Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Молодых Елизавета Сергеевна РАЗВИТИЕ РЫНКА ТРУДА В СТРАХОВОЙ ОТРАСЛИ В УСЛОВИЯХ РОСТА Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация 8-Экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2009

Работа выполнена в Государственном Университете управления на кафедре Управление страховым делом и социальным страхованием

Научный консультант: доктор экономических наук, доцент Цыганов Александр Андреевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Турбина Капитолина Евгеньевна кандидат экономических наук Жилкина Мария Сергеевна

Ведущая организация: НОУ ВПО Московская финансово- промышленная академия

Защита состоится апреля 2009 г. в. часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.03 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Университета управления.

Автореферат разослан _ 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212.049.03, кандидат экономических наук, доцент Каштанова Е.В.

2

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. С развитием экономики России особое значение приобретают экономические инструменты, позволяющие аккумулировать средства для инвестиций, обеспечивающих дальнейший рост экономики. В то же время актуальными становятся механизмы, позволяющие защитить предприятия и граждан от потерь в результате различного рода случайностей, которые выражаются в экономическом ущербе. Причем, с усложнением технологий, усугублением экологических и обострением социальных проблем необходимость компенсировать и минимизировать потери, вызванные случайными событиями, становится все более значимой, так как увеличивается степень рисков, с которыми сталкивается общество.

Одним из средств решения всех указанных выше задач является страхование, роль которого в экономике закономерно увеличивается. В современных исследованиях сфера страхования рассматривается многими экономистами с различных сторон, в том числе с экономической, организационной, социальной и других. Страхование в международном понимании этого института развивается в России сравнительно недавно, поэтому привлекает особый интерес исследователей. Изучение трудов различных экономистов показало, что наиболее проработанными являются такие стороны и аспекты страховой отрасли как особенности ее развития в России и дальнейшие перспективы, методы организации продаж страховых продуктов, обязательные виды страхования и другие.

Однако нельзя не отметить, что с активным развитием страховой сферы возрастает не только ее прямая роль в экономике страны, но и значимость страховых компаний как работодателей. В то же время данная сфера экономики России начала развиваться относительно недавно, и очевидно, что страховые компании - работодатели неизбежно должны столкнуться с целым рядом сложностей при формировании и развитии своего штата. Кроме того, как отрасль, в которой занято значительное количество граждан страны, страховая сфера должна привлекать внимание не только научных исследователей, но и государства. Поэтому изучение особенностей существующего рынка труда в сфере страхования и разработка мероприятий по его развитию становятся особенно важными, что обуславливает актуальность настоящего диссертационного исследования. При этом понятие рынка труда может по-разному трактоваться отдельными экономистами и требует дополнительного уточнения при проведении исследования.

С точки зрения теории и методологии развития рынка труда рассмотрение отраслевого рынка труда также представляет значительный интерес. Известно, что в разных отраслях могут существенно отличаться уровни заработных плат специалистов, соотношение спроса и предложения на рынке труда, методы подбора персонала, особенности корпоративной культуры и другие параметры. Поэтому исследование особенностей рынка труда конкретной отрасли является важным условием его эффективного формирования, так как позволяет выявить характерные черты и лузкие места его развития, а на основе этих данных - разработать систему мер, направленных на формирование отраслевого рынка труда с максимальным учетом интересов всех его субъектов, и способствующего дальнейшему развитию рассматриваемой отрасли в русле общего развития экономики страны.

Страховая отрасль России развивалась высокими темпами до начала экономического кризиса. Поэтому, несмотря на текущую экономическую ситуацию и прогнозируемый спад в развитии сферы страхования, проведенное исследование и полученные результаты не теряют своей значимости, так как выявленные особенности развития рынка труда в страховой отрасли остаются актуальными, а выделенные тенденции вновь будут выполняться с началом стабилизации и роста экономики.

Степень разработанности темы. Изучение существующих трудов ученых позволило не только оценить важность разрабатываемого направления, но и выявить его недостаточную разработанность в современной экономической литературе. Труды известных экономистов, которые связанны с данной проблематикой, можно разделить на две группы.

Первую составляют труды в сфере экономики труда, в том числе таких авторов как Волгин Н.А., Генкин Б.М., Кибанов А.Я., Костин Л.А., Одегов Ю.Г., Останенко Ю.М., Рощин С.Ю., Рофе А.И., Руденко Г.Г., Сидоров Н.И.

и других. Вторую группу составляют труды в области страхового дела таких известных авторов как Архипов А.П., Ахвледиани Ю.Т., Бесфамильная Л.В., Гомелля В.Б., Коломин Е.В., Лайков А.Ю., Турбина К.Е., Федорова Т.А., Цыганов А.А., Шахов В.В., Юлдашев Р.Т., а также других ученых и практиков. При этом в отечественной литературе и исследовательской практике пока недостаточно представлены работы, в которых рассматривается непосредственно рынок труда в страховой отрасли. В диссертационной работе были учтены и обобщены труды указанных авторов по различным аспектам разрабатываемого направления.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - на основе анализа современного состояния и тенденций на рынке труда в сфере страхования определить и теоретически обосновать его особенности, существующие проблемы и перспективы его развития, разработать основные методические подходы к его развитию с учетом интересов всех его субъектов, а также выдвинуть практические рекомендации по повышению эффективности его функционирования и развития.

Указанная цель была достигнута путем постановки и решения следующих задач:

Х уточнить определение понятия рынок труда в применении к отрасли страхования, исследовать его особенности, виды и функции;

Х проанализировать особенности условий развития российского страхового рынка труда;

Х оценить современное общее состояние рынка труда в сфере страхования и выделить основные характерные черты, тенденции и проблемы, препятствующие его развитию;

Х исследовать методы подбора персонала, применяемые в сфере страхования, их влияние на развитие рынка труда в данной сфере, и выработать предложения по их расширению;

Х выделить особенности организации обучения персонала в сфере страхования, влияющие на развитие рынка труда;

Х выявить характерные черты корпоративной культуры в организациях страховой отрасли, их воздействие на процесс развития рынка труда и разработать предложения по развитию корпоративной культуры, способствующей формированию равновесного рынка труда;

Х выработать предложения по формированию единой системы обучения персонала в сфере страхования, что позволит стимулировать развитие рынка труда.

Объект исследования - современный рынок труда в сфере страхования.

Предметом исследования является процесс развития рынка труда в страховой отрасли в условиях роста.

Методологические и теоретические основы исследования.

Теоретико-методологическую основу проведенного исследования составили современные теории рынка труда, концепции управления персоналом, работы отечественных ученых и специалистов по данным темам, а также труды отечественных теоретиков и практиков в области развития страхового рынка России. Среди основных методов, использованных при проведении диссертационного исследования, следует выделить такие методы как классификация, сравнительный анализ, индукция, системный подход.

Информационная база исследования. Основными источниками информационного и статистического материала при проведении исследования послужили труды отечественных экономистов, аналитические и статистические обзоры, официальные данные государственных статистических органов (в частности, Федеральной службы государственной статистики), органов страхового надзора (Федеральной службы страхового надзора). Это обеспечило достоверность приведенных в диссертации сведений и послужило основой для обоснования авторских предложений и рекомендаций. Также автором были использованы открытые данные, предоставляемые различными страховыми компаниями, и сведения, собранные отечественными специалистами и научно-исследовательскими центрами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

Х на основе анализа современного состояния рынка труда в страховой отрасли впервые выявлены его характерные особенности и проблемы формирования, заключающиеся в недостатке кадров, ограниченности методов подбора персонала и другие;

Х сформулированы предложения по развитию методов, применяемых при подборе персонала, среди которых активизация сотрудничества с вузами, выпускающими профильных специалистов, более широкое использование услуг кадровых агентств, создание в кадровых агентствах отделов, специализирующихся на страховой отрасли, и прочие;

Х выявлено отсутствие единого подхода к пониманию функциональных обязанностей группы ключевых специалистов в сфере страхования, выявлены особенности труда данных специалистов и уточнены требования к ним, предложена специальная типовая должностная инструкция для таких специалистов (приведена в Приложении 2 к диссертации), разработана схема составления должностной инструкции, предусматривающая не только описание функциональных обязанностей данных специалистов, но и закрепляющая их права и обязанности, ответственность;

Х предложены пути совершенствования системы образования специалистов в сфере страхования, опираясь на особенности и структуру рынка труда в страховой отрасли, в частности, предлагается централизованный подход к организации единой системы сертификации страховых кадров, развитие модульной системы дополнительного образования;

Х выработаны предложения по развитию и укреплению корпоративной культуры в страховых компаниях, основанные на важности распространения единых ценностей в коллективе, необходимости исключения применения двойных стандартов;

предложена модель Корпоративного кодекса, учитывающая такие особенности формирования и функционирования коллектива страховщиков как столкновение интересов различных подразделений, повышенное значение службы внутренней безопасности и другие.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов страховыми компаниями, работающими на российском рынке, а также объединениями страховщиков для оптимизации подбора и обучения персонала и внедрения единой и общей системы образования кадров для страховой отрасли, что способствует повышению эффективности функционирования и развития рынка труда в страховой отрасли. Кроме того, результаты исследования могут быть адаптированы для эффективного использования в других отраслях, связанных с оказанием услуг.

Апробация результатов исследования. Наиболее значимые выводы и результаты диссертационного исследования были апробированы в ОСАО Россия, а также в ходе научно-практических конференций в Государственном Университете Управления. Кроме того, основные результаты исследования были опубликованы в научно-практических журналах и материалах научно-практических конференций (всего публикаций).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В диссертационном исследовании представлены графические материалы в виде 20 рисунков и 6 таблиц. Библиография насчитывает 113 наименований.

огика исследования раскрыта в следующей структуре работы:

Введение Глава 1. Рынок труда в отрасли страхования: теоретические основы, характерные черты и особенности 1.1. Понятие и виды рынка труда 1.2. Особенности современного рынка труда в россии 1.3. Основные черты рынка труда в сфере страхования Глава 2. Развитие современного страхового рынка труда 2.1. Анализ общего состояния рынка труда в сфере страхования 2.2. Особенности организации подбора персонала на рынке труда в сфере страхования, влияющие на его развитие 2.3. Отличительные черты организации обучения персонала как фактор, замедляющий развитие отраслевого рынка труда в сфере страхования Глава 3. Основные направления снижения воздействия факторов, замедляющих развитие рынка труда в сфере страхования 3.1. Повышение интенсивности развития рынка труда в сфере страхования путем расширения методов подбора персонала и организации его обучения 3.2. Формирование корпоративной культуры предприятий страховой отрасли и учет их влияния на развитие рынка труда Заключение Список использованной литературы Приложения Основное содержание диссертационного исследования Введение диссертации содержит обоснование актуальности темы исследования, описание основных методов, применяемых в ходе диссертационного исследования. Во введении поставлены основные цели и задачи исследования, его предмет и объект, определена информационная база исследования и его научная новизна.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям