Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Мансуров Тагир Валериевич ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИХ ИНФРАСТРУКТУРЫ В БАШКИРСКОМ РЕГИОНЕ Специальность 07.00.10 - История наук

и и техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Уфа - 2004 2

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Научно - исследовательский институт малотоннажных химических продуктов и реактивов (НИИРеактив) Минобразования и науки РФ.

Научный руководитель доктор технических наук, профессор Габитов Азат Исмагилович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Хабибуллин Раис Рахматуллович;

кандидат технических наук Мукаев Ильдар Салимович.

Ведущая организация ГУП Институт нефтехимпереработки АН РБ

Защита диссертации состоится л23 декабря 2004 года в 1630 час на заседании диссертационного совета Д 212.289.01 в Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного технического нефтяного университета.

Автореферат разослан 22 ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор А. М. Сыркин 3 Актуальность темы В конце 1930Цх гг. на Ишимбайских промыслах Башкирии во все возрастающих объемах начали добывать нефть, и возникла необходимость строительства нефтеперерабатывающих заводов на территории Республики Башкортостан для ее переработки. В этой связи несомненный интерес представляет исследование истории возникновения и развития одной из специально созданных для строительства объектов нефтепереработки и нефтехимии организации - треста "Башнефтезаводстрой" (БНЗС), в котором в период его становления работали не только строители, но и химики-технологи и специалистыЦнефтяники других профилей. В истории этой организации, являющейся одним из ведущих предприятий республиканской нефтезаводской строительной индустрии, нашли отражение объемы, темпы и результаты строительства нефтеперерабатывающих, нефтехимических и химических предприятий и их инфраструктуры. Коллективом предприятия накоплен огромный опыт тесного взаимодействия проектировщиков, химиков, технологов и строителей по созданию и быстрейшему освоению высокопроизводительных технологических установок. Поэтому взгляд на развитие нефтепереработки, нефтехимии и органический синтез с позиций хода строительномонтажных и пуско-наладочных работ на примерах нефтехимзаводов на востоке страны весьма важен и актуален.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-технической программой Минобразования РФ "Научные исследования высшей школы в области химии и химических продуктов" (в соответствии с Приказом Минобразования РФ от 08.02.2000 г., №391) и планом НИР НИИРеактив на 2000-2005 гг., раздел "Изучение истории развития предприятий строительной отрасли".

Целью работы является:

- изучение исторических аспектов становления и освоения современных технологических процессов нефтепереработки и нефтехимии в регионе;

- исследование особенностей развития треста "Башнефтезаводстрой" в годы Великой Отечественной войны и его роль в последовательном введении в эксплуатацию нескольких очередей Уфимского нефтеперерабатывающего завода - главного поставщика горючего фронту;

- анализ динамики производственной деятельности треста, направленной на строительство и ввод в эксплуатацию объектов нефтехимического комплекса, в разрезе выполнения пятилетних планов развития народного хозяйства страны;

- исследование причин изменения приоритетных направлений в производственной деятельности треста "Башнефтезаводстрой";

- исследование истории совершенствования трестом "Башнефтезаводстрой" производства строительных материалов и защитных покрытий для повышения стойкости к агрессивным средам и действию высоких температур с целью обеспечения специальных требований в условиях эксплуатации предприятий нефтепереработки и нефтехимии;

- анализ хода развития промышленности сборного железобетона до крупнопанельного домостроения с целью ускоренного строительства и ввода в эксплуатацию объектов нефтепереработки и нефтехимии и их инфраструктуры;

- прогнозирование направлений дальнейшего развития треста "БНЗС" в условиях устойчиво сформировавшегося нефтехимического комплекса Республики Башкортостан.

Научная новизна Впервые на основе изучения архивных и литературных данных собран и обобщен материал по истории возникновения и становления специализированных организаций по ускоренному вводу в эксплуатацию объектов нефтепереработки и нефтехимии в Башкирском регионе (на примере треста "Башнефтезаводстрой").

Впервые на основании анализа динамики производственной деятельности "БНЗС" в разрезе выполнения пятилетних планов развития народного хозяйства страны исследованы тенденции изменения приоритетных направлений в производственной деятельности треста "БНЗС". Выявлена значительная роль треста в создании термостойких материалов для пиролизных печей, защитных покрытий, а также в развитии интенсивных методов строительства с использованием сборного крупнопанельного железобетона в Башкирии.

Впервые на основе изучения документальных материалов исследована динамика развития работ в тресте по созданию и усовершенствованию строительных материалов и защитных отделочных композиций, применяемых в условиях агрессивных сред предприятий нефтепереработки и нефтехимии.

Практическая значимость работы Материалы диссертационной работы используются для определения стратегии и тактики развития индустрии гражданского и промышленного строительства в РБ на 2003Ц2007 гг., при составлении технического задания ОАО "Башнефтезаводстрой" для проектирования новых производственных баз.

Исторический материал диссертационного исследования используется при чтении лекций студентам строительных и химикоЦтехнологических специальностей Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Апробация работы Результаты работы были представлены на IV Международной научной конференции "Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела" (2003 г., г. Уфа), на VII и VIII Международных научноЦтехнических конференциях "Проблемы строительного комплекса России" (2003 г. и 2004 г., г. Уфа), на ХVII Международной научно - технической конференции Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии Реактив 2004 (2004 г., г. Уфа).

Публикации По теме диссертации опубликовано 9 статей.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 142 стр. машинописного текста, включая 30 табл., 29 рис. и состоит из введения, 4Цх глав, выводов и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Исторические аспекты возникновения и становления специализированных предприятий для обеспечения ускоренного ввода в эксплуатацию объектов нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии в предвоенные годы Первая глава включает материалы по возникновению и становлению промышленных предприятий Республики Башкортостан, направленных на скорейший ввод в эксплуатацию установок и цехов нефтеперерабатывающих заводов.

1.1. Состояние строительной индустрии в Башкирии до и в первые годы Советской власти Промышленность Башкирии в дореволюционное время была представлена кустарными предприятиями пищевой и жироЦвосковой промышленности, поташным заводом, лесообрабатывающими предприятиями. Город Уфа лишь к середине XIX в. оформился как торговоЦтранспортный пункт, обслуживающий лесообрабатывающую и металлургическую промышленность. Строительные работы, как и по всей России, велись "отходниками" (или "сезонниками") - крестьянами - бедняками, уходивших из деревень в города на заработки.

К середине 1880Цх годов, согласно материалов Уфимской губернии, на территории Башкирии действовало 9 кирпичных заводов глиняного кирпича, из них 8 заводов в г. Уфе. В производстве стройматериалов было занято более 100 человек. Кирпичные заводы, принадлежавшие частным владельцам, имели полукустарное производство и сезонный характер работы (около 100 дней). Приготовление глиняной массы осуществлялось конными глиномялками, сушка кирпича - сырца - в напольных сараях, а обжиг его - в напольных печах. Вручную добывался известковый и гипсовый камень и обжигался в напольных печах дровами.

ишь в 1884 г. тюремным ведомством г. Уфы была построена 16Цкамерная кольцевая печь с объемом обжигового канала 340 м3, что дало возможность производить обжиг кирпича в зимнее время, создавая в летнее время запасы выпущенного кирпича.

Силикатная промышленность к началу XX в. была представлена построенным в 1904Ц1906 гг. заводом по производству силикатного кирпича в Уфе, оборудованным одним прессом, двумя гасильными барабанами и двумя автоклавами, известковым заводом в пос. "Александровка", гипсовым заводом в пос. "Новиковка" вблизи г. Уфы. В 1913 г. выпуск кирпича в Уфимской губернии составил 6,млн штук, гипса Ч 10 тыс. т, извести Ч 5 тыс. т.

В годы первой пятилетки (1928-1932 гг.) по всей стране развернулось строительство новых крупнейших металлургических заводов, предприятий машиностроительной, химической, оборонной, других отраслей промышленности. За первую и вторую пятилетки были реконструированы Белорецкий металлургический, Баймакский медеплавильный, Тирлянский листопрокатный, Белорецкий проволочноЦгвоздильный заводы, Уфимские железнодорожные мастерские и другие предприятия. Значительную техническую реконструкцию претерпели лесная (особенно ее деревообрабатывающая) отрасль, крупные предприятия местной, легкой и пищевой промышленности. За три довоенные пятилетки Башкирская АССР превратилась в одну из мощных индустриальноЦколхозных республик. Быстрое увеличение объема капиталовложений и новое индустриальное строительство вели к систематическому росту промышленного производства.

1.2. Развитие нефтяной промышленности в республике - главный фактор создания треста "Башнефтезаводстрой"(БНЗС) В мае 1932 г. около деревни Ишимбаево Стерлитамакского района ударили первые фонтаны нефти, и началось освоение нового нефтяного района. В последующие годы объемы добычи нефти существенно увеличивались (табл. 1). 5 июля 1933 г. Совет труда и Обороны СССР вынес постановление о строительстве железной дороги Уфа - Ишимбаево. С целью выполнения жестко поставленных сроков было решено провести в июне 1934 г. месячник по строительству. В результате, 30 сентября 1934 г. в Ишимбаево прибыл первый эшелон с цистернами.

Таблица Добыча нефти в УралоЦПоволжском регионе в 1930Це гг.

Показатель Годы 1932 1933 1934 1935 1936 1937 Общая добыча нефти в Урало - 10,6 34,9 71,1 413,4 976,4 1002,7 1302,Поволжье, тыс. т Добыча нефти в Башкирии, тыс. т 4,6 20,5 62,5 405,8 967,6 961,8 1167,% к общей добыче нефти 42,6 42,2 88,3 98,1 99,1 95,9 89,В соответствии с постановлением Совета труда и Обороны СССР от 25 января 1934 г. "О развитии нефтяной промышленности на Востоке", на строительст во нефтепромыслов за второе пятилетие в Башкирии было направлено более половины общей суммы капиталовложений в промышленность республики. В г. из Свердловска в Уфу переводится управление треста "Востокнефть". Затем в республике был создан самостоятельный трест "Башнефть.

1 апреля 1935 г. Совет Народных комиссаров Башкирской АССР принял Постановление № 392 о строительстве нефтеперегонного завода № 417 в г. Уфе (ныне УНПЗ ордена Ленина). Сразу же под строительство был определен участок площадью 812 га в 30 км севернее старой части Уфы. В мае группа строителей из Уфимской строительной конторы треста "Башнефть" в количестве 35 - 40 человек под руководством В. Н. Михайлова приступила к сооружению первой очереди атмосферноЦвакуумной установки (АВТЦ1). Принято считать именно этот исторический момент временем рождения треста "Башнефтезаводстрой".

По проекту предусматривалось введение нескольких очередей Уфимского "КрекингЦзавода" (первое название Уфимского нефтеперерабатывающего завода) с окончанием всей стройки в 1939 г. с целью возможности переработки до 80% всей нефти, добываемой тогда в Башкирии. В технологическую схему первой очереди были включены АВТЦ1, установки риформинга и каталитического крекинга, обеспечивающие максимальный отбор светлых продуктов от исходного сырья. К концу декабря 1936 г. предстояло завершить строительство второй очереди: комбинированной установки, установки вторичной перегонки, сернокислотной и газоочистки. Из перечисленных важнейшей была комбинированная установка фирмы "Луммус" (США). Ее отличительные особенности - компактность и, в то же время, большая мощность (1 млн т сырой нефти в год).

На строительство "КрекингЦзавода" Наркомтяжпром СССР направил в г. 27 инженеров, в 1936 г. - 49 инженеров и техников. Основная масса рабочих прибыла на стройку из городов и деревень Башкирии и ряда областей путем организованного набора. Во второй половине февраля 1936 г. начался монтаж оборудования основных технологических установок первой очереди. Началось строительство битумного завода, одного из крупнейших в стране, предназначенного для выпуска битума специального назначения. В январе 1937 г. была пущена в пробную эксплуатацию атмосферноЦвакуумная установка (рис. 1).

Рис. 1. Принципиальная схема установки АВТЦ1 до последующей реконструкции:

1 - предварительный испаритель; 2 - основная колонна; 3 - колонна дизельного топлива;

4 - колонна разделения широкой фракции; 5 - аккумулятор бензина; 6 - вакуумная колонна; 7 - осушитель; 8 - барометрический конденсатор; 9 - блок эжекции; 10 - нагревательная печь вакуумного блока; 11 - нагревательная печь атмосферного блока.

Потоки: I - нефть; II - дизельное топливо летнее; III - дизельное топливо зимнее;

IV - бензин; V - газ; VI - гудрон; VII - вакуумный газойль Пробный пуск первой очереди завода выявил крупные недостатки в строительстве, показал несовершенство разработки технологии переработки, недоброкачественность оборудования. Напрашивалась идея формирования единой специализированной строительной организации для дальнейшего ведения работ.

Конкретные меры по развитию нефтяной промышленности Башкирии были намечены в постановлении СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 16 марта 1938 г. "О развитии новых нефтяных районов". В этом же году для осуществления всех работ по строительству Уфимского нефтеперерабатывающего завода на базе Уфимской строительной конторы союзного треста "Нефтестрой" на правах треста создается строительное управление "Уфимстрой".




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям