Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Калашникова Елена Николаевна

ЕЧЕНИЕ ЗАСТАРЕЛЫХ ПЕРЕЛОМОВ,

ДЕФОРМАЦИЙ И ДЕФЕКТОВ ЛАТЕРАЛЬНОГО ОТДЕЛА

СРЕДНЕЙ ЗОНЫ ЛИЦА

14.00.21 Ц стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени

кандидата медицинских наук

Омск Ц 2008

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Сиволапов Константин Анатольевич

Официальные оппоненты:

Заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии

Красноярской Государственной Медицинской Академии

доктор медицинских наук, профессор

евенец Анатолий Александрович

Заведующий кафедрой стоматологии ФППС

Кемеровской Государственной Медицинской Академии

доктор медицинских наук Пылков Александр Иванович

Ведущая организация:

Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского

Защита состоится л24 декабря 2008г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.065.02 при ГОУ ВПО Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. 664043, г.Омск, ул. Ленина,12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Автореферат разослан л__________________2008г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук Недосеко В.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Актуальность исследования определяется возрастающим числом травм, их сочетанностью, значительным числом неудовлетворительных результатов лечения, низкой эффективностью традиционных методов хирургических вмешательств.

В первую очередь это происходит в связи с ухудшением диагностики в отделениях, занимающихся лечением сочетанных повреждений, отсутствием адекватной специализированной помощи на первоначальном этапе. Нескоординированность действий врачей смежных специальностей (Бельченко В.А., 2001; Шамсудинов В.П., 2002; Ипполитов В.П., 2003; Стучилов В.А., 2008).

Несмотря на то, что вопросы диагностики, клиники, лечения и реабилитации больных с застарелыми переломами, деформациями и дефектами средней зоны лица постоянно обсуждаются в отечественной и зарубежной литературе мнения об эффективности различных методов лечения расходятся (Гунько В.И., 1999; Шамсудинов А.Г., 2002; Ипполитов В.П., 2003; Бельченко В.А., 2006; Block M.S., 1988; Stole R., 1998; Randzio J., 1998).

Недостаточно разработаны планирование и техника реконструктивного лечения, патогенетическая терапия больных с застарелыми переломами и деформациями латерального отдела средней зоны лица в сочетании с контузией глаза и нарушением его глазодвигательной функции, переломами и дефектами стенок орбиты, эно- и гипофтальмом. Заметный удельный вес деформаций глазницы, специфичность лечения пострадавших, невозможность полного восстановления стенок глазницы объясняют высокий уровень инвалидизации этой категории пациентов. В то же время существующие методы лечения переломов стенок глазницы мало внедряются в клиническую практику, зачастую технически сложны, требуют наличия дорогостоящего оборудования (Груша Я.О., 1997; Стучилов В.А., 2002, 2006; Larry A., 1990; Raveh J., 1992). Не созданы критерии оценки костнопластических вмешательств и выбора материалов для замещения костных дефектов у больных с травматическими повреждениями латерального отдела средней зоны лица (Бельченко В.А., 1996; Шамсудинов А.Г., 2002, Gall R.P., 1992; Touraine J-L., 1993).

Вышеизложенное свидетельствует о несомненной актуальности разработки эффективных методов лечения людей с застарелыми переломами, деформациями и дефектами латерального отдела средней зоны лицевого скелета.

Цель исследования. Усовершенствовать существующие и разработать новые способы лечения застарелых переломов, деформаций, дефектов и нарушенных функций органов латерального отдела средней зоны лица.

Задачи исследования.

  1. Провести сравнительный анализ результатов оперативного лечения больных с застарелыми переломами, деформациями и дефектами латерального отдела средней зоны лица, различными методами.
  2. Разработать и внедрить новые способы устранения дефектов и деформаций дна глазницы при застарелых переломах и деформациях латерального отдела средней зоны лица.
  3. Обосновать целесообразность применения эндоскопической техники в процессе диагностики и лечения деформаций и дефектов дна глазницы при застарелых переломах и деформациях латерального отдела средней зоны лица.
  4. Разработать алгоритм хирургического лечения застарелых переломов, деформаций и дефектов латерального отдела средней зоны лица.

Научная новизна полученных результатов. Впервые на основе эндоскопического исследования верхнечелюстных пазух и глазниц разработаны и внедрены в клиническую практику эндопротезы, предназначенные для устранения костных и мягкотканых дефектов глазницы, малоинвазивные способы введения силиконовых и веерных эндопротезов. Усовершенствованы способы устранения дефектов и фиксаций костей латерального отдела средней зоны лицевого скелета Разработан алгоритм оперативного лечения застарелых переломов, деформаций и дефектов латерального отдела средней зоны лица.

Практическая значимость. Показана целесообразность и возможности использования эндоскопии для диагностики и лечения застарелых переломов, дефектов и деформаций стенок верхнечелюстных пазух и глазниц.

Разработаны армированные силиконовые, веерные и зонтичные эндопротезы, предназначенные для устранения дефектов костных стенок глазницы и её мягких тканей, которые снижают операционную травму, сокращают время оперативного вмешательства.

ечение пострадавших с переломами, деформациями и дефектами латерального отдела средней зоны лица, включающее костнореконструктивные операции конкретно подобранными фиксирующими устройствами и эндопротезами в зависимости от вида перелома, характера смещения костных отломков, конфигурации, местоположения и размеров дефектов, восстановление функций поврежденных соседних органов и систем позволяет повысить надежность остеосинтеза, улучшить косметические и функциональные результаты лечения, сократить сроки нетрудоспособности, уменьшить количество осложнений.

Полученные результаты применения алгоритмов хирургического лечения застарелых переломов, деформаций и дефектов латерального отдела средней зоны лицевого скелета позволяют рекомендовать их для широкого использования в челюстно-лицевой травматологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение эндоскопии в ходе оперативного вмешательства, направленного на устранение костных и мягкотканых дефектов глазницы, существенно уменьшает операционную травму, улучшает результаты лечения застарелых переломов, дефектов и деформаций глазницы.

2. Использование армированных силиконовых, зонтичных эндопротезов, предназначенных для устранения костных и мягкотканых дефектов глазницы, аутотрансплантатов и веерных эндопротезов, служащих для устранения костных дефектов нижней стенки глазницы с сохраненным объёмом клетчатки, позволяет уменьшить развитие энофтальма и бинокулярной диплопии до 3-4%.

3. Закрепление костных фрагментов фиксирующими устройствами и эндопротезами необходимо осуществлять в зависимости от вида перелома и характера смещения отломков кости, учитывая состояние костной ткани, индивидуально для каждого перелома.

4. Применение костного шва и устройств с эффектом памяти формы целесообразно при застарелых переломах с сохранённой костной тканью в зоне остеосинтеза. Титановых минипластин - при застарелых переломах и деформациях с разрушенными или отсутствующими участками костной ткани в зоне остеосинтеза. Титановыми минипластинами в сочетании с костным швом и устройствами с эффектом памяти формы - при мелкооскольчатых переломах латерального отдела средней зоны лицевого скелета.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях научного общества хирургов-стоматологов Кемеровской области и г. Новокузнецка (2003-2007 г.г.), на научно-практической конференции Человек. Природа. Общество 2004г., на межрегиональной конференции Новые технологии. Человек. Природа. Медицина 2005г., на межрегиональной конференции Здоровье человека. Образование. Медицина 2006г., на международной конференции Охрана здоровья. Образование. Новые технологии в лечении и реабилитации больных, на V международной конференции Инновационные технологии в медицине и образовании 2008 г., на заседании Ученого Совета института усовершенствования врачей (Новокузнецк, 2008 г.), на научно-практической конференции Сибирского регионального округа Приоритетные вопросы в оториноларингологии, 2008 г.

Публикации по теме диссертации. Результаты исследования опубликованы в 9 печатных работах, отражающих основные положения диссертации. В том числе в 2 учебно-методических пособиях. Получено 2 патента на изобретения. Оформлено 2 рационализаторских предложения.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, включает 54 рисунка и 2 таблицы. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций для практического применения. Библиографический указатель литературы включает 247 источников, в том числе 122 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

В соответствии с целью и задачами в основу работы положены клинические наблюдения за 247 больными с застарелыми травматическими переломами, приобретёнными деформациями и дефектами костей латерального отдела средней зоны лица, лечившихся в клинике хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии НГИУВа на базе отделения челюстно-лицевой хирургии городской больницы №1 г. Новокузнецка, городской больницы №3 г. Междуреченска в период 2000 по 2007 г.г.

Распределение больных с застарелыми переломами и деформациями латерального отдела СЗЛ по годам представлено на рисунке 1.

Риc. 1. Распределение больных с застарелыми переломами и деформациями

атерального отдела СЗЛ по годам.

На основании клинико-рентгенологического обследования пострадавшие были разделены на 3 группы.

Первую группу составили пациенты с застарелыми переломами латерального отдела СЗЛ. Во вторую группу вошли лица с приобретенными деформациями. Третью группу составили люди с изолированными застарелыми переломами, деформациями и дефектами глазницы (табл. 1).

Для закрепления костных отломков после их репозиции или остеотомии у 218 пострадавших (кроме 29 пациентов с изолированными переломами деформациями и дефектами дна глазницы), в 35 случаях мы использовали костный шов, в 124 - фиксацию минипластинами из титана. У 59 человек - сверхэластичные устройства с эффектом памяти формы из никелида титана, из них у 20 человек остеосинтез был дополнен комбинацией вышеперечисленных способов скрепления костных отломков (табл. 2.)

Таблица 1.

Распределение больных в зависимости от диагноза

Год

Количество больных

Застарелые

переломы

ОСЗЛ

Деформации ЛОСЗЛ

Изолированные застарелые переломы, деформации и дефекты глазницы

2000

24

11

11

3

2001

28

12

12

4

2002

30

14

12

4

2003

24

12

10

2

2004

33

16

12

3

2005

34




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям