Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Иванов Александр Михайлович

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ

К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ РОСТУ

В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

(в системе повышения квалификации работников образования)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Москва, 2007

Работа выполнена в Самарском государственном педагогическом университете.

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

В.И.Пугач

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО, доктор

педагогических наук, профессор

А.В.Баранников

кандидат педагогических наук, доцент

Д.Т.Рудакова

Ведущая организация Омский государственный педагогический университет

Защита состоится 28 июня 2007 года в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 008.008.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Институте содержания и методов обучения РАО (119121, г. Москва, ул. Погодинская, д.8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института содержания и методов обучения РАО (119121, г. Москва, ул. Погодинская, д.8) РАО и на сайте института www.ismo.ioso.ru.

Автореферат разослан _21__ мая 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук Е.А.Седова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Прогресс, достигнутый в развитии информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), предопределил на рубеже тысячелетий значительные изменения в различных сферах: политике, экономике, науке, технике и других областях человеческой деятельности. Отражением этого обстоятельства стало появление многочисленных философских, социологических исследований, посвященных нарождающемуся этапу техногенной цивилизации. В теориях информационного общества представлены различные концепции социального прогнозирования. Но практически во всех из них отмечается тот факт, что применение ИКТ в образовании способно привести к кардинальной трансформации этого социального института.

Детальное изучение проблемы информатизации российского образования осуществлялось во многих работах (С.А.Бешенков, А.Д.Иванников, К.К.Колин, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, В.С.Леднев, И.В.Роберт, А.Н.Тихонов и др.). В них и других исследованиях фиксируется многогранность контекста информатизации образования, связанного: с применением для предъявления учебной информации мультимедийных программ, обеспечивающих интерактивный диалог в системе лобучающийсяЦэлектронный образовательный ресурс (С.Г.Григорьев, В.В.Гриншкун, И.И.Косенко, А.В.Осин, О.Г.Смолянинова и др.); с автоматизацией процессов информационно-методического обеспечения и организационного управления учебной деятельностью (А.Г.Абросимов, Я.А.Ваграменко, О.А.Козлов, И.В.Роберт, И.Н.Розина и др.); с ростом образовательного потенциала распределенного информационного ресурса глобальных сетей и ростом дидактического потенциала технологий дистанционного обучения, реализуемых на базе ИКТ (А.А.Андреев, А.В.Густырь, А.Д.Иванников, В.И.Овсянников, Е.С.Полат, В.И.Солдаткин, А.Н.Тихомиров, В.М.Филиппов, С.А.Щенников и др.).

При этом реализация дидактического потенциала телекоммуникационных технологий связывается с наличием педагогических кадров, способных адекватно использовать телекоммуникационные технологии в педагогической деятельности, готовых к постоянному повышению квалификации.

Здесь имеет смысл заметить, что повышение квалификации педагогических кадров далеко не новая научная проблема. Она изучалась многими авторами (С.Г.Вершловский, В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Г.Н.Сериков, В.Г.Онушкин, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Н.Ф.Талызина, Е.П.Тонконогая, К.М.Ушаков и др.). Но информатизация образования предопределяет как появление новых требований к системе повышения квалификации работников образования, так и открывает перед ней новые возможности, связанные, в первую очередь, с использованием технологий дистанционного обучения (на базе ИКТ) для реализации идеи непрерывного педагогического образования.

В этой связи отметим, что вопросы, связанные с формированием в системе повышения квалификации готовности педагогических кадров к профессиональному росту в условиях информатизации образования, не были предметом специального исследования. К ряду нерешенных относятся вопросы о содержании и структуре готовности педагога к профессиональному росту, о формах и методах организации формирования этой готовности в системе повышения квалификации в условиях информатизации образования.

Проблема исследования определяется противоречием между запросами и реалиями образовательной практики в высококвалифицированных учителях, способных к непрерывному профессиональному саморазвитию в условиях информатизации образования и недостаточной представленностью в педагогической науке исследований по проблеме формирования готовности учителя к профессиональному росту в системе повышения квалификации.

Цель исследования заключается в определении потенциала системы повышения квалификации в аспекте формирования готовности учителя к профессиональному росту (в условиях информатизации образования) и отборе содержания, научно-обоснованных форм, методов и средств формирования готовности учителя к профессиональному росту в контексте реализации идеи непрерывного педагогического образования.

Объект исследования - процесс повышения квалификации педагогических кадров.

Предмет исследования - формирование готовности педагогических кадров к профессиональному росту в условиях информатизации образования.

Гипотеза исследования. В условиях постоянного усложнения педагогической деятельности, в немалой степени обусловленного информатизацией социума, система повышения квалификации работников образования способна обеспечить эффективную непрерывную подготовку учителей, предоставляющую им условия для личностного и профессионального совершенствования, если:

1) в ней в полной мере будет реализован дидактический потенциал телекоммуникационных технологий, призванных выступать эффективным средством организации непрерывного, интерактивного взаимодействия педагога с распределенными образовательными электронными ресурсами глобальной сети в процессе его самообразования, направленного на достижение профессионального роста;

2) в качестве одной из важнейших ее целей будет выступать формирование готовности педагогических кадров к профессиональному росту при согласованности социально-универсальной и личностной ориентаций образовательного процесса.

Предмет, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить доминирующие тенденции развития современной, российской системы повышения квалификации педагогических кадров в контексте информатизации образования.

2. Конкретизировать содержание дидактической категории готовность учителя к профессиональному росту, определить ее структурные компоненты.

3. Разработать модель формирования готовности учителя к профессиональному росту в системе повышения квалификации в условиях информатизации образования.

4. Осуществить педагогический эксперимент, позволяющий соотнести сформулированные теоретические положениями с реалиями образовательной практики и оценить эффективность предложенной модели.

Методологическую основу исследования составили философские, социологические, педагогические, психологические теории и концепции.

В частности, существенное значение в концептуальном плане для настоящей работы имели:

  • основные положения методологии педагогики (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.М.Новиков, В.М.Полонский и др.);
  • идеи гуманистической теории развития личности (А.Маслоу, Ш.Бюллер, С.Джурарду, К.Роджерс, Р.Мэй, Л.Франкл, Г.Мюррей, К.Хорни).
  • теоретические основы обучения взрослых (С.Г.Вершловский, С.И.Змеёв, И.А.Колесникова, И.П.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, В.И.Подобед, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и др.);
  • теоретико-методологические основы профориентологии личности (А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.М.Новиков, Э.Э.Сыманюк и др.);
  • теории информационного общества (Д.Белл, Ж.Бодрийяр, Э.Гиденс, В.Иноземцев, М.Кастельс, К.К.Колин, Ж.-Ф.Лиотар, М.Люэн, Е.Масуда, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, В.С.Степин, А.Д.Урсул, Ф.Уэбстер, Ю.Хамбермас, Г.Шиллер и др.);
  • научные исследования в области информатизации образования (С.А.Бешенков, А.Д.Иванников, К.К.Колин, О.А.Козлов, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, В.С.Леднев, И.В.Роберт, О.Г.Смолянинова, А.Н.Тихонов и др.);
  • психолого-педагогические исследования, посвященные проблемам повышения квалификации педагогических кадров (М.А.Ариарский, Н.И.Болдырев, Ф.И.Иващенко, А.К.Маркова, Л.М.Митина, П.В.Худоминский, К.М.Ушаков, и др.);
  • современные подходы к проблемам применения технологий дистанционного обучения в контексте реализации идеи непрерывного образования (А.А.Андреев, Я.А.Ваграменко, А.В.Густырь, А.Д.Иванников, В.И.Овсянников, Е.С.Полат, В.И.Солдаткин, А.Н.Тихомиров, В.М.Филиппов, С.А.Щенников, D.R.Garrson, B.Holmberg, J.Huisman, T.Lajos, V.Gremeniere, A.Szucs, P.Marland, R.Mason, S.Nipper, O.Peters, E.Wagner, C.A.Wedemeyer, N.Zeller и др.);
  • работы по проблемам внедрения в практику компетентностного подхода к обучению (М.Холстед, Т.Орджи, С.Е.Шишов, Л.М.Долгова, В.К.Загвоздкин, А.Пинский, В.В.Шаповал, Н.В.Кисель, И.А.Колесникова, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына, Г.Н.Сериков, А.В.Хуторской, В.А.Сластенин, А.В.Баранников, Е.А.Ракитина и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы; изучение и обобщение опыта повышения квалификации педагогических кадров; моделирование; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение); а также методы математической статистики (корреляционный анализ, факторный анализ, кластерный анализ, дисперсионный анализ).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

  • определены доминирующие тенденции развития российской системы повышения квалификации образования в условиях информатизации (рост дидактического потенциала средств информационных и коммуникационных технологий, развитие инновационных образовательных технологий);
  • выявлены доминирующие тенденции в системе повышения квалификации работников образования в условиях информатизации (эволюция ее организационных форм и структур в направлении формирования единой, глобальной информационной среды непрерывного педагогического образования; трансформация иерархии целей и содержания образования в плане необходимости первоочередного решения задачи формирования готовности учителя к профессиональному росту);
  • определен потенциал глобальной информационной среды непрерывного педагогического образования в аспекте формирования готовности педагога к профессиональному росту (она предоставляет всем педагогам равные возможности для профессионального роста; для каждого учителя - возможность создания линдивидуальной траектории профессионального роста; открывает широкие перспективы для проявления профессиональной состоятельности в сетевом научно-педагогическом сообществе);
  • конкретизировано содержание дидактической категории готовность учителя к профессиональному росту (интегральная характеристика личности учителя, отражающая его мотивационно-ценностное отношение к профессиональному росту; рефлексивно-оценочные способности, эмоционально-волевые качества, когнитивные возможности и операциональные умения, необходимые для профессионального роста);
  • выявлены внешние факторы, определяющие возможности профессионального роста учителя (социально-политические, экономические, технологические, реалии образовательной практики (на микроуровне));
  • определены стадии профессионального роста учителя (самоидентификации в профессии, самовыражения профессионала, самореализации в творчестве);
  • разработана модель дифференцированного (в зависимости от стадии) формирования готовности учителя к профессиональному росту в системе повышения квалификации работников образования (образовательная среда, порождаемая многоуровневой системой дистанционных курсов (модулей));
  • произведен и обоснован отбор содержания дистанционных курсов, обеспечивающих повышение готовности к профессиональному росту учителей, находящихся на различных стадиях профессионального роста (содержание должно отражать следующую проблематику: компетентностно-ориентированный подход к образованию и технологии его реализации; информационная компетентность как составляющая профессиональной компетентности учителя; образовательные парадигмы информационного общества; дидактический потенциал телекоммуникационных технологий в образовании; теоретико-методологические проблемы современного образования; индивидуальный стиль педагогической деятельности; профессиональный рост и творческое саморазвитие личности учителя).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы повышения квалификации педагогических кадров в условиях информатизации образования, послужат основой для дальнейших исследований в этой области. Они расширят научные представления об образовательных технологиях, обеспечивающих профессиональный рост работников образования в единой, глобальной информационной среде непрерывного педагогического образования.

Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют совершенствованию педагогической деятельности в системе повышения квалификации работников образования на основе широкого использования технологий дистанционного обучения, выявлению и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий, способствующих профессиональному росту педагогических кадров в процессе повышения квалификации без отрыва от производства. Опыт работы Самарского института повышения квалификации работников образования по формированию готовности учителей к профессиональному росту вошел в ряд реальных предпосылок создания единой информационной среды непрерывного педагогического образования.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям