Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Мужичкова Юлия Евгеньевна РОЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ФОРМ САМОВЫРАЖЕНИЯ В РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТНОЙ СФЕРЫ ПОДРОСТКОВ Специальность 19.00.07. - Педагогическая психология (психологические наук

и)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук Москва - 2008

Работа выполнена на кафедре психологии образования и педагогики факультета психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор Рождественская Наталия Андреевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Поддъяков Александр Николаевич кандидат психологических наук Мельникова Ирина Васильевна Ведущая организация - Московский психолого - социальный институт

Защита состоится л21 ноября 2008 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.11 при МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория 310.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан л октября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент И.А.Володарская 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность темы исследования. Каждый возрастной период психического развития человека характеризуется специфическими особенностями и сложностями протекания. Наиболее ярко они проявляются в подростковом возрасте. Как известно, в психологии уделяется достаточно много внимания изучению возможностей психологической помощи подросткам, переживающим кризисные моменты личностного роста. В настоящее время создаются и внедряются оригинальные программы психологического сопровождения трудных подростков, разрабатываются новые методы развития познавательной и личностной сфер, совершенствуются известные приемы и формы индивидуальной и групповой работы. Многие психологи отмечают, что они достигают значительных результатов в развитии личностной сферы подростков, используя тренинги личностного роста, которые способствуют развитию самосознания, эмоциональной сферы, определенных личностных свойств, социальнопсихологической компетентности, межличностных взаимодействий, а также эрудиции в области психологических знаний (Дубровина И.В., Жуков Ю.М., Карабанова О.А., Лидерс А.Г., Петровская Л.А., Прихожан А.М., Рождественская Н.А., Рудестам К., Смид Р., Фролов Ю.И.).

В последнее время наряду с использованием психотехнических приемов в практику тренингов личностного роста активно внедряются методики, заимствованные из различных психотерапевтических школ. В частности, используются художественные формы и средства самовыражения (ХФС), заимствованные из арт-терапии, гештальт-терапии и других подходов. Многие психологи-практики отмечают, что применение ХФС воздействует на различные сферы личности комплексно, обеспечивая тем самым более гармоничное развитие в процессе тренинга (Гантт Л., Гудман Р., Копытин А.И., Лебедева Л.Д., Мауро М., Назлоян Г.М., Остер Д. и Гоулд П., Роджерс Н., Стюарт В., Уэлсби К., Шурухт С.М.). Однако в некоторых исследованиях показано, что использование психотерапевтических приемов в тренинге личностного роста может оказывать слишком сильное воздействие, что приводит к негативному результату, например, выходу показателей самоотношения за пределы адекватных значений (Серебрякова К.А., Борздыко Ю.Е.). Таким образом, проблема исследования состоит в том, чтобы раскрыть положительные и отрицательные условия влияния художественных форм самовыражения (ХФС) на развитие личностной сферы подростков в процессе психологического тренинга.

Цель исследования: изучить специфические особенности применения ХФС в тренингах личностного роста для подростков.

Объект исследования: развитие личностных свойств подростков с помощью психологических тренингов.

Предмет исследования: особенности влияния ХФС и психотехнических приемов в психологическом тренинге личностного роста подростков.

Гипотезы исследования:

1. Тренинг личностного роста (на примере тренинга развития позитивного самоотношения) для подростков, в котором используются по преимуществу художественные формы самовыражения, может оказывать слишком сильное воздействие на компоненты самоотношения, при котором показатели по некоторым из них выходят за верхнюю и нижнюю границы адекватных значений.

2. В работе с подростками оптимальные результаты воздействия тренинга позитивного самоотношения, базирующегося на применении ХФС, достигаются, если основные упражнения, направлены как на развитие этого свойства, так и на учет негативных эмоциональных проявлений, возникающих в ходе тренинга, а также на совершенствование межличностных взаимодействий.

3. Художественные формы самовыражения и психотехнические приемы, используемые в тренинге развития самоотношения подростков, воздействуют на разные стороны (компоненты) самоотношения и личностные свойства.

Задачи исследования:

1. Провести анализ литературы, посвященной рассмотрению функций и природы ХФС, особенностей подросткового возраста, особенностей тренинговой формы работы с подростками и возможностей использования ХФС для развития у них личностной сферы.

2. Разработать две программы тренинга личностного роста подростков, направленного на развитие позитивного самоотношения: с использованием ХФС и с использованием психотехнических упражнений.

3. Изучить эффективность влияния каждого тренинга на самоотношение подростков.

4. На основании полученных результатов усовершенствовать программу тренинга, основанного на применении ХФС.

5. Изучить эффективность влияния усовершенствованного тренинга на самоотношение и некоторые эмоционально-волевые свойства подростков.

Теоретико-методологическая основа исследования: положения культурно-исторической теории о периодизации психического развития ребенка (Л.С. Выготский), отечественные теории формирования личности в онтогенезе (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), теория активных методов обучения (Т.Ю. Базаров, А.А. Бодалев, Ю.М. Жуков, А.Г. Лидерс, В.Я. Ляудис, Л.А. Петровская).

Методы исследования: анализ литературы, наблюдение, метод срезов и формирующий эксперимент в форме психологического тренинга.

Методики исследования: методика исследования самоотношения (МИС Пантелеева С.Р.); сокращенный вариант опросника Кеттелла (фактор С лэмоциональная устойчивость - эмоциональная неустойчивость, фактор G подверженность чувствам - высокая нормативность поведения, фактор I жесткость - чувствительность, фактор О луверенность в себе - тревожность, фактор Q3 низкий самоконтроль - высокий самоконтроль, фактор Q4 расслабленность - напряженность, фактор MD - аналог шкалы жи); тренинг развития самоотношения подростков, состоящий из психотехнических игр и дискуссий; тренинг развития самоотношения подростков, включающий ХФС в качестве основных упражнений; тренинг развития самоотношения и эмоционально-волевой сферы подростков, состоящий из психотехнических игр и дискуссий; тренинг развития самоотношения и эмоционально-волевой сферы подростков, включающий ХФС в качестве основных упражнений.

Для математической обработки данных исследования применялся компьютерный статистический пакет SPSS версия 10.0. Проверка выборок на нормальность распределения осуществлялась с помощью критерия Колмогорова-Смирнова, проверка на значимость различий полученных данных осуществлялась с помощью Т-критерия для зависимых выборок.

Экспериментальную базу исследования составили 160 подростков, учеников 9-10 классов школы №590 г.Москвы и 9-10 классов специального общеобразовательного учреждения Навигацкая школа.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается методологическими принципами, положенными в основу исследования, теоретическим анализом поставленных проблем, достаточным объемом выборки респондентов, использованием методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, а также применением методов математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Впервые изучено влияние ХФС, используемых в тренинге самоотношения подростков, в сравнении с психотехническими приемами. Установлено, что тренинги, направленные на развитие позитивного самоотношения подростков, в которых используются художественные формы самовыражения, могут оказывать слишком сильные воздействия на определенные компоненты самоотношения, и выходить за верхнюю и нижнюю границы адекватных значений.

Показано, что оптимальные результаты воздействия таких тренингов достигаются, если основные упражнения, базирующиеся на применении ХФС, направлены не только на развитие этого свойства, но и на снятие негативных эмоциональных проявлений, возникающих в ходе тренинга, а также совершенствование межличностных взаимодействий.

Установлено, что художественные формы самовыражения и психотехнические приемы, воздействуют на разные стороны (компоненты) самоотношения и личностные свойства. Тренинги развития самоотношения с помощью ХФС снижают тревожность, внутреннюю конфликтность и самообвинение, повышают уверенность в себе. Тренинги развития самоотношения с помощью психотехнических упражнений способствуют снижению тревожности и напряженности, однако при этом, у подростков наблюдается полное самопринятие, имеющее положительную окраску с оттенком некоторого самодовольства.

Практическая значимость исследования. Научно обоснованы, разработаны, апробированы и внедрены тренинговые программы, направленные на развитие личностной сферы подростков, в которых используются художественные формы самовыражения. Полученные результаты могут применяться в рамках специальных программ развития личностной сферы подростков в психологических службах общеобразовательных школ и других учебных заведениях, психологических центрах, службах и консультациях для детей и подростков. Их можно также использовать в учебных курсах по педагогической и возрастной психологии, а также спецпрактикумах для студентов, готовящихся к практической работе с подростками.

Положения, выносимые на защиту:

Художественные формы самовыражения являются эффективными средствами психологического воздействия на развитие личностной сферы подростков, благодаря широкому набору выполняемых ими функций (коммуникативной, познавательной, развивающей, компенсаторной и защитной).

Применение ХФС в тренинге развития самоотношения подростков, может оказывать негативное влияние, проявляющееся в том, что определенные компоненты самоотношения выходят за пределы адекватных значений.

В тренингах развития самоотношения оптимальное влияние ХФС на личностную сферу подростков достигается в результате сочетания упражнений, направленных не только на развитие данного свойства, но и на снятие негативных эмоциональных проявлений, возникающих в ходе тренинга, а также совершенствование межличностных взаимодействий.

Художественные формы самовыражения и психотехнические приемы, используемые в тренинге личностного роста у подростков, воздействуют на разные стороны (компоненты) самоотношения и личностные свойства.

Тренинги личностного роста, направленные на развитие самоотношения с помощью ХФС, способствуют снижению тревожности, внутренней конфликтности и самообвинения и повышают уверенность в себе. Тренинги для подростков, направленные на развитие самоотношения с помощью психотехнических упражнений, способствуют снижению тревожности и напряженности, однако при этом, у подростков наблюдается полное самопринятие, имеющее положительную окраску с оттенком некоторого самодовольства.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова в 2008г. Материалы исследования докладывались и обсуждались на Первой международной научно-практической конференции Психология образования: проблемы и перспективы в 2004г. (Москва), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов в 2005г. (Москва), Пятой городской научно-практической конференции Психолого-педагогические аспекты сохранения и укрепления здоровья школьников в 2008г. (Москва).

Структура работы: текст диссертации состоит из введения, двух глав - обзора литературы и описания эмпирического исследования, обсуждения результатов исследования, заключения, списка литературы и 10 приложений.

Список литературы состоит из 173 источников, из них 26 на английском языке. Объем основного текста работы составляет 136 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы и выделяется проблема исследования, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, гипотезы, задачи исследования, научная новизна, практическая значимость работы и положения, выносимые на защиту;

перечисляются методы и методики исследования; даётся краткая характеристика структуры и объёма работы.

Первая глава Возможности применения ХФС в тренингах, направленных на развитие личности подростков состоит из двух разделов. В первом разделе Художественное творчество и развитие личности систематизированы психологические концепции художественного творчества, а также подходы к практическому применению ХФС в психологии. Показано, что проблема природы творчества изучалась представителями различных научных подходов: классического психоанализа (З. Фрейд), культурно-исторического подхода (Л.С. Выготский), аналитической психологии (К.-Г. Юнг), теории объектных отношений (М.

Кляйн, М. Милнер), гештальт-психологии (Р. Арнхейм, М.Вертхеймер), современного психодинамического направления (Е. Крис, А. Эренцвейг, Д.

Шаверьен, Д. Винникот), экзистенциальной психологии (Б. Мун), отечественной психологической школы (А.В. Толстых, Д.А. Леонтьев, В.А.

Райков, М.Г. Ярошевский), психофизиологии (А. Дамасио, М. Гарднер и В.

Рамачандран, В.С. Ротенберг и др.). На основе анализа перечисленных научных направлений были выделены основные функции творческого самовыражения:

1. Познавательная функция, обеспечивающая более глубокое понимание картины внешнего и внутреннего миров, осмысление связей и отношений между ними, развитие рефлексии.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям