Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Медведев Сергей Сергеевич МОШЕННИЧЕСТВО В СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 12.00.08 - Уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар - 2008 Диссертация выполнена на кафедре уголовного права юридического факультета ФГОУ ВПО Кубанский государственный аграрный университет

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Галиакбаров Ромэн Рахиммулович

Официальные оппоненты: Безверхов Артур Геннадьевич доктор юридических наук, профессор Соболев Вячеслав Васильевич кандидат юридических наук, доцент, Заслуженный юрист Российской Федерации

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Волгоградская академия МВД России

Защита состоится л17 октября 2008 г. в л14.00 часов на заседании диссертационного совета № ДМ 220.038.11 ФГОУ ВПО Кубанский государственный аграрный университет по адресу:

350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Кубанский государственный аграрный университет и на сайте разослан л сентября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент А.В. Шульга 2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Наше время характеризуется становлением информационного общества. Высокие технологии повсеместно вошли в человеческую деятельность и предопределяют развитие многих областей общественной жизни. ЭВМ, сеть Интернет, средства сотовой связи постоянно совершенствуются и становятся доступными широким слоям населения. Появились новые услуги и возможности, в том числе и электронная коммерция, безналичные расчеты с помощью пластиковых банковских карт и сети Интернет. Все это породило новые виды преступлений, ранее неизвестные правоохранительным органам Российской Федерации.

В Европе, США, и других развитых в информационном и экономическом плане странах этот процесс начался на несколько десятилетий раньше. Россия пока не готова своевременно и адекватно реагировать на такие преступления. Поэтому необходимо изучать зарубежный опыт борьбы с преступлениями в сфере высоких технологий, выбирать самые эффективные и приемлемые для России методы борьбы с такой преступностью и учитывать их в процессе совершенствования уголовного законодательства.

Высокие технологии стали инструментом, облегчающим совершение мошенничества, кражи, фальшивомонетничества, похищения информации путем удаленного взлома компьютеров;

распространения порнографических материалов и др. Все эти общественно опасные деяния совершаются без непосредственного контакта с потерпевшим.

С распространением высоких технологий увеличивается количество преступлений в сфере экономики, появляются новые способы их совершения. Наиболее типично использование высоких технологий в мошеннических действиях. Борьба с мошенничеством в сфере высоких технологий - это проблема общемирового масштаба.

Примером может служить прошедший в 2005 в Бангкоке XI Конгресс Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию, в работе которого приняли участие более стран, в том числе и Россия. Конгресс привлек внимание общественности к глобальной угрозе транснациональной организованной преступности. Особое место в его работе отводилось исследованию новых видов криминальной деятельности, существенную долю которых составляет мошенничество в сфере высоких технологий.

Если на X Конгрессе отмечался рост киберугрозы, то XI отметил возникновение нового явления - киберпреступности, основным элементом которого является мошенничество.

Российское Уголовное законодательство практически не отражает современной насущной необходимости борьбы с мошенничеством в сфере высоких технологий. Существующие нормы, в частности глава УК РФ Преступления в сфере компьютерной информации казуистически отражают процесс становления информационного общества, ограничивая правоприменителя терминами ЭВМ, система ЭВМ и их сети. В современной действительности субъект мошенничества в сфере высоких технологий давно использует высокотехнологичные устройства, не подпадающие под указанные термины. Кроме этого, в результате деяний субъекта мошенничества в сфере высоких технологий в большинстве случаев не наступают преступные последствия, закрепленные в диспозициях составов главы 28 УК РФ. При анкетировании практических работников выявился факт, что мошенничество в сфере высоких технологий признается ими более общественно опасным, чем традиционное. Сотрудниками правоохранительных органов также обозначен ряд проблем, возникающих при квалификации мошенничества в сфере высоких технологий, в котором не задействованы ни ЭВМ, ни система ЭВМ и их сети. При анализе судебной практики Краснодарского края уголовные дела по мошенничеству с использованием сферы высоких технологий практически не встречаются, так как такие преступления гиперлатентны, и практики не имеют четких критериев правовой оценки таких посягательств.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Отдельным проблемам уголовно-правовой охраны собственности от мошеннических посягательств с использованием сферы высоких технологий в отечественной юридической литературе уделялось внимание. Вопросы мошенничества в сфере Интернет рассматривали Л.В. Горшкова, Д.А. Зыков, Л.М. Исаева, Т.П. Кесарева, С.П.

Кушниренко, А.Л. Осипенко, А.Е. Шарков и др. Рассмотрением вопросов мошенничества в сетях сотовой связи занимались Н.П.

Бирюков, Б.Д. Завидов, Г.В. Семенов, З.А. Ибрагимова, И.В. Лазарева и др. Различные аспекты уголовно - правового анализа мошенничества в сфере безналичной оплаты затрагивались в трудах Д.Р. Алембекова, А.Ю. Афанасьева, С.С. Карабанова, А.А. Пальянова, В.П. Трухина, В.В.

Хилюта, А.В. Шмонина и др.

Однако необходим комплексный уголовно-правовой анализ мошенничества в сфере высоких технологий, что требует более конкретного теоретического осмысления. Это обуславливается постоянным изменением и усложнением способов совершения мошеннических действий с использованием сферы высоких технологий.

Цель и основные задачи диссертационного исследования.

Основная цель диссертационного исследования - это выработка уголовно-правовых мер борьбы, позволяющих учесть ранее неизвестные российскому уголовному законодательству способы совершения мошенничества в сфере высоких технологий.

Задачами диссертационного исследования являются:

1. Изучение общественной опасности мошенничества в сфере высоких технологий.

2. Сравнительный анализ законодательства в области борьбы с мошенничеством в сфере высоких технологий в зарубежных странах и России.

3. Изучение судебной практики по делам о мошенничестве и мошеннических действиях, совершаемых с использованием высоких технологий.

4. Выработка предложений по совершенствованию законодательства в области борьбы с таким мошенничеством.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, которым может быть причинен ущерб от мошенничества, а также мошенничество в сфере высоких технологий, совершаемое в настоящее время на территории России.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за мошенничество, а так же нормы, регулирующие отношения в сфере высоких технологий.

Методология и методика исследования. При проведении исследования, исходя из особенностей его объекта, предмета, целей и задач использовалась следующая методологическая основа:

диалектический метод познания явлений и процессов социальной реальности, рассматривающий их в постоянном изменении, развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости, и частно-научные методы:

историко-правовой, системно-структурный, логический, классификации, сравнительного правоведения, метод экспертных оценок, метод анализа документов и иных источников, а также статистический метод исследования.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных теоретиков уголовного права: А.Г. Безверхова, С.Д.

Бражникова, С.Ю. Бытко, Г.В. Вериной, Б.В. Волженкина, В.В.Воробьева, О.В. Волоховой, Р.Р. Галиакбарова, Л.В. Григорьевой, А.А. Жмыхова, Б.Д. Завидова, Д.А. Зыкова, Л.В. ИногамовойЦХегай, Л.М. Исаевой, Н.Г. Кадникова, В.С. Карпова, Т.П. Кесаревой, А.П.

Козлова, Ю.А. Красикова, Г.А. Кригера, Л.Л. Кругликова, В.Н Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.М. Лебедева, Л.В. Лобановой, Ю.И.

япунова, А.В. Наумова, А.И. Рарога, В.В. Сверчкова, А.П. Севрюкова, Н.С. Таганцева, С.И. Ушакова, И.Я. Фойницкого, А.А. Чекалина, А.И.

Чучаева, А.Е. Шаркова, А.В. Шульги и других.

Нормативную базу исследования составили: международноправовые акты в области борьбы с мошенничеством в сфере высоких технологий, Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Гражданский кодекс РФ, Закон РФ Об информации, информационных технологиях и о защите информации, постановления Правительства РФ, уголовное законодательство ряда зарубежных стран (США, Бельгии, Австрии, ФРГ, Швейцарии, Республики Беларусь, Грузии, Кыргызской республики, Республики Казахстан).

Эмпирическую базу исследования составили: материалы опубликованной судебной практики и обобщенные статистические данные ГИА - МВД РФ за последние годы. Изучено 117 уголовных дел.

По специально разработанной анкете было опрошено сотрудников правоохранительных органов. Среди опрошенных:

сотрудники МВД, ФСБ по Южному федеральному округу; следователи Следственной части при ГУ МВД РФ по ЮФО и Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Краснодарскому краю; судьи, практикующие юристы и ученыеправоведы, а также 200 граждан.

Научная новизна диссертационного исследования.

Диссертационное исследование мошенничества в сфере высоких технологий проводится впервые. В работе представлен уголовноправовой анализ наиболее распространенных форм совершения мошенничества в сфере высоких технологий. В исследовании раскрываются специфика и варианты осуществления мошенничества в сфере высоких технологий, затрагиваются вопросы ответственности и наказания.

Компоненты новизны диссертационному исследованию придает сама постановка ряда общетеоретических вопросов избранной темы и предлагаемые варианты их решения.

В ходе диссертационного исследования выявлен универсальный признак, имеющий практическое значение в процессе квалификации мошенничества в сфере высоких технологий и иных преступлений с их применением.

Предложения, разработанные на основании исследования, нацелены на повышение эффективности борьбы с мошенничеством в сфере высоких технологий. Наиболее важные из них содержатся в следующих положениях, которые выносятся на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложение об изменении ст. 159 УК РФ, путем введения в нее нового квалифицирующего признака - с использованием результата автоматизированной обработки данных. Такой же квалифицирующий признак целесообразно ввести в ряд других составов раздела VIII УК РФ.

2. Обоснование необходимости установления возраста наступления уголовной ответственности за мошенничество в сфере высоких технологий с 14 лет, и закрепления этого положения в ч. 2 ст.

20 УК РФ.

3. Аргументирование изменений в примечании к ст. 158 УК РФ.

В п. 2 предлагается изменить оценочный признак значительный ущерб гражданину на значительный ущерб лицу.

4. Предложение в ч. 1 ст. 159 УК РФ внести изменения в размер санкции, установив нижний предел штрафа в 100 тыс. руб., а верхний - до 200 тыс. руб.; также размер взыскиваемой заработной платы или иного дохода - за период до двух лет.

5. Обоснование изменения нижнего предела санкции ч. 2 ст. УК РФ с установлением его в размере 200 тыс. руб., верхнего - 500 тыс.

руб., а заработной платы и иного дохода - за период от одного года до трех лет.

Соответственно предлагается изменить ч. 3 ст. 159 УК РФ в части размера штрафа - от 500 тыс. руб. до 1 мил. руб., заработной платы и иного дохода - от двух до четырех лет. В ч. 4 ст. 159 УК РФ штраф - 1 мил. руб., а заработной платы и иного дохода - от трех до пяти лет.

Увеличение штрафных санкций вызвано необходимостью учета того, что при достижении цели мошенничества могут быть получены суммы, многократно превышающие ущерб от иных преступлений против собственности.

6. Обоснование возможности совершенствования структуры главы 28 УК РФ. Действующий закон повышенную опасность и особенности совершения преступлений с использованием высоких технологий фактически не отражает. Для устранения этого пробела мы предлагаем в ряд конкретных составов УК РФ включить квалифицирующий признак с использованием результата автоматизированной обработки данных. Применительно к мошенничеству это позволит учесть формы его совершения не только с помощью ЭВМ, но также с использованием сети Интернет, сотовой связи, системы безналичной оплаты, с помощью пластиковых банковских карт и др.

7. Предложение включить в ст. 63 УК РФ новое обстоятельство, отягчающее наказание - с использованием результата автоматизированной обработки данных. Оно будет работать в случаях, когда соответствующий признак не включен в конкретный состав в качестве квалифицирующего.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется анализом уголовно-правовых проблем мошенничества в сфере высоких технологий. Содержащиеся в работе положения и выводы по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики разработаны с учетом повышенной общественной опасности такого вида мошенничества по сравнению с традиционным.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций, направленных на повышение эффективности уголовно-правовых мер борьбы с мошенничеством в сфере высоких технологий.

Результаты исследования могут быть полезны государственным структурам в определении конкретных мер профилактики, предупреждения и пресечения данной общественно опасной деятельности. Обосновываемые в диссертации предложения по совершенствованию уголовного законодательства могут быть использованы при внесении изменений в действующий Уголовный кодекс РФ. Поскольку в данной сфере судебная практика отсутствует, диссертационное исследование будет способствовать ее формированию.

Рассмотренные в работе положения могут использоваться в учебном процессе при преподавании курса уголовного права по темам:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям