Книги, научные публикации

ММА им. И.М. Сеченова ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА В начало | Меню | Программа | Литература | Возврат к предыдущему документу | 1 ГОУВПО МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ им. И.М. СЕЧЕНОВА ЭЛЕКТРОННАЯ

БИБЛИОТЕКА.

РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ Формат представления документов Документы Электронной библиотеки представлены в формате PDF (Portable Document Format) фирмы Adobeо Systems - универсальном кроссплатформенном формате для работы с электронными документами и размещения их в ИНТЕРНЕТ.

Документ, открытый в формате PDF полностью сохраняет внешний вид и структуру оригинала (макет, шрифты, графика) независимо от того, на какой платформе (Win, Mac, Unix) создан и каким приложением открыт файл.

В PDF-документ могут встраиваться интерактивные элементы - гиперссылки на другие документы, графику, мультимедиа, навигационные кнопки и поля для ввода текста.

Просмотр документов Для просмотра или печати документов необходим Adobeо Acrobatо Reader 5.0, который распространяется свободно и может быть установлен с данного CD-ROM (\acroread\ar500enu.exe) либо загружен с сайта www.adobe.com.

При работе c Интернет-версией Электронной библиотеки в режиме On-Line желательно использование более поздних версий (начиная с версии 7.0, которые получили новое название - Adobeо Reader) БЫСТРЫЙ СТАРТ Пользователю рекомендуется следующий порядок работы:

Открыть файл menu.pdf, из главного меню перейти в раздел [Программа], выбрать тему для изучения, выбрать из списка в правой части таблицы нужный учебный материал к данной теме, далее выбрать нужные страницы (задания) первоисточника и приступить к их изучению.

Переходы по страницам документа можно производить с помощью линейки прокрутки, либо использовать стрелки [] и [] верхнего колонтитула, соответствующие предыдущей и следующей страницам. Можно также использовать инструмент рука или пользоваться соответствующими кнопками на панели инструментов Acrobat Reader. В некоторых случаях можно использовать скроллинг мышки.

РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ММА им. И.М. Сеченова ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА В начало | Меню | Программа | Литература | Возврат к предыдущему документу | По окончании работы с документом можно вернуться к списку литературы к данной теме, щелкнув по ссылке: [Возврат к предыдущему документу]. При этом возврат осуществляется в ту же точку (страницу), откуда был произведен переход. В отличие от перехода с помощью меню колонтитула этим способом удобно возвращаться в нужное место по цепочке документов. Затем следует выбрать следующий документ и т.д., однако обратный переход не будет корректным, если для перемещения по страницам документа использовался скроллинг мышки Изучив тему, можно вернуться к списку тем и проверить знания, выбрав тесты, соответствующие пройденной теме.

Следует помнить, что по всем тестам возможна сквозная навигация с использованием стрелок [] Тесты []. Средняя ссылка (слово Тесты) осуществляет переход к оглавлению (списку) тестов, где можно выбрать любой из них.

Особенности печати В некоторых случаях при печати документов из Acrobat (Adobe) Reader отдельные шрифты могут отображаться некорректно. В этом случае в окне печати Acrobat Reader следует включить опцию Print as image (Печатать как изображение).

Следует иметь в виду, что некоторые файлы.PDF (в частности страницы учебников) защищены и не допускают режим печати или выделения текста для копирования в буфер. При этом соответствующие кнопки на панели инструментов Acrobat Reader недоступны.

Нельзя распечатать страницы учебников, главное меню, тесты и другие документы, для которых предусмотрены версии в формате Word (RTF).

Настройка Web-броузеров для работы с Acrobat Reader (Adobe Reader 6.0) Для работы с PDF-документами в Интернет желательно использовать Web броузеры Microsoft Internet Explorer 6.0 и выше, либо Netscape Navigator 4.0 и выше, а также Adobe Reader 6.0 или более позднюю версию.

Для просмотра и печати документов в формате PDF непосредственно в окне Web-броузера, его необходимо сконфигурировать для запуска Acrobat Reader в собственном окне броузера. Просмотр желательно производить, развернув окно броузера на полный экран (MS IE) или скрыть строки меню (NN).

Для ускорения вывода на экран страниц PDF-документов в Acrobat Reader желательно включить опцию Use Page Cache (в меню File => Preferences => General).

При просмотре PDF-документов в окне броузера ссылки внутри документа типа [Возврат к предыдущему документу] не действуют. Вместо них следует использовать кнопку [Назад] броузера.

РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ММА им. И.М. Сеченова ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА В начало | Меню | Программа | Литература | Возврат к предыдущему документу | Навигация в Acrobat Reader Для навигации средствами Acrobat Reader следует использовать кнопки [Перейти к предыдущему виду], [Перейти к следующему виду] или [Следующая, предыдущая страница].

Для перемещения по документу можно использовать миниатюры страниц [Thumbnails] или закладки [Bookmarks], снабженные соответствующими ссылками.

Кроме того, для перелистывания страниц, можно использовать синие стрелки в колонтитулах документа, или, в некоторых случаях, скроллинг мышки.

В некоторых учебниках на одной и той же странице текст расположен горизонтально а иллюстрация с подрисуночной подписью - вертикально. В этом случае для поворота страницы на 90о следует использовать комбинацию клавиш [Ctrl+Shift+Ф+Ф] или [Ctrl+Shift+ФЦФ] СТРУКТУРА ПРОГРАММЫ Структурно пакет конкретной дисциплины состоит из файлов в формате.pdf, связанных гипертекстовыми ссылками. Ссылки выделены синим цветом, кроме того, при наведении курсора мыши на ссылку, курсор принимает форму указательного пальца.

Тестовые задания дополнительно содержат интерактивные элементы (флажки, поля для ввода символов, кнопки), необходимые для ввода вариантов ответа, проверки результатов тестирования и сброса в исходное состояние.

Учебное пособие состоит из следующих разделов:

Главное меню Введение Программа Лабораторные работы (практикум) Контрольные задания Контрольные работы (заочное отделение) Экзаменационные вопросы (задачи) Литература Атласы Видеофильмы Фотоальбомы Возможно наличие дополнительных разделов (упражнений, тестов, ситуационных задач, каталога иллюстраций и т.д.) Все разделы доступны из главного меню, а в наиболее употребительные дополнительно возможен доступ с помощью ссылок, расположенных в верхнем колонтитуле каждого документа. Для учебников аналогичные ссылки выполнены в виде закладок [Bookmarks]. У некоторых дисциплин отдельные разделы могут отсутствовать.

РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ММА им. И.М. Сеченова ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА В начало | Меню | Программа | Литература | Возврат к предыдущему документу | Главное меню Раздел состоит из двух страниц, первая содержит основные сведения об учебном пособии, а вторая, непосредственно, и является главным меню для выбора того или иного раздела. Переход с первой страницы на вторую и обратно осуществляется щелчком мыши по титулу страницы.

При работе с учебным пособием рекомендуется начинать с открытия файла start.pdf (или menu.pdf), для чего следует разместить его ярлык на рабочем столе.

В меню можно вернуться с любой страницы любого документа с помощью ссылок [Меню] или [В начало], расположенных в верхнем колонтитуле.

Введение. Примерная программа Раздел содержит пояснительную записку, определяющую основные цели и задачи курса, требования к студентам а, также, примерную программу дисциплины, учебные планы и графики для ознакомления. Вместе с тем, для быстрой навигации удобнее использовать раздел [Программа].

Программа Раздел является центральным навигационным ядром учебного пособия и содержит краткий перечень тем курса и ссылки на учебные материалы, соответствующие каждой теме.

Кроме этого, из раздела доступны группы тестовых заданий, и других учебных материалов, соответствующие каждой теме.

Практические занятия (лабораторные работы, практикум) Раздел снабжен оглавлением и содержит описания всех лабораторных работ с соответствующими ссылками. Из оглавления также можно открыть файлы лабораторных работ в формате Word (RTF) для редактирования и последующей распечатки.

Контрольные задания (задачи, реакции) Контрольные задания в форме задач (реакций) требуют записи решения на бумаге с последующей проверкой ответа, для чего следует установить флажок (щелкнуть мышью в ячейке) слева от позиции [Проверить ответ].

Контрольные задания (тесты) Контрольные тесты представляют собой вопрос по той или иной теме курса и некоторое количество вариантов ответа, один или несколько из которых правильные.

В соответствии с инструкцией введите в ячейки слово, одну или несколько букв, цифру или установите флажок. До нажатия кнопки [Оценить ответ] значения в ячейке можно менять.

В зеленую ячейку следует вводить слово, одну или несколько букв (строчные в латинском регистре, без пробелов), в желтую - цифру, в голубой ячейке - щелчком мыши установить или сбросить флажок.

РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ММА им. И.М. Сеченова ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА В начало | Меню | Программа | Литература | Возврат к предыдущему документу | Примеры ввода в ячейки:

Буква Несколько букв ab Слово vivo Цифра Флажок d Выбор одного или нескольких правильных ответов Необходимо выбрать из предложенных ответов один или несколько правильных, установив флажки в соответствующих ячейках и нажать кнопку Оценить ответ Установка соответствия Необходимо ввести с клавиатуры одну или несколько букв (строчные, в латинском регистре, без пробелов) или цифр в соответствующие ячейки ( или ) и нажать кнопку Оценить ответ Дополнение Необходимо ввести в ячейку с клавиатуры (строчными буквами, в латинском регистре) соответствующее значение (слово) и нажать кнопку Оценить ответ Для возврата теста в исходное состояние (сброса значений) используется кнопка [Сброс]. В данной версии поддерживается возможность повторного (неоднократного) ответа после сброса.

Следует иметь в виду, что по всем тестам возможна сквозная навигация с использованием стрелок [] Тесты []. Средняя ссылка (слово Тесты) осуществляет переход к оглавлению (списку) тестов, где можно выбрать любой из них.

Контрольные работы (заочное отделение) Раздел содержит методические указания по выполнению контрольных работ и непосредственно контрольные работы. Здесь же можно открыть файл соответствующей контрольной работы в формате Word (RTF) для редактирования и последующей распечатки.

Литература Список литературы содержит перечень основной и дополнительной литературы к курсу. Слева расположена миниатюра книги, щелчок по которой открывает аннотацию соответствующего учебника, щелчок по ссылке [Содержание] открывает его содержание. Содержание, в свою очередь, содержит постраничные ссылки на главы (разделы) учебника и может быть распечатано.

Отдельные первоисточники (при сканировании оригинала-ксерокопии) могут просматриваться на 17ФЦ19Ф TFT-мониторах c увеличенной зернистостью. В этом случае следует уменьшить размер окна Acrobat Reader до получения приемлемого изображения.

Каталог иллюстраций Каталог иллюстраций предназначен для быстрого поиска и просмотра необходимой иллюстрации. Щелчок по миниатюре иллюстрации выводит увеличенное изображение на экран, щелчок по иллюстрации позволяет вернуться в ту строку каталога или документа, откуда была вызвана иллюстрация.

Масштаб иллюстрации можно менять стандартными средствами Adobe Acrobat Reader, а для перехода к каталогу или к следующей - предыдущей иллюстрации следует использовать ссылки закладок [Bookmarks].

РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ММА им. И.М. Сеченова ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА В начало | Меню | Программа | Литература | Возврат к предыдущему документу | Ссылки на иллюстрации содержатся и в тексте учебников и подчеркнуты синей чертой. Щелчок по ссылке открывает соответствующую иллюстрацию, а щелчок по иллюстрации возвращает на ту же страницу текста.

Следует иметь в виду, что корректный обратный переход от иллюстрации к предыдущему документу (к предыдущему виду) возможен только в том случае, если в этом предыдущем документе перемещение по страницам производилось без скроллинга колесиком мышки, т.к. такой скроллинг Acrobat Reader не запоминает.

В таких ситуациях перемещаться по страницам следует с помощью стандартных средств Acrobat Reader, обеспечивающими переход к первой /последней странице либо к предыдущей/следующей. Можно также использовать линейку прокрутки или инструмент рука. Кроме этого, можно перемещаться по документу с помощью клавиатуры (клавиши [PageUp] / [PageDown]) Видеофильмы Для просмотра видеофильмов в формате.wmv на компьютере пользователя должен быть установлен стандартный Windows Media Player.

Для просмотра видеофильмов в формате.mov следует установить QuickTime Player, который распространяется свободно и может быть установлен с данного CD-ROM (\Chem_6\Video\Qtime\QT_Inst.exe) либо загружен с сайта www.quicktime.com.

Для начала просмотра Flash-фильмов необходимо щелкнуть надпись СТАРТ на заставке фильма.

Презентации (слайды) Для просмотра и смены слайдов презентаций следует пользоваться стандартными кнопками на панели инструментов Acrobat Reader, обеспечивающими переход к первой/последней странице либо к предыдущей/следующей. Кроме этого, можно использовать клавиши [PageUp] / [PageDown] Экзаменационные вопросы и задачи После изучения темы и тестирования можно перейти к выполнению контрольных работ и знакомству с экзаменационными вопросами. Оба раздела доступны из главного меню. У некоторых дисциплин экзаменационные вопросы и задачи снабжены обратными ссылками на соответствующие учебные материалы.

Руководство пользователя Настоящее Руководство пользователя доступно из главного меню и может быть распечатано.

* * * РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ    Книги, научные публикации