Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова

На правах рукописи

Никитин Максим Александрович Народы Среднего и Нижнего Приобья в конце ХХ - начале ХХI века (административно-правовой и этнокультурный аспекты) Раздел 07.00.00 - исторические наук

и Специальность 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Москва - 2008

Работа выполнена на кафедре этнологии исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор В.В. Карлов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Н.Р. Маликова кандидат исторических наук Т.Б. Уварова

Ведущая организация: Государственный исторический музей

Защита состоится 29 декабря 2008 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.501.001.78 по археологии, этнографии, этнологии и антропологии при МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, исторический факультет, аудитория А 418.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова

Автореферат разослан л_ ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат исторических наук, доцент Ю.И. Зверева 2

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Изучение этнических процессов в условиях реформирующейся России - важная задача отечественной этнологической науки.

Одним из актуальных аспектов этой темы в последние годы стало исследование этнополитических и этнокультурных проблем в российских регионах разного типа: в национально-государственных, национально-территориальных и административнотерриториальных образованиях, каковыми являются по Конституции РФ входящие в ее состав субъекты.

Уникальная этнополитическая ситуация складывается в сложносоставных субъектах РФ, в так называемых матрешках, где национально-территориальные государственные образования (автономные округа) до сих пор входят в состав административно-территориальных (краев и областей), имея с ними по Конституции РФ равные юридические права. Подобная юридическая коллизия, берущая начало с 1990-х годов, времени парада суверенитетов в России, привела в некоторых случаях к противостоянию между региональными администрациями и властями национальных автономий. Одним из способов разрешения данной проблемы является фактическая ликвидация самостоятельного статуса автономных округов. Против этого, однако, резко выступают представители общественных организаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Данная проблема особенно актуализировалась в связи с реформами, проведенными администрацией В.В. Путина в сфере федеративных отношений. В результате этих преобразований имели место значительные изменения административной карты России.

По мнению большинства специалистов, любые изменения статуса национально-территориальных образований требуют взвешенного подхода, т.к.

трансформация является благоприятным поводом для разного рода этнополитической риторики, включая всплески радикального национализма. Всесторонний учет этнонациональной ситуации в реформируемых территориях позволит минимизировать негативные этносоциальные последствия.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1993 по 2008 г. В 1993 г. с введением Конституции РФ, куда вошел составной частью Федеративный договор, образовался феномен сложносоставных субъектов РФ. В 2003 г. начался второй этап реформы федеративных отношений, предпринятой администрацией Президента РФ В.В. Путина. Одним из направлений реформы на этом этапе стало укрупнение субъектов РФ. А основными кандидатами на объединение стали автономные округа. К концу 2008 г. появились первые результаты указанных реформ.

Гелграфические рамки исследования. В административно-правовом плане Среднее и Нижнее Приобье - это Тюменская область. Тюменская область включает в себя три юридически равноправных субъекта: Ямало-Ненецкий (ЯНАО) и ХантыМансийский - Югра (ХМАОЮ) автономные округа, а также собственно Тюменскую область (юг региона). На территории области проживают коренные народы Севера, благодаря которым округа и получили особый статус, хотя доля этих этносов в общей численности населения области не превышает 1%.

Объектом исследования в данной диссертации избраны сложносоставные субъекты Российской Федерации. Акцент при этом сделан на Тюменской области, являющейся одним из крупнейших и наиболее экономически значимых регионов Российской Федерации.

Цель исследования состоит в определении влияния этнополитического фактора на развитие автономных округов (как самостоятельных субъектов Российской Федерации с определенным статусом), на этнокультурные и этносоциальные процессы в автономиях, в первую очередь на жизнь аборигенного населения этих регионов.

Для реализации данной цели поставлены следующие конкретные задачи:

1) обобщить основные тенденции этнополитической истории титульных коренных малочисленных народов России в конце ХХ - начале ХХI века в контексте формирования федеративных отношений;

2) выявить основные тенденции этнополитического развития в ХМАОЮ, ЯНАО и Тюменской области с 1993 года и до наших дней (т.е. с момента обретения национальными территориями особого статуса);

3) выявить основные тенденции этнокультурного развития в ХМАОЮ, ЯНАО Тюменской области с 1993 года и до наших дней;

4) определить характер этнокультурных процессов у титульных этносов, нетитульных коренных этносов и представителей других этносов Тюменской области;

5) оценить степень эффективности федеральной и региональной этнической политики на основании анализа этнокультурных процессов в Тюменской области;

Один из основных вопросов - прогноз изменений этнических процессов в Тюменской области в результате реформы федеративных и административных отношений.

Научная новизна исследования заключается в том, что феномен сложносоставных субъектов РФ впервые рассматривается в этнологическом контексте. До сих пор данная проблема изучалась лишь с точки зрения юридической и экономической науки. Впервые в российской науке: 1) проведено комплексное изучение влияния политической компоненты на этнокультурные процессы в конкретном регионе, устроенном по типу сложно-составного субъекта на примере Тюменской области; 2) затрагивается малоизученная сторона этносоциальных процессов в Тюменской области - диаспоры, национальные организации представителей некоренных народов и так называемого пришлого населения региона, составляющих абсолютное большинство в численности населения исследуемого субъекта РФ.

Результаты исследования, собранные и обобщенные в ходе работы над диссертацией материалы и выводы могут быть использованы в научных исследованиях в области этнологии, этнополитологии, этносоциологии, истории, юриспруденции (особенно в том, что касается регионального развития субъектов Российской Федерации, становления федеративных отношений), а также в практическом влиянии этнического фактора на политику.

Кроме того, на основании выводов, сделанных в работе, возможна разработка практических рекомендаций для реализации политических и государственноправовых программ в области государственной национальной политики.

Различные положения исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих и специальных работ по этнологии и новейшей истории народов Западной Сибири.

Методологическую основу диссертационного исследования составили философские, этнологические, социально-экономические концепции отечественных и зарубежных ученых. Одними из основных методологических ориентиров служат диалектика и принцип историзма. Для нас в связи с вышесказанным было важно соотнести общероссийские и локальные этнополитические и этнокультурные процессы, показать их трансформации в изучаемый период.

Кроме того, использовались теоретические разработки ведущих российских и зарубежных этнологов и антропологов. Для изучения проявлений национализма также использовались концепции Э. Геллнера, Э. Смита и др.

Э. Геллнер определяет понятие национализм как политический принцип, который требует, чтобы политические и национальные единицы совпадалиЕ1. Э.

Смит в свою очередь полагает, что нации и этнические сообщества являются родственными, даже тождественными феноменами и являются либо развитыми версиями древних этнических сообществ, либо коллективными идентичностями, которые существовали наряду с этническими сообществами на всем протяжении человеческой истории2.

При изучении региональных этнокультурных процессов была использована информационная концепцию этноса С.А. Арутюнова и Н.Н. Чебоксарова3. Также, для изучения этнокультурных процессов новейшего времени немаловажное значение имеют работы идеолога и основателя концепции постиндустриального общества Д.

Белла4.

При построении структурной модели социума Тюменской области, ХМАОЮ и ЯНАО применялась англоконформистская теория характера этнических процессов в США5.

В работе нашли применение как общенаучные, так и этнологические методы. К первым можно отнести анализ и синтез, индукцию и дедукцию, сравнение, обобщение и другие. К лэтнологическим методам можно отнести так называемый метод включенного наблюдения.

Метод моделирования применялся для отображения структуры общества, изучаемого региона. Включенное наблюдение позволяло получить наглядную и достоверную информацию о текущем положении различных категорий населения Тюменской области.

При проведении исследования также были использованы методы неформализованного углубленного интервью и содержательного анализа нормативных актов, документов общественных организаций.

*** Gellner E. Nations and Nationalism. Oxford: Blackwell, 1983. P. 1.

Smith A. D. The Ethnic Origins of Nations. Oxford: Basic Blackwell, 1986.

Подробнее см.: Арутюнов С.А., Чебоксаров Н.Н. Передача информации как механизм существования этносоциальных и биологических групп человечества. - Расы и народы. М.: Наука, 1972, вып.2.

Даниел Белл. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М. 1999.

Milton M. Gordon. Assimilation in American Life. NY., 1964. C. 85.

Изученность темы. Для настоящего исследования немаловажное значение имеет ряд понятий. Одно из ключевых понятий, которым мы оперируем в работе - федерализм. Федерализм - это такая форма государственного устройства, при которой имеет место разделение власти между двумя или несколькими правительствами, полномочия которых распространяются на одних и тех же граждан и на одну и ту же территорию. Федерализм - это гибкое сочетание трех уровней власти: федерального, регионального и местного.

Еще одно ключевое понятие, которое используется в работе - этнополитика.

Национальная политика - система мер, осуществляемых государством, направленная на учет, сочетание и реализацию национальных интересов, на решение противоречий в сфере национальных отношений. Национальная политика - это целенаправленная деятельность по регулированию взаимоотношений между нациями, этническими группами, закрепленных в соответствующих политических документах и правовых актах государства6. В.А. Тишков называет этнополитикой сферу управления и обеспечения интересов и прав граждан, связанных с их этнокультурными запросами7.

.М. Дробижева отмечает, что мировой опыт знает по сути две модели этнической политики - ассимиляторскую и мультикультурную - от естественной, мягкой аккультурации до свободной конкуренции.8 Из этого следует, что под этнополитикой подразумевается управление этническими процессами. В контексте исследования мы исходим из того, что так называемый лэтнический федерализм есть прямой результат соответствующей этнической политики. Поэтому возможные реформы в этой области также будут являться, в том числе и этнополитическими процессами.

Этнические аспекты российского федерализма исследуются ведущими учеными обществоведами. Одна из основных проблем российского федерализма, на которую указывают многие исследователи, связана с наличием в РФ национальнотерриториальных и административно-территориальных субъектов федерации. Как известно, данные типы субъектов обладают разным статусом, что в свою очередь приводит к асимметричности РФ.

В.Н. Лексин и А.Н. Швецов называют федерализмом такой тип государственного устройства, в котором доминантой становится баланс территориально-политической децентрализации и государственного единства. Общая и прикладная политология. М., 1997. С. 117.

Тишков В.А. Бюлетень сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. №39. 2001.

С.6.

Мир России №2. Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы. М., 2000. С.69.

Несколько шире рассматривает данное понятие С.М. Шахрай, который считает, что федерализм есть не только форма государственного устройства, не только принцип взаимоотношения центра и регионов, но федерализм - это, прежде всего, особое мировоззрение, основной чертой которого является умение видеть огромный потенциал саморазвития государства в разнообразии и самостоятельности его регионов10. По мнению Сигэки Хакамады федерализм - это территориальный демократизм11.

Выступая против политической субъективации этносов, ряд исследователей трактует демократический характер федеративного устройства в общегражданском ключе, исходя из того, что общеполитический смысл федерализма заключается не в приближении административно-территориального деления страны к ее этнорегиональному районированию, а в распределении власти по более мелким территориальным политическим структурам, в результате чего политические решения принимаются на уровне, более близком населению. По их мнению, в результате реализации данной концепции и появляется больше возможностей для демократического принятия решений12.

В.А. Тишков считает, что Россия, прежде всего, Ч это национальное государство россиян, которое состоит из представителей всех этнических групп, а федеративное устройство необходимо не для того, чтобы наделить этнические группы своей государственностью, а чтобы сделать институты власти и службы государства более близкими и более чувствительными к запросам и интересам различных по культуре групп, живущих в одном государстве13. В то же время В.А.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям