Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ИСАКОВ Роман Романович

Обоснование методИКИ

оЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА

ГОРНОРАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТНОГО

КОМПЛЕКСА ШАХТ И КАРЬЕРОВ СЕВЕРА

Специальность 05.26.01 Ц Охрана труда

(в горной промышленности)

А в т о р е ф е р а т

диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

Санкт-Петербург

2009

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В. Плеханова (техническом университете)

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор

Коршунов Геннадий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Ковалев Олег Владимирович

кандидат технических наук

Михайлова Надежда Викторовна

Ведущая организация Ц С.П. Институт ПечорНИИпроект ОАО Воркутауголь

Защита диссертации состоится 29 июня 2009 года в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д.212.224.06 при Санкт-Петербургском государственном горном институте им. Г.В. Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. № 1160.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан __ _______ 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

д.т.н., профессор Э.И.БОГУСЛАВСКИЙ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. По мере того, как исчерпываются запасы полезных ископаемых месторождений на юге и в средней полосе России, все большее значение приобретает разработка месторождений Севера.

Работа в условиях Севера связана со сложными природно-климатическими и социально-экономическими условиями. Одной из важнейших проблем является обеспечение безопасных условий труда рабочих, занятых на карьерах и поверхностном комплексе шахт.

Научные исследования в области безопасности труда на Севере проводились многими учеными, среди которых следует особенно выделить А.Л. Келлера, Ю.Д.аДядькина, Н.А. Агаджаняна, Ю.В. Шувалова, С.И. Квашнину, Т.И. Шишкину и др.

Ранее исследования влияния негативных факторов Севера на здоровье трудящихся проводились при более благоприятных экономических и социальных условиях и позволяли с помощью районных коэффициентов, надбавок к выплатам и отпускам, систем реабилитационных мероприятий поддерживать достаточный уровень сохранения здоровья трудящихся. Период капитализации производства и новых экономических отношений в стране привёл к спаду интереса к сфере безопасности труда, снижению затрат на эту статью расходов и, как следствие, к росту травматизма, заболеваемости и другим негативным явлениям.

В новых условиях хозяйственной деятельности и увеличения заботы о здоровье трудящихся необходимо разработать механизм оценки влияния пригружающих факторов окружающей среды на работоспособность и продолжительность активного периода жизнедеятельности человека.

Задача контроля состояния здоровья горнорабочих поверхностного комплекса шахт и карьеров, работающих в сложных условиях Севера, может быть решена с помощью научно обоснованной методики оценки условий труда.

Цель работы. Разработка методики оценки условий труда, прогноза риска общей заболеваемости трудящихся горно-добывающих предприятий Севера на основе корректировки показателей безопасности работы в целях защиты здоровья работников от воздействия негативных природно-климатических и производственных факторов.

Задачи исследования.

1. Анализ условий труда и жизнедеятельности человека в горно-промышленных регионах Севера; выявление основных негативных факторов, воздействующих на организм рабочих угольных разрезов и поверхностного комплекса шахт.

2. Оценка методик, учитывающих влияние условий труда и окружающей среды на здоровье человека.

3. Разработка методики учета негативного воздействия природно-климатических и производственных факторов на организм.

4. Выбор рациональных методов профилактики и реабилитации для условий работы на Севере.

Идея работы. Объективная оценка условий труда работников Севера должна производиться на основе комплексной оценки факторов риска на конкретном предприятии с учетом воздействия негативных природно-климатических и производственных факторов.

Научная новизна.

1. Установлена закономерность, определяющая зависимость риска заболеваемости горнорабочих от основных негативных природно-климатических и техногенных факторов, что позволяет выполнить комплексную оценку общего состояния здоровья рабочих.

2. Предложен коэффициент экологической напряженности, который отражает отношение фактической напряжённости жизнедеятельности в рассматриваемом регионе к стандартной, соответствующей зоне климатического оптимума, что дает возможность уточнить риск заболеваемости рабочих.

Основные защищаемые положения:

1. Методика оценки условий труда горнорабочих поверхностного комплекса шахт и карьеров Севера должна учитывать природно-климатические факторы, которые по степени негативного воздействия на здоровье человека рекомендуется ранжировать следующим образом: температура воздуха; скорость ветра; колебание атмосферного давления и магнитоэлектрического поля; уровень естественной освещённости.

2. Возникновение производственно-обусловленной заболеваемости горнорабочих на открытых горных работах определяется влиянием разнонаправленных негативных природных и техногенных факторов, которые в разработанной методике могут быть комплексно оценены с помощью последовательного ряда суперпозиции действия источников.

3. При оценке тяжести и напряженности труда горнорабочих поверхностных комплексов в условиях Севера необходимо дополнительно учитывать ряд негативных факторов путем введения коэффициента экологической напряженности KНЖД, величина которого определяется отношением фактической напряженности жизнедеятельности к стандартной и изменяется в пределах 12.

Методы исследований. Статистический анализ экспериментальных данных о состоянии здоровья жителей Северных регионов, влиянии природно-климатических, экологических и производственных факторов; лабораторные исследования влияния отдельных факторов; анализ результатов исследований с использованием методов математической статистики и компьютерных стандартных программ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современных научных методов исследонвания, подтверждена большим объемом фактических материалов, полученных в процессе исследований, и данными других авторов; подтверждением основных закономерностей и рекомендаций лабораторными и натурными данными.

Практическая значимость работы.

1. Обосновано ранжирование природно-климатических факторов, негативно и стабильно влияющих на состояние здоровья трудящихся в условиях Севера.

2. Обоснован коэффициент повышения напряженности жизнедеятельности человека KНЖД в условиях Севера, сопоставимый с северным районным коэффициентом.

3. Методика прогноза риска заболеваемости горнорабочих принята к внедрению в ОАО Воркутауголь и используется при оценке условий труда горнорабочих поверхности.

Апробация работы.

Содержание и основные положения диссертационной работы обсуждались на конференции Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения (Воркута, 2007, 2009 гг.); научно-технической конференции МГГУ Неделя горняка (Москва, 2008 г.); Международном форуме молодых ученых Проблемы недропользования (Санкт-Петербург, 2008); на заседаниях кафедры безопасности производств и разрушения горных пород Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключенния, содержит 155 страницы, 38 таблиц, 24 рисунка и список литенратуры из 96 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приведены общие сведения об условиях труда и жизни работников горнодобывающих предприятий Севера.

Во второй главе рассмотрены методики оценки влияния негативных природных и техногенных факторов на работоспособность и продолжительность активного периода жизни человека.

В третьей главе представлена разработка методики оценки влияния условий труда и жизнедеятельности горнорабочих на состояние их организма и заболеваемость.

В четвертой главе даны рекомендации по профилактике и реабилитации здоровья работников горно-добывающих предприятий Севера.

Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях:

1. Методика оценки условий труда горнорабочих поверхностного комплекса шахт и карьеров Севера должна учитывать природно-климатические факторы, которые по степени негативного воздействия на здоровье человека рекомендуется ранжировать следующим образом: температура воздуха; скорость ветра; колебание атмосферного давления и магнитоэлектрического поля; уровень естественной освещённости.

Анализ исследований физиологов показал, что они достаточно представительны и позволяют с уверенностью говорить об определяющем влиянии метеорологических факторов на состояние здоровья человека. В то же время ни в одной из рассмотренных работ не выстроена иерархия влияния каждого из факторов на заболеваемость, что не позволяет разработать конкретные методические рекомендации по снижению негативного влияния отдельных факторов на условия труда в порядке их значимости.

В связи с этим был проведен анализ влияния на человека негативных природных факторов, характерных для условий Севера.

С.И. Квашниной были проведены исследования по выявлению корреляционной связи между заболеваемостью и некоторыми климатическими и гелиогеофизическими факторами по Гыданскому региону Крайнего Севера Тюменской обл. В результате исследований была установлена наиболее высокая связь между погодными факторами (температурой воздуха, скоростью ветра) и общей заболеваемостью, а также болезнями дыхательных путей (r=0,72 и 0,84). Средняя положительная связь была установлена между атмосферным давлением и общей заболеваемостью (r=0,65).

С показателями геофизических факторов, включавших в себя такие показатели как напряженность геомагнитного поля Земли (Ар и К-индексы), состояние солнечной активности (по числам Вольфа), ионосферные поглощения и показатели чисел полярных сияний, корреляционная связь была или средней, или низкой. Наибольшей корреляционной связью характеризовались отношения между напряженностью геомагнитного поля и общей заболеваемостью и болезнями органов кровообращения (r=0,57 и 0,55).

Негативным фактором климата крайнего Севера является неустойчивость таких параметров, как колебание атмосферного давления и магнитоэлектрического поля, вызывающие у метеочувствительных людей ухудшение самочувствия, нарушение сна, чувство тревоги, головокружение, снижение работоспособности, быструю утомляемость. Резко меняется артериальное давление, ощущается боль в области сердца, часто снижается чувствительность к лекарственным препаратам.

Неблагоприятная погода отрицательно влияет на течение многих заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, эндокринной системы, пищеварительного тракта, кожных, глазных, нервно-психических заболеваний.

Исследователями установлено, что явления фотопериодизма оказывают влияние на жизнедеятельность человека, что выражается в перестройке суточной периодики физического напряжения. В период полярного дня наблюдается более низкий уровень заболеваемости по сравнению с полярной ночью. Возрастание заболеваемости начинается с началом полярной ночи и достигает максимума в переходный период от полярной ночи ко дню. Самый низкий уровень заболеваемости - при переходе от полярного дня к полярной ночи.

Кроме того, на человека, живущего и работающего в условиях Севера, действуют экологические техногенные факторы, выраженные в загрязнении окружающей среды, и психологические стресс-факторы, которые усугубляют действие природно-климатических факторов.

Воздействие экологических, психологических, физических и биологических факторов в условиях Севера может привести к ухудшению функционирования организма, снижению работоспособности, возникновению иммунодефицита.

Среди регионов России худшие показатели здоровья населения наблюдаются в северных районах. Так, в Воркуте в 2006 г. общая заболеваемость на 1000 чел. составила 1657,5 случаев.

Анализ аттестации рабочих мест в Воркуте показал, что около 60 % списочного состава работников предприятий города находится под воздействием вредных производственных факторов (шум, вибрация, освещение, климатические условия и др.). Сравнение структуры общей заболеваемости населения г. Воркуты и Кемеровской области (табл.1), как двух наиболее крупных угольных регионов показал, что в обоих случаях болезни органов дыхания находятся на первом месте.

В группу риска развития профессиональной патологии у работников поверхностного комплекса угольных разрезов входят такие профессии, как машинист экскаватора, бульдозера, буровой установки, водитель большегрузного автомобиля. Условия труда в этих профессиях согласно гигиеническим критериям, характеризуются как вредные 3-го класса, III-IV степени.

Таблица 1

Структура общей заболеваемости населения, %

Место




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям