Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Калашников Игорь Викторович

ПРИМЕНЕНИЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО МЕТОДА

ПАПИЛЛОСФИНКТЕРОТОМИИ В КОМПЛЕКСЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ

14.00.27 - хирургия

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени

кандидата медицинских наук

Воронеж 2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Глухов Александр Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Жданов Александр Иванович

доктор медицинских наук Новомлинский Валерий Васильевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится л______________2008 года в л___ часов на заседании диссертационного совета Д.208.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 394000, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Автореферат разослан л ___ ______________ 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета А.А.Глухов

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Диагностика и лечение желчнокаменной болезни (ЖКБ) являетсня одной из наиболее актуальных проблем современной абдоминальной хинрургии. ЖКБ и её осложнённые формы: холедохолитиаз и стриктуры большого дуоденального сосочка (БДС) в настоящее время занимают лидирующее положение среди патологии желудочно-кишечного тракта. Рубцовые стенозы и камни ампулы БДС являются причиной нарушения пассажа желчи у 15-20% больных с ЖКБ. ЖКБ страдает около 11% населения в возрасте до 50 лет и до 23% - старше 60 лет /О.Б.Милонов и соавт., 1988; А.С.Ермолов и соавт., 2002; П.С.Ветшев, А.М.Шулутко, 2005; И.Н.Григорьева, 2007/.

Разработка и внедрение в клиническую практику эндоскопической папиллосфинктеротомии (ЭПСТ) при осложнённых формах ЖКБ позволило значительно улучшить результаты лечения данной патологии /Classen М., 1974; Stain S.C. et al., 1991/. Многие исследователи считают ЭПСТ золотым стандартом в лечении холедохолитиаза и стриктур БДС /А.С.Ермолов и соавт., 1991; А.С.Балалыкин, 1996; А.Ф.Саидмурадова, Ф.Х.Мансурова, 2005; О.Э.Луцевич и соавт., 2007; Hutton S.W. et al., 1982; K.D.Lillemae et al., 1992/. Однако, в ряде случаев, по техническим причинам выполнить ЭПСТ затруднительно или даже невозможно, в связи с чем одним из альтернативных вариантов остается трансдуоденальная папиллосфинктеротомия (ТДПСТ). К наиболее опасным осложнениям, развивающимся после папиллосфинктеротомии относятся кровотечения из зоны папиллотомии, перфорация стенки кишки, послеоперационный деструктивный панкреатит /О.С.Кочнев, В.Н.Биряльцев, 1988; Л.К.Соколов и соавт., 1995; Г.А.Клименко, 2000/.

Несмотря на существование высокоэффективных методов дооперационной диагностики, решение вопроса о необходимости коррекции нарушенного желчеоттока часто принимается лишь во время оперативного вмешательства /Э.И.Гальперин и соавт., 1982; П.И. Кошелев и соавт., 1989; А.А.Шалимов и соавт., 1993; В.И. Булынин, Ю.А.Пархисенко, 1994; Ю.Г.Старков и соавт., 2003; А.С.Ермолов и соавт., 2004; И.С.Малков и соавт., 2004/.

Таким образом, поиск новых способов диагностики и лечения осложнённых форм ЖКБ, позволяющих снизить число послеоперационных осложнений, летальность, вероятность повторных операций, не потерял своей актуальности и в настоящее время, что делает исследование, направленное на разработку и обоснование эффективности применения новых подходов к восстановлению проходимости магистральных желчевыводящих путей актуальным и целесообразным.

Цель работы.

Улучшение результатов диагностики и лечения больных с механической желтухой путем разработки и внедрения в клиническую практику новых методов интраоперационной холангиоманометрии и трансдуоденальной папиллосфинктеротомии.

Задачи исследования.

  1. Изучить характер нарушений проходимости желчевыводящих путей

у больных с механической желтухой.

2. Разработать новый метод интраоперационной холангиоманометрии и устройство для его осуществления.

3. Разработать новый метод папиллосфинктеротомии.

4. Определить показания и противопоказания к применению разработанных методов холангиоманометрии и папиллосфинктеротомии.

5. Изучить эффективность применения разработанных способов холангиоманометрии и трансдуоденальной папиллосфинктеротомии у больных с механической желтухой.

Новизна исследования.

Разработан новый метод интраоперационной холангиоманометрии. Отличиями предлагаемого метода являются использование оригинального прибора для измерения давления в желчных протоках, а также определение времени падения давления, как показателя проходимости Фатерова сосочка.

Разработан новый метод трансдуоденальной папиллосфинктеротомии и устройство для его осуществления.

Доказана эффективность применения разработанного метода трансдуоденальной папиллосфинктеротомии, обеспечивающего хорошую визуализацию БДС, возможность применения при дивертикулах БДС и у пациентов, перенесших резекцию желудка по способу Бильрот-II; отказ от лигатурной пластики папиллотомического разреза, что снижает количество послеоперационных осложнений (кровотечение из зоны папиллотомии, перфорация стенки двенадцатиперстной кишки (ДПК), прошивание Вирсунгова протока, развитие послеоперационного панкреатита, панкреонекроза; амилазурия без клинических и ультразвуковых проявлений панкреатита; повторные стриктуры БДС).

Изучены отдаленные результаты при использовании различных вариантов восстановления проходимости магистральных желчевыводящих путей.

Практическое значение работы.

Разработаны и внедрены в практику метод интраоперационной холангиоманометрии и устройство для его осуществления, методика папиллосфинктеротомии, которая отличается от ранее известных тем, что она сочетает преимущества эндоскопической и трансдуоденальной папиллосфинктеротомии.

При использовании разработанных подходов сокращается время операции. Методики относительно просты, не требуют больших материальных затрат, могут использоваться в хирургических отделениях, не оснащенных дорогостоящей эндоскопической техникой.

Реализация результатов работы.

Разработанные способы интраоперационной холангиоманометрии и ТДПСТ, а также устройства для их осуществления, а также разработанный способ папиллосфинктеротомии внедрены в работу центра механических желтух на базе хирургического отделения №1 МУЗ ГО г. Воронеж ГКБСМП №10.

Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях кафедры общей хирургии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

По результатам проведенных исследований опубликованы 5 научных статей, из них 1 - в центральной печати (журнал, рекомендованный ВАК); подготовлены методические рекомендации; получены 2 патента.

Результаты работы отмечены золотой медалью на межрегиональной специализированной выставке Здравоохранение-2008 (Воронеж, 2008).

Основные положения диссертационной работы доложены на межрегиональной научно-практической конференции УНовые технологии в хирургии и гинекологииФ, посвященной 75-летнему юбилею Заслуженного врача Российской Федерации, профессора П.И.Кошелева (г. Воронеж, 2006); IV конференции молодых ученых - изобретателей-рационализаторов (г. Воронеж, 2007); I научно-практической конференции Основы стандартизации в хирургии (Воронеж, 2007); заседаниях Воронежского областного научно-практического общества хирургов (2006, 2007); II научно-практической конференции Основы стандартизации в хирургии (Воронеж, 2008).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения; обзора литературы; главы, посвященной методам исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Указатель литературы включает 97 отечественных и 23 иностранных источника. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 7 таблицами.

Основные положения, выносимые на защиту.

Применение разработанного метода интраоперационной холангиоманометрии и устройства для его осуществления позволяет эффективно оценивать проходимость терминального отдела холедоха, Фатерова сосочка, помогая в выборе тактики хирургического лечения, а также оценивать эффективность проведенной трансдуоденальной папиллосфинктеротомии.

Предлагаемый метод папиллосфинктеротомии сочетает в себе преимущества как эндоскопической, так и трансдуоденальной папиллосфинктеротомии.

Применение разработанного метода трансдуоденальной папиллосфинктеротомии и устройства для его осуществления является эффективным средством коррекции нарушений проходимости желчевыводящих протоков в комплексе лечения больных с механической желтухой.

Преимуществом предлагаемого метода ТДПСТ является снижение количества послеоперационных осложнений (кровотечение из зоны папиллотомии, развитие послеоперационного панкреатита, панкреонекроза и др.), а также сокращение длительности операции и сроков пребывания больных в стационаре.

КЛИНИЧЕСКИЕ ГРУППЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализированы результаты лечения 70 пациентов в возрасте от 25 до 90 лет с осложненными формами желчнокаменной болезни (холедохолитиазом, стриктурами БДС), находившихся на лечении в УГородском центре механических желтухФ (МУЗ ГО г. Воронеж ГКБСМП №10), с 2004 по 2007 годы.

Больные были разделены на две группы - основную и контрольную.

Основную группу составили 24 пациента, оперированные с применением разработанного метода папиллосфинктеротомии; контрольную группу - 46 пациентов, которым была проведена традиционная трансдуоденальная папиллосфинктеротомия.

Больные поступали в стационар в порядке срочной помощи в различные сроки от начала заболевания (таблица 1).

Таблица 1

Распределение больных основной и контрольной групп по длительности

желтухи до поступления в стационар

Длительность

желтухи

Количество больных

Основная группа

Контрольная группа

До 3 суток

16

30

От 3 до 10 суток

4

14

Более 10 суток

4

2

Всего

24

46

Причины развития механической желтухи у пациентов исследуемых групп представлены в таблице 2.

Из сопутствующей патологии в первой группе гипертоническая болезнь встречалась у 4 пациентов (17%), сочетание ИБС и гипертонической болезни - у 10 пациентов (42%), сахарный диабет - у 2 пациентов (8%).

Во второй группе гипертоническая болезнь встречалась у 4 пациентов (9%), сочетание ИБС и гипертонической болезни - у 22 пациентов (48%), сахарный диабет - у 8 пациентов (17%).

Таблица 2

Распределение больных основной и контрольной групп

в зависимости от характера заболевания

Причины механической желтухи

Количество больных

Основная группа

Контр. группа

Абс.

%

Абс.

%

Холедохолитиаз

8

33

24

52

Стриктура холедоха, холедохолитиаз

16

67

12

26

Стриктура холедоха

-

10

22

Всего

24

100

46

100

При анализе исходных показателей состояния пациентов сравниваемых групп по возрасту, полу, характеру заболевания, длительности желтухи, тяжести состояния достоверных различий не обнаружено.

План обследования пациентов основной и контрольной групп был стандартным.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям