Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Мусина Дилара Раисовна РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИКВИДАЦИОННЫХ РАБОТ В НЕФТЕГАЗОДОБЫЧЕ Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Уфа - 2004

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете.

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Карпов Вячеслав Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук Макаров Анатолий Васильевич кандидат экономических наук, доцент Капитонов Геннадий Николаевич

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт по повышению нефтеотдачи пластов Академии наук Республики Башкортостан

Защита диссертации состоится л11 июня 2004 г. в _ часов на заседании диссертационного совета Д 002.198.01 в Уфимском научном центре Российской академии наук по адресу: 450054, г. Уфа, проспект Октября, 71.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского научного центра РАН.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета, д.э.н. Климова Н.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность темы исследования. Завершающим этапом разработки нефтяного месторождения является ликвидация добывающих и нагнетательных скважин и объектов обустройства, связанных с использованием недр.

Необходимость ликвидации скважин и объектов обустройства нефтяного месторождения, а также рекультивации использованной территории после прекращения разработки месторождения зафиксирована в основном законе, регулирующем взаимоотношения между государством и недропользователем - Законе РФ О недрах. Закон обязывает пользователя недр обеспечить Еликвидацию в установленном порядке горных выработок и буровых скважин, не подлежащих использованиюЕ.

Вместе с тем, существующее законодательство не предусматривает создания специального источника для ресурсного обеспечения данного весьма дорогостоящего комплекса мероприятий. Ранее существовало специальное Положение о порядке формирования и использования средств ликвидационного фонда предприятий. Согласно данному положению специальный ликвидационный фонд создавался за счет 10% от суммы регулярных платежей за добычу полезных ископаемых и 10% от суммы отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы. Фонд являлся собственностью государства. С отменой в 2002 г. обязательных отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, а также с введением нового налогового кодекса указанный источник финансирования был также упразднен.

В настоящее время ликвидационный фонд для ресурсного обеспечения ликвидационных работ создается только для месторождений, разрабатываемых на условиях Соглашений о разделе продукции. В связи с этим исследование проблемы ресурсного обеспечения ликвидационных работ на лицензионных нефтяных месторождениях представляется актуальным.

Степень разработанности проблемы. Вопросами эффективности капитальных вложений в нефтяную промышленность, включая отдельные элементы определения затрат на ликвидацию нефтяных скважин, занимались такие современные ученые, как Андреев А.Ф., Америка Л.Д., Астафьева М.П., Белошицкий А.В., Валуйскова Т.Н., Газеев М.Х., Галиуллин Ф.Р., Грайфер В.И., Гужновский Л.П., Дунаев В.Ф., Зубарева В.Д., Капитонов Г.Н., Конопляник А.А., Коробейников Н.Ю., Крайнова Э.А., Лейфрид А.В., Макаров А.В., Маловецкий А.В., Малышев Ю.М., Миловидов К.Н., Мотина Л.И., Нанивская В.Г., Пленкина В.В., Пономарев С.А., Сапожников П.С., Тарасюк В.М., Трынов А.М., Хуснуллин Л.Н., Шматов В.Ф. и др.

Разработкой отдельных вопросов, связанных с учетом затрат на ликвидацию основных производственных фондов в проектах разработки месторождений, занимались ученые ведущих научно-исследовательских и проектных институтов нефтяной промышленности.

Вместе с тем, ввиду отсутствия законодательной поддержки создания специального ликвидационного фонда, а также слабой финансовой заинтересованности разработчиков недр, остается не разработанным организационно-экономический механизм формирования ресурсного обеспечения ликвидационных работ на выработанных нефтяных месторождениях. Особую актуальность данная проблема имеет для старых нефтедобывающих регионов, где ведется преимущественная разработка лицензионных месторождений на поздней стадии эксплуатации, и, соответственно, накопивших большой фонд скважин в ожидании ликвидации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования в разработке организационно-экономического механизма формирования ресурсного обеспечения ликвидационных работ в нефтедобывающей компании.

Достижение поставленной цели определило постановку следующих задач:

- установить возможные источники ресурсного обеспечения ликвидационных работ и выбрать приемлемые в современных экономических условиях;

- определить комплекс задач, подлежащих решению нефтедобывающими предприятиями в процессе разработки механизма формирования ресурсного обеспечения ликвидации скважин и объектов обустройства месторождения;

- выявить границы применения традиционных проектных подходов к оценке эффективности проектов ликвидации скважин и наземных объектов обустройства месторождения, определить экономические методы и критерии для выбора оптимального варианта формирования соответствующих резервов;

- разработать принципы накопления ликвидационных ресурсов, инструментарий формирования резервов и методы управления временно свободными средствами;

- разработать механизм ресурсного обеспечения ликвидационных работ на выработанном лицензионном нефтяном месторождении.

Объектом исследования является проблема ресурсного обеспечения ликвидационных работ на выработанном лицензионном нефтяном месторождении.

Предметом исследования выступает механизм формирования ресурсного обеспечения затрат предприятия на ликвидацию скважин и объектов обустройства лицензионного нефтяного месторождения.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученыхЦэкономистов в области экономики нефтяной и газовой промышленности, финансов, экономической оценки эффективности средоохранных мероприятий, организации инвестиционной деятельности, экономико-математического моделирования. В качестве информационной базы используются нормативно-правовые документы в сфере недропользования, страхования безопасности эксплуатации промышленных объектов.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем и их научная новизна:

1. Установлены особенности существующего организационноэкономического механизма ресурсного обеспечения ликвидации скважин и объектов обустройства выработанного лицензионного нефтяного месторождения. В частности, выявлено отсутствие постоянного источника покрытия ликвидационных расходов на месторождении, экономического, правового и организационного обеспечения, определенного порядка накопления средств, методики планирования затрат на ликвидацию скважин.

До сих пор остаются не урегулированными взаимоотношения собственника и распорядителя резерва средств, отсутствует экономико-математический инструментарий и информационные технологии для оптимизации процесса планирования резерва и пр.

2. Предложена методика формирования целевого резерва средств на выполнение ликвидационных работ в нефтедобывающей компании. В отличие от ранее существовавшего порядка данная методика позволяет нефтедобывающей компании самостоятельно формировать соответствующий резерв. Кроме того, заложенные в основу создания резерва принципы эквивалентности притока и потребления денежных ресурсов, сохранности и наращения средств позволят свести к минимуму отчисления компании из себестоимости. Разработанный в работе механизм формирования ликвидационных ресурсов представлен в виде алгоритма, включающего процедуры планирования графика потребности в ресурсах, расчета ликвидационных затрат, моделирования процесса ликвидации скважин и формирования схемы накопления соответствующих резервов.

3. Разработана методика составления организационно-технологической модели выполнения ликвидационных работ с применением элементов автоматизированного проектирования нестандартных комплексов работ, которая позволяет уточнять и оперативно корректировать динамику потребности в ресурсах в период ликвидации скважин и объектов обустройства месторождения.

4. Создана методика оценки и сравнения различных сценариев формирования резерва средств в компании. В отличие от существующей методики сопоставления различных вариантов реализации средоохранных мероприятий, базирующейся на традиционных для инвестиционных проектов показателях, предложено использование следующих критериев:

а) минимизации удельной нагрузки на себестоимость нефти; б) минимизации доли обязательных выплат из накопленной части резерва; в) минимизации приведенной стоимости издержек и альтернативных издержек предприятия;

г) максимизации накопленной части фонда (внереализационной прибыли).

Научно-практическое значение. Реализация на практике механизма формирования ресурсного обеспечения ликвидационных работ, предложенного в диссертационном исследовании, позволяет:

- нефтедобывающей компании самостоятельно в рамках действующего законодательства формировать целевой резерв средств;

- рассчитать и сравнить схемы накопления соответствующих резервов средств для ресурсного обеспечения ликвидационных работ на выработанных лицензионных нефтяных месторождениях;

- выбрать приемлемую для нефтедобывающей компании в современных условиях хозяйствования схему формирования ликвидационных резервов;

- осуществлять оперативную корректировку графика потребности в денежных средствах на основе организационно-технологической модели процесса ликвидации скважин на месторождении;

- эффективно управлять временно свободными денежными средствами.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в десяти публикациях общим объемом 2,2 п.л.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Объем работы 154 страницы, список использованных источников - 109 наименований.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 2.1. Основные аспекты ресурсного обеспечения ликвидационных работ на выработанных лицензионных нефтяных месторождениях на современном этапе В результате исследования проблем, стоящих перед нефтяной компанией, разрабатывающей лицензионные нефтегазовые месторождения на поздней стадии эксплуатации, было выявлено, что одной из основных проблем является отсутствие специального источника ресурсного обеспечения предстоящих ликвидационных работ на таких месторождениях.

Для решения данной проблемы автором разработан организационноэкономический механизм формирования ликвидационных резервов, который предложено рассматривать как последовательность процессов ресурсного обеспечения ликвидационных работ внутри нефтедобывающей компании с выделением в его структуре методов правового, экономического и организационного обеспечения.

При разработке механизма формирования ресурсного обеспечения ликвидационных работ охвачены следующие аспекты:

1) принципы формирования ликвидационных резервов;

2) состав затрат и механизм расчета конечных размеров соответствующего резерва средств;

3) источники формирования резерва;

4) расчет оптимального срока накопления и начала отчислений;

5) способ и размер отчислений;

6) методы управления временно свободными резервными средствами.

Соответственно весь круг задач, связанных с созданием резерва средств был разбит на сферы правового, экономического и организационного регулирования (рис.1). По каждой из поставленных задач был сформирован комплекс альтернативных решений (рис. 2).

Отсутствие специальных правовых актов, регулирующих вопросы ресурсного обеспечения ликвидации объектов обустройства на лицензионных нефтяных месторождениях, сужает круг альтернативных решений, приемлемых для нефтяной компании при определении параметров резерва средств на ликвидацию в первую очередь до себестоимости при выборе источника отчислений.

Сама возможность создания целевого резерва средств для предстоящей ликвидации скважин существует благодаря тому, что физическая ликвидация скважин классифицируется как один из видов капитального ремонта скважин.

И, согласно ст. 260 главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации, Едля обеспечения в течение двух и более налоговых периодов равномерного включения расходов на проведение ремонта основных средств налогоплательщики вправе создавать резервы под предстоящие ремонты основных средств в соответствии с порядком, установленным статьей настоящего Кодекса. Вместе с тем, несмотря на то, что затраты на ликвидацию объектов обустройства нефтяного месторождения включают помимо затрат на ликвидацию скважин, расходы на демонтаж наземных объектов и на рекультивацию использованных земель, формируемый резерв не может предусматривать расходы на рекультивацию используемых земель и демонтаж наземных объектов обустройства.

Урегулирование вопросов собственника и распорядителя резерва средств.

Правовая база, определяющая источник и порядок отчислений средств в резерв.

Методы Возможность предоставления налоговых правового обеспечения льгот по доходам, возникающим в процессе управления временно свободными денежными средствами.

Источники накопления резервов.

Состав затрат на ликвидацию Планироваместорождения.

ние и Методы Принципы формирования и управления управление экономичес- ликвидационными резервами.

иквидацикого Определение конечных размеров фонда онными обеспечения Определение способа и размера резервами отчислений.

Период накопления денежных ресурсов Выбор метода управления денежными средствами.

Разработка алгоритма расчета формируемого резерва средств.

Методы Выбор экономико-математического организаци- инструмента и информационных онного технологий для оптимизации процесса обеспечения планирования резерва.

Выбор финансового инструмента для управления резервами.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям