Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Маркин Виктор Леонидович Студенты и преподаватели Московского университета в общественнополитической жизни России начала ХХ века.

Специальность 07.00.02 Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2009

Работа выполнена на кафедре политической истории факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный консультант: кандидат исторических наук, Заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Тропин Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент Гутнов Дмитрий Алексеевич кандидат исторических наук, доцент Горбунова Елена Юрьевна

Ведущая организация: Российская экономическая академия имени Г.В. Плеханова

Защита состоится л30 октября 2009 года в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.501.001.98 в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, 119991, Москва, Ленинские горы, Ломоносовский проспект, д. 27, к. 4, Новый учебный корпус, ФГУ, ауд.

№_ E-mail: informcentr@spa.msu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А.М. Горького МГУ по адресу: 119991, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, сектор А, комната 114.

Автореферат разослан л29 сентября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент Н.Л. Головкина 2 I.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

На рубеже XIX - ХХ веков в общественно-политической жизни России произошли важные события - в демократическое движение активно включились профессора, преподаватели и студенты высшей школы.

Московский университет, как старейший и самый большой по количеству преподавателей и студентов, играл значительную роль в этом процессе. Профессора и преподаватели университета представляли собой не только пример высокого уровня преподавания, учености, но и образец гражданской позиции. Они активно участвовали в движении за расширение сети просветительских учреждений, курсов и школ, введение всеобщего обучения, деятельности негосударственных высших заведений, развитии женского высшего образования.

Научный интерес представляет анализ причин, форм и характера участия преподавателей и студентов Московского университета в общественной жизни страны в один из переломных периодов ее истории.

Именно в начале XX века в ходе революционных выступлений студенчества и борьбы профессоров и преподавателей за автономию университета, а также их активного участия в Первой русской буржуазно-демократической революции формируются мировоззренческие и гражданские позиции профессоров, преподавателей и студентов Московского университета.

В современной России, в условиях новой модернизации страны, формы и степень влияния высшей школы на общество вновь находятся в центре внимания. Идеи служения народу и обществу, активной гражданской позиции преподавателей и студентов высшей школы по-прежнему остаются актуальными.

Необходимо отметить, что в современной историографии нет специальных работ, комплексно исследующих участие преподавателей и студентов Московского университета в общественно-политической жизни России начала ХХ века.

Объектом исследования являются преподаватели и студенты Московского университета Предмет исследования - участие преподавателей и студентов в общественно-политической жизни России начала XX века.

Хронологические рамки исследования работы охватывают период с июля 1899 года, когда правительством были приняты Временные правила об отбывании воинской повинности воспитанниками высших учебных заведений, положившие начало массовому протестному движению студенчества, до свержения самодержавия в феврале 1917 года.

Степень изученности проблемы Историографическое изучение данной проблемы представляется возможным разделить на три этапа: до октября 1917 года, октябрь 1917 - середина 1980-х гг.; вторая половина 1980х - 2000-е гг. Критериями периодизации служат изменения социальнополитической и идеологической обстановки в стране, расширение источниковой базы, развитие методологии и методов исторического исследования.

В начале ХХ века было опубликовано значительное число работ, посвященных университетскому вопросу. Позиция правительства была представлена в работе чиновника Министерства народного просвещения А.И. Георгиевского, В.М. Пуришкевича1. П.Н. Милюков дал критический анализ университетской политики правительства с либеральной точки зрения2. В противоположность официальной точке зрения, он считал, что действия власти в области образования в конце XIX века были направлены на то, чтобы задержать просвещение русского народа.

Роль студенчества Московского университета анализировалась в работах С.Г. Сватикова, Б.Р. Фроммета, Г.А. Энгеля и Г. Рокова3, посвященных истории студенческого движения в России. Будучи участниками революционного движения, авторы обосновывали тезис о решающем влиянии пролетариата на студентов, негативно оценивая действия либеральной профессуры.

Георгиевский А.И. Материалы по истории студенческого движения в России. Сост.

ондон, СПБ, 1906; Пуришкевич В.М. Материалы по вопросу о разложении современного русского университета. СПб,1911.

Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3-х тт. Париж, 1930.

Университеты в России // Энциклопедический словарь изд. Брокгауз Ф.А. и Эфрон И.А.

Т.68. СПб, 1902.

Роков Г. Из новейшей истории студенческих волнений. М.,1906; Сватиков С.Г. Русские университеты и их историческая биография // Путь студенчества. Париж, 1915; Фроммет Б. Очерки истории студенческого движения в России. СПб, 1912; Энгель Г., Горохов В. Из истории студенческого движения. 1899-1906. М.,1908.

С.П. Мельгунов в своих книгах, посвященных истории создания и развития студенческих обществ4, впервые проследил историю создания и развития студенческого союза Московского университета - Союза землячеств.

Важными для изучения являются труды В.И. Ленина. В его работах раскрывалось значение студенческих выступлений, были показаны формы и методы работы революционных партий с молодежью5.

Отдельную группу составляют исследования эмигрантов - студентов и преподавателей Московского Университета. В 1927 году в Праге была издана работа известного общественного деятеля, профессора Московского Университета А.А. Кизеветтера Московский университет и его традиции6.

А.А. Кизеветтер в своей работе выступал последовательным противником участия студентов в политической деятельности. В рамках торжеств по 175летнему юбилею университета в 1930 году вышел сборник исследований и воспоминаний: в первой его части содержались общие статьи по истории Московского Университета с момента основания, во второй - воспоминания его выпускников и профессоров.В 20-е - начале 40-х гг. выходили отдельные статьи, в них показывалась активная роль революционного студенчества в решающие моменты Первой русской революции 1905 - 1907 гг. и Февральской революции 1917 года.8 К 185-летию Московского университета в 1940 году были подготовлены Очерки по истории Московского университета.9 К сожалению, они охватывали лишь период до конца 90-х годов XIX века.

Великая Отечественная война прервала исследования по истории Московского университета. В связи с 200-летием Московского университета Мельгунов С.П. Из истории студенческих обществ в русских университетах. М., 1904;

Студенческие организации 80-90 годов в Московском университете: (по архивным данным). М., 1908.

енин В.И. Политическая стачка и уличная борьба в Москве. Полн. собр. соч. Т. 11. С.

346-347, 351-352; Ленин В.Л. Уроки московских событий. Полн. собр. соч. Т. 11. С. 376385.

Кизеветтер А. А. Московский университет и его традиции. Прага, 1927.

Московский университет,1755 - 1930: юбилейный сборник. Париж, 1930.

Московский университет в Октябрьские дни 1905 года // Красный архив. 1936. Т. 1. С.

195-204; Московское студенчество и профессура накануне Февральской революции.// Красный архив. 1933. Т. 3. С. 101-130.

Очерки по истории Московского университета. Под ред. И.Д. Удальцова и др. // Ученые записки МГУ. История. Вып.50. М., 1940.

в 1955 году был издан фундаментальный труд История Московского университета в двух томах, первый том которого был посвящен истории университета до Октябрьской революции10. Подробно разбирая студенческие выступления и научную жизнь университета, авторы почти не затрагивали общественную деятельность профессуры.

События, происходившие в Московском университете в начале ХХ века, были освещены в исследованиях В.И. Бессоновой, К.Н. Тарновского, В.И. Бовыкина, Э.Л. Васиной, П.С. Гусятникова, О.В. Латышевой и Б.Д.

Оськиной и других авторов11. Были подробно проанализированы характер и причины студенческого движения, основные этапы его развития, процесс объединения студенческой молодежи на основе демократических требований в период Первой русской революции, изучалась взаимосвязь между социальным составом и политическими взглядами московского студенчества.

Подводя общие итоги развития историографии темы в советское время, необходимо отметить, что исследователями достаточно подробно было изучено студенческое движение в Московском университете и деятельность политических партий в студенческой среде. В научный оборот было введено большое количество архивных материалов и мемуарных свидетельств по анализируемой проблематике. Вместе с тем такая тема, как общественная и политическая деятельность профессоров и преподавателей Московского университета не получил должного освещения.

Перестройка и переход к политике гласности в стране, начавшиеся в середине 1980-х гг., изменили акценты в исследованиях по истории История Московского университета: В 2 т. Под ред. М.Н. Тихомирова. Т.1. М., 1955.

Бессонова В.И. Московский университет в период столыпинской реакции// Вестник МГУ. Обществознание.1953. № 7, вып. 3. С. 15-16; Бовыкин В.И., Латышева О.И.

Московский университет в революции 1905-1907 гг. Вопросы истории. 1955. № 4. С. 4958; Васина Э.Л. Студенчество Московского университета в революционном движении 1901-1902 годов. // Вестник МГУ. Обществознание. 1955. № 1, вып. 1. С. 125-139; Веселая Г.А. Студенческие волнения в Московском университете осенью 1901 г.// Труды Государственного Исторического музея. 1974. Вып. 45. С. 133-146; Гусятников П.С.

Революционное студенческое движение в России, 1899-1907. М., 1971. Круглова З.С.

Студенческая забастовка 1911 и ее политическое значение// Ученые записки МОПИ им.

Н.К. Крупской. Т. 45. Вып. 3. М.,1964; Латышева О.И. Московский университет в революционной борьбе в период первой русской революции, 1905-1907 гг.: Дис.... канд.

ист. наук. М.,1954; Оськина Б.Д. Московский университет в годы столыпинской реакции и революционного подъема в общественно - политической борьбе: Дис.... канд. ист. наук.

М.,1953; Тарновский К.Н. Из истории Московского университета в годы первой мировой войны// Вестник МГУ. Обществознание. 1954. № 11, вып. 4. С. 117-131.

Московского университета начала ХХ века. Вместе с публикациями, посвященными участию студенчества в трех русских революциях, стали активно изучаться и другие аспекты деятельности университета и его роли в общественно-политической жизни страны.

Одним из ведущих специалистов по истории высшей школы России начала ХХ века является А.Е. Иванов. Он анализировал социальный состав и организацию российского студенчества, его роль в революционных событиях конца XIX Ч начала XX века, рассматривал деятельность либеральной профессуры Московского университета по созданию кадетской партии.

А.Е. Иванов подчеркнул важность общественно - политической деятельности профессуры Московского университета, ее решающую роль в созданию Академического союза работников высшей школы и кадетской партии.

Необходимо также выделить работы Е.Э. Семериковой И. А.

Наместниковой и А. Левандовского13, посвященные ректору Московского университета, видному философу и общественному деятелю, сыгравшему важную роль в консолидации либеральных сил России в начале XX века, С.Н. Трубецкому. Высоко оценивая усилия С.Н. Трубецкого по достижению университетской автономии, авторы в то же время отмечают, что большая часть студенчества к 1905 году уже перешла от частного требования академической свободы к требованиям изменения системы управления Россией в целом.

Исследование Ю.Н. Ермолаева14 посвящено жизни и деятельности М.К. Любавского, ректора Московского университета в 1911-1917 гг. На богатом фактическом материале анализируется публицистическая и административная деятельность М.К. Любавского как противника Иванов А.Е. Российское лученое сословие в годы второй Отечественной войны // Вопросы истории. 1999. №2. с.108-127; Иванов А.Е. Студенчество России конца XIX- начала XX века. Социально-историческая судьба. М., 1999; Иванов А.Е. Российский ученый корпус в зеркале первой русской революции // Неприкосновенный запас. 2001.

№6. с.44-47; Иванов А. Е. В преддверии кадетской партии: Всероссийский Союз деятелей науки и высшей школы // Власть и наука, ученые и власть: 1880-е - начало 1920-х годов.

СПб, 2003, с.88-96.

Левандовский А. Не дождался, голубчик, свободы...// Родина. 1999. № 9. С. 70-74;

Наместникова И.А. С.Н. Трубецкой и Московский Университет. Дис.... канд. ист. наук.

М., 2000; Семерикова Е.Э. С.Н. Трубецкой и университетский вопрос в России в конце XIX - начале ХХ веков. Саратов, 2004.

Ермолаев Ю.Н. Ректор Московского университета М.К. Любавский// Академик М.К.

юбавский и Московский университет. М., 2004.

политизации учебного процесса, стремившегося сохранить традиции университета и его автономию. В монографии Е.Ю.Горбуновой15, посвященной вкладу благотворителей и меценатов в развитие Московского университета в 1755-1917 гг., рассказывается о людях, чья поддержка способствовало превращению Московского университета в ведущее культурно-просветительское учреждение России.

Различные аспекты участия студентов и преподавателей Московского университета рассматривались в диссертационных исследованиях. Так, Н.Г.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям