Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

КАЛЕНОВ Галымжан Кендебайулы

ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

05.05.03 - Колесные и гусеничные машины

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

Москва 2008

Диссертационная работа выполнена на кафедре Организация и безопасность движения Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета).

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Рябчинский А.И.

Научный консультант: кандидат технических наук,

доцент Майборода О.В.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Юрчевский А.А.,

кандидат технических наук,

ведущий научный сотрудник ФГУП НИИАТ

Чебышев А. Е.

Ведущая организация: ФГУП Федеральный институт развития

образования.

Защита диссертации состоится 25 ноября 2008г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.126.04 ВАК Минобразования РФ при Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) по адресу: 125319, Москва А-319, Ленинградский проспект, 64, ауд. 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ (ГТУ).

Автореферат разослан л___ 2008 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета.

Телефон для справок: 155-93-24.

Ученый секретарь

диссертационного совета

д-р техн. наук, проф. В.А. Максимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В результате дорожно-транспортных происшествий в Республике Казахстан как и в других странах ежегодно погибает большое количество людей, относящихся к одной из наиболее социально активных групп общества. Исследования показывают, что ключевым элементом в системе человек-автомобиль-дорога является водитель и существенное повышение безопасности дорожного движения чисто техническими методами, не изменяющими поведение водителя, осуществить практически не возможно. Анализ статистических данных в Казахстане показывает, что доля высокодинамичных легковых автомобилей в составе автомобильного парка непрерывно увеличивается и показатели их аварийности выше, чем у менее динамических автомобилей. Это связано с тем, что повышение динамических свойств автомобиля способствует увеличению числа ошибок, допускаемых водителями, что приводит к снижению безопасности дорожного движения (БДД).

При этом необходимо отметить, что снижение аварийности, как показывает мировой опыт, может быть достигнуто не за счет использования автомобилей с более низкими динамическими характеристиками, а путем применения специальных методов подготовки и переподготовки водителей.

В связи с изложенным разработка предложений по обеспечению БДД в Республике Казахстан, когда доля высокодинамичных автомобилей в составе парка ТС непрерывно увеличивается, является своевременной и актуальной.

Целью диссертационной работы является разработка специальных средств и методов обучения водителей для повышения БДД в Республике Казахстан, в условиях роста доли высокодинамичных автомобилей автотранспортного парка страны.

Основные задачи исследований:

Х разработка методики анализа статистики ДТП с помощью вероятностных показателей и проведение сравнительного анализа состояния БДД в Казахстане и России с помощью этих показателей;

Х разработка комплексного показателя динамических свойств автомобиля и экспериментально-расчетного метода определения комплексного показателя динамических свойств автомобиля;

Х разработка методики определения статистической зависимости между комплексным показателем динамических свойств и наработкой до ДТП;

Х разработка методики определения показателей, необходимых и достаточных для оценки соответствия режима движения автомобиля требованиям БДД;

Х определение количественных значений показателей качества управления автомобилем, соответствующих безопасным режимам движения;

Х разработка методики обучения водителей выбору безопасных режимов движения и их реализации при управлении автомобилем с помощью автомобильного маршрутного компьютера;

Х разработка предложений по повышению безопасности дорожного движения в Республике Казахстан путем релизации мероприятий, направленных на изменение поведения водителя автомобилей.

Объект исследования - система водитель-автомобиль.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением современных математических методов теории вероятности для проведения теоретического анализа и анализа результатов эксперимента. Достоверность результатов экспериментов дополнительно обосновывалась соблюдением требований стандартов, использованием аттестованных средств измерения, повторяемостью результатов измерений.

Научная новизна:

Х предложено уравнение, устанавливающее зависимость комплексного показателя БДД - вероятности гибели человека (социального риска) от вероятностей наступления предшествующих событий;

Х предложен показатель эффективности мероприятий по повышению БДД, позволяющий сравнивать уровни БДД в регионах с различными уровнями автомобилизации;

Х предложен комплексный показатель динамических свойств автомобиля, названный конструктивным шумом ускорения автомобиля;

Х получено аналитическое выражение зависимости среднего пробега до ДТП (наработки до ДТП) от величины конструктивного шума ускорения и установлено, что увеличение конструктивного шума ускорения приводит к уменьшению наработки до ДТП;

Х предложены показатели качества управления легковым автомобилем, с помощью которых можно оценивать соответствие режимов движения автомобиля требованиям безопасности.

Практическая ценность работы заключается в разработке:

Х зависимости комплексного показателя БДД (вероятности гибели человека в дорожном движении) от изменения единичных показателей, что позволяет анализировать причины изменения состояния БДД;

Х показателя эффективности мероприятий по повышению БДД, позволяющего сравнивать состояние БДД в регионах с различными уровнями автомобилизации;

Х экспериментально - расчетной методики определения конструктивного шума ускорения;

Х численных значений показателей качества управления легковым автомобилем, соответствующих безопасному режиму движения;

Х методики обучения водителя выбору безопасных режимов движения и реализации безопасных режимов движения при управлении автомобилем с помощью автомобильного маршрутного компьютера;

Х предложений по обеспечению безопасности дорожного движения в Республике Казахстан в условиях роста доли высокодинамичных автомобилей автотранспортного парка страны.

На защиту выносятся:

1. Методика определения показателя эффективности мер по повышению БДД.

2. Методика вычисления комплексного показателя динамических свойств автомобиля - конструктивного шума ускорения и установленные закономерности влияния динамических свойств автомобиля на безопасность дорожного движения.

3. Показатели качества управления и их нормативные значения, соответствующие безопасным режимам движения легкового автомобиля.

4. Методика обучения водителей легковых автомобилей применению показаний автомобильного маршрутного компьютера для повышения безопасных режимов движения.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры ОиБД МАДИ (ГТУ) (г. Москва), V Международной научно-практической конференции Nrans - mech - art - chem МГУПС (МИИТ) (г. Москва, 2008 г.), VIII Международной конференции Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах СПб гос. архит. - строит. ун-т. (г. Санкт-Петербург, 2008).

Реализация результатов работы. Результаты и материалы работы Каленова Г.К. внедрены и используются в практике работы автошколы Вираж, г. Москва, а также внедрены в учебный процесс МАДИ (ГТУ) и КызГУ имени Коркыт Ата г. Кызылорда, республика Казахстан.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 статьи в сборниках международных научных конференциях, 1 статья в сборнике МАДИ(ГТУ), 1 статья депонирована.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций и приложений. Текст диссертации изложен на 139 страницах, включая 43 рисунка, 27 таблиц и приложения. Список литературы включает 95 наименований отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность разработки мероприятий по ограничению водителем степени реализации динамических свойств современных автомобилей, с целью снижения числа и тяжести последствий ДТП.

В первой главе рассмотрен дорожно-транспортный комплекс РК и выявлена значимая роль автомобильного транспорта в удовлетворении потребностей народного хозяйства в осуществлении пассажирских и грузовых перевозок. Выявлено, что начиная с 1998 года количество ТС непрерывно растет (рис.1).

Рис 1. Динамика роста автомобильного парка в Республике Казахстан

При этом доля легковых автомобилей, обладающих более высокой динамичностью по сравнению с грузовыми автомобилями и автобусами, составляет 81% и продолжает расти в основном за счет импорта высокодинамичных легковых автомобилей из дальнего зарубежья. В 2005 году 82% прироста автомобильного парка легковых автомобилей произошло из-за увеличения количества автомобилей дальнего зарубежья. Это показывает, что высокодинамичные легковые автомобили начинают составлять основную часть автомобильного парка и их доля продолжает расти.

Анализ аварийности на дорогах РК (табл.1) показал, что количество погибших, раненых и ДТП с 2000 года непрерывно увеличивается, при этом более 80% ДТП происходят по вине водителей (рис.2).

Рис. 2. Основные показатели аварийности в Республике Казахстан

Таблица 1

Относительные показатели аварийности в Республике Казахстан

Год

Тяжесть последствий

Число погибших в 100 ДТП

ДТП на 10 тыс. ТС

Кол-во пострадав. на 100 тыс. нас.

2000

13,4

18,2

77

103

2001

13,4

18,2

84

112

2002

13,4

18,6

88

121

2003

14,0

19,7

93

132

2004

14,3

20,5

97

146

2005

16,2

23,3

80

137

Исследование проблем безопасности дорожного движения, связанных с изучением влияния водителей на БДД, было объектом внимания многих ученых - Афанасьева М.Б., Бабкова В.Ф., Бегма И.В., Васильева А.П., Залуги В.П., Клинковштейна Г.И., Коноплянко В.И., Кременца А.Ю., Кашкина С.К., Купермана А.И., Лобанова Е.М., Майбороды О.В., Пенежко Г.И., Рябчинского А.И., Романова А.Н., Сильянова В.В., Столярова В.В., Хомяка Я.В. и др.

С учетом того, что уровень свойств автомобилей, влияющих на БДД, в странах с высоким уровнем автомобилизации практический одинаков, был проведен анализ влияния дорожных условий в этих странах на БДД. Если бы дорожные условия оказывали прямое влияние, то БДД была бы выше в тех странах, где дорожные условия лучше. На практике оказалось, что наиболее высокая БДД имеет место в странах, имеющих не самые лучшие дорожные условия (например: Норвегия, Швеция).

При анализе влияния на безопасность свойств автомобилей было установлено, что с повышением динамичности автомобилей средняя наработка до ДТП уменьшается (рис. 3).

Рис. 3. Активная безопасность системы водитель - легковой автомобиль

Изложенное позволило сделать вывод о том, что фактором, определяющим БДД, является водитель, а дорожные условия и свойства автомобиля влияют на БДД не прямо, а опосредовано, через восприятие этих свойств водителем.

Анализ системы подготовки водителей в Казахстане и в других странах позволил сделать вывод о том, что выявленные особенности системы водитель-автомобиль-дорога не учитываются при подготовке водителей.

В результате проведенного исследования был сделан вывод о том, что повышение динамичности автомобилей выше определенного уровня приводит к снижению безопасности дорожного движения, что входит в противоречие с существующими сегодня представлениями. Поэтому основная часть работы была направлена на определение статистической зависимости между динамичностью автомобиля и БДД с тем, чтобы разработать предложения для снижения риска ДТП при росте числа высокодинамичных автомобилей в Республике Казахстан.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям