Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Наймарк Елена Александровна ФЕЙЕРВЕРКИ В ОФИЦИАЛЬНЫХ ТОРЖЕСТВАХ РОССИИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII ВЕКА Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2010

Работа выполнена на кафедре истории России с древнейших времен до ХХ века Санкт-Петербургского государственного университета

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор Кротов Павел Александрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Беспятых Юрий Николаевич кандидат исторических наук, ассистент Меркулов Иван Владимирович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится л_ _ 2010 года в _ часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.232.52 при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 70.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.М. Горького СанктПетербургского государственного университета Автореферат разослан л_ _20_г.

Ученый секретарь Диссертационного О.Н. Бачурина совета, кандидат исторических наук 2 I.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для общественной жизни одним из основополагающих импульсов развития является идеология. Исторические личности по-разному выражали политические и философские идеи в культурном пространстве. На официальных торжествах и церемониях власти стран Европы показывали декорации, наполненные социально значимой символикой. В первой четверти XVIII веке в России накоплен значительный опыт устройства массовых зрелищ. В современных социально-экономических условиях также привлекаются инновационные средства для оформления праздников, имеющих большое общественно-политическое значение для государства. В этой связи представляется важным проанализировать опыт эмблематических иллюминаций как средства пропаганды социально значимых символов и идей.

В научном сообществе показана значимость фейерверков как явления политической и социальной пропаганды. На исторических конференциях (Петровское время в лицах, Меншиковские чтения, Петр Великий и его время) логненные представления обсуждались в качестве значимых дел Императорского Двора и богатых сановников. Фейерверки обозначены как часть новой культуры и отмечено, что развитие их производства началось с XVIII века. Научная актуальность диссертационного исследования заключается в открытости вопроса об общественно-политическом содержании театрума фейерверка (лфейерверочного действа), популярного в российских столичных городах первой половины XVIII века, а также в необходимости отметить роль придворных общественных деятелей в пропаганде новых приоритетов государственной власти. Фейерверки в понимании зрителей первой половины XVIII века стали, скорее, не только самостоятельными праздниками, церемониями, но и театрумами, позорищами. Поэтому в диссертации они обозначаются как логненные зрелища. Фейерверки предварялись иллюминациями и иногда в прессе назывались лиллюминциями (без эмблем).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественно-политические идеи в эмблемах официальных фейерверках.

Предмет научного поиска Ч исследование подготовки театрумов фейерверков в государственных институтах и проблемы развития технологий изготовления огненных зрелищ и связи сентенций и инвенций пиротехнических представлений с культурным пространством первой половины XVIII в.

Фейерверки первой половины XVIII в. в диссертации проанализированы по проблемному принципу, то есть разделены по видам и исследованы с точки зрения их связи с определенными культурными достижениями эпохи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является исследование модели создания общественными группами социально значимых эмблематических театров фейерверков.

В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:

1. Социально-политические. Проанализировано культурное и политическое значение символики эмблем фейерверочных зрелищ.

2. Культурные. Установлена взаимосвязь между видами и символикой фейерверков (семейными, коронационными, викториальными) и их композиционным оформлением, а также идейно-художественным содержанием этих фейерверочных представлений, которые устраивались монархами и важными государственными деятелями для репрезентации и обоснования своего могущества, а также развлечения россиян и иностранных граждан, приближенных к высочайшим особам.

3. Политические.

Ч Установлено влияние коллизий при Императорском дворе и в Академии наук на фейерверки.

Ч Исследовано, как соблюдались интересы придворных служилых групп при подготовке фейерверков в государственных ведомствах.

Ч Проанализированы фейерверки как общественно-политические зрелища центр столиц в создании которых участвовали представители городского сообщества.

4. Технологические. Исследованы основные этапы технического исполнения логненных зрелищ и театров фейерверков.

5. Историко-биографические. Выявлено влияние жизненного пути инвенторов и создателей многоплановых проектов фейерверков на содержание эмблем логненных зрелищ.

Методы исследования. Для анализа исторических процессов, происходивших во время приготовления и показов фейерверков, применен общенаучный системно-структурный подход. Проведен системный анализ работы государственных учреждений и подразделений (Канцелярии Главной артиллерии, Школы артиллерийского ведомства, Цалмейстерской конторы, Академии наук), а также институтов власти в Санкт-Петербурге и Москве, которые регулировали подготовку фейерверков.

В исследовании опыта создания фейерверков в Западной Европе (Италии, Германии) и Российской империи применен сравнительно-исторический метод.

По результатам его использования было отмечено: в российских фейерверках показывались античные и средневековые символы с целью приобщить подданных к общеевропейской культуре.

Исследование проведено с помощью метода историзма. Торжества с фейерверками, идеологические и общественно-политические символы иллюминаций исследованы с учетом влияния на них исторических событий.

Автором с помощью анализа биографий Я. Штелина, М.В. Данилова и М.Г. Мартынова рассмотрены микропроцессы создания фейерверков. Для этого в диссертации проведены исследования карьерных и политических коллизий, связанных с назначением на пост руководителей фейерверков того или иного линвентора и служащего артиллерийского ведомства.

Генетический метод будет применен при анализе эволюции фейерверков как официальных зрелищ Императорского двора. Исследовано, как эволюция городских ведомств влияла на изменение подготовки фейерверков.

Хронологические рамки исследования. В диссертационном исследовании изучены фейерверки первой половины XVIII в. Это обосновано историческими изменениями общественно-политического содержания эмблем фейерверков в 1700 - 1750 - е гг. Изучен генезис фейерверков и установлено средневековое происхождение основных эмблем пиротехнических представлений. В эпоху модернизации России первой четверти XVIII века и дворцовых переворотов 1720 - 1750 - х годов просвещение с помощью эмблематики театрумов являлось одним из важнейших средств прославления власти (с помощью барочных декораций).

Степень изученности проблемы. Общие работы, которые посвящены проблемам фейерверков в общественно-политической жизни России, можно разделить на две группы. В первую классификацию вошли монографии и научно-популярные исследования, посвященные теории и истории торжеств. К проблемам особенностей официальных торжеств как части праздников обращались И.М. Снегирев, В.И. Жмакин, В.Я. Пропп, А.И. Мазаев, Ю.М.

отман и Б.А. Успенский, Е. Э. Келлер, Л.Н. Вдовина1. Генезис общественнополитических идеи, которые положены в основу прожектов фейерверков первой половины XVIII века, инвенций и сентенций фейерверков, исследован Снегирев И.М. Русские простонародные праздники и суеверия. М., 1837. Вып. 1; Жмакин В.И. Коронации русских императоров и императриц. 1724 1856. Церковно-исторический опыт. СПб., 1898; Пропп В.Я. Русские аграрные праздники. Л., 1963; 1 Мазаев А.И. Праздник как социально-культурное явление. М., 1978;

отман Ю.М., Успенский Б.А. Отзвуки концепции Москва Ч третий Рим в идеологии Петра Великого (К проблеме средневековой традиции в культуре барокко) // Лотман Ю.М. Избранные статьи. Таллин. 1993. С.

201Ч212; Келлер Е.Э. Городские светские праздники Петербурга XVIII-XX веков: историко-культурный контекст. Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. к.к. СПб., 1997;Вдовина Л.Н. Риторика праздника: Москва в дни маскарада Торжествующая Минерва// Россия в средние века и новое время. Сборник статей к 70-летию чл.корр. РАН Л.В. Милова. М., 1999. С. 256 - 266.

в монографии Л.А. Петрова2. В аналитических обзорах по истории философии исследовались взгляды и идеи социально-политических деятелей и придворных ученых3. Историки не посвящали отдельные монографические исследования интересам российских монархов и их приближенных в прославлении и идейном обосновании политического строя, кроме обстоятельных работ, в которых затрагиваются вопросы репрезентации монархической политики (труды Н.И.

Павленко, А.С. Мыльникова, Е.В. Анисимова, И.В. Курукина)4. Настоящие проблемы исследованы в данной работе.

Создана обширная историография по истории светского изобразительного искусства в России, в которой исследована официальная культура торжеств5.

Фейерверки в этих работах не связывались с государственной политикой. При изучении истории городской культуры логненные театрумы также не выделены как значимое явление гражданской жизни6.

Создана специальная историография, посвященная символическому и технологическому содержанию фейерверков. Первой попыткой в западноевропейской романтической историографической традиции оценить Петров Л.А. Общественно-политические взгляды Прокоповича, Татищева и Кантемира.//Труды Иркутского государственного университета им. А. А. Жданова. Серия Философская. Т. ХХ. Вып. 3. Иркутск. 1959.

Чернышева А.В. Становление философии русского Просвещения: (В.Н.Татищев, А.Д. Кантемир, И.Т.Посошков). Автореферат Е к. филос. н. М., 1990; Зеньковский В.В. История русской философии. М., Р.- н.- д., 1999; Шкуринов П.С. Философия России XVIII века. М., 1992.

Павленко Н.И.: 1. Петр Великий. М., 1998; 2. Анна Иоанновна. Немцы при дворе. М., 2002; 3. Екатерина Первая..

М., 2004; 4. Елизавета Петровна. В кругу муз и фаворитов.. М., 2005; 5. Петр Второй.. М., 2006; 6. Царевич Алексей. М., 2008; Мыльников А.С. Он не был похож на государя...: Петр III: Повествование в документах и версиях. СПб., 2001; Анисимов Е.В.: 1. Анна Иоанновна. М., 2002; 2. Елизавета Петровна. М., 2005; Анисимов Е.В.: 1. Анна Иоанновна. М., 2002; 2. Елизавета Петровна. М., 2005; Курукин И.В. Эпоха дворских бурь.

Очерки политической истории послепетровской России. Рязань. 2003.

Вертоградский Н.И. Нарвский триумфальный щит (Из Нарвской художественной старины). СПб., 1908;

Евангулова О.С. Изобразительное искусство в России первой четверти XVIII в. М., 1987; Жаркова Н.Ю. К вопросу об античной символике в искусстве петровского барокко // Русское искусство эпохи барокко. Новые материалы и исследования. СПб., 1998; Живов В.М. Культурные реформы в системе преобразований Петра I // Из истории русской культуры. Т. 3. М., 1996; Калязина Н.В., Комелова Е. Н. Русское искусство петровской эпохи. Л., 1900.

Брайцева О.И. Строгановские постройки рубежа XVII-XVIII вв. М., 1977; Будина О.Р., Шмелева М.Н. Город и народные традиции русских. М., 1989; Евангулова О.С. Дворцово-парковые ансамбли Москвы первой половины XVIII века. М., 1968; Жаркова Н.Ю. Амстердамское издание "Символы и эмблемата" и творчество Адриана Шхонебека // Россия-Голландия: книжные связи XV-XX вв. СПб., 2000; Исакова Е.В. Храмы памятники русской воинской доблести. М., 1991; История Киева. Киев, 1982. Т. 1.. История Северной воины 1700-1721 гг.

М., 1987; История русского искусства / Под ред И.Э. Грабаря. М., 1909. Т. 4; История русского театра / Под ред.

В.В. Каллаша и И.Е. Эфроса. М., 1914. Т. 1; История русской музыки / Под ред. Н.В.Туманиной Т. 1. М., 1957;

Каган М.С. Град Петров в истории русской культуры. СПб., 2006.

значение фейерверков появились у историков 1820 - 1830 - х годов. Уже историк-декабрист А. Я. Корнилович отметил: девизы и декорации театрумов представляли отдельное значение7. Однако, в начале XIX века фейерверочные представления первой половины XVIII века не рассматривались как средство общественно-политического просвещения. Они изучались как исторические события, развлечения народа8. П.С. Цытович впервые использовал понятие театр фейерверков, применительно к отечественным пиротехническим представлениям9. Он установил, что в России эти механистические устройства изготавливались по образцу прусских, итальянских логненных зрелищ.

Историки обращались к проблемам допетровских фейерверков в России с конца XIX - начала ХХ в. Установлен первый фейерверк, который был показан иностранным купцом во время царствования Алексея Михайловича10.

Значительным вкладом Д.А. Ровинского в историографию проблемы являлось то, что историк описал ход многих фейерверков. Впервые были дифференцированы пиротехнические представления в честь разных праздников царской семьи: коронаций, дней рождений и побед.

Очень результативным стало изучение истории пиротехники химикамитехнологами в 1960 - 1990 - е годы. П.М. Лукьянов установил, что в России с начала XVIII в. существовали специальные краски для фейерверков11. Однако остались малоизученными вопросы распределения сырья, изготовления пиротехнических составов, проектирования логненных потех в государственных учреждениях.

Корнилович А.О. Русская старина. Карманная книжка. М., 1989. Упоминания о фейерверках как культурном наследии и первую ссылку на А.О. Корниловича как на историка культуры см.: Петров П.Н. Культурная история Санкт-Петербурга (по публикациям в Санкт-Петербургских ведомостях). / Отдел Рукописей Российской национальной библиотеки. Ф. V. 575. Ед. хр. 164. Л. 5.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям