячей любовью. И каждый ки, круглые коробочки, картонные звёзды, покачивав- из нас, если спросить, кто дал вам счастливое детство, от шиеся на еловой ветви в руках уличного торговца. Но вот ветитЕ Дети дружно отвечали: Сталин.

толстая кукла с крыльями из марли всё же привлекла После выхода на экраны кинокомедии Цирк, кото их внимание. Это лётчик? - спрашивали ребята. Это рую, как свидетельствуют современники, очень любил ангелочек на ёлку. - А зачем он? Иосиф Виссарионович, на ёлки стали вешать игрушеч Скоро будет праздник, - заключала автор. - Праздновать ных клоунов, акробатов и особенно часто симпатичных будут капиталисты за границей, толстые нэпманы, кулаки, негритят - как символ неприятия расовой дискримина жадные торговцы и всякие отжившие старушкиЕ Это чу- ции. Сталин считал (вполне справедливо), что Пушкин жой, не наш праздник. Мы его и знать не хотим. - величайший русский поэт, и в 1937 и 1949 годах, со НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 615] январь I www.nauka-i-religia.ru БЫТ И БЫТИЕ ответственно к 100-летию со дня смерти и к 150-летию мывался над тем, что советские ёлочные украшения имели со дня рождения поэта, были выпущены серии ёлочных своих прямых рождественских предшественников с глубо игрушек на темы пушкинских сказок. кими библейскими корнями: Вифлеемская шестиконечная Следуя веяниям времени, клинские стеклодувы пер- - красная пятиконечная звезда;

яблоки - шары с советской выми освоили производство игрушек с советской эмбле- символикой;

фигурки ангелов - фигурки красноармейцев, матикой - серпом и молотом, пятиконечными звёздами, пионеров. Между тем это была скрытая символическая современными образцами воздухоплавания: аэростата- преемственность, не высказанный открыто, но явленный ми, дирижаблями, самолётами. В крупных городах созда- с помощью ёлочных игрушек образ нового советского раяЕ вались новые артели, изготавливавшие ёлочные игруш ки. Были такие артели и мастерские даже в ГУЛАГеЕ Война на ёлочке Страна жила под песню Мы рождены, чтоб сказку сделать былью, и это нашло отражение в сказке новогод- В годы Великой Отечественной войны с игрушками, ней. Ёлочная игрушка и в дореволюционной России была конечно, было туго: большинство артелей или прекра максимально удалена от всего повседневного, тривиаль- тило существование, или, если они делали игрушки из ного, обыденного. Советская ёлочная игрушка тоже несла стекла, переориентировалось на производство меди романтику, но уже новой эпохи. Пропаганда здорового об- цинской аппаратуры.

раза жизни и массового спорта породила игрушки, изобра- Один из детей, переживших ленинградскую блока жающие хоккеистов, лыжников, парашютистов. Покорение ду, впоследствии вспоминал, как накануне нового, Арктики нашло отражение в игрушках, изображающих года дедушка решил устроить ему новогоднюю ёлку.

дрейфующие льдины и полярные станции. Тема формиро- Поскольку достать её в блокадном городе было невоз вания человека-мастера и политехнизация жизни отраз- можно, он взял акварельные краски и нарисовал ёлку илась в игрушках стиля техно - автомобилях, самолётах, прямо на обоях. Потом вбил гвоздики в концы нарисо дирижаблях, паровозах (часто со знаковыми надписями ванных ветвей и повесил на них ёлочные игрушки. От СССР или Сталин), даже велосипедах и самокатах, настоящих игрушек нарисованная ёлка словно ожила!

сменивших на ёлке прежние кареты и тележки.

Кстати, ёлочная мода никогда не была статичной - ни в Образцовая новогодняя ёлка. Журнал Игрушка (1937, № 8) царской России, ни за границей. Во второй половине ХIХ века, в период расцвета британской колониальной импе рии при королеве Виктории, непременным атрибутом английских ёлок стал национальный флаг, Юнион Джек, который вывешивали на верхушку дерева (вместо звезды и ангела!). Под флагом метрополии на расположенных ниже еловых ветках вывешивались флаги доминионов. В Германии во время Первой мировой войны на ёлках ви сели игрушки в виде гербовых орлов, железных крестов, ставших уже тогда основной военной наградой, и шаров с изображением кайзера Вильгельма II. Тогдашняя немец кая ёлка выдерживалась в чёрно-бело-красной импер ской гамме, популярными стали ёлочные игрушки в виде не только военных дирижаблей-цеппелинов, но и подво дных лодок, ручных гранат, мин! Насколько человечнее были советские ёлочные игрушки конца 1930-х годов - ледокол Красин и самолёт Родина, сигнальщики с флажками, работницы в красных косынках, кавалери сты и лётчики, полярники и балерины! Всё это символы тогдашней жизни СССР, полной подлинного трудового энтузиазма, высокого искусства, любви к своей люной, прекрасной стране. Кстати, помимо этих, советских, делались и вполне традиционные игрушки. Например, в ноябрьском номере журнала Мурзилка за 1937 год ре бятам предлагалось сделать не только парашютиста, но и подсвечник - чертёж прилагался.

Мало кто из участников новогодних праздников заду НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 615] январь I www.nauka-i-religia.ru БЫТ И БЫТИЕ От неё, кажется, запахло хвоей. Самым потрясающим ных игрушек в СССР было поставлено на поток. Казалось было то, что среди игрушек обнаружились большие грец- бы, замечательно: произошёл переход от полукустарного кие орехи в посеребрённой скорлупе и конфеты Раковая к машинному изготовлению ёлочных украшений. Однако шейка и Мишка на севере, которые висели на ново- стандартизация неминуемо вела к утрате художественно годней ёлке в довоенном 1940 году. В полночь конфеты стилевого своеобразия, советская игрушка стала терять были торжественно съедены. Дедушке оставалось жить свою уникальность - и в форме, и в содержании. В 1970-е три с половиной месяцаЕ игрушки с явной советской символикой уже не производи Во время войны ёлка использовалась противником - лись. В 1980-е прилавки магазинов были завалены типовы для пропаганды нового порядка. На оккупированной ми серийными игрушками, не отличавшимися оригиналь территории перед Рождеством рекомендовалось проводить ным дизайном, - всё больше шарики с золотым и серебря утренник для детей пятиЦвосьми лет с наряженной ёлкой ным напылением, сосульки, колокольчики, разноцветные, под девизом Как детей чекист советский чудной ёлочки как бы обсыпанные снегом шишкиЕ К тому времени по лишил, но затем солдат немецкий детям ёлку возвратил (в требительские интересы советских граждан переориенти роли Бабы-Яги по сценарию выступал сотрудник НКВД). ровались на импортные товары, с которыми часто не могли А в самой Германии по аналогии с Первой мировой войной конкурировать добротные и экологически безопасные, но выпускались ёлочные игрушки в виде бомб, танков, сте- не слишком изящные отечественные образцы. В 1990-е с клянных шаров со свастикой и фигурок, изображающих открытием торговых границ российский рынок заполнила врагов немецкого народа, которых вешали на ёлочной массовая импортная, преимущественно яркая, разнообраз ветке. Нацистские идеологи исказили истинный смысл ная китайская ёлочная продукция - дешёвая, практичная христианского Рождества и его символику, переделав их на (на смену бьющемуся стеклу пришла синтетика и пласт языческо-древнегерманский манер. Место старого доброго массы), но при этом экологически далеко не безопасная. В Николауса (святого Николая), приносившего детям по- ёлочной моде произошёл резкий скачок от уютной, домаш дарки, занял верховный бог германцев Вотан, изображав- ней, во многом детской ёлки к претенциозному дизайнер шийся как всадник на белом коне, часто в мундире и каске. скому рождественскому дереву для взрослых. И сама ёлка, Младенец Христос превратился в золотоволосого и голубо- и её украшения стали сегодня прежде всего источниками глазого арийского ребёнка в золотой люльке. коммерческой прибыли, которой оказались подчинены и сам праздник, и его традиции, символы и атрибуты.

На нашу просьбу сравнить ёлочные игрушки их дет Падение с орбиты ства с современными ёлочными украшениями люди дава Во второй половине 1950-х - в начале 1960-х годов ли ответы порой самые неожиданные. Для очень многих политическая ёлочная игрушка отчасти вытесняется воспоминаний была характерна ностальгическая нот бытовой, что отражало тенденцию к украшению до- ка. Проживающий ныне в Лос-Анджелесе Олег Марута машней обстановки, созданию уюта. На советских ёлках (1914 года рождения) увидел главное отличие современ появились игрушечные самоварчики и чайнички, кув- ных ёлочных игрушек в том, что во времена его такого да шинчики и кофейники, вазы и корзиночки с конфетами, лёкого детства в них лотсутствовал элемент устрашения, будильники, уютные избушки. Это вовсе не означало, никакой бесовщины, ни чертей, ни ведьм на метле (речь что игрушки, пропагандировавшие силу и могущество в первую очередь об игрушке, распространённой сегодня СССР, ушли в прошлое. Одной из самых популярных в США). Сильный ностальгический настрой просматри тем становится покорение Космоса: на ёлке появляются вается в воспоминаниях и анкетах респондентов 1950Ц фигурки космонавтов, ракеты, спутники, шары и флажки 1960-х годов рождения. Им не нравится современная за с рисунками на космические сюжеты. падная мода на украшение ёлок, потому что она больше Выпускались в тот период игрушки и на сельскохо- подходит для магазинов и офисов, слишком сухая и не зяйственную тему: морковки, помидорчики, огурчики, передаёт атмосферу праздника. Сейчас игрушек каких яблочки, снопы пшеницы и, конечно, лцарица полей только нет. Только наши игрушки всё же лучше были, - кукуруза. Хрущёвская лоттепель породила новые даже не знаю, как объяснить, живые, что лиЕ А современ эстетические каноны, куда следовало вписать и со- ные вроде и красивые, и на любой вкус, да только не та ветскую ёлку, причём в самом прямом смысле. Курс на кие. Может, просто детское впечатление осталось. Как минимизацию жилья потребовал экономичного ис- бы мы ни пытались вернуть детские впечатления, они пользования пространства советской квартиры. Мода на безвозвратно канули в прошлое и остались там волшеб минималистскую эстетику нашла отражение в наборах ной сказкой, согревая наши сердца. Та ёлка, которая была мини-игрушек, которыми украшали ставившиеся на стол в детстве, - идеал, утраченный навсегдаЕ мини-ёлки, обычно искусственные.

По книге Аллы Сальниковой История ёлочной игрушки, Со второй половины 1960-х годов производство ёлоч- или Как наряжали советскую ёлку (М., 2011) НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 615] январь I www.nauka-i-religia.ru    Книги, научные публикации