Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Ибрагимова Фаузия Минегалиевна

Сущность и особенности законотворчества

в субъектах федеративного государства

(на примере Республики Башкортостан РФ

и Земли Саксония ФРГ)

Специальность: 12.00.01-

теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Челябинск-2006

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Южно-Уральского государственного университета

Научный руководитель кандидат юридических наук, профессор

Утяшев Марат Мухарович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Самигуллин Венир Калимуллович

Кандидат юридических наук, доцент

Шадрин Владимир Михайлович

Ведущая организация Саратовский государственный университет

Защита состоится 20 октября 2006 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета К.212.298.01 при ГОУ ВПО Южно-уральский государственный университет по адресу: 454080, г.аЧелябинск, ул. Коммуны, 149, корп.4, ауд.208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.

Автореферат разослан л___ сентября 2006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент С.М. Даровских

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день вопросы собственного законотворчества субъектов федеративных государств (далее - федерация) мира являются одними из актуальных и проблемных. Практически все субъекты федераций мира имеют право на собственное законотворчество. Это связано с тем, что федерализм как принцип государственного устройства является фактором, обуславливающим двухуровневое законодательство - законодательство федерации и законодательство субъектов. Конечно же, предоставление федерацией своим субъектам (далее - регионы) права на собственное законотворчество и возрастание роли региональных законов в урегулировании жизни в субъектах является важным и положительным фактом в развитии федераций мира. Но вместе с тем, возникновение и развитие данного института ставит перед нами и ряд вопросов. Это и вопросы определения пределов собственного законотворчества субъектов федераций, и вопросы согласования федерального и регионального законодательства, и вопросы развития и эффективности регионального законотворчества. При этом основным вопросом, который требует немедленного ответа, является вопрос о значимости регионального законотворчества, в общем, для развития единого федеративного правового пространства и отдельно взятого субъекта федерации.

Действительно, оправданно ли наделение широкими законотворческими полномочиями субъектов федераций. Ведь существуют федеративные государства, предоставляющие своим субъектам минимальные права в области правотворчества (Нигерия, Индия, Малайзия). Но при этом существуют и федерации, которые предоставляют своим субъектам право осуществлять собственное законотворчество во многих областях общественной жизни, к которым и относятся Российская Федерация (далее - РФ) и Федеративная Республика Германия (далее - ФРГ).

Поэтому чтобы ответить на наш основной вопрос о значимости законотворчества отдельно взятых субъектов федераций для развития единого правового пространства федеративного государства, актуальным является исследование законотворческого процесса и практики Республики Башкортостан РФ и Земли Саксония ФРГ, так как именно изучение законотворчества регионов позволит показать, как общие закономерности развития собственного законотворчества субъектов федераций преломляются на практике и выявить как типичное, так и особенное в законотворчестве этих регионов.

Анализ законотворчества в субъектах федерации на примере Республики Башкортостан РФ и Земли Саксония ФРГ обусловлен тем, что между этими регионами 12 июня 1992 года в г. Дрездене подписано Совместное Заявление Правительства Свободного государства Саксония и Правительства Республики Башкортостан о торговых, экономических, общественных и культурных связях. С момента подписания совместного заявления об официальном сотрудничестве были нанесены официальные визиты как депутатов саксонского Ландтага в Республику Башкортостан, так и депутатов парламента Республики Башкортостан в Землю Саксония для ознакомления с работой региональных парламентов.

Немаловажным фактором выбора Республики Башкортостан РФ и Свободного государства Саксония ФРГ для сравнительно-правового анализа законотворчества в этих регионах послужили общие и особенные географические, экономические характеристики этих субъектов.

Республика Башкортостан занимает большую часть Южного Урала и прилегающие к нему равнины Башкирского Предуралья и возвышенно-равнинную полосу Башкирского Зауралья. Площадь - 143 тыс. кв. км. Находясь на стыке Европы и Азии, в переходной полосе от Восточно-Европейской равнины к Уральским горам и от них к Западно-Сибирской равнине, Башкортостан в своей природе сочетает черты прилегающих обширных разнородных пространств. Является одним из экономически развитых регионов страны. Население Башкортостана - более 4 млн. чел. Плотность населения (человек на кв. км) - 28,6.

Сводное государство Саксония расположена на юго-востоке Германии. Площадь Земли Саксония -18,43 тыс. кв. км. Население составляет 4,5 млн. человек. Саксония - земля с высокой плотностью населения (250 человек на кв. км). При этом Саксония одна из самых развитых в промышленном отношении из новых земель Германии.

Таким образом, как Республика Башкортостан, так и Саксония расположены на южных частях федеративных государств, являются одними из самых развитых в экономическом отношении регионов. При этом если население Республики Башкортостан составляет 4,4 млн. человек на площадь 143 тыс. кв.км., то население Саксонии 4,5 млн. человек на площадь 18,43 тыс. кв.км. Данный аспект показателен тем, что на примере этих регионов, возможно, выяснить наблюдается ли взаимообусловленность законотворчества субъектов федеративного государства от вышеуказанных характеристик или законотворчество во всех субъектах федераций осуществляется на основе общих закономерностей развития собственного законотворчества регионов.

Таким образом, исследование законотворчества в субъектах федеративного государства на примере Республики Башкортостан РФ и Земли Саксония ФРГ позволяет не только показать, как общие закономерности развития законотворчества субъектов федераций преломляются на практике и выявить как типичное, так и особенное в законотворчестве этих регионов, но и способствует оптимизации законотворческой деятельности Государственного Собрания Республики Башкортостан.

Анализ законотворческой деятельности отдельных регионов невозможен без исследования, в общем, феномена региональное законотворчество, выявления основных проблемных моментов, с которыми сталкиваются и законодатели, и ученые при осуществлении законодателями субъектов федераций своего права на собственное законотворчество. Поэтому эти вопросы также требуют научного осмысления.

Необходимость изучения законотворчества отдельных регионов Российской Федерации и Федеративной Республики Германии, также обусловлена тем, что эффективность законотворчества на местах зависит от четкого механизма разграничения предметов ведения и полномочий между федерацией и субъектами, устанавливаемого федерацией. Поэтому в данной работе будут рассмотрены и проанализированы модели разграничения предметов ведения между центром и регионами, практикуемые как в Федеративной Республике Германии, так и в Российской Федерации. Действительно, конституция государства как акт высшей юридической силы должна вполне четко, не оставляя место для противоречий определить поле для законотворчества центра и регионов. Если конституция федеративного государства справляется данной задачей, то он является гарантом сохранения единого правового пространства федерации, и способствует более эффективной работе регионального законодателя.

Актуальность данного исследования также связана с тем, что изучение законотворческой деятельности Ландтага Свободного государства Саксония Федеративной Республики Германия и Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Российской Федерации позволит указать на приоритетные направления развития собственного законотворчества субъектов федераций, то есть выявить те сферы общественных отношений, законодательное регулирование которых является более целесообразным именно на региональном уровне, поэтому для выявления типичного и особенного в законотворчестве вышеуказанных субъектов федерации необходимо проведение сравнительно-правового анализа законотворческой деятельности представительных органов этих регионов. Сравнительно-правовой анализ законотворчества Саксонии ФРГ и Республики Башкортостан РФ делает актуальным рассмотрение сравнительно-правовых характеристик и других функций представительных органов. Это связано с тем, что законотворческая деятельность этих органов напрямую связана с представительными и контрольными функциями парламентов, а также и с тем, что осуществление этих функций в единстве порождает и более плодотворное законотворчество представительного органа.

На сегодняшний день существование регионального законотворчества, как нами уже было отмечено, вытекает из федеративной природы государства. Конечно, по сути, являясь сложным государством, федерация не может управлять огромной территорией столь эффективно, как это сделали бы региональные власти. Субъекты заинтересованы в существовании сильной федеральной власти, наделенной широкими полномочиями для обеспечения и защиты общегосударственных интересов, но вместе с тем, они не хотят терять самостоятельность в решении вопросов регионального значения с учетом местных особенностей и исходя из конкретной социально-экономической ситуации. Некоторые регионы в своем законотворчестве ушли далеко вперед, некоторые отстают, но все они находятся на стадии развития и совершенствования собственного законодательства, доказывая необходимость научного осмысления проблем регионального законотворчества.

Актуальность темы исследования определяется и тем, что позволяет выявить как общее, так и специфическое в законотворческой и иной деятельности парламентов Саксонии и Республики Башкортостан. Именно сравнительно - правовой анализ законотворческой деятельности отдельно взятых регионов позволит дать ответ как на вопрос о значимости собственного законотворчества регионов, так и на вопрос о более четком определении направлений совершенствования регионального законотворчества, а также на вопросы, связанные с законотворческим процессом.

Степень научной разработанности темы. Вопросы регионального законотворчества проработаны в юридической литературе. Общие положения теории права о законотворчестве, научные труды отечественных авторов, рассматривающие вопросы согласования федерального и регионального законодательства, вопросы разграничения полномочий между центром и субъектами, в общем, вопросы развития федерализма послужили теоретической основой для данного исследования.

Так, вопросы теории права о законотворчестве рассматривают авторы С.С. Алексеев, В.В. Игнатенко, А.С. Пиголкин, Н.И. Матузов, В.А.Черепанов, Ф.М. Раянов, Г. Марченко, Р.З. Лившиц, А.В. Малько и т.д. Вопросы разграничения и согласования полномочий между центром и субъектами проанализированы М.С. Саликовым, Ф.Р.аМуратшиным, Ф.М. Мухаметшиным, Н.И. Матузовым, А.Г.аХабибуллиным, И.Г.аДудко, П.И. Квачевой, И.Н. Сенякиным, М.С. Студеникиной, Н.М.аДобрыниным, Р.Г. Абдуллатиповым, А.Н.аКокотовым, В.В.аЛапаевой, И.аКотелевской и рядом других ученых.

Вопросы законотворческой деятельности Государственного Собрания Республики Башкортостан рассматриваются следующими представителями научных кругов: З.И. Еникеевым, Р.Р.аЯмалетдиновым, К.Б. Толкачевым и другими.

Для исследования законотворчества Свободного государства Саксонии ФРГ и для проведения параллелей между деятельностью Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан и Ландтагом Земли Саксония ФРГ диссертантом были переведены следующие источники: Fischer О. Das Verfassungs - und Verwaltungsrecht des deutschen Reichs und des Knigreichs Sachsen in seinen Grundziigen gemeinfasslich dargestellt. Лпц., 1890; Sachsischer Landtag. 3 Wahlperiode. Volkhandbuch, 2 Auflage. Neue Darmstadter Verlaganstalt. 2001; Sachsen: die Fakten.// ausgabe 2000. Staatskanzlei; Steffani W. Formen, Verfahren und Wirkungen der Parlamentarischen Kontrolle // Parlamentsrecht und Parlamentspraxis in der Bundesrepublik Deutschland. Berlin; New York: de Gruseter, 1989.

Целью исследования является выявление общего и особенного в законотворческой деятельности Государственного Собрания Республики Башкортостан РФ и Ландтага Земли Саксония ФРГ, с тем, чтобы решить вопрос о значимости регионального законодательства, в общем, и выявить как общие закономерности, так и особенности их проявления в развитии права регионов на собственное законотворчество, а также выявить, те общественные отношения, регулирование которых является более целесообразным на региональном уровне.

Данная цель реализуется постановкой и решением следующих основных задач:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям