Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Николаева Елена Михайловна ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ И ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЕ Специальность 08.00.01(1) - Экономическая теория (общая экономическя теория)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре менеджмента Дмитровского филиала Российского государственного торгово-экономического университета в 2001Е 2006 годах

Научный консультант: Борисовский В.В.

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор Цхададзе Нелли Викторовна - кандидат экономических наук, доцент Голоухова Светлана Ивановна

Ведущая организация: Областной педагогический Университет им. Н.К.Крупской

Защита состоится л 29 ноября 2006 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.12 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП -2, Ленинские горы, 1 корпус гуманитарных факультетов, аудит. 455.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1 корпуса гуманитарных факультетов Московского государственного университета им. М.В.

омоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП -2, Ленинские горы, 1 корпус гуманитарных факультетов Автореферат разослан л 28 октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 501.001.12 профессор Волков Ф.М.

2 1.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям и трансформация всей экономической системы России заставляют искать новые инновационные пути развития всей экономики, в том числе рынка образовательных услуг. Перед экономической теорией, как научной дисциплиной, встает вопрос о значении образования в новых условиях, методах регулирования рынка образовательных услуг, его взаимосвязи с рынком труда и факторов, влияющих на формирование спроса и предложения на данном рынке.

Роль образования для развития общества и обеспечения долгосрочного процветания страны высока, так как именно от уровня образования общества и отношению к научному потенциалу нации зависит возможность государства оставаться конкурентоспособным на мировом рынке.

Современный экономический процесс проходит на новой, технологической основе. Растут требования к образовательной подготовке и специальным знаниям работника.

Повышенные требования общественного производства в условиях НТП к качеству рабочей силы, к уровню профессиональной подготовки работников предопределяют необходимость значительного увеличения затрат на развитие высшей школы. На передний план выдвигаются не только опыт, навыки и сноровка, а вооруженность знаниями, творческие способности, умение обрабатывать, анализировать информацию и профессионально использовать полученные знания, поэтому возникает необходимость распространения высшего образования.

В настоящее время стало аксиоматичным положение о том, что обучение должно вести за собой развитие личности. Инновационные процессы на рынке образовательных услуг требуют постоянного осмысления и обоснования с целью ограничения их стихийности и развития эффективного регулирования. Эффективное использование накопленного научно-образовательного потенциала является одним из условий экономической и социальной стабильности общества. Инвестиции в образование обладают мультипликативным эффектом, вызывают цепную реакцию познания и сопровождаются самообразованием, самостоятельной работой, приобретением новых знаний и умений, развитием потребностей в познании и совершенствовании своих профессиональных способностей.

Жесткая инновационная конкуренция требует на рынке постоянного совершенствования и развития образовательных услуг. Не случайно предприятия и фирмы стали вкладывать значительные средства в управление своим человеческим капиталом и создавать особые системы, обеспечивающие их кадрами.

Спрос на образовательные услуги имеет существенные перспективы. В частности, расширение сферы малого и среднего бизнеса формирует спрос на специалистов в сфере управления, финансов, маркетинга. Это влечет за собой увеличение количества потребителей образовательных услуг.

В современных социально-экономических условиях одна из наиважнейших проблем сферы образования в целом и российской системы в частности - предоставление широким слоям населения качественного и доступного образования. Развитие образовательного рынка идет параллельно с процессами социального и экономического развития, и для удовлетворения возрастающего спроса на образовательные услуги в свете глобализации и информатизации мирового сообщества необходима новая форма получения образования.

Формирующийся современный рынок образовательных услуг обладает рядом особенностей, среди которых научный интерес представляет поведение потребителей и производителей образовательных услуг в условиях глобальной экономики. Особая роль на рынке образовательных услуг принадлежит государству, которое выступает и как потребитель накопленных знаний и результата образования и поэтому государство заинтересовано в контроле и регулировании рынка.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием роли образования в создании дополнительной стоимости человеческих ресурсов, в увеличении эффективности труда в экономическом и социальном развитии занимались основатели классической политэкономии У.Петти, А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс. Особое внимание на вопрос образования обращали представители неоклассической теории А.Маршалл, Г.Беккер, Т.Шульц, Д.Минсер и другие.

Многие современные подходы к экономическому анализу сферы образования затрагивают вопрос принадлежности образовательных услуг в той или иной степени к различным формам лобщественных благ. Западные экономисты С.Брю, Д.Бьюкенен, Э.Долан, Д.Линдсей, К.Макконнелл, С.Фишер и отечественные ученые М.Бурда, Е.Н.Жильцов, В.М.Зуев, О.Малиновская, и др. говорят о необходимости регулирующего воздействия государства во избежание фиаско рынка образовательных услуг.

В условиях перехода к рынку образовательные услуги стали рассматриваться как специфический товар, предлагаемый на рынке образовательных услуг. В отличие от материального продукта, сама по себе образовательная услуга имеет отличительные особенности, делающие её особым товаром со своими законами спроса и предложения. В современной науке данной проблеме посвящены исследования Г.Е.Алпатова, А.А.Бравермана, Ш.З.Валиева, Н.Зотова, Е.В.Песоцкой, О.Сагиновой, Т.А.Сона, А.Ченцова, Д.А.Шевченко.

Период становления рыночной экономики в России диктует интерес исследователей к экономическому анализу процессов вхождения системы образования в конкурентные отношения. В 90-х годах появились работы, посвященные проблемам рынка образовательных услуг, в частности, экономическим отношениям в сфере образования (СИ.Немцова, М.И.Скаржинский, А.И.Щербаков, В.В.Чекмарев и др.), качеству услуг, предоставляемых учебными заведениями (А.А.Аветисов, В.Н.Нуждин, В.М.Соколов и др.), расчету экономической эффективности образования в переходной экономике России (С.Дятлов, С.Беляков, А.Воронин, В.Герасименко, И.Романовой, Дж.Стиглиц), маркетингу образовательных услуг (У.Г.Зиннуров, М.Е.Потеев, А.П.Панкрухин), дидактическим основам современных методов обучения (А.А.Андреев, В.И.Левин и др.).

Доступность высшего образования важна тем, что она обеспечивает более эффективное накопление и распределение человеческого капитала. Это имеет особое значение для достижения всеобъемлющего роста благосостояния и сокращения бедности. Предоставление доступа к высшему образованию бедным, благодаря более равному распределению образования, получает все большую поддержку как в развитых, так и в развивающихся странах. Данная проблема отражена в работах зарубежных (Д.Джонстоун, Ф.Лахер, В.Ройтер, А.Хайтон, С.Хебел, Х.Г.Хофман) и отечественных (А.Г.Глинчиковой, И.Г.Животовской, С.Л.Зарецкой, Э.Ю.Кавериной, Г.В.Семеко) исследователей.

Вопросы доступности высшего образования изучали Л.Гудков, Б.Дубин, Д.Джонстоун, Ф.Лахер, А.Леонова, С.Мицек, Шрофф-Мета Прити.

Изучение проблем ограничения доступности высшего образования в этих работах проводилась с позиции влияния различных факторов экономических, социальных, политических, идеологических - на расширение доступа к высшему образованию.

Отдавая должное результатам исследований отечественных и зарубежных ученых, но не все экономико-теоретические аспекты рынка образовательных услуг достаточно полно изучены. Существующие разработки в этом направлении в большинстве своем имеют прикладное значение (маркетинг образовательных услуг, организация учебного процесса, оценка качества образовательных услуг), оставляя в тени вопросы общетеоретического характера, как проблема функционирования рынка образовательных услуг России применительно к новым условиям - глобализации и информатизации экономических систем - разработана недостаточно, чему и посвящено данное исследование.

Цель диссертационного исследования состоит в исследовании рынка образовательных услуг в условиях трансформации экономической системы, разработке методологических подходов к формирующимся рыночным отношениям в образовательной сфере, повышению роли образования в развитии человеческого капитала. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

выявить особенности рынка образовательных услуг в условиях глобализации в инновационной экономике;

рассмотреть цели и варианты поведения субъектов рынка образовательных услуг;

проанализировать влияние рынка труда на формирование спроса и предложения на современном рынке образовательных услуг, нового качества человеческого капитала;

анализировать институциональные основы государственной политики на рынке образовательных услуг;

определить причины коммерциализации высшего образования в Российской Федерации и формы её проявления;

характеризовать равенство в получении высшего образования и его доступности, как необходимым условиям социально-экономического развития страны, а также рассмотреть мировой опыт формирования системы институтов равенства в получении высшего образования и его доступности.

обосновать подходы к обеспечению государственных гарантий доступности высшего образования, определить основные направления её расширения в условиях формирующегося рынка образовательных услуг.

дать характеристику сравнительных преимуществ различных инструментов расширения доступности высшего образования. Выделить набор этих инструментов адекватный сложившимся в РФ социальноэкономическим условиям;

проследить тенденции интеграции на международном рынке образовательных услуг и генерации знаний;

сформулировать перспективные направления развития современного рынка образовательных услуг на основе анализа рынка труда с учетом влияния на них новых процессов и генерации знаний при развития экономической системы.

Предметом исследования является рынок образовательных услуг в иновационной экономике и его роль в формировании нового качества человеческого капитала.

Объектом исследования выступает процесс формирования и функционирования рынка образовательных услуг в экономике России.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам образования, оценки инвестиций в развитие человеческого капитала, теории трансформации и функционирования рынка образовательных услуг. В диссертации использовано сочетание макро- и микроэкономического анализа. В работе использованы диалектический и системный подходы, методы динамического, сравнительного анализа и синтеза.

Эмпирической основой исследования послужили законодательные и нормативные документы, регулирующие цели и задачи политики государства в сфере образования, статистические данные ФСГС России, публикации в периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования. Теоретическая разработка и уточнение понятийного аппарата рынка образовательных услуг, определение методологического подхода к исследованию экономических отношений на рынке услуг и его специфическом секторе - образовательном, позволили получить следующие результаты, основные из них представлены:

1. Выявлены особенности рынка образовательных услуг в условиях глобализации в инновационной экономике: определены границы платности образовательных услуг на рынке и социальной системы государственного образования; уточнены методические аспекты: понятия равенства и доступности высшего образования: знания общедоступны и не подчинены рынку, неотделимость образовательных услуг от производителя и от потребителя, что ведет к устранению институциональных и финансовых барьеров, изменяются возможности в оплате обучения разными слоями населения, состояние семейных бюджетов при разных условиях получения источников оплаты и регулирования рынка.

2. Дана характеристика и проанализированы особенности образовательной услуги, которая является:

- особым видом товара, обладающего потребительной стоимостью и удовлетворяющего образовательные потребности;

- не убывает в результате потребления, потребитель непосредственно участвует в её производстве, способствует социальной мобильности;

- рынки образовательных услуг и труда становятся тесно взаимосвязаны в условиях лэкономики знаний и генерации знаний в инновационной экономике, образуя неразделимую триаду рынков: рынка знаний, рынка услуг и рынка труда;

3. На рынке образовательных услуг выявлено и действуют конкуренция, законы спроса и предложения, их сущность заключаются в том, что:

- знания в конкуренции качества и имиджа образовательной услуги в целом близка к модели монополистической конкуренции;

- разработаны модели коммерциализации высшего образования;

- уточнены принципы ценообразования на образовательные услуги:

затратного, ориентируемого на потребителя, ориентируемого на конкурентов и ориентируемого на полезность образовательной услуги.

Сделан вывод, что эффективнее синтезировать цену на основе комплексного сочетания методов платного образования и бюджетного финансирования.

4. Определены сравнительные преимущества различных инструментов государственного регулирования рынка образовательных услуг:

- небольшая доля частных вузов;

- финансирование образования за счет государственного бюджета всего образования;




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям