Книги, научные публикации

ОБРАЗЫ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ Валентин КУРБАТОВ Г Глас вопиющего в пустыне л а с в о п и ю щ е г о в п у с т ы н е Во всей Библии не встретишь более одинокой фи- должны каяться мы? А уж

как только противопоставил гуры, чем Иоанн Креститель, - это сказал много думав- мы каким-то лони, так сразу Предтечу из Еванге ший о Библии и необыкновенно глубоко и современно лия и из духовной истории и извергнул.

прокомментировавший её католический богослов Ганс Он приходил, чтобы возвратить сердца отцов детям Урс фон Бальтазар. В правоте этого вывода убежда- и непокоривым образ мыслей праведников (Лк 1:17) ешься тотчас, как только начинаешь смотреть, что на- и, к сожалению, напрасно следом за пророком Илиёй, писали о Предтече светские и духовные исследова- в чьём духе он приходил, ждал, что всякий дол да на тели - Г.Брандес, А.Древс, С.Ковалёв, С.Аверинцев, полнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривиз А.Немировский, тот же Г.У. фон Бальтазар, Э.Ренан, ны выпрямятся... (Лк 3:5). Сердца отцов детям уже Ф.Фаррар, Д.Мережковский, святитель Софроний, Па- не вернутся, и гора и холм не понизятсяЕ Достаточно триарх Иерусалимский, протопресвитер А.Шмеман. примерить эти принципы уравнения и выпрямления к Образ Иоанна Крестителя является в их статьях, книгах, себе, и по мгновенному упругому сопротивлению души проповедях в такой совершенной полноте, подробности почувствуешь всю болезненность, нестареющую жи и биографической очевидности, что теперь уже и самый вость и нестареющую же приемлемость и неудобство закоренелый сторонник мифологической теории, отно- уроков Иоанна Предтечи.

сящей Иоанна Крестителя к сонму сочинённых человече- Так что отец Сергий очень знал, о чём писал, когда не ством пророков и героев, принуждён будет сдаться под давал нам уклониться от нашей доли участия в общей напором археологических фактов, исторических сви- вине отторжения пророка. Нам бы тоже предпочтитель детельств и прямых документов. А одиночество Иоанна нее более лудобный Креститель и христианство по Крестителя останется, словно все усилия биографов и руке. Чего иудеи ждали от Христа? Освобождения от проповедников тщетны, и он будет выситься в своей вла- Рима, царствования над царями, исполнения чаяний, а сянице и кожаном поясе, опалённый солнцем пустыни и Он возьми и вместо того, чтобы поднять из праха бед непреклонный, так же отдельно и укорно, как на другом ных и сделать богатыми, сделал доблесть из самй бед берегу подлинно Мёртвого моряЕ Отчего это? ноты, а богатых уравнял с верблюдами, пролезающими Первую причину угадал отец Сергий Булгаков. Она в Царство Небесное через игольное ушко. Смертный так тяжела, что её в порыве невольной духовной само- приговор носителю такой правды был неизбежен. Чего защиты хочется счесть несправедливой. Мир, - пишет они искали в Предтече? Силы возглавления, нового отец Сергий, - не мог вынести святости Предтечи, как не Илию, Христа. И когда узнали, что он не тот и не дру мог вынести и Единого Безгрешного, и он искал так или гой, в плохо скрываемой досаде спросили: Что же ты иначе извергнуть их из себя. Что это было не только там крестишь, если ты не Христос, ни Илия, ни пророк (Ин и тогда, а длится и по сей день, доказывал своим ве- 1:25)? То есть - что же ты нам мешаешь, как без цере ликим инквизитором Достоевский. Нам легко отгово- моний спрашивал откровенный великий инквизитор.

риться, что были конкретные виновники смерти Иоанна Иоанн Креститель не переворачивал мир и не звал к Крестителя и им отвечать перед Богом, но отец Сергий освобождению от Рима, справедливо считая, что гораз отказывает нам в этой отговорке: И если эта внутренняя до существеннее освободиться от Рима внутреннего, неизбежность находит для себя личных исполнителей, от мысленного волка, как звал это псалмопевец Да то соответственно ли возложить на них всю вину этого вид - от гордости, страсти, честолюбия, искания пер дела, а самим отрицаться не только от них, но и от своей венства, утверждения своеволия, - всего, с чем человек доли участия в этой вине, от своей ответственности? расстаётся труднее всего. Какое длительное лечение Дело ведь подлинно не в личных исполнителях по отвыканию (от привычных идеологических доброде общей воли к тому, чтобы лизвергнуть Предтечу, телей. - В.К.) предпринимает Господь по отношению а в самой этой воле, в длящемся общем нежелании к Израилю, - пишет Г.У. фон Бальтазар. Это лечение услышать его главный призыв к покаянию. Сегодня по отвыканию начал Иоанн Креститель, у него называ мы как раз лучше всего подтверждаем это самим раз- лось оно выпрямить пути Господу. И на этом пути он и дражённым сопротивлением: почему? почему всегда пасть должен был первым.

НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 615] январь I www.nauka-i-religia.ru ОБРАЗЫ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ Другое болезненное место, на которое он наступил, После нескольких воскрешений и исцелений, когда уже - израильский патриотизм. Святитель Игнатий Брянча- было очевидно, что Бог посетил народ Свой (Лк 7:16), нинов лучше всего видел именно это смущающее об- ученики Иоанна рассказали учителю обо всём совершён стоятельство в слове пророка: Проницательно вели- ном Иисусом, и тогда Иоанн, призвав двоих из учеников кий Иоанн Предтеча направил первые слова проповеди своих, послал к Иисусу спросить: Ты ли Тот, Который против главного народного недуга, против пагубного са- должен придти, или ожидать нам другого? (Лк 7:19). И момнения... Не начинайте глаголати в себе лотца имамы вот изострённое психологическое воспитание, великая Авраама и семя Авраама есмы и никому не работали школа литературы побуждает исследователей разгады николиже. Работали, работали, напоминает епископ, и вать: что это? Сам Иоанн возвещал Пришествие, сам кре египтянам, и Вавилону, и Риму, так стил, сам говорил, что не смеет раз что не надо начинать со жи, чтобы вязать ремень обуви Его, и вот это не кончить большей ложью. неожиданное сомнение: Ты ли Тот? Не стану даже развивать эту опас- И Г.У. фон Бальтазар пишет: Он - ную тему, чтобы не выйти на совер- посланец, приготовляющий путь...

шенно уж газетные в своей горячей всё же не смог сразу распознать Его современности посылки, из которых из-за пролегающей между ними про станет видно, как преждевремен и пасти. Человек Ветхого Завета не неуместен Иоанн Креститель с его смог распознать Человека Нового.

предупреждением об опасности Этой же точки зрения придерживал национального самомнения. Под- ся отец Александр Мень, обращая линно он - глас вопиющего в пу- внимание на то, что Иоанн Крести стыне и ещё долго - не всегда ли? тель ни разу не назвал Иисуса Христа - будет оставаться этим гласом, Мессией, как бы не доверяя своему хотя внешне будет почтён званием знанию вполне, не умея преодолеть Ангела пустыни и разойдётся в об- в себе человеческого сомнения пе разцы аскетизма и неукоснитель- ред Божьей природой. Итогом раз ного служения Истине. Но вызвать мышления отца Александра было:

духовный и нравственный кризис, - Призванный возвестить избавление как понимал его назначение прото- Иоанн, подобно Моисею, остановил пресвитер А.Шмеман, - заставить ся на рубеже земли обетованной, на людей увидеть зло и ужаснуться ему границе Нового Завета, не перейдя и захотеть освобождения от него её. В силу этого Христос и назвал его всё-таки не сможет. Во всяком слу- меньшим самого малого в Царстве.

чае, не сможет в широком народном Митрополит Антоний Сурожский в смысле. Услышат, как тогда, едини- проповеди на Усекновение главы цы, кто более всего готов, - ведь и Иоанна Предтечи тоже допускает тогда за Христом, услышав от Ио- Эль Греко. Иоанн Креститель мысль, что Иоанн посылает своих анна, что Он - Агнец Божий, пошли учеников узнать, Тот ли, чтобы под не все крестившиеся, а только те, кого мы теперь зна- твердить для себя перед кончиной, что Тот - Тот, и значит, ем как Андрея Первозванного и юного Иоанна, остав- и жизнь, и проповедь были справедливы.

шегося в новозаветной истории как любимый ученик Везде мысль чиста, искренна, интеллектуально и пси Христов, возлежавший на Его груди в час Тайной хологически глубока, но везде слишком нова, слишком Вечери. Пошли наиболее готовые, умеющие слушать человечна, слишком подвластна современной логике и сердцем и реагировать без разъедающего сомнения, потому, как кажется, всё-таки не по Евангелию коротка.

а тотчас: Вот я, Господи! Ну, в самом деле, если встать на тот же путь психоло В нас этой прямоты нет давно, и вопль опустевшей гической и интеллектуальной проверки, то ведь сразу души мы предпочитаем заглушать изобретательным покажется противоречивым, как он, чья судьба, по сви анализом, психологией в обход прямого смысла. детельству Евангелия и всех исследователей, была (что Один из эпизодов жизни Иоанна Крестителя, толкова- лучше всего сформулировал митрополит Антоний) в том, ние этого эпизода, будет хорошим примером этих пси- как бы не быть для того, чтобы в сознании и видении хологических замещений. людей возрос Единственный, Который есть Господь, НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 615] январь I www.nauka-i-religia.ru ОБРАЗЫ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ вдруг допустил эту слишком человеческую ноту сомне- гневом и пламенем первенство любви и в Деисусе по ния? Тем более что он действительно настолько подви- ставила в молитве за страждущее человечество по чину нулся в том, чтобы не быть, что, несмотря на все упраж- Богородицы, подтвердив, что великая любовь и вели нения учёных, прозаиков и поэтов (особенно износивших кий гнев имеют один милосердный источник.

сюжет с Саломеей), остаётся как будто действительно А что думается о нём сегодня беспокойно и никак не одним гласом, чистым небом для плоти, у которого войдёшь в безмятежный академизм, так это и вообще с даже по сравнению с Иисусом совсем нет биографии. христианством невозможно - не тот это предмет, о ко Он - одно громадно увеличивающее прозрачное стекло, тором можно говорить, не обжигаясь, - и уж того менее направленное на Христа. И сюжет с Иродом уже ничего возможно в разговоре об Иоанне Предтече. Вспомните, к его подвигу не прибавляет, вводя слишком историче- как Ф.Фаррар предваряет в своей Жизни Иисуса Хри ский, бытовой материал, эту самую запоздалую, до сро- ста появление Иоанна: л... при возрастании всеобщей ка отсутствующую биографию, после того как судьба уже испорченности... при виде туч, которые всё чернее и высказала себя. Не зря художники потому и слетелись на чернее заволакивали политический небосклон... Скипетр этот кровоточащий эпизод, что здесь они были в своих уже был отнят у народа;

первосвященство презрительно владениях, но здесь уже не было Иоанна Крестителя. попиралось идумейскими четверовластниками или рим А разгадка-то вопроса Тот ли? вернее всего услы- скими прокураторами... преступность царила повсюду, шана Иоанном Златоустом, кто святостью, силой, и никто не знал спасения от ужаса и разрушения. И тут учительством, слышанием существа был ближе всех же о старом, которое быстро рушилось, а новое не по последующих толкователей, ибо ещё не знал отравы являлось, и о том, что уже и сами злодеи находили по психологизма. Даже, пожалуй, не так - психология-то у ложение злодейским... Если добавить к этому портрету него впереди, но детски ясная и здоровая, пастырски и времени чёрточку из книги отца Александра Меня о той пророчески чистая. Не якоже не ведя владыку Крести- же поре: Параллельно с мечтами о возмездии и свобо тель вопрошает, но устроение творя и хотя исправить де углублялось мистическое восприятие тайны зла... ни ученики своя... Чтобы не затруднять понимания, даль- когда ещё демонология не была так популярна - и под нейшее рассуждение святителя просто перескажу. Уче- твердить словами евангелиста народ был в ожидании ники, видя, что Христос больше их учителя, по един- (Лк 3:15), то, я думаю, и слепой увидит, что это списано с ственной человеческой слабости позавидовали: как же сегодняшнего телевизионного окошка.

это - был с тобой, учитель, ты свидетельствовал о Нём, Вот и вглядываешься: кто будит людей в такие време ты крестил Его, а все приходят не к тебе, а к Нему? Мно- на? чей призыв может перекрыть бренчание монет и кри го любя учителя, они по-детски ревнуют к его славе, и ки менял, торгующих в храме? И чем более вглядываешь вот тогда-то Иоанн покрывает же ся неведением и по- ся, тем вернее видишь, что времена могут повторяться, сылает их спросить: Тот ли Он? Не потому, что не знает а люди, способные разбудить, приходят однажды - не - он как раз из чрева матери знает, что Тот, а чтобы уче- знающие самости, не ищущие ничьего расположения и, ники сами увидели и уразумели и были крепки, как кре- значит, не боящиеся ничьего осуждения, неподвластные пок он сам. То есть учитель даёт ученикам последний законам мира, ибо им ведом закон Неба, легко умаляю свой, лучший урок без прямого назидания. И Христос щиеся для возвеличивания лучшего, бесстрашные до так же совершенно отвечает, не пускаясь в аргумента- спокойной готовности к смерти, потому что Истина выше цию, а только свидетельствуя, что слепые прозревают, смерти. Предтечи не знают множественного числа, по хромые ходят - то есть всё идёт так, как пророчествовал тому что приходят невсегда, пока не будут услышаны, Иоанн. И нет между ними человеческих двоемыслий, а и если времена повторяются до того, что одно кажется одна небесная до века данная связь. совершенной цитатой другого, то это говорит только о Для психолога это почти бедно. Для христианина в глухоте человека, которому однажды был дан ответ на этом - продолжающееся Иоанново свидетельство о ситуацию, но человек не захотел открыть сердца.

Свете, после которого легко согласиться с церковным Ну что же, Господь терпелив и будет вразумлять сно посланием, изложенным архимандритом Александром ва и снова. Глядишь, когда-то цитировать низкие стра Семёновым-Тян-Шанским, по которому дана была Ио- ницы минувшего и надоест, и человек всей тоской и анну возможность стать Предтечей Господа и в Его любовью, всей готовностью к преображению услышит:

сошествии во ад, в мир томившихся в сени смертной Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное (Мф душ и там возвещать грядущее Воскресение. При со- 4:17) и Приготовьте путь Господу, прямыми сделайте мнении в ад первыми не сходят. Нет, тут подлинно во стези Ему (Лк 3:4).

всём Предтеча, и Русская Церковь не зря угадала за его Услышит - и отзовётся...

НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 615] январь I www.nauka-i-religia.ru    Книги, научные публикации

."/cgi-bin/footer.php"); ?>