Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Иванова Вера Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО САМООТНОШЕНИЯ

У БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Новокузнецк - 2005

Работа выполнена в Бийском педагогическом государственном

университете им. В.М. Шукшина

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Беликова Августа Петровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шалавина Тамара Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент

Володина Наталья Николаевна

Ведущая организация: Барнаульский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится л20 мая 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.226.01 при Кузбасской государственной педагогической академии по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кузбасской государственной педагогической академии.

Автореферат разослан 18 апреля 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета А.Н. Ростовцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. СоциальноЦэкономические изменения, происшедшие в нашей стране за последние годы, повлекли за собой переоценку всей системы общественноЦличностных ценностей и требуют существенного пересмотра концептуальных основ образования.

Формирование личности, способной к реализации своих возможностей, здоровой, социально устойчивой и одновременно мобильной, готовой вырабатывать и изменять собственную стратегию жизни и быть счастливой - такова подлинная цель и критерии успешности современного образования. Возрастают требования к личностным и профессиональным характеристикам педагога.

Гуманизация образования как методологический ориентир нового подхода ставит острый вопрос о готовности учителя к педагогической деятельности в системе отношений, в которых ключевым социальноЦпсихологическим образованием является признание человека наивысшей ценностью. Первичным благом, которое лежит в основе всех человеческих стремлений и действий и которое необходимо учитывать при построении справедливого общества, является отношение человека к самому себе, его самоуважение, вера в свои возможности (Дж. Ролз). Определение сущности человека как лансамбля отношений актуализирует проблему формирования отношения к себе как ценности. Ценностное самоотношение - это система личностных образований, определяющих более или менее устойчивую степень положительного отношения к собственному Я. Ценностное самоотношение обеспечивает учителю духовноЦнравственное, деятельностноЦпрактическое самообогащение и взаимосвязано с реализацией гуманистической образовательной парадигмы.

Преобладание в вузовском обучении традиционного знаниевого подхода, авторитарный стиль педагогического общения, субъективность оценочной деятельности преподавателя, ориентированность на среднего студента выступают главными препятствиями роста чувства собственной ценности у будущего учителя, которое формируется в основном стихийно, ограничивая тем самым его личностное и профессиональное становление.

Актуальность проблемы самоценности личности несомненна с античных времен и отражена в трудах Аристотеля, Сократа, Платона и др. Мысли о ценностном отношении к человеку нашли новое звучание в педагогических построениях Н.А. Бердяева, Ж.П. Сартра, Л.Н. Толстого, Л. Фейербаха, В. Франкла, Э. Фромма и др. Выявить взаимосвязь отношения к себе и другому нам помогли труды М.М. Бахтина, М. Бубера, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А. Швейцера и др.

В аспекте общей и педагогической психологии устанавливаются связи ценностного самоотношения с такими психологическими характеристиками как самооценка, Я-концепция, образ Я, самоуважение, самоинтерес, самопринятие, аутосимпатия (Р. Бернс, У. Джемс, А.И. Липкина, А.В. Петровский, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др.). Исследователи психологии человека рассматривают ценностное самоотношение как продукт самосознания личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, А.Г. Спиркин и др.), условие ее саморазвития (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, К. Юнг и др.). Необходимость формирования чувства самоценности в юношеском возрасте отражена в исследованиях И.С. Кона, Д.А. Леонтьева, В.И. Слободчикова, Э. Эриксона и др.

Восхождение к пониманию уникальности и неповторимости индивидуальности человека и воспитанию, имеющему цель осознание каждым собственной ценности, реализуется в русле гуманистической педагогики прошлого (К.Н. Вентцель, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский и др.).

В дальнейшем эти положения развиваются в современных педагогических концепциях, нацеленных на создание гуманных отношений, побуждающих личность к самопознанию, самопониманию, самосовершенствованию; обеспечивающих реализацию личностно-ориентированной модели образования (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Идеи гуманистически ориентированной профессиональной подготовки будущего учителя заложены в трудах Л.Н. Куликовой, Л.М. Митиной, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенина, Н.Е. Щурковой и др. Разработке основ формирования чувства собственной значимости, положительной ЯЦконцепции у детей школьного возраста посвящены работы А.Ю. Агафонова, Т.И. Зарубиной, В.В. Сизиковой, А.В. Щеголевой, Е.В. Шишмаковой и др.

В исследованиях Н.Е. Грибановой, О.А. Медведевой, В.С. Сидоренко выявляются условия и закономерности педагогической деятельности вузовских преподавателей по формированию чувства самоценности у студента, но в то же время процесс формирования ценностного самоотношения у будущего учителя остается малоизученным.

Вопросам реализации личностной ориентированности процесса обучения иностранному языку, а также развивающему аспекту данного предмета уделяется достаточно внимания в трудах отечественных исследователей (Д.В. Булатова, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, И.А. Цатурова и др.). Однако, на наш взгляд, не стали предметом отдельного системного научного исследования вопросы духовноЦнравственного и личностноЦпрофессионального становления будущего учителя при обучении иностранному языку. Между тем как знакомство с иной культурой создает благоприятные возможности для познания и понимания собственных ценностей.

Таким образом, несмотря на сложившуюся систему научных представлений, обозначилось противоречие между возросшей потребностью общества в учителе, способном строить педагогическое взаимодействие на принципах гуманистического образования, требующего высокого уровня сформированности ценностного самоотношения, и недостаточной разработанностью указанного аспекта в педагогической теории и практике.

Проблема исследования состоит в выявлении, теоретическом и экспериментальном обосновании эффективных условий формирования ценностного самоотношения у будущего учителя при обучении иностранному языку, что и определило выбор темы исследования: Формирование ценностного самоотношения у будущего учителя при обучении иностранному языку.

Цель исследования: выявление и обоснование комплекса условий, влияющих на эффективность формирования ценностного самоотношения у будущего учителя при обучении иностранному языку.

Объект исследования: становление будущего учителя в педагогическом процессе вуза.

Предмет исследования: процесс формирования ценностного самоотношения у будущего учителя при обучении иностранному языку.

Гипотеза исследования.

Ценностное самоотношение является необходимым условием личностного и профессионального становления будущего учителя, так как оно стимулирует процессы самопознания, самопонимания, самореализации; является мерой готовности к педагогической деятельности в системе отношений, признающих человека наивысшей ценностью.

Формирование ценностного самоотношения у будущего учителя при обучении иностранному языку будет наиболее успешным, если:

  • использовать личностноЦориентированную программу обучения иностранному языку;
  • обеспечить успешность учебной деятельности студента;
  • гуманизировать взаимодействие субъектов образовательного процесса.

Задачи исследования.

1. Раскрыть сущность и структуру процесса формирования ценностного самоотношения у будущего учителя.

2. Определить критерии успешного формирования ценностного самоотношения у будущего учителя при обучении иностранному языку.

3. Разработать и проверить опытноЦэкспериментальным путем эффективность педагогических условий формирования ценностного самоотношения у будущего учителя при обучении иностранному языку.

4. Разработать методические рекомендации для преподавателей по формированию ценностного самоотношения у будущего учителя при обучении иностранному языку.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения о человеке как высшей ценности (Б.Г. Ананьев, О.С. Газман, И.С. Кон, С.В. Кульневич, Д.А. Леонтьев, В.В. Столин, В.А. Сухомлинский, Л. Фейербах, Э. Фромм и др.); концепции о взаимосвязи ценностного самоотношения и общечеловеческих ценностей: смысла жизни, свободы, творчества, самосовершенствования (Н.А.Бердяев, В. Франкл, Н.Е. Щуркова и др.); идеи о взаимосвязи отношения к себе, людям и миру в целом (М.М. Бахтин, М. Бубер, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А. Швейцер и др.); представления об условиях личностного и профессионального становления педагога (Н.П. Аникеева, Р. Бернс, Л.Н. Куликова, Л.М. Митина, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин и др.); принципы личностной ориентированности процесса обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), в том числе на занятиях по иностранному языку (Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, И.А. Цатурова и др.).

Методы исследования. В работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ и синтез научной литературы, учебноЦметодических материалов по проблеме исследования; наблюдение, опрос, беседы; психологоЦпедагогическая диагностика: анкетирование, тестирование; педагогический эксперимент. Количественный анализ полученных данных осуществлялся с помощью методов математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые раскрыта сущность процесса формирования ценностного самоотношения как целенаправленного, организованного, гуманистически ориентированного взаимодействия преподавателя и студента, побуждающего студента к самопознанию, самопониманию, самореализации и конкретизирована структура данного процесса, включающая субъектов (преподавателя и студента), учебноЦвоспитательные цели, принципы, содержание, методы; определены критерии успешного формирования ценностного самоотношения у будущего учителя (позитивная самооценка студента, уверенность в себе, личностная направленность ценностных ориентаций); разработаны педагогические условия формирования ценностного самоотношения у будущего учителя при обучении иностранному языку (использование личностноЦориентированной программы обучения, обеспечение успешности учебной деятельности студента, гуманизация субъектов образовательного процесса).

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании формирования ценностного самоотношения у будущего учителя средствами иностранного языка; разработке содержания, структуры, критериев, условий формирования ценностного самоотношения. Результаты исследования расширяют существующие представления о ценностном самоотношении будущего учителя общеобразовательной школы и его формировании.

Практическая значимость исследования связана с тем, что разработана, апробирована и внедрена личностноЦориентированная программа обучения иностранному языку, стимулирующая формирование ценностного самоотношения у будущего учителя; разработаны методические рекомендации для преподавателей, направленные на реализацию условий, способствующих развитию чувства самоценности у студента (Обучение активному владению иностранным языком студентов неязыковых специальностей); учебное пособие для студентов, обеспечивающее более успешное овладение иностранным языком (Немецкий язык: грамматические признаки, помогающие ориентироваться в тексте); подготовлены рекомендации для студентов по активизации процесса формирования ценностного самоотношения. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании других предметов в образовательных учреждениях разного типа.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью исходных положений; системным рассмотрением проблемы; комплексной методикой исследования, адекватной его логике и задачам; опытноЦпедагогической проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала; многоаспектностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сущность процесса формирования ценностного самоотношения у будущего учителя рассматривается как целенаправленное, организованное, гуманистически ориентированное взаимодействие преподавателя и студента, побуждающее студента к самопознанию, самопониманию, самореализации; структура данного процесса включает субъектов (преподавателя и студента), учебноЦвоспитательные цели, принципы, содержание, методы.

2. Критериями успешного формирования ценностного самоотношения являются: позитивная самооценка студента, уверенность в себе, личностная направленность ценностных ориентаций.

3. Эффективными педагогическими условиями формирования ценностного самоотношения у будущего учителя при обучении иностранному языку являются: использование личностноЦориентированной программы обучения, обеспечение успешности учебной деятельности студента, гуманистическое взаимодействие субъектов образовательного процесса.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям