Книги, научные публикации

ГЛОССАРИЙ Активный управление портфелем, при котором осуществляется метод систематическое наблюдение за конъюнктурой рынка, управления оперативное изучение структуры портфеля и её изменение в

соответствии с инвестиционными целями инвестора.

Акционерное форма получения инвестиционных ресурсов путём финансирован ценных бумаг.

ие Акция ценная бумага, свидетельствующая о том, что её владелец внёс средства в капитал акционерного общества. Акции подразделяются на именные (на них фиксируется фамилия и имя акционера) и предъявительские (без фиксации фамилии вкладчика).

Амортизация это выраженная в денежной форме экономическая обязанность предприятия восстановить выбывшие основные фонды. Амортизация - источник инвестиций.

Амортизацио установленный в законодательном порядке и нные подзаконными нормативными актами порядок отчисления образования амортизационного фонда.

Амортизация система, устанавливаемая в законодательном порядке, ускоренная ускоренном по сравнению с общим порядком переноса стоимости основного капитала на стоимость производимых товаров и услуг. Режим ускоренной амортизации установлен для ограниченного круга высокотехнологичных отраслей и видов оборудования.

При этом срок амортизации сокращается не более чем в раза.

Аукцион продажа с публичных торгов, при которой реализуемый товар или имущество приобретается лицом, предложившим наивысшую цену.

Безрисковая государственная ценная бумага, срок погашения которой ценная бумага равен инвестиционному периоду (горизонту).

Бизнес-план документ, позволяющий обосновать и оценить инвестиционн возможности проекта, определить доходы и расходы, ого проекта рассчитать денежные потоки, проанализировать основные показатели эффективности инвестиционного проекта.

Бюджетное финансовая поддержка высокоэффективных финансирован инвестиционных проектов на условиях размещения ие выделенных бюджетных средств на конкурсной основе, а также централизованное финансирование федеральных инвестиционных программ.

Ваучер имущественный купон, выдаваемый в процессе приватизации для приобретения акций приватизируемых предприятий.

Внутренняя ставка дисконта, при которой чистая приведённая норма стоимость за расчётный период обращается в 0.

доходности Воспроизводс соотношение между вложениями в новое строительство, твенная в расширение действующих предприятий, в техническое структура перевооружение и реконструкцию действующих инвестиций предприятий.

Государствен страхование от политических рисков ввозимого и ные гарантии вывозимого капитала или обязательства по компенсации убытков инвестору.

Дивиденд часть прибыли акционерного общества, ежегодно распределяемая между акционерами. По привилегированным акциям дивиденд выплачивается в размере заранее установленного твёрдого процента и их нарицательной стоимости, оставшаяся часть прибыли распределяется по простым акциям.

Дисконтирова приведение разных периодов к сопоставимому по ние временному периоду виду.

Дисконтирова приведение их разновременных значений к их ценности ние денежных на определённый момент времени.

потоков Доходность отношение суммарного денежного потока к инвестиций инвестиционным затратам.

Дюрация средневзвешенный срок платежей.

Диверсификац распределение инвестируемого капитала между ия различными видами инвестиций.

инвестиций Дефицитное государственные заимствования под гарантию финансирован государства с образованием государственного долга и ие последующим распределением инвестиций по проектам и субъектам инвестиционной деятельности.

Защита в соответствии с Законом об инвестиционной инвестиций деятельности инвесторам обеспечиваются равноправные условия деятельности, исключающие применение мер дискриминационного характера, которые могли бы препятствовать управлению и распоряжению инвестициями.

Инвестицион совокупность ценных бумаг, управляемая как единое ный портфель целое.

Индекс коэффициент, показывающий отдачу проекта на рентабельнос вложенные в него деньги.

ти Инвестицион наличие экономического эффекта от вложения в ценные ная бумаги при минимально допустимом уровне риска.

привлекатель ность ценных бумаг Инвестицион вероятность отклонения величины фактического ный риск инвестиционного дохода от ожидаемой величины.

Инвестицион политика предприятия, заключающаяся в выборе и ная политика реализации наиболее рациональных путей расширения и обновления производственного потенциала.

Инвестицион совокупность политических и экономических условий, ный климат обеспечивающих прибыльное и надежное вложение денежных средств в инвестиционные объекты.

Инвестицион совокупность принципов и методов управления ный денежными ресурсами, направляемыми в различные менеджмент инвестиционные объекты в целях получения дохода (прибыли) с минимально допустимым уровнем риска.

Инвестицион отсрочка платежа на кредитной возвратной основе.

ный налоговый кредит Инвестицион любое акционерное общество открытого типа, которое ный фонд одновременно осуществляет деятельность, заключающуюся в привлечении средств за счёт эмиссии собственных акций, инвестирования собственных средств в ценные бумаги, а также владеет ценными бумагами, стоимость которых составляет 30 и более процентов от общей стоимости его активов в течение более четырёх месяцев суммарно в пределах одного календарного года.

Инвестицион период времени от начала осуществления проекта до его ный цикл ликвидации.

Инвестицион именная ценная бумага, удостоверяющая право ный пай инвестора по предъявлении им управляющей компании требования о выкупе инвестиционного пая на получение денежных средств в размере, определяемом исходя из стоимости имущества паевого инвестиционного фонда на дату выкупа.

Инвестиции денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) другой деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Инвестицион вложение инвестиций и осуществление практических ная действий в целях получения прибыли и (или) достижения деятельность иного полезного эффекта.

Инвесторы субъект инвестиционной деятельности, осуществляющий капитальные вложения с использованием собственных и (или) привлечённых средств в соответствии с законодательством РФ.

Инвестицион часть экономической политики государства, ная политика определяющая объём, структуру, направление (государства) капитальных вложений.

Инвестицион обоснование экономической целесообразности, объёма, ный проект сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

Капитальные инвестиции в основной капитал (основные средства), в вложения том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение действующих предприятий, приобретения машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно изыскательские работы и другие затраты.

Лизинг форма долгосрочной аренды имущества;

вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определённого продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

Опцион право, но не обязательство приобрести или продать финансовые активы по заранее согласованной цене в течение зафиксированного в договоре периода.

Проектное финансирование инвестиционных проектов, при котором финансирован сам проект является способом обслуживания долговых ие обязательств.

Пассивный управление инвестиционным портфелем, при котором метод осуществляется формирование диверсифицированного управления портфеля с фиксированным уровнем риска, рассчитанным на длительный срок.

Оборотный разность между оборотными активами и оборотными капитал пассивами.

Паевые фонды организационная форма имущественного комплекса без создания юридического лица.

Оптимальный портфель ценных бумаг, обеспечивающий максимально инвестиционн возможный уровень доходности и минимальный риск для ый портфель каждого конкретного инвестора.

Систематиче общий риск на всю совокупность вложений в ский риск финансовые активы;

не диверсифицированный риск.

Соглашение о договор, в соответствии с которым РФ предоставляет разделе инвестору на возмездной основе и на определённый срок продукции исключительные права на поиски, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанном в соглашении, и на ведение связанных с этим работ, а инвестор обязуется осуществить проведение указанных работ за свой счёт и на свой риск.

Срок период времени, за который возмещаются окупаемости инвестиционные затраты.

проекта Технико- предплановая и предпроектная разработка, экономическое определяющая основные направления и задачи обоснование проектирования инвестиционного объекта;

это комплект расчётно-аналитических документов, содержащих как исходные данные, так и основные технические и организационные решения, расчётно-сметные, оценочные и другие показатели, позволяющие рассматривать целесообразность и эффективность инвестиционного проекта.

Финансовая обеспечение такой структуры денежных потоков проекта, реализуемость при которой на каждом шаге расчёта имеются достаточные денежные средства для его продолжения.

Чистая это чистый доход от проекта, приведённый к начальному приведённая периоду, выражает разность между приведёнными стоимость (дисконтированными) денежными потоками за период эксплуатации проекта и суммой начальных инвестиционных затрат.

Экспертиза оценка проекта в целях предотвращения создания проекта объектов, использование которых нарушает интересы государства, права физических и юридических лиц или не отвечает установленным требованиям стандартов, а также для определения эффективности осуществляемых вложений.

Эффективный это такой рынок, в ценах на товары которого рынок трансформирована, учтена вся информация о ценных бумагах.

   Книги, научные публикации