Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ИГНАШОВ Александр Викторович

ЗАРУБЕЖНЫЕ И РУССКИЕ ИСТОЧНИКИ В РАБОТЕ АВТОРА

НАД ХУДОЖЕСТВЕННО-ДОКУМЕНТАЛЬНЫМ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ: ЛИТЕРАТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

Специальности: 10.01.03 - литература народов стран зарубежья

(английская, немецкая, французская);

10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата филологических наук

Самара 2009

Работа выполнена на кафедре русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы ГОУ ВПО Самарский государственный педагогический университет.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

кандидат филологических наук, профессор

Буранок Олег Михайлович,

ГОУ ВПО Самарский государственный

педагогический университет

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ

уков Владимир Андреевич,

ГОУ ВПО Московский гуманитарный

университет

доктор филологических наук, профессор

Немцев Владимир Иванович

ГОУ ВПО Самарская государственная

Академия путей сообщения

Ведущая организация: ГОУ ВПО Педагогический институт

Саратовского государственного

университета им. Н.Г. Чернышевского

Защита состоится 17 апреля 2009 года в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.216.03 в ГОУ ВПО Самарский государственный педагогический университет по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького 65/67, ауд. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГПУ по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

Текст автореферата размещен на сайте СГПУ: www.sgpu.info

Автореферат разослан л11 марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент Е.Б. Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертация посвящена литературно-историческим аспектам изучения проблемы работы автора художественно-документального произведения с зарубежными и русскими источниками.

В этой связи рассматриваются проблемы изучения истории жанра, отношение автора художественно-документального произведения к истории, выявляются на современном этапе особенности методологии работы писателя, самонаблюдения автора за работой с историческим и литературным документом, взаимоотношения художественно-документального произведения, документальной драмы, романа-хроники с исторической и филологической науками.

Работа автора художественно-документального произведения с зарубежными и русскими источниками жанрово анализируется в динамике развития на примере произведений В. Скотта, Дж. Барнса, Б. Сруоги, Дж. Толанда, У. Ширера Р. Картье, авторов современной драматургии в стилистике New Writing (русскоязычный аналог - Новая драма), пьес Ф. Дюрренматта Франк Пятый, Х. Мюллера Гамлет-машина, Г. Хайденрайха Магда (сборник Мюнхенская свобода и другие пьесы) - в зарубежной литературе; А.С. Пушкина, И.И. Лажечникова, В.В. Вересаева, А.И. Полторак, Б.Н. Полевого, М. Шатрова, Э. Радзинского, авторов verbatim-драматургии и Театра.doc - в русской литературе.

В своеобразии творческой деятельности автора - суть художественного произведения. Авторское отношение заключено во внутреннем устройстве, в поэтике внутреннего мира литературного произведения.

Научным направлением, исследующим проблему автора, стала возникшая под влиянием работ М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Г.А. Гуковского, Л.Я. Гинзбург, И.М. Семенко и сформулированная Б.О. Корманом теория автора. Каждое явление, изображенное в произведении, связано с определенной точкой зрения на мир. Анализ произведения литературы идет в движении понимания автора от субъекта сознания до субъекта художественной деятельности.

Изучение специфики художественного слова отражено в работах В. Брюсова и А. Белого. Автору, повествователю и герою в пределах монологического авторского повествования посвящены работы Ю.Н. Тынянова, А.Н. Веселовского, В.В. Виноградова, В.Ф. Переверзева, Н.Т. Рымаря и В.П. Скобелева.

В существующих исследованиях, посвященных проблеме автора, требуют дополнения и систематизации вопросы, связанные с литературно-историческими аспектами изучения работы автора художественно-документального произведения с документом, которые рассматривают основополагающие принципы и методы в работе писателя по созданию произведения с использованием документальных первоисточников. Развитие документальной драматургии и романа-хроники вызывает необходимость их исследования в теоретическом, конкретно-историческом, эстетическом отношении.

Теоретического и научно-методического осмысления требуют вопросы эволюции понятия документализм в художественно-документальном произведении, нового историзма и криптоисторизма как форм художественного замысла автора.

Активизации документализма в зарубежной и русской литературе 19-20-го веков способствовали внутрилитературные творческие процессы, потребность в достоверном знании о мире, осознание ценности индивидуального начала в эпоху утверждения в культуре стандартов. Подлинность изображаемого обеспечивает повышенный интерес читателя.

Малоизученными остаются вопросы методологии работы писателя с документом, исторического контекста понимания литературного произведения, исторического события как факта и традиции освоения темы в литературном произведении. Решение этих и других вопросов в реферируемой работе может способствовать восполнению указанных пробелов, что определяет актуальность работы.

Объектом исследования в работе выступают отобранные для анализа зарубежные и русские тексты художественно-документальных произведений, рассматриваемые в эволюции в соответствии с историческим мировоззрением автора и влиянием соответствующей эпохи.

Предмет исследования - теоретические исследования и практический опыт работы автора литературного художественно-документального произведения. Исследование основано на текстах произведений, написанных в период популярности жанра (19-20 век), от классиков до современников, носит теоретико-литературный характер и основано на конкретном литературном материале: Басурман, Последний новик, Ледяной дом И.И. Лажечникова, Арап Петра Великого А.С. Пушкина, Пушкин в жизни и Гоголь в жизни В.В. Вересаева (Глава 2 - 2.2. Русский художественный историзм), Последние 100 дней рейха Дж. Толанда, Взлет и падение Третьего рейха У. Ширера, Тайны войны Р. Картье, В конце концов Б.Н. Полевого, Нюрнберг, скамья подсудимых А.В. Игнашова (Глава 3 - Нюрнбергский процесс. Традиция освоения темы).

Цель работы - изучение литературно-исторических аспектов проблемы работы автора с зарубежными и русскими историческими и литературными источниками при создании художественно-документального произведения, выявление на современном этапе особенностей методологии данной работы.

Цель исследования определила постановку следующих задач:

- Представить фигуру автора художественно-документального произведения в теоретико-методологическом освещении, проанализировать исторический опыт, метод работы писателя на современном этапе, самонаблюдения автора за литературной работой.

- Дать характеристику жанровой системе художественной документалистики, проанализировать проблему историзма и контекста понимания литературного произведения 19-20-го веков, особенности поэтики, авторского субъективизма, роль первоисточников в работе писателя над художественно-документальным произведением (документальная драма, роман-хроника).

- Установить связи художественно-документальных произведений и историко-филологических наук на протяжении существования жанра. Выявить основополагающие моменты в истории жанра, изменяющиеся в историческом мировоззрении, философии и эстетике.

- Проанализировать традицию художественного освоения темы Нюрнбергского процесса в художественно-документальном произведении, и на его примере - метод работы писателя с документальными источниками, место и значение нового типа романа-хроники в истории существования жанра.

В работе мы руководствовались принципами историзма и целостности явления, рассматривая работу автора над художественно-документальным произведением с учетом влияния на писателя художественных концепций романтизма, реализма, постмодернизма, изучая диахронические и синхронические отношения между литературными произведениями, так как в жанровую систему художественно-документального произведения включены разнообразные взаимодействующие между собой модификации.

Материалом для диссертационного исследования послужили художественно-документальные тексты 19-21-го веков на русском языке (и в переводе на русский язык) из печатных и электронных изданий. Использование разнообразного материала позволяет выявить закономерности в работе автора с документальным первоисточником.

Теоретическую базу исследования составили работы известных лингвистов, литературоведов, философов и писателей по проблемам автора, жанровой системы художественной документалистики (М.М. Бахтин, В.Я. Брюсов, А.Н. Веселовский, А.Я. Эсалнек, В.А. Юдин, С.П. Злобин, Вл.А. Луков, Ю.Б. Борев, В.В. Виноградов, В.В. Кабанов, Г.Н. Поспелов, В.Е. Хализев), теории жанра, истории, тематике художественно-документальных произведений (Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Л.Я. Гинзбург, А.В. Лексин, В.Д. Линьков, С.М. Исупова, Н.М. Щедрина), проблеме самоидентификации писателя, его профессиональным методам (Е.В. Жаринов, С.Н. Есин), методологии работы драматурга с документальным источником, тенденциям развития современной драматургии (Вяч.Вс. Иванов, П. Вайль, О.В. и Т.В. Журчевы, С.Я. Гончарова-Грабовская, Г.Я. Вербицкая и др.).

Метод исследования - комплексный: сопоставительный, текстуальный, аналитический, ориентированный на изучение внутренней организации произведения.

Исследуя особенности создания художественно-документального произведения, принцип подбора исторических фактов, их художественную переработку, мы опираемся на традиции сравнительно-исторического, типологического и описательного изучения русской литературы, учитывая композиционно-речевые формы произведений, систему точек зрения (слово повествователя и персонажа, различные виды описаний, вставные тексты); построение сюжета, пространственно-временную структуру, категории случая и необходимости; систему персонажей (соотношение главных и второстепенных героев, функции персонажей).

Художественно-документальная литература в зависимости от авторской манеры повествования либо примыкает к художественной литературе, либо, тяготея к исторической достоверности, едва ли не полностью подчиняется документу. Методика анализа художественно-документального произведения базируется на сравнительно-историческом и типологическом методах.

Научная новизна исследования состоит в том, что в реферируемой работе впервые делается попытка исследования работы писателя с документальными источниками в процессе создания художественно-документального произведения в жанре основанной на историко-литературном документальном материале современной драмы (пьесы Г. Хайденрайха Магда, Х. Мюллера Гамлет-машина, романа-хроники в контексте истории жанра (Тайны войны Р. Картье) и практического опыта автора исследования (Нюрнберг, скамья подсудимых А. Игнашова) как историко-литературной проблемы в свете изменяющегося в современном российском обществе отношения к истории и прошлому.

Художественно-документальные произведения становится не только предметом изучения литературоведов и лингвистов, но и предметом раздумий самих писателей. Еще Т. Манн писал о прозаических качествах, критицизме и богатстве художественных средств в историческом романе, его способности свободно распоряжаться показом и исследованием, мифом и наукой.

Теоретическая ценность данного исследования состоит в том, что оно представляет определенный вклад в разработку жанровой специфики документально-исторической драмы и исторического романа-хроники, изучение работы писателя над художественно-документальным произведением. Исследование позволяет конкретизировать научно-теоретические представления о художественно-документальной литературе в контексте исторических, социально-политических и гуманитарных изменений 19-20-го веков.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее положений в учебном процессе школьного, среднего специального и вузовского преподавания, в общих и специальных курсах по истории и теории литературы, в семинарах по анализу классической и современной художественно-документальной литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

- Работа автора художественно-документального произведения с историческими и литературными источниками в контексте осознания им связи поколений с помощью эффекта присутствия прошлого в настоящем и его влияния на настоящее.

- На протяжении существования жанра документально-исторической драмы и исторического романа возникали их модификации, ставшие истоками современных произведений. Основную роль в работе автора над художественно-документальным произведением играют изменения в традиционной исторической науке, стирание границ между научно-историческим и литературным дискурсом.

- Документальный историко-архивный материал как источник творческой работы писателя над документально-исторической драмой (сборник современной немецкой драматургии второй половины 20-го века Мюнхенская свобода и другие пьесы), романом-хроникой Тайны войны, Нюрнберг, скамья подсудимых). Нюрнбергский процесс как объект изучения научных работ историков и политологов в России и за рубежом. Проблема взаимоотношений правды факта и художественной правды.

- Жанрово-стилевая характеристика, анализ изображения автором времени, пространственные границы и выделение хронотопических образов как сюжетообразующих элементов романа-хроники.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям