Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ИВАНЧЕНКО ИРИНА НИКОЛАЕВНА

ИДЕЯ РЕЛИГИИ, ДУХА И ПАТРИОТИЗМА
В ОБРАЗАХ РОССИИ

И.А. ИЛЬИНА

Специальность 09.00.13 Религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата философских наук

Санкт-Петербург

2007

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина

Научный руководитель: кандидат философских наук, доктор

педагогических наук, профессор

Мосолов Вячеслав Андреевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Желобов Андрей Петрович

кандидат философских наук, доцент

Спивак Веда Игоревна

Ведущая организация: Московский государственный

областной университет

Защита состоится л30 мая 2007 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 800.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина (196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 10, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина.

Автореферат разослан л14 апреля 2007 года



Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат культурологии, доцент С.С. Миняйло

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Последние 15-20 лет Россия находится на новом судьбоносном повороте своей истории. В ряду ярко выраженных общественных изменений - тенденция действительно бережного отношения к отечественному прошлому, к светочам российской философии, сказавшим своё веское слово в национальном и мировом любомудрии, но незаслуженно забытым и запрещенным в родной и любимой ими стране.

К таким светочам принадлежит Иван Александрович Ильин (1883-1954), оригинальный мыслитель и общественный деятель, выдающийся философ. В своих культурологических изысканиях, направленных на постижение смысла и логики российской истории, он создал фактически три образа России - России дореволюционной, советской и образ грядущей, постсоветской России, сделав критерием такой классификации триаду понятий - религия, дух и патриотизм.

Ильинское видение культуры трех Россий в контексте указанной триады ценностей, да еще в неразрывной связи с общеевропейскими социокультурными реалиями, востребуется сегодня, по сути, дважды. Его изучение побуждает, во-первых, заново прочитывать и возрождать духовные сокровища, содержащиеся в трудах наших отечественных философов, более объективно и полно оценивать минувшее, а во-вторых, зорко всматриваться в современную действительность, в которой исторически еще раз по-новому отражается все та же триада И.А. Ильина - триада религии, духа и патриотизма.

Эта триада, пронизывающая творческое наследие И.А. Ильина и обращенная именно к современности, заслуживает специального исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучение творческого наследия И.А. Ильина прошло три исторических этапа. На первом представлены труды об И.А Ильине, созданные еще при его жизни. Это небольшие разделы в курсах истории русской философии В.В. Зеньковского и Н.О. Лосского, а также в основном полемические, нередко малопрофессиональные статьи в эмигрантских газетах и журналах. В советской прессе 20-х - 50-х гг. XX века имя И.А. Ильина как философа полностью замалчивалось.

Второй этап, уже после смерти И.А. Ильина, отмечен авторитетными научными трудами Н.П. Полторацкого, такими, например, как: И.А.Ильин: жизнь, труды, мировоззрение (1971); И.А. Ильин и полемика вокруг идей о сопротивлении злу силою (1975). Советская идеология продолжала игнорировать творчество И.А. Ильина.

С начала 90-х годов в России открывается новый этап изучения творческого наследия Ильина. Прежде всего издается 10-томное собрание сочинений И.А. Ильина, во множестве появляются разнообразные по тематике и жанрам ильиноведческие книги, статьи, защищаются диссертации и проводятся конференции, посвященные его творчеству. Результатом освоения наследия Ильина становится появление его имени на страницах учебников по истории русской философии (например: Евлампиев И.И. История русской философии. М.: Высшая школа, 2002). Наследие И.А. Ильина исследуется в контексте проблем русской духовности, духовной антропологии (Бородина Н.К., Гайсин Ф.А., Какурин А.А., Корольков А.А., Самохина А.А., Смирнова Л.Н., Шумихина Л.А. и др.).

Следует особо выделить диссертационное исследование А.Г. Лаврова Философия культуры И.А. Ильина (М.: МГУ, 1997), одним из первых представивших философско-культурологический угол зрения на творческое наследие И.А. Ильина. Однако в этой работе, на наш взгляд, не хватает столь характерной для И.А. Ильина концентрации внимания именно на судьбах русской культуры, причем в аспекте единства религии, духа и патриотизма - единства, которым в методологическом и идейном плане, очень дорожил И.А. Ильин.

Заметна монография М.В. Финько "Культурологическая концепция И.А. Ильина в контексте духовного кризиса ХХ века". (Ростов/Д., 2003).

Поскольку ильинская проблематика религии, духа и патриотизма, обращенная к России, имеет универсальную значимость, проблемы, поставленные И.А. Ильиным, так или иначе проявляются и отражаются в работах, посвященных современной русской культуре и философии. Это касается исследований Арефьева М.А., Давыденковой А.Г., Желобова А.П., Осипова И.Д., Панченко И.С., Стельмашука Г.В. и др., находит выражение в подходах В.Н. Скворцова к русской школе и патриотическому воспитанию. Поскольку в видении И.А. Ильиным отечественной и мировой культуры большое место занимают педагогически размышления, то закономерно, что за последние годы появилось немало исследований, посвященных взглядам Ильина на цели и средства воспитания русского национального духовного характера (Азаров Ю.П., Богуславский М.В., Владыкина В.А., Гранкин А.Ю., Додонов В.И., Зима М.В., Коняева И.М., Мальцева В.М., Мосолов В.А., Ризз Г.И. и др.). Мы находим в некоторых из этих работ связь с современными педагогическими исканиями, но вместе с тем полагаем, что И.А. Ильин в своих теоретико-педагогических построениях был все же более философом, чем педагогом, причем философом культурологического луклона, как, впрочем, таковым он являлся и в своих социально-политических и литературно-критических трудах.

Цель и задачи исследования. Основная цель данного диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного, всестороннего анализа творчества И.А. Ильина раскрыть его идею - триаду религии, духа и патриотизма, используемую в образах культуры трех Россий (дореволюционной, советской и постсоветской), и под этим углом зрения выявить актуальные проблемы, отраженные в современной философско-культурологической мысли и социальных реалиях.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. расширить и уточнить представления об И.А. Ильине как русском типе ученого-философа;
  2. выявить смыслы религии, духа и патриотизма как главных понятий методологии анализа культуры И.А. Ильина;
  3. раскрыть содержащиеся в наследии И.А. Ильина образы культуры России - России дореволюционной, советской и постсоветской (лгрядущей);
  4. провести анализ тенденции отражения идей И.А. Ильина в современной философско-культурологической и философско-педагогической проблематике.

Объект исследования Ц творческое наследие И.А. Ильина.

Предмет исследования - идея религии, духа и патриотизма И.А. Ильина в контексте современных духовных поисков.

Теоретические источники и методологическая основа исследования. Теоретическими источниками диссертации служат, в первую очередь, творческое наследие И.А. Ильина, содержание которого проанализировано и обобщено в соответствии с целью и задачами исследования. Особое внимание обращено на такие труды И.А. Ильина как: Наши задачи; Поющее сердце; Книга тихих созерцаний; Путь духовного обновления; О сопротивлении злу силою; Сущность и своеобразие русской культуры. Три размышления; Возникновение большевизма из духовного кризиса современности; Взгляд в даль. Книга размышлений и упований; Основы борьбы за национальную Россию и др.

Второй блок источников - это фактически сложившееся к настоящему времени ильиноведение, начиная с рецензиционных работ об И.А. Ильине 20-х годов XX века, на которых лежала печать личностно-партийных пристрастий (Ю. Айхенвальд, Н. Бердяев, 3. Гиппиус, П. Струве и др.), и заканчивая современными трудами, идейно более спокойного и объективного характера (работы Бабинцева С.М., Волкогоновой О.Д., Гаврюшина Н.К., Гулыги А.В., Гуревича Л.Я., Гусева В.А., Евлампиева И.И., Замалеева А.Ф., Ильина А.Ю., Лаврова А.Г., Лисицы Ю.Т., Манаева В.В., Маслина М.А., Офферманса В., Полторацкого Н.П., Сагатовского В.Н., Сергеевой Н.И., Хрипкова О.И., Шаронова Д.И. и др.).

К третьему блоку источников относятся работы, прямо или опосредованно посвященные проблематике русской идеи, русского менталитета и национального самопознания. Четвертый блок источников - труды, отражающие преломление идей И.А. Ильина в духовной и социальной атмосфере современности, включая педагогику (Белозерцев Е.П., Гончаров И.Ф., Мосолов В.А. и др.).

Методология исследования представляет собой совокупность таких методов научного познания, как системный и конкретно-исторический подходы к анализируемому материалу; метод синтетической реконструкции, выражающийся в способе фиксации логической связи фрагментов различных текстов мыслителя с общим замыслом его учения; сравнительный анализ взглядов И.А. Ильина и других философов; герменевтический подход, направленный на толкование философско-культурологических взглядов ученого; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

  • на основе всестороннего и комплексного изучения воззрений И.А. Ильина дана и обоснована характеристика ему именно как русскому философу, русофильски ориентированному западнику, русскому европейцу, философу глубочайшего ума и поющего сердца, глашатаю и образцу единства теории и непреклонной воли, проявляющейся как практическое служение Отечеству;
  • показано методологическое, эвристическо-концептуальное значение триады понятий И.А. Ильина - религия, дух и патриотизм - в анализе и оценке русской культуры в дореволюционной, советской и постсоветской России, а также общеевропейской культуры, ее кризиса и перестройки;
  • раскрыто отражение идей И.А. Ильина в современной философско-культурологической, мировоззренческой проблематике и обоснована их актуальность сегодня, определяемая буквальным совпадением важнейших идей И.А. Ильина о будущей России с современными реалиями духовной и общественной жизни современной России.

Положения, выносимые на защиту:

1. И.А. Ильин как русский философ, - в высшей степени своеобразен, уникален своим русофильски ориентированным западничеством, делающим его столь же цельным, сколь и противоречивым мыслителем и общественным деятелем, а главное, - будучи в своих размышлениях примером железной логики, системности и сердечного созерцания, И.А. Ильин является противником увлечений системологией, построений завершенных схем и школ в философии, что прямо делает его своеобразной лодинокой фигурой среди устремленных к системе гегельянцев, славянофилов, марксистов-ленинцев, евразийцев и проч., и что поразительно соответствует нынешним идеям о кризисе классических системологических парадигм.

  1. В научном аппарате И.А. Ильина есть три основополагающих взаимосвязанных понятия, которые придают духовно-культурологическую и личностно ильинскую направленность всему его творческому наследию, включая сугубо политические выступления и философско-экономические представления. Этими понятиями являются религия, дух и патриотизм. Ни у кого из русских философов Русского зарубежья, а тем более советских философов-атеистов нет такой категориальной триады, позволяющей адекватно оценивать состояние культуры вообще и русской культуры в особенности.
  2. Категориальная триада - религия, дух и патриотизм - помогла И.А. Ильину осуществить объективный анализ трагедии русской культуры в период власти большевизма, духовно-ценностных изломов отечественной культуры до 1917 года, начертать образ грядущей России, и все это вписать в судьбы общеевропейской, мировой культуры.
  3. Понятие духовной культуры имеет в трудах И.А. Ильина два взаимосвязанных смысловых значения - широкое и узкое. В широком аспекте смысл духовной культуры близок к общественному и индивидуальному сознанию. В узком смысле духовная культура - это, в сущности, возвышенная духовность, ценностным ядром которой является религия вообще и православие, прежде всего.
  4. Философско-культурологическое наследие И.А. Ильина - это рационально-страстный, умом и поющим сердцем осуществленный диагноз национального российского и мирового духовного кризиса XX века. Это диагноз, сочетаемый с подтвердившимися во многом реальными событиями, прогнозом и образом грядущей России. Подтверждаются современными философскими, философско-образовательными и политологическими исканиями и те пути духовного обновления, которые предлагал И.А. Ильин.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней панорамно представлены образы России в философско-культурологическом наследии И.А. Ильина, осуществленный анализ которых способствует не только дальнейшему изучению воззрений видного отечественного философа, но и более глубоким исследованиям проблем, ныне особо актуальных в свете парадигмы духовного возрождения, обустройства и стабильного развития России, а также в контексте мировых процессов интеграции национальных и общечеловеческих ценностей.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям